Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2017, 17:34 Вверх   #21
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

КАКИЕ СНАСТИ ТАКИЕ И СТРАСТИ. - РЫБНЫЙ ДЕНЬ «ОДЕССКОЙ ЖИЗНИ»
Евгений Тертичный

Если весь Париж пах дорогими духами, то вся Одесса, особенно летом, благоухала рыбой — это было и дешевле, и для одесситов привычней. Одесские дворы, особенно летом, умиляли богатырской симфонией жарящейся рыбы. Двор становился хорошо сыгранным оркестром, где каждая скрипка знала свою партию. Полдвора чистило чешую, кто-то собирал для кошечек кишечки, а нежная, как флейта мадам Табачник солила скумбрийку, чтобы завтра утром угостить весь двор, если, конечно, ту «малосолку» не сожрут до хребта мухи, тоже большие охотницы до деликатесов. А чтоб этого не случилось мадам Табачник выносила свою фату и покрывала ею рыбу, надеясь, что когда-нибудь и её этой же фатой покроет тот счастливец, которого она ждёт уже 63 года.
В такое горячее время во двор изредка заглядывала одна пара. Он играл на балалайке, она била в бубен, но золотой фонд их репертуара составляла песня, зато какая: «Танцювала рыба з раком, а петрушка з пастернаком». В принципе, других слов в песне не было. Но тот, кто полагает, что на этом концерт заканчивался - сильно ошибается. Великие певцы знают: если зритель не врубился, ему надо повторить, пока не врубится. И этим (и только этим) наша пара напоминала великих певцов. На 85-м повторе этого бессмертного шедевра весь двор начинал бросать в артистов, что было под рукой. Среди прочего иногда попадались и монеты. Короче, без «гонорара» те не уходили.
Но не только непосредственно рыба, даже рыбные кости в Одессе кормили профессионалов. Все от мала до велика знали одесского доктора ГИШЕЛИНА. Случаи из его практики становились общегородскими легендами, которые пересказывали друг другу. К примеру, вот такая история.
Доктор ГИШЕЛИН открывает дверь кабинета, а перед ним стоит человек с выпученными глазами, широко открытым ртом — бледный как смерть. Пальцем человек указывает на свой кадык.
ГИШЕЛИН не тот врач которому надо что-то объяснять, он понимает сходу — в горле кость!
Усадив пациента в кресло, специальным пинцетом он извлекает рыбную кость. Пациент впервые свободно вздыхает. Слёзы радости на глазах. Обнимает волшебника-доктора:
– Гений! Вы спасли мене жизнь! Спрашивайте с меня всё, что хотите!
Но так как ГИШЕЛИН тоже одессит, он спокойно произносит:
– Не надо «всё, что хотите!» Это много. Заплатите мне ровно десять процентов того, что вы хотели дать, когда кость была ещё в горле!
Пациент тяжело вздыхает. Но два одесситы понимают друг друга с полуслова.
А к искусству вы полагаете рыбная ловля не имеет отношения? Простой еврейский парень с простой и, понятно, тоже не-русской фамилией Лейзер ВАЙСБЕЙН любил с утёса на Ланжероне ловить удочкой кефальку. Однажды к нему подошёл очень импозантный мужчина и огласил очень деловое предложение:
– Пацан, деньги нужны? Мы тут в дачном спектакле ставим водевиль «Разбитое зеркало». Надо сыграть такого из себя ферта. Роль на три реплики, а если ещё и споёшь два куплета, то гонорар вдвое.
Конечно, удочка была тут же отставлена, и даже были натянуты штаны.
– Только как тебя объявить?.. ВАЙСБЕЙН? Нет-нет, надо что-нибудь менее интеллигентное. Я сам не СКАВРОНСКИЙ, а СКАЙНГОЛЬД. Впрочем, это неважно. У тебя есть час, придумай себе какой-нибудь псевдоним.
Придумай - легко сказать! Особенно когда хочется, чтобы псевдоним был возвышенным — не в смысле высокопарным, а хотя бы просто над чем-то возвышающимся. Замелькали варианты: ГОРСКИЙ, СКАЛОВ, промелькнул даже ХОЛМОВ (но это отдавало чем-то кладбищенским). И вот наш знакомый, спускаясь с утёса, с которого только что ловил кефальку, вдруг подумал:
– А почему не УТЁСОВ? Вроде бы такого ещё ни у кого не было.
Так родился ещё один одесский талант Леонид УТЁСОВ. Ну что ж, в рыбе много фосфора, который нужен для мозгов, а мозги нужны, чтобы талантливо пройти с песней по жизни. А по-другому не имеет смысла, ведь талант и утёс были одесские, мы уж не говорим о рыбе, которую в те времена почему-то тянуло к этим берегам.
Старый 26.08.2017, 10:48 Вверх   #22
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Одесские зарисовки от Андрея Рюрикова

Старая акация.

Выхожу с Другом (Друг-это пёс, самый лучший русский спаниель, какого я только встречал) на пробежку. Утро встретило меня солнечной предосенней прохладой. И тут я понял, что никуда бежать не хочу. Совсем. Сел на скамейку под старой, повидавшей видов, акацией, под которой моя мама качала в коляске меня, а бабушка - отца, попутно делясь своими рецептами блюд, новостями и сплетнями с соседками. Стояла ли под нашей акацией коляска с моим дедом- история умалчивает, но дед рассказывал, что напротив этой акации, метрах в пяти, стояла ещё одна. И использовали их пацаны как штанги ворот. За этими импровизированными воротами были окна маленькой квартирки дворника Яшки-Цыгана. Кличка полностью отвечала происхождению Яши, отец которого Моисей- здоровенный мужик, работавший грузчиком на товарной, а мать - цыганка, промышлявшая гаданием, мелким воровством и попрошайничеством. Отца Яши зарубили петлюровцы где-то под Белой Церковью, а мать пропала почти сразу, как узнала, что десятилетнего Яшу надо будет кормить и одевать самой. Но Яша вырос назло всем смертям и благодаря подкармливающим его соседям тихим бобылём-дворником, единственным недостатком которого было плохое зрение- последствие голодного детства.
Самой большой проблемой в тихой и размеренной Яшиной жизни были предвоенные пацаны из родного двора, которые старым тёртым кожаным мячом с завидным постоянством били ему стёкла в квартире. Яша в таких случаях не скандалил, не грозил карами пацанам, а сразу шёл к их родителям, брал у них деньги на новое стекло ( дорогое удовольствие был для родителей этот футбол во дворе) , так-же на "обмыть утрату" и на следующее утро яшина квартира сияла новыми чистыми стеклами.
Вторую акацию спилили жители двора холодной зимой 1943-го. Именно благодаря ей осталась жива и не замёрзла баба Клава - тогда пятилетняя девчонка. А за дядей Яшей немцы пришли почти сразу. Еще в 1941-м. Когда его вели через двор, он растерянно смотрел по сторонам и виновато улыбаясь бормотал "простите меня, простите".
И вот я сижу под оставшейся в нашем дворе акацией. "Нет, всё-таки надо не малодушничать, а таки пойти в парк на пробежку! Тем более Друг совсем заскучал." Тут из двора вышла баба Клава .
-Доброе утро, Андрюша!Что не бегаешь? Что сидишь грустишь?
-Вспоминаю, баба Клава.
-Что вспоминаешь? Что-то своё?
-Наше, баба Клава, наше.
И я подумал, что дай Бог, что бы никогда больше не наступали времена, когда снова пришлось бы пилить в нашем дворе акацию. И побежал в парк.......
Старый 26.08.2017, 16:54 Вверх   #23
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015
Сударушка ТОФа - 2017

Одесса, милая Одесса

Всего несколько десятилетий назад, в то время, когда улицы были безопасны, а вольные разговоры были скованы социальными обстоятельствами и потому насыщены намеками с многозначительными контекстными знаками (навыки так востребованные сегодня!), рядом с моей бабушкой жила семья. Вы помните, что дело происходит в Одессе, а не в Воронеже, посему пятая графа у соседей была та самая)))

Главой семьи был не номинальный муж Сёма (седовласый прораб), а реальная хозяйка положения – Мара Исаковна (пишу как произносили). Трое детей: старший сын Марик, погодки – Ида и Мария. Ко времени повествования дети были уже вполне взрослыми. Сын уехал учиться в Москву на «этого проклятого доктора!», а девочки определялись, куда стартовать после школы (тоже интересные истории, но о них в другой раз).

Я в этот период – радостный розовощекий длиннокосый ребенок с чудовищным аппетитом. Как это было здорово! Ешь, что хочешь, в любых объемах и никаких последствий для габаритов. Все выветривалось в процессе оглашенных игр в «сало», «казаки-разбойники», «море волнуется», резиночки, а в моменты скоростного древолазания (современный паркур отдыхает) терялось такое количество калорий, которого ныне мне хватило бы на неделю. Сейчас даже «понюхать» вкусненькое дорого обходится фигуре))) Эххх…

Полагаю, что в описываемый период, Мара Исаковна тосковала по маленьким детям, которых можно было кормить-кормить-и-кормить, рассказывая им попутно «за жизнь». Говорить она любила, последнее слово ВСЕГДА оставалось за ней. Даже эхо не выдерживало конкуренции и должно было заткнуться! Кстати, забыла упомянуть, что эта дама таки была кулинарной Богиней. Точно-точно, меньший титул не опишет всей изысканности и сложносочиненности её кухни. ВСЁ, всё было вкусно!

