Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 00:34 Вверх   #1
УмНиЧкА
деТка

Одесса
По умолчанию Одесса готовит обед!

КУЛИНАРНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ по всему разделу.

По просьбам девочек выкладываю сюда еще ссыль на топик с моими рецептами.

Рецепты от Т@тки

Последний раз редактировалось Т@тк@; 11.07.2016 в 11:16..
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:06 Вверх   #14621
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Холодец ! На все случаи - удалец !
Только настоящий ... Петух или индюшка , крючок , копытца ...
И красиво в блюде большом крупными кусочками мяско и прозрачный (!!!!!!!) бульончик )
А не месево в плошках ( и даже в блогах " известных поваров " )))
Холодец - это в первую очередь - красиво !
Холодец в качестве праздничного блюда- это таки подача! Шоб красиво оформлено и "прозрачненько" Дома одно время "от безделья" бабушка с мамой, а потом мама на пенсии так часто варили холодец, шо я на него смотреть уже не не мог, как и на ту регулярную фаршированную рыбу (гораздо чаще приготовляемую, чем биточки из тюльки, или жареные бички) , но главное было не вид с подачей, а вкус, тут вот на все сто с Гошей соглашусь!. Варили, кстати, чаще всего чисто свиной, хотя это не самый идеальный вариант холодца, и жир не снимали сверху А "гефилте фишЬ" тоже не "с подачей" часто делали, а такие огромные "котлетки" грамм по 300-400, сверху с натянутой рИбной шкурой, но фаршик и приготовление, "как положено". Никогда, кстати, дома, геефилте не запекали. Только варили/тушили.

Последний раз редактировалось Карлсон-001; 04.12.2018 в 21:12..
Карлсон-001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:10 Вверх   #14622
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
При всём моём уважении, холодец, в первую очередь вкусно!
А красиво - это уже второй несомненный вопрос.
Это несомненно )

Но я за те холодцы , на которые просто страшно смотреть ! ( мисочки со стружкой мясной , залитой непомичем (((

наш такой
Старый 04.12.2018, 21:16 Вверх   #14623
ЦэДрыньк
удмуртляндский

Ижевск

О. Вовремя пост. Сидим, играем в Преф. Жарим креветки тигровые, не вареные, с чесночком и чили, а потом в сливках. Загрузить фото с телефона тут не могу, сорри. Ограничения движка.
ЦэДрыньк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:52 Вверх   #14624
Июльчик
Старожил

Подмосковье

Да, и холодец же, точно!
Старый 04.12.2018, 22:31 Вверх   #14625
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Но я за те холодцы , на которые просто страшно смотреть ! ( мисочки со стружкой мясной , залитой непомичем (((
Как у Карлсона, судя по моему описанию
http://forumodessa.com/showpost.php?...ostcount=12557
Старый 05.12.2018, 17:33 Вверх   #14626
ЭТНЕЯ
Карбонарий форума 2014

Одесса

Цитата:
Это несомненно )

наш такой
Скрытый текст:
Мод.Оверквотинг
о, расово правильный холодец .петушок,
красивый прозрачный , вкусный..
Старый 06.12.2018, 19:38 Вверх   #14627
ОДЕССА
В бане!

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Последние лет 15 на бёрнеровской тёрке. Но я небольшими объёмами капусту квашу, 2-3 литровых баночки "плотно запиханых", шоб в холодильник потом поместились В этом году не квасил, не было "кулинарного натхнэння".... Родители, да,"промышленными объёмами" капусту квасили. А я так, "поиграться"
Аккуратненько-красывенько!
Я не засаливаю, а вот на борщ или салат, тоже трем(муж трет), люблю такую тоненькую капусту.
Варю мин 10 - ть. Выключаю кастрюлю и она сама доходит. Но первую тарелку я пробую, капуста еще хрустит.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
И ещё, "жизненный опыт"(но то такое, индивидуальное) подсказывает, что не надо никакого "горячего" на НГ стол, всяких уток-гусей-индюков-шашлыков. НГ стол ИМХО "закусочный" стол. Разве что, заготовки ЕДЫ на 1 января, шоб не заморачиваться спросонья
Ну нет! Я хочу, так дня на 3-4е, наварыла, настругала(и) и шоб меня больше не трогал с готовкой.

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Сообщение от Мираж
ОДЕССА, у нас (не только в моей семье, у друзей. родных, знакомых) этот салат. который большинство называет "оливье", всегда назывался "Зимний". Я делаю разные варианты.
1. Это самый первый вариант, еще из моего детства: докторская колбаса, зеленый горошек. картошка, яйца. лук. соленые огурчики.
2. Дочь не любила лук в салате. поэтому появился вариант для нее. Всё то же, но без лука.
3. Муж не любит горошек. Поэтому горошек у нас постепенно заместился отварной морковкой. нарезанной мелким кубиком.
4. Колбаса заменялась отварной курятиной.
5. Соленые огурцы заменялись маринованными.
6. Консервированные огурцы заменялись свежим.

Неизменными оставались картошка и яйца. Остальное меняет обличье время от времени.

Сегодня у нас такой вариант: курица, яйца, морковка. картошка, свежий огурец. Была в гостях золовка, ей очень понравилось.

Майонез во всех вариантах присутствует.
Абалдеть! Не, это не оливье. Вот "Зимний","Столичный" или еще какой вариант названия.да еще и с луком!
Как много разных направлений вкусов у вас в семье).
Мне казалось, что мы(все), кто родом почти одного года р., плюс, минус, привыкшие именно к классике оливье. * Колбаса, картошка, яйца, горошек, соленые огурцы, майонез".
Ну морковку, я не знаю, я поняла так, что её стали добавлять из-за экономии.

Я у нас(в Одессе) ни разу! НИ у кого не пробовала оливье с луком, да и со свеж.огурцами, также и яблоками.
Морковка да, имеется. Но не у меня.

Вот!Вспомнила, у одной дамы так было много мОрквы, что аж салат цвет поменял и вкус. Я попробовала и больше не прикасалась к нему(оливье).
ОДЕССА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 06:37 Вверх   #14628
ОДЕССА
В бане!

Цитата:
Сообщение от BWolF
Картинка для желающих чего-то новенького на Новый год:
Ой! Вот кальмары, эт точно требует тренированной готовки. А так же, поэкспериментировать такую начинку, что бы она "заиграла" и дала вкус, ведь сам кальмар почти его не имеет.

Не знаю, на НГ я бы это блюдо не брала. Ну в общем надо руку набить. Я сколько пробовала в разных заведениях, мне не очень, да и у нас в кафе оно было, для меня не подходит. Может, кто и балдеет от него.
Еще соус к нему нужен, тоже, что бы подчеркивал вкус или оттенял, или "поднимал" вкус начинки. Карочи кто решиться и получится вкусно - Молодец!

п.с. просто картинкам и рассказам не поверю, серьезно. Не у каждого шефа получается изыскано и, как что то особенное в этом блюде.
Старый 07.12.2018, 07:22 Вверх   #14629
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от ОДЕССА Посмотреть сообщение
Аккуратненько-красывенько!
Я не засаливаю, а вот на борщ или салат, тоже трем(муж трет), люблю такую тоненькую капусту.
Варю мин 10 - ть. Выключаю кастрюлю и она сама доходит. Но первую тарелку я пробую, капуста еще хрустит.
Вот, хоть "кидайтесь в меня тарелкой БОРЩА" , и не хочется опять холиварить на тему: "у каждого свой борщ" , но не понимаю я тех рецептов, когда "после отваривания бульона закладывайте в борщ капусту, картошку, и продолжайте дальше варить".... Капусту в самом конце кладу, 3-5 мин после закипания (10 мин это даже много, если отвлёкся ), в самом конце много мелко рубленного чесночка, "под крышечку", и усё, "снимаю с огня". Пусть себе настаивается, чем дольше, тем лучше

Цитата:

Абалдеть! Не, это не оливье. Вот "Зимний","Столичный" или еще какой вариант названия.да еще и с луком!
Как много разных направлений вкусов у вас в семье).
Мне казалось, что мы(все), кто родом почти одного года р., плюс, минус, привыкшие именно к классике оливье. * Колбаса, картошка, яйца, горошек, соленые огурцы, майонез".
Ну морковку, я не знаю, я поняла так, что её стали добавлять из-за экономии.

Я у нас(в Одессе) ни разу! НИ у кого не пробовала оливье с луком, да и со свеж.огурцами, также и яблоками.
Морковка да, имеется. Но не у меня.
Старый 07.12.2018, 08:18 Вверх   #14630
ОДЕССА
В бане!