Так мы с ней и задружились. Она заглядывала к моей бабулечке и спрашивала не хочет ли внучка покушать? Или отлавливала меня в подъезде с приглашением к обильной трапезе. Наш симбиоз был идеален: я удовлетворяла физический голод, а она тоску душевную! Её рассказы никак не мешали мне поглощать вкусности и даже создавали приятный звуковой фон (вроде включенного радио или ТВ). Кстати, на её территорию в основном попадала именно я, остальным соседям по дому в этом было отказано, не далее порога. Мне же позволялось буквально исследовать всю квартиру и весьма подробно.

Как соседка Мара Исааковна была весьма хороша, довольно тактична, буянила в пределах собственной квартиры (тайфуны там происходили те еще). И да! Необходимо вам описать внешний вид этой дамы: рост средний, волосы стрижены и окрашены в огненный оттенок (типа «Тициан»), глаза как вишни, поперечный размер близится к вертикальному, никаких украшений, дома в халате, на улице в платье (брУки не носила принципиально!). На этом пункте (о брюках) у нее с бабушкой было невиданное единение. Исаковна запрещала дочкам их носить, бабушка тоже третировала женскую часть нашей семьи – неприлично и всё тут! Я специально переодевалась перед визитом к ней (ни брюк, ни шорт!). И еще одна тема о серьгах. По мнению этих дам, их носят только всяческие ПРОШМАНДОВКИ, т.е. женЧины наилегчайшего поведения. Мне пришлось пережить жуткий скандал после личного «праздника непослушания», когда в 14 лет я проколола уши. НО бабушка так сильно меня любила, что помогла купить первые золотые серьги)))

И вот однажды увидела я весьма странное действо. Мара Исаковна с большим металлическим тазом, до отказа наполненным выстиранным бельем, продефилировала от дверей своей квартиры во двор. Вы скажете, что же здесь удивительного? Но удивительным было ВСЁ. Во-первых, она никогда не вешала белье во дворе. Во-вторых, она НИКОГДА так не выглядела. На ней был только лифчик, точнее полуграция с множеством пЕтелек, в которые была продета красная ленточка (похоже это была такая нейлоновая завязка с коробки конфет), внизу были страшно затёртые панталоны. Угу, те самые, советского производства (обычно блекло голубые, салатовые или розовые) с начёсом и стянутые резиночками внизу. Жуткое изобретение советской лё-о-огонькой промышленности, которая не могла наштамповать приличных бюстгалтеров. На ногах стоптанные тапочки мужа Сёмы. В общем и целом – катастрофа какая-то!

В этом безобразнейшем виде Исаковна мЭдленно, не обращая ни на кого внимания вешала своё бельё. Сказать, что от созерцания жуткого зрелища «самолёты останавливались», это ничего не сказать. Люди из окон сыпались пачками))) Я бегом метнулась к бабушке и сообщила: «Там…это…Мара Исаковна…голая!...бельё вешает!» Ответ меня поразил: «Ага, сегодня ж первое мая!» Потом бабуля вышла на улицу поглядела на эту картину, безнадежно покачала головой, спросила: «Может не надо?!» Мара Исаковна даже не дрогнула)))

Как оказалось позже, в пору, когда мне стало многое понятнее, я узнала, что это был социальный протест. На каждый советский праздник (к 9 мая отношение не имеет!), эта дама укатывала подобный феерический перфоманс. Сегодняшние «фемен» нервно курят в сторонке)))

Вспомнила я обо всем этом и задумалась… Где мне купить такие панталоны? Потом надобно будет вышить их по последнему писку моды патриотистов и получится самое ТО, ЧТО НАДО. А во дворе необходимо соорудить бельевую сушку, обязательно надо. Дело Мары Исаковны, по-моему, должно продолжится!
Старый 26.08.2017, 23:24 Вверх   #24
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Андрей Рюриков Одесские зарисовки.

Предложение.

Боря Мучник, сорокалетний, тощий как глист, лысоватый электрик ЖЭКа на Богдана Хмельницкого, имел почти всё, что может иметь электрик ЖЭКа на Молдаванке, и даже чуть больше! Это "больше" состояло из двухкомнатной своей (!!!) самостоятельной квартиры в квартале от работы, здоровой, не утомленной излишними возлияниями печени и автомобиля Дэу Ланос, что вообще сразу ставило Борю почти миллионером в глазах коллег. Вобщем, у Бориса было всё, вплоть до ещё местами оставшихся на голове волос и хорошего покладистого характера. Одного не было у Бори. Не было жены, хозяйки и хранительницы домашнего очага, мило стряпающей что-то на кухне или даже низко склонившейся, подняв вверх свой широкий аппетитный( да-да, именно так Боря представлял!!!)зад, моющей пол. Лица будущей жены Боря не представлял, а вот её торчащий вверх зад при мытье пола видел в своем воображении вполне натурально! И так бы остался Борис с холостыми фантазиями про зад без лица, если бы не похороны в нашем дворе.....

Иннокентий Андреевич умер счастливо, без мучений, во сне от сердечного приступа, но в не очень счастливом для этого дела возрасте сорока трех лет. Провожать соседа, как у нас водится, пришёл весь двор и даже народ из соседних. Заглянул и Борис.Войдя во двор, холостяк-электрик увидел озабочено-печальные лица соседей, гроб и склонившуюся над ним вдову Симу, выставившую вверх покачивающийся в такт рыданиям зад . "Вот!Она!Моя!"-закружилось в голове и будущая жена приобрела вполне четкие очертания и лица тоже.
Узнав, что Кешина(так звали соседи покойного Иннокентия Андреевича) вдова работает в булочной на углу Запорожской, Боря стал там завсегдатаем, покупая хлеб себе и даже всем соседским бабушкам- лишь бы был повод повидать Симу .

Когда прошёл год, Борис вечером явился к Симе нарядный, одетый в строгий костюм, купленный в секонд-хенде "Одежда из Европы",в начищенных до неестественного блеска туфлях запорожской обувной фабрики "Мида", прилизанными , зачесанными на лысину, длинными , покрытыми лаком блестящими волосами и тремя унылыми красными гвозиками. Позвонив в звонок, Боря нервно пробежался левой рукой по пуговицам рубашки и даже брюк, удостовериваясь, что все лишнее прикрыто, а правой так сдавил гвоздики, что в руке хрустнуло, а цветы совсем поникли.
-Здравствуй Сима!- нервно и тускло просипел жених открывшей дверь вдове.
-Привет, Боря.- удивилась хозяйка.- Ну проходи на кухню, раз пришёл . Не разувайся, я не убирала ещё.
-Это тебе, Сима,- ткнул гость поломаные цветы в руки вдове и прошёл на кухню.
-Спасибо, - покрутила в руках сломаные пополам гвоздики Сима и положив их на столик в коридоре, последовала за гостем .-Кофе?
-Да.....нет......неважно......Сима, Кеши уже год как нет....- занервничал Боря
-Послезавтра год.- поправила гостя Сима.
- Да....Неважно.Сима! Жизнь идёт..... продолжается.......течёт.......ты-одна, я-один......совсем.А жизнь дальше идёт ......продолжается.......
-Течёт.- напомнила Сима.
-Да. И течёт тоже.- согласился со столь важным дополнением Боря.- Вобщем, Симочка, мы таки уже взрослые люди и пора.....
......Тут ключ в замке провернулся и в квартиру вошёл здоровенный амбал Коля, работающий грузчиком в супермаркете и имеющий большой жизненный опыт в виде наколотых трех куполов на груди и синих перстней на пальцах левой руки.
- О!Борик! И що ты тут сидишь как засватаный?- удивился Коля, даже не подозревая как он близок к истине
-Ой, я уже пойду,- заторопился Борис, чувствуя, что черты лица будущей жены начинают таять.
-А это що за цветы, Сима? Боря, ты такой нарядный, торжественный и бледный, що на своих похоронах!
-Я пойду, Коля- почти прошептал экс-жених.
-Конечно пойдёшь! И даже с крейсерской скоростью!- оскалился Коля и пнул Борю ногой под зад.-Цветы не забудь, жених, мя- громко, во все горло, заржал амбал и бросил, летящему на всех парах обладателю здоровой печени и Ланоса, гвоздики.....