ТададААМ! Холодец! *беспроигрышный вброс - потираю ручки*

Вот со слоем жира, готовила моя мама. И мне не нравилось, потом она его соскребала, получалось ваще УЖС на вид. Хотя был прозрачным и вкусным.

В том году я говорила, но ведь тема неиссякаемая).
На втором бульоне я готовлю и без желатина(я им просто не умею, не пробовала вернее пользоваться), всё прекрасно застывает. Мясо - рулька, копытца, и куриная грудка(муж любит только с ней холодец).
Морковку, чеснок, зелень, некоторые и уксус при разливе добавляют, эт дело каждого.
Я добавляла всё, кроме уксуса. Зелень мне не понравилась - петрушка. Чеснок и морковка хороши. Уксус воспринимаю, только, как дополнение к холодцу, отдельно стоящим на столе, туда же хрен и горчица.

Жир! Жир снимается НЕ после застывания, а ДО. В кастрюле, потом процеживается, тогда получается прозрачным бульон, бЭз налета.

Еще не люблю вот типа такого, огромными кусками на кости.

Ну кааак и нафига, пардон сидеть например в гостях и кушать эту холодную ногу или копыто руками? Поэтому мясо должно быть отделено от кости. И да(тут с Бертой) согласна, бЭз фанатизма, не надо из него делать пюре, достаточно средних кусков, ну просто подумайте, как вам бы было удобно не пыхтя за столом, вкушать холодец.
Мясо я разделяю на волокна, только оч.большие куски режу.

Дальше идет ТАРА! Во что разлить и где держать, и как запихнуть, особенно, если только один холодильник.
Освобождение места в холодильнике я поручаю мужу.
Затем, я использую несколько видов тары. У меняЖ дети и папа. Им хочется принести или дать с собой холодец.
Поэтому я покупаю одноразовые закрывающиеся формочки - прямоугольные. И мыть естественно на порядок меньше.
А так же имеется корытце, как у Карлсона, чуть меньше правда. Для себя и домашнего употребления. Для НГ стола несколько штук тарелочек.

Мясо, качество мяса, мне тоже приходится раскладывать по разным тарелкам(Мираж привет! у кого на чем сдвиг семейный).
Муж не употребляет жилы, шкурку, хрящи и т.д. Вот тОлько чистое мясо и куриное. Ему тоисть в отдельную тару.
Младшенький, Андрюшка. он плохо конечно понимает, не пробовал всей прелести холодца, ну ему как ребенку, естественно самое лучшее мяско. Заинька мой -скучаю.
Ну а нам, хе, шо останется. Не я как раз люблю, то что муж не ест. Так что все довольны в результате.

Не помню говорила или нет. Несколько лет тому назад приготовила отвратительный я холодец. Ну, прям слов без мата нет.
А сделал вот что. Сваха не умеет готовить х. Я пообещала, что приготовлю на нас и на них(собирались у них).
Ну я, как ненормальная, закупила мяса в два раза бОльше, разного, т.е. трех видов(+молодую говядину). И тут я поняла, что у меня не наберется кастрюль для такого объема.
Я одолжила огрОООмную бадью у знакомой, да еще и свои самые большие добавила. В общем четыре конфорки были заняты. Холодец я всегда ставлю на ночь млеть, крышкой НЕ закрываю.
Так вот, разлила холодец, а я почти весь бульон смешала, ну в смысле мясо заливала из разных кастрюль. Внимание! Это важно.
И только из одной кастрюльки, самой меньшей, я ничего не сделала. Времени не было, решила что нам, я потом разолью, срочно надо было по делам бежать.

Потом я попробовала "наш" холодец, осталась довольна. Ну и мы нагрузились тарой и поехали в гости.Когда я попробовала остальное "произведение", я его чуть не выплюнула прям на стол. Я конечно была в ШОКЕ. В общем долго думала, что и как, варила я всё одинаково, почему такой кошмар получился(на вид отличный). Грешила на говядину, но по логике, с какой стати то?
Потом до меня дошло, я неделю страдала спать не могла. И пошла я к этой знакомой узнавать, для чего была предназначена её кастрюля.
Оказывается, когда то, для выварки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хочу заметить, я её кастрюлю не просто помыла, но еще и прокипятила. Но, увы не помогло, видимо ТОТ запах въелся намертво, хотя не пахло выворкой, я ж всё нюхаю вечно.
Не берите чужих кастрюль,Не повторяйте моих ошибок.

Фух, теперь усё(кажись).

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Вот, хоть "кидайтесь в меня тарелкой БОРЩА" , и не хочется опять холиварить на тему: "у каждого свой борщ" , но не понимаю я тех рецептов, когда "после отваривания бульона закладывайте в борщ капусту, картошку, и продолжайте дальше варить".... Капусту в самом конце кладу, 3-5 мин после закипания (10 мин это даже много, если отвлёкся ), в самом конце много мелко рубленного чесночка, "под крышечку", и усё, "снимаю с огня". Пусть себе настаивается, чем дольше, тем лучше
Ну где ты такое прочитал у меня!? Я сто раз говорю, давно картоху не кидаю, разонравился её вкус в некоторых блюдах, только фасоль. И капусту в последнюю очередь и 10 мин. нормально покипеть. Вот молодую, таки да на 5 мин.хватит.
Оставайся жив и с борщом). С утра борщ, как?
Боже, хата холостяка, только при увеличении детали рассмотрела.

А еще! Вот у меня целый атрибут, что должно идти к борщу иначе получение удовольствия будет не полным.

п.с. ща отвлекусь на пару минут.

Добавлено через 10 минут
Исправляю предыдущий натюрморт.

Душевный борщик, но блиин сплошная картоха наверху.

.Вот, так уютней. Не, смешно получилось...искала искала, какой борщ мне понравится, а хотела найти и цвет, и густой, и с мясом, сметаной и тарелка, чтобы тянула к себе.Много пересмотрела, то юшка какая то, то сплошная картошка на поверхности. И вот, нашла, посмотрела автора ,оказался Одесский блог). называется, борщ с Одесским юмором.

Добавлено через 21 минуту

Карлсон

Ну дык, я то наше детство имею ввиду -советское. Это про оливье уже.

Я представляю, что бы вот сделали салат по старому рецепту и дали попробовать любому из нас, навряд ли он понял что то даже приближенное к оливье.

А настоящий рецепт, всё равно утерян.

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 07.12.2018 в 08:13..
Старый 07.12.2018, 08:29 Вверх   #14631
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

ОДЕССА, респект! Прямо Ода Холодцу, зачитался и проникся! Это таки Холодец!, а не "стЮдень" или "холодное", или "заливное"("заливное"- это только "Заливная рИба!!!!) За уксус тоже не понял, с ним же, по моим "щкольно химическим понятиям", плохо застывать будет.
И в Одессе, помню, было такое понятие "разбирать холодец". Еогда сидели и тщательно отбирали- отделяли мясо от хрящиков, шкурок и косточек. И таки всякие "шкурки" и прочее "вторсырьё" не выбрасывались, а шли в "отдельную тарелку" холодца, типа 2-й сорт "на потом"

Цитата:
Ну где ты такое прочитал у меня!? Я сто раз говорю, давно картоху не кидаю, разонравился её вкус в некоторых блюдах, только фасоль. И капусту в последнюю очередь и 10 мин. нормально покипеть. Вот молодую, таки да на 5 мин.хватит.
Оставайся жив и с борщом).
Та я ж тебя как раз поддержал, в плане не "вываривать" капусту", а немного поварить в конце Картоху кладу, это типа "у каждого свой борщ" Фасоль в борще тоже очень уважаю и в "постном" и "нормальном, правильном" , но есть нюанс, дитё, обожая мой борщ, фасоль в ём не признаёт, поэтому фасоль отдельно отвариваю, и уже с женой себе в тарелке кладём, каждый, сколько хочет (много )
Старый 07.12.2018, 09:42 Вверх   #14632
ОДЕССА
В бане!

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Вот, хоть "кидайтесь в меня тарелкой БОРЩА" , и не хочется опять холиварить на тему: "у каждого свой борщ" , но не понимаю я тех рецептов, когда "после отваривания бульона закладывайте в борщ капусту, картошку, и продолжайте дальше варить"...
А да? Значит я с утра не разобрала, критика это и похвала).