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 19:29 Вверх   #25
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Три дня в Одессе.
Александр Викторович

Я приехал в любимый город своего безоблачного детства, студенческой и влюбленной романтической юности. Приехал впервые за 18 лет, которых меня там не было. Какие разительные перемены случились: и в лучшую, и в другую стороны! Да, приезжим не стоит категорически пытаться передвигаться на своем личном транспорте. Потому что стиль, ритм, тонкости и уловки местных на дорогах – особая сценография, завораживающий экшн. Вроде бы и по правилам, но не совсем, а так, слегонца нагло, быстро и хитро пролетают ВН-щики. Часто в эти ряды хорошо вписываются, как свои и были, АА-шники. Ну, автомобилисты поймут. Так вот, приезжие должны только пешком гулять и широко слушать! Сколько всего можно услышать! Прав Жванецкий: «… я хожу и только слушаю…». Одесситы – это НАШИ люди, да. Но они другие. У них другой склад ума, привычек, говор. Хотя про говор многие уже писали. На самом деле, ничего особенного, но текст! Иногда обыденный бытовой разговор хочется слушать как радиоспектакль. Шедеврально! Яркие примеры, обороты, сравнения, неожиданные выводы. Это не отнимешь.
А я прошелся по любимым Приморскому и Французскому бульварам. И, если первый еще есть, то второго уже как-бы и нет. Он уничтожен, деревья попилены и застроен небоскребами. Архитектура новоделов в центре еще хоть как-то пытается подстроиться и оправдать свое наличие то колонной с каннелюром, то эркером, то триглифом, то балюстрадой. Ну хотя бы коваными элементами балконов и лестниц. На такие новоделы смотришь – да, это Одесса, хоть и выглядит новым. А что сделали в Аркадии? Смотрю на небоскребы, хоть и разных затейливых форм и не понимаю: это Химки, Чертаново, Дарница или кусок Майами. Бетон и стекло. Но никак не Одесса!
Прогулялся я по родным улицам: Пирогова, Канатная, Базарная, обе Арнаутские, Еврейская, Нежинская, Сов.Армии ( Ой, простите, Преображенская вже ж). И голову распирали ностальгия и воспоминания! А оказалось – давление. Прогуливаясь по Новосельского, Щепкина, Торговой, Петра Великого (ну да, Дворянской, знаю) – в груди давило давно забытое чувство и сердце играло в синкопальный джаз, а оказалось всего-лишь заурядная аритмия. Проходя по Садовой, да мимо Почтамта с глаз срывало случайную каплю нежных воспоминаний. Ан нет, то резкий ветерок вышибает из глаз лишнее. Все было, все стало, все будет. Для кого-то и поскот и Черемушки и Лузановка – романтические и родные места. Кому-то - безразличны. Много остается только в памяти и душе. Мои раздумия прерывает активный диалог за углом: - Мадам! Срочно вернитесь в реальность! Уже все здесь, вас тут не хватало и вы себе мыслите! Таких цен больше нет, соглашайтесь здесь и навсегда! – Ой, не трепите мене нервы! Все знают ваше брехло! И оба расходятся в разные стороны, но при своем мнении каждый. Или подслушано в 198-й маршрутке: милая молодая баришня по телефону: - Але, я получила от вас смс-ку про скидки на 60 процентов. Да? Так я звоню узнать, а почему не 70 ?
А фраза на пляже: - Мущщина, море холодное? А вы точно пробовали?
Или вот, в 18 трамвае: кондуктор, возвращаясь к своему месту обнаруживает его занятым: - Ой, сидите-сидите, вам можно!
- Почему это?
- А вы инвалид
- Кто вам сказал?
- А вы не платили за проезд!
Где еще почтенная мадам, лет около и рядом за 80, в полном макияже, в легком топике и шелковых кремовых бруках, элегантном канотье, с плеч до кистей и пальцев – в татуировках будет кокетливо попыхивать тонкой сигареткой в уличном «Поросенке» на Преображенской?
Я не касаюсь этих ваших еврейских штучек. Одесситы не потому отличаются. Они – свободолюбивы, искренни. Если им не нравится – они так и скажут. И вам будет стыдно. Да-да! Даже если это не ваша вина. Если перекрыли двор тумбой и стало не пройти, я уверяю вас, возмущаться и выяснять причины будут почти все. Вот еще черта местных: небезразличие. Перечислять подмеченное можно долго. Я вижу решительные отличия от тех, кого иногда местные презрительно кличут «рагули». Я свидетель, компания 4 тел, активно и обильно внедряющая в свои «…зара я тОбі покАжу…» русский падежный мат, не стесняясь да громко на весь вагончик 5 трамвая – вызвали негодование общественности из-за которой и выпали прямо возле макдональдса. Такое же, по сути, быдло вечером пыталось выйти из Отрады, матерясь и оря на своем диалекте (см. выше) ничуть не стесняясь детей. Вот такое быдло и зовется «рагуль». В этот же ряд я поставлю многочисленных попрошаек, деловито снующих на Приморском и цыганок там же, место которых рядом с Привозом. Рядом, я сказал!
Вот, еще хочется поблагодарить совершенно незнакомых мне парня с девушкой, которые абсолютно безвозмездно, т.е. совсем даром и внезапно подарили мне прогулку на катере с морвокзала. Меня, устало бредущего, они остановили словами: - Мужчина, подождите, послушайте и не говорите сразу Нет.
И я, кажется, даже их не поблагодарил. Они были правы – экскурсия увлекательная.
Отсюда не хочется уезжать, здесь хочется раствориться и дышать, впитывать и наслаждаться.
Спасибо, одесситы, вам за это!
И спасибо моей маме, которая показала мне за что, почему, как и зачем стОит любить этот город.
Июль 2017
Старый 30.08.2017, 11:28 Вверх   #26
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Одесские зарисовки.Андрей Рюриков

Добропамятство.

Вот часто говорят, что люди злопамятны. Неправда! Люди помнят то, что вы им оставили. Оставили зло- будут помнить его. А вот дядя Толя оставил людям только добрую память о себе. Особенно некоторым дамам нашего двора.
....я очень хорошо помню дядю Толю, который числился в незапамятные и незапятнанные времена скромным диспетчером Одесского консервного завода имени Ленина и звался на партсобраниях и других торжественных и официальных мероприятиях, коими изобиловала великая страна, Анатолием Арнольдовичем Кранниковым, в меру пьющим ,в меру поющим (когда в меру выпьет).Песни вполне соответствовали специфике района , где он вырос и тяжелому военному и послевоенному времени становления дяди Толи как личности, поэтому несколько неоднозначный сольный репертуар лучшего дарить на двора из песен "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла....." и "Прибыла в Одессу банда из Ростова"-, часто слышались в нашем дворе в вечернее время, когда ещё не так поздно, чтобы душа не просила праздника...Ну,короче, усе как у людей. Но вот личная жизнь Анатолия Арнольдовича, коммуниста, старшего диспетчера завода имени Ленина, была не столь обыденна. Даже несколько наоборот.....
Но даже при всей необыденности его жизни, никто не думал ,что спустя четверть века дядя Толя станет причиной раздора в нашем дворе. Скажу больше ,лично я думал ,что дядя Толя, как и положено четвертьвековому покойнику, всеми радикально забыт и канул в прах времен. В том числе и мной.Но ,как оказалось ,не всеми.....далеко не всеми....
...Лежу себе спокойно, ни о чем не думаю ,наслаждаюсь воскресные прохладным утром.
И вдруг шум. Из двора. Причем , не просто шум, а крик. Истерический. Женский. Затем всё тоже, но в два голоса. Переходящие в душераздирающие вопли боли и отчаяния, но с вкраплением мата:
-Ах ты ж проститутка! Толя тебе мой нужен был?,- извивалась в истерике пожилая, семидесятилетняя Ольга Борисовна,- Спать было не с кем? Так это ты,оказывается, Толечку у меня крала!,- припечатала ненавистным взглядом злой гадюки свою жертву старушка.
-Оля, ну что ты прямо разошлась!Толи уже четверть века как нет!,- испуганно округляя глаза и отодвигаясь от возмущенной вдовы ,отвечала тетя Фира, бывшая учительница, а ныне пенсионерка семидесяти лет - ну любила я Толечку, 25 лет прошло ,могу уже и сознаться. Мой Сашка, Царствие Небесное, был непутевый и ни на что не способный алкаш. А Толя- это да, красавец! Мужчина!
-Аххх...,мдь....- Ольга Борисовна , вцепилась в остатки седины Фиры Андреевны , спрятанными под жгучим рыжим париком(эту нелепую рыжую копну я помню еще с уроков школьной русской литературы) и давай его таскать вместе с жертвой вдоль дворовой скамейки.
Начал собираться любопытный дворовой люд. Причем женщины очень даже наслаждались моментом и не думали разъединять не поделивших покойника пенсионерок. Я ,Саня с соседней парадной и Лёня оттащили пенсионерок друг от друга, жена Лёни Сима, вынесла валерьянку и корвалол ,успокоили бабулек и все разошлись по домам.
Иду к парадной. Выходит очень пожилая тетя Галя, она уже давно на пенсии ,но еще работает в поликлинике на Болгарской.
-И що там за шум, Андрюша,- спрашивает тетя Галя, разминая сигарету.
-Та тетя Оля с тетей Фирой разругались из-за дяди Толи.
-Дяди Толи?-удивилась тетя Галя?
-Ну да. Дядя Толя, покойный муж тети Оли.Помните? Умер уже давно.
-Ну да. Помню.Как мне Толечку не помнить....- как-то особенно улыбаясь ответила тетя Галя.....

Старый 30.08.2017, 13:28 Вверх   #27
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Молдаванка делает базар.

-Муся, и куда это ты идёшь такая вся расфуфыреная?
- Ой, Лида, и не спрашивай! Та на Привоз иду,!
- И зачем тебе нужен тот Привоз?
- Та Костик рибки хочет!
-Так вот я и говорю, зачем тебе тот Привоз, когда мой Лёня уже с утра поймал тебе бичков и даже немного глоськи за ту же цену, шо на Привозе, и даже свежую!
-Ой, мене кажется, що это так дорого, що Костя уже ничего не хочет кроме уже готовых биточков.
- Муся, твои тощие биточки вчера так пахли, что мальчик таки правильно захотел рибки. И ради Костика я в ущерб своему давлению сделаю тебе скидку, чтобы мальчик не умер голодной смертью от твоей жадности.
- Лида, ты деловой человек и умеешь оставить с пустым кошельком! Не, ну вы это видели? Я ещё до Привоза не дошла, а уже без денег!

Старый 31.08.2017, 22:01 Вверх   #28
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Андрей Рюриков. Одесские зарисовки.

Кровь.

Проснулся от режущего, звенящего звука, доносящегося из двора." Когда уже этот хрен Коля закончит свой ремонт"- подумал я и закрыл подушкой голову, пытаясь снова погрузиться в сладостный утренний сон.

Коля родился во времена раннего Брежнева, когда оптимизм и рост были в самом разгаре, поэтому и родители Коли, Борис Федосеевич и Розалия Марковна, резонно и оптимистично решили сделать вклад в развитие страны ростом семьи. Родители были типичными одесситами , где Борис Федосеевич работал диспечером в порту, а его супруга завучем по воспитательной работе в одной из школ Молдаванки.

Коля рос обычным ребенком, не блистал по малости лет при развитом социализме, когда если и делал какой-либо вклад , то не в страну, а в горшок. Времена Андропова вспоминались Николаю только пылающим левым ухом, за которое участковый дядя Миша поймал сорванца возле кинотеатра "Родина" и препроводил в школу. Во времена поздней Перестройки, которую Колин отец иначе как Катастройкой не величал, уже подросший Николай решил заняться бизнесом и присоединился к одной из многочисленных "бригад" ломщиков валюты. Не собрав на этом бизнесе особых средств, но получив проблемы с конкурентами в виде разборок и ранения ножом в левый бок, а так-же недоразумения с милицией в виде условного срока, Коля понял, что надо таки что-то менять, и изменил своё семейное положение. Жена Олеся, уроженка села Червоное Ивано-Франковской области, оказалась женщиной предприимчивой, нашла ключик не только к сердцу экс-ломщика, но и к душам его родителей, родив им прекрасного внука Станислава. Ей удалось убедить Бориса Федосеевича устроить сына в порт грузчиком. А в начале 90-х быть портовым грузчиком- это значит стабильность, социальная защита, хорошая зарплата и даже немного больше при помощи одесских шахер-махер, которые умеют делать в Южной Пальмире даже дворники.
Шло время. Закончилась в связи с очередным сокращением для Николая работа в порту, умерли родители, распалась семья. Олеся забрала сына, оставила его у своих родителей в селе и уехала в Италию на заработки, где сошлась со строителем из Тернополя.

Примерно в начале нулевых , казалось, Николаю улыбнулась удача. Коля взял кредит под квартиру, и открыл фирму, обставив оную новенькими, последней модели компьютерами, и тоже последней модели секретаршей, знающей никому не нужный в сфере деятельности фирмы, английский и даже корейский языки. Кабинет хозяина фирмы был обставлен дорогой мебелью из почти красного дерева и даже громоздкий диваном, обитым возможно даже кожей.

Как и многие подобные фирмы того времени, которое по недоразумению называют "тучным ", фирма Николая занималась надуванием щёк и производила многозначительность и важность, а попутно перебрасывала продукцию одного предприятия торговым организациям.

Когда ударил кризис, надутые щёки и важность перестали впечатлять бизнес партнеров и они поняли, что выйти на поставщика можно за пять минут, погуглив в интернете.

Увидев, что его нагло выкинули из такой шикарной пищевой цепочки, а своим зиц-председателем Фунтом он в своё время не озаботился, наш неудавшийся бизнесмен понял, что это катастрофа. Как-то быстро в прожорливом банковском чреве исчезли и престижное авто, и квартира, и даже дача на Каролино-Бугазе. Осталась только родительская квартирка с окнами на старую акацию в нашем дворе на Молдаванке.

-Привет, Коля. Слушай, ты думаешь уже этот свой халоймес заканчивать? Уши уже болят.
- Ещё недельку потерпи, Андрей, ведь нанимать бригаду денег нету.
- Ну а как вообще дела?- поинтересовался я, присаживаясь на скамейку у акации.
-Плохо. Пока Леська по италиям со своим хахалем шляется, Стас в армию записался и в АТО пошёл.
- Та ты что! Ну а ты? Не отговорил?
-А я знал? Разве этот малолетний халамидник мене що-то говорил? Советовался? Я с ним последний раз общался в 2012 году, когда он в университет поступал. Я и сейчас всё узнаю от бывшей тещи.
-Мдаааа. Дела. - что я ещё мог сказать?
- Понимаешь, не мой он стал, чужой. И кровь у него чужая стала. Как-будто переливание ему сделали.- с болью в голосе сказал Коля.

.....Я ехал на работу и думал, о словах Николая. Действительно, как будто переливание крови сделали. Почти всей стране....

Старый 01.09.2017, 13:00 Вверх   #29
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

1 сентября.

7-00
-Роомоочка! Иди кушать котлетки с пюрешечкой, сыночек. Надо торопиться!,- звала Юля сына из кухни.
-Сейчас, мама!- нервно отвечал сын из своей спальни, проходя в ноутбуке очередной уровень в игре-стрелялке.
Рома, толстощёкий бутуз тринадцати лет, был единственным сыном в очень счастливой и очень одесской семье, где папа одиннадцать месяцев в году изнывал от жары в машинном отделении греческого танкера, а мама воспитывала и окружала заботой и вниманием самое дорогое, что есть в этой семье - школьника Рому.
- Рома, котлетки стынут, не делай маме такое страшное неуважение, я этого не вынесу!- снова кричала на весь двор Юля.
- Ну щаас, мама!- отвечал отрешенный от реальности голос из Ромыной спальни.
- Нет, он таки хочет мене инфаркт, а себе и папе горе! Чем можно так долго заниматься в спальне в семь утра?
-Ну всё, иду уже,- вышел из спальни Рома.
-Иди ешь!
-Не хочу, буду чай с булочкой.
-Рома, не груби маме! Поимей уважение!Ешь котлетки, одевай новый костюм, бери цветы и таки иди на эту чёртову линейку!
7-30.
-Ромочка, ты уже одел брючки?
-Та щаас, маама! И що ты так торопишься, как тот Ной перед потопом?
-Нет, ну ви видели эту черепаху? Ты совсем несамостоятельный!
-Мама, оно не застегивается!
- Ну так скажи мамочке и мамочка всё сделает!- и Юля кометой влетела в комнату сына, присела на корточки и застегнула сыну ширинку.
7-45.
-Ромочка, где цветы? Иди возьми быстренько цветочки для этих крохоборов и уже пошли.
-А я знаю где те цветы?
- Иди возьми там на столике в гостинной! Иди быстрей и не делай маме нервов!
-Та щас, маама!
-Ты так торопишься в ту школу, що мене уже сейчас страшно за твоё потом.
-Ой, ну що так волноваться, мама. Сама говорила, что даже грузчик может быть приличным мужчиной!
-Ой всё! Ты таки сейчас убъешь свою мать! Грузчик! Он имеет мысль за грузчика! Та твой тоннаж меряется бутербродами и моделями телефонов! Ой, ви это слышали? Давай неси цветы и пошли в эту школу. Я уже хочу скорее передать тебя тем крохоборам , иначе я прямо сейчас що-то с собой сделаю!
-Ну щас, мама.....

Старый 02.09.2017, 11:27 Вверх   #30
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

День рождения Мамы.