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
И в Одессе, помню, было такое понятие "разбирать холодец". Еогда сидели и тщательно отбирали- отделяли мясо от хрящиков, шкурок и косточек
Любимое занятие). Сама вся в мясе, морда застывшая в бульоне...иии наслаждаешсиии, в хате тишииина, не трогайте меня!
А начинается, всё чинно, блахородно. Руки все участники помыли(если еще кто помогает), как в операционной, с проверкой! Первые красивые тарелки с богемо-мясом аккуратненько по тарелочкам! Никто ничего не облизывает!!!
А вот потом, для себя, там где хрящики и шкурочки, косточки повысасывать -понеслося.
Единственное блюдо, при готовке которого в конце, я могу быть свинюшкой.
Всё! Сегодня пойду закупку на холодец делать, может и уточек заодно подыщу. Кстати в том году я у бабки на Привозе оччень удачно две сразу взяла. Ну я всегда две беру, а то подеремся. Тут у нас жесткая конкуренция.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
ОДЕССА, респект! Прямо Ода Холодцу, зачитался и проникся! Это таки Холодец!
Ай спасибо!Приятно.

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 07.12.2018 в 09:39..
Старый 08.12.2018, 07:08 Вверх   #14633
Июльчик
Старожил

Подмосковье

Цитата:
Сообщение от ОДЕССА
Жир! Жир снимается НЕ после застывания, а ДО. В кастрюле, потом процеживается, тогда получается прозрачным бульон, бЭз налета.
Истинно так!
Старый 08.12.2018, 14:54 Вверх   #14634
ЦэДрыньк
удмуртляндский

Ижевск

На после бани сегодня картошка с бараниной. И картошка с беконом в фольге на углях:

С бараниной перед углями:

Мангал:

Добавлено через 11 минут

С беконом, копчёным салом и в чесночком масле уже готова:

ЦэДрыньк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 15:31 Вверх   #14635
ЭТНЕЯ
Карбонарий форума 2014

Одесса

А у нас жаренная картошечка с мяскои и соленая семга ,
а еще взрослым пиво живое, а детям компот.
гуляем!
Старый 08.12.2018, 16:21 Вверх   #14636
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от ЭТНЕЯ Посмотреть сообщение
гуляем!
Смотри, не перепутай, а то дети ка-ак разгуляются, что потом родители компотом отпаиваться будут
Старый 08.12.2018, 22:08 Вверх   #14637
Rogers
КанадАходец
ДальноТОФчик - 2017

Norht York

Цитата:
А у нас жаренная картошечка с мяскои и соленая семга ,
гуляем!
А у нас чечевичный суп из обжаренного мяса.
Rogers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 17:23 Вверх   #14638
ЭТНЕЯ
Карбонарий форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Rogers Посмотреть сообщение
А у нас чечевичный суп из обжаренного мяса.
суп с фасолью , но не диетический ?
пиши рецепт. Чечевицу ниразу не делала .даже больше того
не ела.
Старый 09.12.2018, 19:41 Вверх   #14639
Rogers
КанадАходец
ДальноТОФчик - 2017

Norht York

Цитата:
суп с фасолью , но не диетический ?
пиши рецепт. Чечевицу ниразу не делала .даже больше того
не ела.
Думаю, что можно и с фасолью, но у нас барыня сильно балувана и фасоль не любят.

Говядину или телятину нарезаю ломтиками или кубиком.
Обжариваю до корочки на топленом сливочном масле.
Перекладываю в кастрюлю, заливаю горячим бульоном или водой, солю и варю почти до готовности.
Сковороду не мою, добавляю растительное масло и делаю зажарку, лук с морковкой.
Когда лук с морковкой обжарятся добавляю промытую чечевицу и обжариваю все около 2-х минут.
Перекладываю обжаренные овощи в кастрюлю к мясу (если надо досаливаю) и варю еще 20 минут.
Выключаю, добавляю зелень.

Количество продуктов из расчета на 1.5 литра жидкости 200-300 гр. мяса и 70-80 гр. чечевицы.
Rogers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 04:39 Вверх   #14640
Alexx
Начальник затмения
АлкоРадость ТОФа 2015

Одесса

А у меня... рис. Просто рис.

Теги:
а моя мама готовит не так ), бздутие живота, вкусно, вкусняшки, ешьте меньше - больше пейте!, завтрак, и шо вы знаете за гефилте ?, и шо мы сёдня будем кушать?), обед, ужин, чего бы приготовить, чего бы съесть, чтоб похудеть.

Опции темы
Опции просмотра