Замечательный, в меру тёплый, солнечный день.
Выхожу в наш одесский дворик. На скамеечке сидит наш дворовой тихий пьяница, а по совместительству незаменимый помощник что-нибудь починить, открутить, прикрутить, отнести-вынести и переставить мебель, живущий в конце двора , Витя по прозвищу Писюрик. Прозвище совсем не генитальное, а вполне приличное, сорокоградусное. Просто Витёк после приветственно-рукопожатных "здрасьте" всегда вопросительно задаёт вопрос " ну что, по писюрику?" и эффектно щелкает себя пальцем справа под челюсть.
-Привет, Витёк!- говорю я соседу, жмурясь на солнце.- С праздником тебя!
- Каким?- и Витек с надеждой уставился на меня.
-Как каким? Сегодня День рождения Мамы!
- Ааа, ну это я помню. Понимаешь, Андрей, у моей грымзы Аньки День рождения. Вот только я не помню сегодня или завтра. Если ошибусь, то не видать мене поправки здоровья и будет один сплошной геволт дома. А геволт на трезвую, не опохмелённую голову- оно мене надо?
-Слушай, так пойди в паспорт глянь.
-Ха! Думаешь я бы до этого без тебя не додумался? Она паспорт от меня прячет. Чтобы я у Нельки-самогонщицы его не заложил!
-Витя, я с тебя удивляюсь! Поздравь её сегодня с Днём рождения! Если спросит с чьим, то скажешь, що с Маминым и значит, что у твоей Ани День рождения завтра. Ну а если примет поздравления, то у тебя сегодня двойной праздник!
-Ты гений, Андрюха! Слушай, может по писюрику?- повеселел Витёк, эффектно щелкнул себя под челюсть и с надеждой глянул на меня.
-Нет уж Витёк. Ты лучше беги поздравляй супругу. В любом случае не ошибёшься.
-Точно! Сегодня она мне ни в чём не откажет!
И Витёк стремглав помчался домой.
С Днём рождения, Одесса!
С Днём рождения нашей Мамы, одесситы!

Старый 02.09.2017, 12:03 Вверх   #31
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015
Сударушка ТОФа - 2017

Одесса, милая Одесса

В этот замечательный День рождения нашей горячо любимой Жемчужинки не могу оставить вас, господа форумчане, без подарка! Истинные одесситы обладали настоящей глубинной мудростью, которая происходила не столько многознания, сколько от "многопонимания". Посему сегодня зарисовка о поучительной истории, произошедшей с одной из моих наилюбимейших мадамок...

Как я уже рассказывала, Мара Исаковна была в общем и целом вполне замечательной соседкой: из её квартиры вкусно пахло едой, социальные панталонные протесты носили молчаливый характер, в ссоры окружающих она не ввязывалась, буянила в границах своей территории. Но иногда семью «штормило» сУрьёзно… Исаковна песочила своих родных бархатистым голосом так, что вся округа была в курсе: Сёма (муж) «халамидник, люди приносят дЭньги и прЭмии, а он ходит на работу выпендриваться», Ида (дочь) «ЛЭЯ, ч-то мама в шоке, где она такая взялась», Мария (дочь) «ЛЭЯ, дважды ЛЭЯ!!! И учиться надо до приличного человека», а Марик (сын) «не хочет кушать, а маЛчик не может быть таким худым и позорить маму!»

Прикол был в том, что по результатам семейных разборок соседи иногда интересовались: «У Марии проблемы в школе?» или «А шо, Ида не помогает по дому?» и т.д. И тут ловушка захлопывалась))) Мара Исаковна таки делала «бо-о-ольшие глаза» и с выражением неподдельного ужаса на лице спрашивала: «КТО? Кто вам такое говорит? Ида хозяйка та вам и не мечтать! Мария отличница! Сёма не муж, а сказка!» НИКОГДА она не жаловалась «на своих». За порогом дома её семья представала в образе абсолютно безупречном. Любой, сдуру задавший вопрос по результатам домашнего скандальера, попадал в неловкую ситуацию, представая в образе сплетника или излишне «ушастого» человека! С укоризной Мара Исаковна качала головой: «Ч-то за люди! Только дай им поговорить…такого натрепят!»
За многие десятилетия я помню только один случай, когда эта схема «необсуждения» семьи была нарушена. НО и происшествие было выдающимся!

Марик, после окончания школы отчаянно драпанул из семьи на обучение в столичном медицинском ВУЗе. Никакие увещевания, жалобы и мамины слёзы не смогли удержать его в цепких и слегка удушающих объятиях. Результатом этого побега стала привычная фраза Исаковны: «Он уехал учиться на этого ПРОКЛЯТОГО ДОКТОРА!». Произносилась формулировка с известной степенью гордости, так как поступить в ведущий институт огромной страны всё ж немалая жизненная победа, к которой и она имела существенное отношение. Виновность за отсутствие сына перекладывалась на виртуального «проклятого доктора», который, по-видимому, и увел любимчика из семьи)))

Прошло три-четыре года после отъезда Марика… К моей бабуле тихо постучалась Мара Исаковна (раньше входные двери особо не закрывали на замки, по обыкновению соседи стучались и после небольшой паузы входили). Внешний вид соседки был удручающим. Она предстала какой-то осунувшейся, растерянной, в полотенце, комично-театрально повязанном на голове. Бабушка перепугано спросила:
- Ч-то случилось? Вы заболели?
- …Марик ЖЕНИТСЯ! ТАМ женится! – у Исаковны «не лицо, а драма». Многие помнят анекдот, квинтэссенция которого
заключена в фразе: «Делай маму сиротой, женись!» Так вот, я видела эту ситуацию в лицах и на полном сУрьёзе. Отчего-то мне думается, что если бы Марик помер, его матушка не выглядела бы хуже и не печалилась бы сильнее)))

Катастрофа - вот самое уместное слово для обозначения произошедшего! Сын выбрал какую-то незнакомую девИцу, на которой нет маминого штампа «одобрено». А это значит - маЛчик обречен на плохую жизнь, что в планы мамы не входило:
- ВИ представляете? Там! И она…русская! Ч-то? Ч-то она может сделать для моего Марика? ЗачЭм? БЭдный маЛчик… - фиаско по всем фронтам посетило нашу Маару Исаковну. Сын утрачен целиком и полностью, надежды на возвращение в лоно семьи таяли на глазах. Причитания и стенания длились долго. Бабушка принесла таблеток, несколько раз заново смочила полотенце и водрузила его на голову соседки, и так отяжеленную свалившейся проблемой.

Через три дня она уехала. Невиданное дело для такой преданной домохозяйки. Её не было с неделю. Даже не могу себе представить, под каким асфальтоукладчиком побывал Марик!!! Но он не был бы сыном своей матери, если бы отступил. По приезду Мара Исаковна опять пришла в гости:
- Он даже не познакомил нас!
Почти через день стала посещать мою бабулю эта «осиротевшая мама»… А к лету пришла телеграмма от Марика о приезде молодоженов. За сутки началась буря. В доме у Исаковны летали все и всё. Она ругалась так, что коты во дворе спать не могли – подскакивали как на вулкане от пулеметных фраз, летящих из всех окон.

Утром в день приезда соседка пришла и забрала бабулю. Молча они сделали то, что не делали НИКОГДА: вышли и сели на скамейку у дома. В тревожном ожидании провели так около часа. Публика через окна наблюдала за тем, как ждут невестку. Чего греха таить, многие рассчитывали на бЭсплатный концерт с мордобоем)))

Подъехало такси, выпорхнул Марик, суетливо распахнул двери и «достал» своё честно отвоеванное сокровище. ВсЁ, буквально всё было в ней плохо: хрупкая блондинка, одета в модные джинсы и слишком обтягивающую блузку, ярко накрашенная и с огромными серьгами в ушах! Уже рассказывала, что брУки и сЭрьги оценивались как признаки падшей женщины и ТУТ ТАКОЕ. Мара Исаковна вскочила, смахнула набежавшую слезу и метнулась (вздыхая всей кормой) к сыну! Объятия, причитания, расспросы.

Ну, догадайтесь, что приключилось далее…
Надежды большинства не оправдались. Утром следующего дня Мара Исаковна предстала перед соседями обновленная и оптимистичная. На вопросы: «Ну, КАК?», - мило щебетала о том, что её невестка «умница, красавица, спортсменка!», «любит Марика», «ителлигЭнтная дЭвочка» и т.д. Через несколько дней молодые уехали отяжеленные кучей чемоданов, ценным шерстяным ковром и цветным телевизором (невиданная роскошь по тем временам!). На протяжении лет трех мы слышали исключительно хвалебные оды в адрес невестки. А после рождения внука образ жены сына стал в её рассказах обрастать чертами настоящей БОГИНИ))) Так и стала наша соседка распрекрасной свекровью, каких я желаю всем невесткам!

Люблю Одессу и одесситов!
Старый 04.09.2017, 16:03 Вверх   #32
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Сашка.

Сашка бежал по Старопортофранковской по-рыбьи хватая разинутым ртом холодный воздух, сзади раздавались трели свистка, слышались крики "Stand ! Stand!"(Стоять!), затем выстрел, ещё один, и ещё. Послышался женский крик и немногочисленные прохожие разбежались, прижимаясь к закрытым воротам дворов. Сашка бросился на мостовую, нырнул под остановившуюся посреди улицы повозку, перебегая на другую сторону с намерением свернуть на Градоначальницкую и скрыться во дворах Молдаванки, он поскользнулся на лежащем на мостовой мокром кленовом листе, раскинул при падении птицей руки, роняя из них остатки листовок и упал на мостовую, ударившись затылком. Последнее, что увидел Сашка,- это откуда-то с неба стремительно летящий в лицо приклад винтовки.....
-Зина! Зина! Ой горе!,- причитала соседка Маруся.
-Что такое у тебя случилось, Маруся?
-Ой, та типун тебе на твой язык! Ой горе, Зина, твоего Шурика только что повели румыны в участок.
-Шурика? Румыны?,- схватилась Зина руками за лицо,- куда точно повели?
-Я же говорю- в участок, ну там где раньше Семёныч дежурил.
Зина в чём была, помчалась в участок.
В кабинете за столом сидел молоденький офицер с прилизанными волосами над худым бледным лицом с бегающими вороватыми серыми глазками, тонкими синими губами инфарктника, над которыми расположилась полоска черных усиков. Лейтенант длинными пальцами с грязными ногтями нервно перебирал на столе бумаги. От этих усиков, прилизаных волос, грязных ногтей и бегающих глазок веяло напыщенной нищетой. В одно мгновение оценив ситуацию, Зина поняла, что договорится таки удасться и успокоилась.
Через двадцать минут принеся в платке лейтенанту всё имеещееся в доме золото и столовое серебро, женщина получила избитого, еле стоящего на ногах сына и сопровождение в виде старого усатого капрала и двух солдат.
Придя домой, Зина открыла дверь, капрал, зло прокричав ей в лицо "Deoparte!"(в сторону!) властно оттолкнул удивленную женщину в сторону и солдаты стали производить обыск. Ничего не найдя запрещенного, вояки деловито сняли со шкафа чемодан, выросли всё из него и сложил туда несколько платьев, комплект нового постельного белья, гордость Зины в виде шелковых панталон и даже две ночнушки , мужа пальто с каракулевым воротником, его-же добротные зимние ботинки, попросили отдельную коробку для чайного сервиза, поцеловали по очереди руку хозяйке, погрозили крупным капральским пальцем Сашке, взяли всё собранное и растворились в начинающихся сумерках.
Шурик лежал в гостиной на диване с мокрым холодным полотенцем на раздувшемся носе и из опухших фиолетово-синих щёлочек глаз напряженно смотрел на дверь, за которой шептались родители. В гостиную вошёл отец. С минуту он задумчиво, жуя губы, пристально смотрел на сына, покачиваясь с пятки на носок и держа руки в карманах пиджака.
-Это тебе не за то, что ты делал, а за то, что делал необдуманно!- тяжело дыша простреленной в Гражданскую грудью, сказал отец и дал сильнейший подзатыльник Сашке.
-Батя, я....
-Молчи! Думать! Всегда, при любых обстоятельствах надо думать, Шурик, запомни это на всю жизнь!- и отец совсем по-капральски погрозил Сашке пальцем.- А пока никаких друзей, никакой улицы!Дома сиди от греха подальше!
.....После войны Александр Александрович Гембаржевский окончил мореходное училище и всю жизнь проходил на сухогрузах ЧМП. Вышел на пенсию старшим механиком. Тяжело, до инсульта, переживал развал родного пароходства. Умер Александр Александрович июньской душной ночью 2004-го года дома, во сне.....

Старый 15.09.2017, 23:29 Вверх   #33
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Счастье.
Монолог Фиры.

-Ой, нема мене счастье на мою голову! Не, ну где ви ещё найдете такого поца как мой Валик? И тем более счастливого поца, который имел себе за счастье меня, нашу двухкомнатную квартиру в самом центре Молдаванки, Дэу Ланос и даже дачу на шести сотках в Нати на Хаджибеевском лимане! И что ви себе думаете? Моему Валику этого показалось таки мало! Нет, он не позарился на эту сучку соседку Лиду(кот Васька ей в глаза!), но те три дня в году, когда он таки может нарушить мой покой на сотках, он решил это делать не в Нати, а в Затоке! Купаться, видите-ли, на Хаджибее стало опасно! А где не опасно, я вас спрашиваю? Ну ладно ты мечтаешь о Затоке? Я тоже мечтаю об этом седовласом красавце Джордже Клуни, но я же не иду из-за этого брать кредит в банк в самый майдан, когда доллар ещё по восемь, а мозгов у людей уже нет!А расстройства в головах всегда ведет к расстройству финансов, даже если это не мой поц Валик, а целая страна с кабинетом тех ещё министров! И теперь я имею Валика не по восемь за доллар, а по двадцать шесть и даже с мелочью в карман того мелкого афериста с большого кредитного общества с Пантелеймоновской Бори Гольдберга, с которым я после этих мансов хожу в разные синагоги......

Старый 18.09.2017, 12:06 Вверх   #34
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Опасный возраст.

Стол на День рождение Толика был накрыт с широтой Мусиной одесской души, когда кроме дежурных оливье, водки, селёдочки, других всепраздничных биточков, "Наполеонов" ручной Мусиной работы, трёх бутылок грузинского вина, в середине стола стоял контрабандный на удивление недурственный коньяк и огромная тарелка бутербродов с не менее недурственной, но тоже контрабандной чёрной икрой.

-Закусывайте икорочкой, гости дорогие. Это Толечкин брат нам передал из России. - дышала нам в затылок суетливая Муся.

Сидевший во главе стола лоснящийся благополучием и счастьем Толик после каждой рюмочки всё более заинтересованно смотрел на сидящую рядом со мной соседку Катю,- полногрудую разбитную блондинку с мощным упругим задом и клёкотом вместо смеха.

- Ой, Толечка, ты вступаешь в возраст, когда надо пить за то, что бы больше моглось! Моги, Толечка как можно больше и дольше!- продекламировала пьяненькая Катя и закинув глаза к потолку заклекотала так энергично, что мощная грудь била ей в мясистый подбородок.

Через час, перекрикивая царапающего душу Лепса , говорили все разом, никто никого не слушал, Катя танцевала , обхватив и спрятав в своих телесах тщедушного Семёна Марковича, уронившего свой невероятных размеров пьяный нос в потную щель Катиной груди, Толика сын, пятнадцатилетний Костик , воровато оглянувшись, чтобы никто не видел, налил в винный бокал добрую порцию контрабанды, залпом его осушил и закусил последней на столе контрабандой зернистой. Осоловевший от нечаянного спиртосодержащего счастья, алкоголик Миша, живущий в конце двора, сидел и обводил присутствующих мутным злым взлядом, не понимая где он находится и что вокруг происходит. Миша был явно на грани очередного безумия, вызванного обильными многомесячными бесперебойными возлияниями и его худенькая тщедушная супруга Наташа зорко следила за процесами у Миши, чтобы вовремя его изолировать.

- Вступаешь в опасный, Толян,45 лет- очередной рубеж.- сказал я соседу, когда вышли на перекур.
-Чё это вдруг?,- смачно затянулся Толик.
-Да потому, что жизнь одна, времени до пенсионно-лекарственного периода остается с гулькин нос, а неувиденного, неиспытанного и неиспробавонного еще очень много.
-Ха! И що я ещё такого не увидел и не попробовал? Баб? Этого добра было хоть вагонами грузи! И лучше моей Мусечки всё равно никого нет. Наркотики были.И пил.Ты помнишь как я пил? Вот то-то! Путешествовал. Был на Бали, Сингапуре, Италии, Бразилии и в ЮАР ездил на футбол. И Мусечка везде была со мной. ......Знаешь, Андрюха, а ведь я с самолета с парашютом не прыгал! Надо попробовать. И скалолазанием не занимался.
- Вот-вот, я и говорю- опасный возраст. А я тебе скажу чего у тебя действительно нет. Дочери. Костик вот вырастет через несколько лет и ты действительно останешься сам с собой наедине. А так- дочка! Новая жизнь, новые смыслы.
-Думаешь? А Мусечка?
-А что Мусечка? Мусечка у тебя молодая, ещё сорока нет.
Толик замолчал и задумался .
-Ладно, Толян, пошли в дом к гостям. Що-то мене подсказывает, что возле Миши надо убрать всё колюще-режущее и бъющееся. На всякий случай. И скоро таки придется его нести домой.....

Старый 20.09.2017, 10:39 Вверх   #35
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Рыбка.

-Аллоу....!
-Добрый день, агенство недвижимости "Вымпел". Я Вас слушаю.
-Добрый день. Я хочу продать квартиру и купить другую в этом-же районе, только без этой моей соседки Софы, которая так разбирается в гефилте фиш, как я в том их гопаке! Ви можете себе представить меня скачущей гопак?
-Ну..... Я даже не знаю что сказать....
-Вот и я о том! Так что Вы мене скажете? Я смогу избавиться от этой Софы?
-Мне как минимум надо посмотреть квартиру и документы....
-Ой, я Вас умоляю! Приходите и смотрите что хотите! Ви можете даже посмотреть и на эту халамидницу Софу, которая в шесть часов будет развешивать свои безразмерные трусы на весь палисадник.
...... Двор встретил меня аккуратными окрашенными палисадниками, развесистыми гронками винограда и запахом жареных бичков. И даже не спрашивайте меня как я определил, что жарились именно бички. Если Вы родились и выросли в Одессе, да ещё в старом дворе, то Вы с легкостью по одному запаху различите одесского свежевыловленного на банке дядей Яшей бичка от банального, в сухом льду, карася из супермаркета.
-Молодой человек!,-открылась дверь в середине двора,- Вы ко мне?
-Думаю, что да. Я из......
-Ой, не надо ничего говорить! Пусть они помучаются! Софа!,- крикнула женщина в глубину двора, - сиди жарь бичка и мучайся за то, какой мужчина пришел ко мне!,- и женщина пустила меня в квартиру.
-Добрый вечер. Меня зовут Андрей Витальевич. Давайте вначале осмотрим Вашу квартиру, глянем документы и затем обсудим чем я смогу Вам помочь.
- Ой, смотрите что хотите. Вы будете чай или кофе? Я Вас так ждала, так ждала, что заварилаа и то и то!- затараторила хозяйка, женщина лет пятидесяти с ярко накрашенными губами, мощным волевым подбородком и неопределенной фигурой., - Вот здесь у меня санузел. Не то, чтобы он был большой, но душевая кабинка вполне вместилась. Раньше стояла ванна, но как умер мой Фимочка, я после ремонта поставила кабинку с радио. Ведь для кого мене теперь те ванные принимать, когда Фимочки нет? А так быстренько душ приняла и побежала на Привоз поговорить и даже кое-что купить. Да, а вот здесь у меня спальня доченьки Беллочки. Она сейчас в Хайфе. Ви были в той Хайфе? Нет? И правильно. Если Вы живёте в Одессе, то Вам незачем туда ехать! Все тоже самое, только жарче. Да, а вот здесь кухня. Здесь я поругалась с этой Софой. Видите-ли моя фаршированая риба ей чересчур сладкая! Нет, Ви только посмотрите на неё! Моему Фимочке моя рибка была хороша, дочери хороша, всему двору в "хорошие дни" тоже нравилась, а этой Софе слишком сладкая! Ну так как мы решим вопрос, молодой человек? Ви оградите мою рибку от таких критиков?.........

Старый 24.09.2017, 20:39 Вверх   #36
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Рассказывают, что знаменитый одесский врач Константин Николаевич Пуриц был обладателем не только выдающегося таланта и высокого роста, но и не менее выдающегося темперамента.

Он частенько орал на пациентов, да так громко, что голос доносился аж до Соборной площади. Пациентов его крик только успокаивал – вся Одесса знала, что если Пуриц кричит – здачит считает, что его отвлекли по сущим пустякам.

Бояться стоило, если Пуриц становился тих и предупредителен. Про тяжело больного человека так иногда и говорили: «С ним даже Пуриц говорит шепотом».
Старый 28.09.2017, 17:30 Вверх   #37
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Гадалка Ада.

-Андрей, а почему твоя жена не ходит до меня погадать? - остановила меня на выходе из универсама известная, если не на всю Одессу, то на всю Молдаванку точно, гадалка из соседнего двора Ада Самуиловна: пожилая женщина с крупным мясистым носом, живым большим ртом с белыми форфоровыми вставными зубами, вокруг которого росли редкие седые волоски, и пронзительными чёрными цыганскими глазами.
-Не знаю, тетя Ада. Спросите у нее. Думаю, что она любит узнавать что будет дальше без посторонней помощи.- ответил я гадалке.
- А зря! Я не какая-то аферистка и всегда говорю правду.
-Ещё бы!- усмехнулся я.
-Смеёшься? А ведь я гадала ещё твоей бабушке и точно ей сказала, что Бронислав не уйдёт от неё! А хочешь твоё будущее скажу?- вцепилась в меня взглядом старуха.
-Нет, не хочу.
-Я бесплатно, как для своего. Ведь я тебя ещё в коляске помню. Да что тебя, твоего отца пацаном помню! - влезала в меня своими зрачками гадалка.
-И бесплатно не хочу.
-Зря. А Тане скажи, чтобы заходила. Я недорого возьму. На кофе если , то от пятисот. В зависимости от кофе. На картах от тысячи. Опять же от карт зависит.
- Чем дороже кофе, тем дороже расценка, а , тетя Ада? Небось цену кофе закладываете в цену гадания?- засмеялся я.
-Эээх, дурачок!- покачала головой старуха,- причём тут цена кофе? Да иногда на простой либерике точнее гадать, чем на самых дорогогих сортах арабики! А вот с картами иначе. На простых картах от полторы тысячи гривен. На таро дороже. Мне мои карты таро освещал ещё покойный ныне магистр Лациус в Москве за пять тысяч долларов. Вот на них гадание не ниже пяти тысяч.
-Ого !
- А шо ты думал, сынок! По дешёвке их протирать такие ценные карты не собираюсь. Амортмзация! И уж больно точно рассказывают они. Но твоей Танюше скидку сделаю. Да и ты не забывай старушку, сынок, кофе хорошим угощу.
-Спасибо, предпочитаю чай.
-Как хочешь. А Танюше передай пусть заглядывает.- отпустила меня взглядом старуха и по-матроски враскачку пошла прочь.......

Старый 29.09.2017, 16:59 Вверх   #38
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Андрей Рюриков. Одесские зарисовки .

Бежевые обои.

Аркадий лежал в своем доме на Большом Фонтане в комнате с бежевыми итальянскими обоями. Он умирал. Умирал тяжело, ему огромной гирей давило грудь, жгло внутренности так, что уже не помогал ни морфий, ни ледовый компресс. Рак. Он не разбирает президент ты или клошар, живёшь на вилле с видом на море или в трущобах Пересыпи.
"Обои, как раздражают эти чётровы бежевые обои. Кажется в Риме меня уговорила купить их Люся."
-Люююся!- прокричал Аркадий, но вышел не крик а полушёпот-полустон.
-Что, Аркашенька? Я здесь, я с тобой, любимый.- выдавила из себя Люся и отерла мокрый лоб мужа.
"Люся.....А ведь она до меня была Генкиной невестой. Отбил я тебя, Люся".
-Что ты, милый, не бил ты меня никогда,- ответила Люся и повернула полное отчаяния лицо к домашнему доктору Виталию Арнольдовичу,- бредит.
- Не мешай. Я вспоминаю,- опять прокричал полушепотом Аркадий.
..."Да, Генка...друг. Нет, не друг.Почти брат. Брат, но только не по крови, а по жизни. Сколько себя помню- всегда был рядом. И даже после того, как Люська из его невесты превратилась в мою жену.
Помню купили у Сёмы в складчину старый мопед "Верховину" за 30 рублей. Долго, бесконечно долго собирали на него. Насобирали 18 рублей. Отец сжалился и добавил 12 рублей. Но с условием, что учиться кататься будем при нём. А потом пожалел, что добавил денег. Мопед он называл дикой необъезженной кобылой и успокаивало его только то, что он чаще был поломан, чем ездил."
- Ой, больно!- зашептал Аркадий,- давит, горит внутри.
-Виталий Арнольдович, может ещё укол ему?
" Да. А потом мы мопед продали. Этому болвану Липицкому Олегу. За 50 рублей.Ха-Ха! Ну не поц? Купить то, что ездит даже не через раз. Я потом, уже в кризис 2008-го, видел Олега. Он рылся в альфатере на Комитетской возле универсама. Увидел меня и отвернулся. Аж покраснел. Наверное от злости.Не может тот мопед простить.
А потом мы с Генкой вскладчину купили старый горбатый Запорожец. Даже ездили на нём без прав. И ни разу не попались ГАИ. Так и сгнил он потом в нашем дворе под старой ивой. А потом кооператив с Генкой открыли. А тут в соседнем дворе вдруг превратилась из гадкого утенка в белого лебедя Люська. Ей было 18 лет, когда Генка ввел ее в наш круг своей невестой. Через год должна была быть свадьба. Свадьба была через год, но Генка был на ней шафером, а я женихом. Хэ-хэ.....Ой как давит, как жжёт грудь.
К концу 90-х у нас с Геной уже были пошивочный цех, магазин и два контейнера на 7-и километре. А потом пришли бригадные. Платить им , видите ли, надо.За "крышу". Я знал взрывной характер Генки. Он, конечно платить отказался бандитам. А я отошел от споров в сторону и уехал отдыхать в Рим. И там мы купили эти ненавистные бежевые обои. Ненавижу их! Из-за них я всё помню.
А Генку тогда застрелили. Я знал, что так всё закончится и поэтому даже не отговаривал его от споров с бандитами. Застрелили его на входе в парадную, выстрелили в затылок, почти в упор, лицо разворотило так, что хоронили в закрытом гробу. С бандитами я потом договорился, маме Гены даже помогал потом первое время. Но фирма, как и Люся до этого, была уже моей. Только моей!
Ой, как всё болит, жжёт внутри, как давит на грудь! Всё , всё бы отдал, бизнес, дом в Италии, эту виллу, деньги, - только бы снова дышать. Свободно дышать. Как тогда, когда собирали с Генкой в складчину на мопед"........

Старый 30.09.2017, 15:21 Вверх   #39
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Шефство.

Бегу по школьной лестнице вниз, радостно подкидывая портфель вверх, сейчас вот забегу домой за мячом, потом на школьный стадион и футбол до вечера. Вечером быстренько сделаю уроки и к Витьке играть в настольный хоккей. Или в "морской бой". Или .....На первом этаже возле раздевалки меня ждала отличница, красавица и звеньевая нашего пионерского отряда Оля Ермолаева.
-Андрей. Сейчас был экстренный сбор пионерского звена и он постановил, что в связи с тем, что Анатолий Ковалёв уже четыре дня не ходит в школу и мы не знаем где наш товарищ, тебе надо сходить и узнать что с ним. И если он заболел, взять над ним шефство.
-Оля, иди на фиг. У меня есть другие дела. И что это вы решили без меня что мне делать?
-Андрюша, - взяла меня красавица Оля за руку,- Толика нет четыре дня, ты живёшь рядом. Сходи, пожалуйста.
Этот просительный тон, нежное "Андрюша" и легкое нежное прикосновение теплой ладошки почти победили мою любовь к футболу, но только почти.
-Я сказал- мне некогда! Мне ещё геометрию подтянуть надо. Завтра зайду к нему.
-Рюриков! Завтра зайдешь с утра ко мне расскажешь что там с Ковалевым и почему мать не берёт трубку.- услышал я зычный голос классного руководителя Тамары Степановны из вестибюля.
Оля победно посмотрела на меня и гордой походкой пошла в сторону пионерской комнаты.
Звоню. Никто не открывает. Звоню ещё раз. Еще. Поворачиваюсь от двери и вдруг за дверью щелчок, ещё один и дверь открывает худая женщина в джинсах и футболке, со спутанными длинными прямыми волосами, закрывающими лицо. Из квартиры доносились led Zeppelin и сильный запах ацетона.
-Что надо?- хрипло растяжно спросила женщина.
-Я Толика одноклассник. Наше пионерское звено переживает за товарища и если он болен, то я возьму над ним шефство.
- А, товарищ. Заходи, пионэр,- устало усмехнулась женина и пустила меня в дом.
-Света! Кто там?- и в коридор из кухни вышел по пояс голый очень худой мужчина, который еле-еле, вполуприсядку, держался на ногах и почти не мог открыть глаза. На веках над полузакрытыми глазами было наколото "спи, Вова, спи", одно плечо было покрыто наколотым красивым гусарским погоном, в руке у него был шприц с коричневой жидкостью:
-Що за шкет?
-Я к Толику,- ошеломленный невиданным доселе зрелищем прощептал я.
- Малый! К тебе кент в хату заехал,- врастяжку прохпипела в глубину коридора женщина,- иди , в конце коридора слева его комната.
Толик калачиком лежал на диване под рваным грязным одеялом.
-Привет, Толик.
-Зздоррово.- простучал зубами одноклассник.
-Я тут поведать тебя пришел.
-Дда.Заббболел я. Холодно.
-Слушай, а кто это? Ну те, странные такие со шприцами.
-А, не обращай внимание . Это мамка с папкой. Они обычно нормальные. Пппросто сейчас сильно накололись.
-Зачем? Тоже болеют?
-Типа того.- усмехнулся Толик.
Вдруг сильный грохот, треск и страшный вопль отчаяния и боли разоравли квартиру, раздались командные возгласы. Потом быстрый сильный топот множества ног стал приближаться к нам. Я вцепился до боли в пальцах в стул подо мной и с ужасом смотрел на дверь, ведущую в коридор. Дверь резко распахнулась и в комнату ввалилось несколько милиционеров.
-Вы кто?- рявкнул огромный милиционер четырьмя звездочками на погонах.
- Я тут живу. Ко мне пришёл друг,- спокойно ответил Толик.
-Да, у меня шефство тут,- промямлил я.
- Родителей твоих мы забираем. У тебя есть еще кто из родни?- спросил Толика четырехзвездочный.
-Да. Бабушка. Она только завтра из Москвы сможет приехать.
-Смотрите мне тут!- погрозил огромным волосатым кулаком и ушёл, громко хлопнув дверью.
Толик ночь провел у нас дома, моя мама вызвала врача и потом лечила его. Отец позвонил в Москву его бабушке, которая через два дня приехала к внуку.
P.S. Толика родители не дожили даже до его окончания школы. Отца убила милиция во время перестрелки, а мать умерла от передозировки. Воспитывался Толик бабушкой. И, надо отдать ей должное, она вырастила отличного внука. Сейчас Толик моряк, капитан торгового флота и в этом году стал дедушкой очаровательной внучки .

Старый 06.10.2017, 11:14 Вверх   #40
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Одесские зарисовки от Андрея Рюрикова.

Часовщик.

Осенний холодный ветер катал кленовые листья по узким латкам асфальта на пешеходных дорожках старого сквера. Именно осенью, когда солнце перестает играть, заглядывая лучиками во дворы и бить светом в старенькие, видавшие интервентов и Мишку Япончика, окна, Молдаванка под стать погоде становится для случайно забредшего сюда туриста серой, холодной и неуютной. Именно такая погода гонит и местных жителей в свои теплые, с индивидуальным отоплением квартиры в закрытых глухих двора, или в уютные местные кафе и пивные с неприглядными вывесками, но с домашней обстановкой, вкусной, для своих, закуской, свежим пенящимся неразбавленным пивом и ароматом свежесваренного кофе.
-Тосечка, мене кофе, - крикнул я полногрудой ярконакрашеной молодящейся блондинке за стойкой, присаживаясь за дубовый стол.
-С коньяком, Андрюша?- приветливо улыбнулась мне Тося.
-Давай с коньяком,- поежился я, глядя на начинающийся дождь за окном.
В кафе было пусто, тихо стонал блюзом саксофон. Но это сейчас пусто. А вечером, когда Тосю за барной стойкой сменит её муж Семёныч, в кафе, будет полно разношерстного люда. Будут недостреляные в 90-е, пережившие своё время широкоплечие квадратнолицые поседевшие и обрюзгшие бандиты, переквалифицировавшиеся в хозяев СТО или шиномонтажа, худые и юркие, как подростки, воры-опиатчики, степенные, видавшие виды, таксисты, случайные, прячущиеся от непогоды загулявшие парочки.И за всей этой публикой, опершись могучими волосатыми в наколках руками на барную стойку, зорко следит Семёныч.
.....-Вот твой кофе, Андрюша,- оторвала меня от дождя за окном Тося.
-Спасибо,Тосечка. Семенычу привет.
-Передам.Что-то ты совсем нас забыл, не заходишь.
-Да самотался я. Прихожу домой усталый и сразу спать.
-Не забывай нас.
-Договорились, - улыбнулся я Тосе.
......
-Вы таки хотите знать где я потерял эту чертову ногу?- вырвал меня из плена зависимости хриплый простуженый голос.
Я с недоуменимем поднял глаза и увидел присаживающегося за мой столик одноногого, на костылях, с бокалом пива старика, одетого в серый чистенький, с протертым воротником, пиджак поверх застегнутой на все пуговицы синей рубашки.
-Люди перестали общаться, -продолжил старика,- Вы там тыкаете пальцем в свой телефон и думаете что это и есть общение. Иллюзия! Что в общении может заменить глаза собеседника? Его выражение лица? Его голос? Вот то-то! А вы говорите- телефон. Ерунда Ваш этот телефон, симулякр!
Я с интересом слушал.
- А ногу я в Афгане потерял. В 88-м. По нужде отошел, ну и подорвался. В себя пришел когда меня несли обосраного и без ноги к вертушке. Вернулся героем, квартиру дали, женился, пошел работать.Я тут рядом, на Алексеевской работа, часы ремонтирую....
-Точно! А я все думаю где мог Вас видеть! Вы мне отцовские "Командирские" чинили.
-Да......- не слышал меня старик,- а потом, когда не стало моей страны, я перестал быть героем. "Мы вас туда не посылали"- говорили они мне, когда я пересмотра пенсии добивался. Зина моя померла. Сердце. Говорят, что в Германии можно было вылечить. Но кто я и где та Германия! Я бывший герой и часовщик. На Германию денег не было и моя Зиночка умерла....
Старик дрожащими губами допил пиво, взял костыли, шумно встал из-за стола медленно направился к выходу.
- Если что с "Командирскими" будет не так- заходите.- оглянулся он в дверях и устало, вымучено улыбнулся.
"А ведь по годам службы выходит, что он мой ровесник!"- вдруг холодом обдало мне затылок.......

Опции темы
Опции просмотра