Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Религия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2018, 10:22 Вверх   #1661
Люсьен
Близкий(ая) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от Адам Казимирович
К стати- возле какого горящего куста стоял Моисей и слушал голос
А шо , из тернового куста тоже могло гашишем повеять ? Как то не думала об этом . Точно знаю , что святой дух Бога - это Е из формулы Эйнштейна . Если это Е могло создавать материю , наделяя ее различными свойствами и качествами ( например , думать . сочинять , петь , говорить и т.д) , то не стоило труда вдохновить чей-то мозг для передачи информации.

А на счет Дюма и прочих поэтов и прозаиков , спорить не буду , Муза может и обкуривается , чтобы кого-то посетить. Но спасибо им за их труды. В детстве было чем увлекаться , я имею ввиду романы.

Добавлено через 11 минут

sotocheckos , Генри Луис Менкен абсолютно прав. Джентльмены из церкви действительно обещают то , чего Бог не обещал подавляющему большинству людей . У Бога было намерение населить людьми землю и оно никуда не делось . Спустя три тысячи лет после сотворения людей он повторил через псалмопевца следующие слова : " Праведники наследуют землю и будут жить на ней вечно ( Псалом 36:29), а еще через тысячу лет Сын Бога Иисус тоже напомнил : " Счастливы кроткие , потому что они наследуют землю " ( Матфея 5:5). Лишь небольшая группа людей , которых Иисус искупил от земли будут взяты на небо для определенной цели . Об этом сказано в Библии.
Люсьен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 10:33 Вверх   #1662
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Люсьен Посмотреть сообщение
А шо , из тернового куста тоже могло гашишем повеять ? Как то не думала об этом . Точно знаю , что святой дух Бога - это Е из формулы Эйнштейна . Если это Е могло создавать материю , наделяя ее различными свойствами и качествами ( например , думать . сочинять , петь , говорить и т.д) , то не стоило труда вдохновить чей-то мозг для передачи информации.
"Цэ два аш пять о аш" тоже звучит более красиво и научно, чем просто бухачка И некоторые тоже называют это "формулой святой воды", "божественным напитком", чистым аки слеза непорочного младенца, и считают источником вдохновения
Старый 07.12.2018, 19:51 Вверх   #1663
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Григорий Первый - Папа Римский
Пятнадцать сотен лет назад
Писал бумагу по-латински,
Лампад вдыхая аромат.

В атласное усевшись кресло,
Он, осенив себя крестом,
И почесав под рясой чресла,
Скрипел потрепанным пером.

Свечей казенных не жалея,
Писал до первых петухов.
За нравственность людей радея,
Семь смертных сочинял грехов.

Гордыню, Алчность, Гнев и Зависть
Григорий очень не любил.
Об этом в списке сделал запись -
Ведь Папа праведником был.

Тут я с Григорием согласен,
Был Папа, безусловно, прав.
Ведь согласитесь, как прекрасен
Подобный нравственный устав.

Чревоугодие Григорий
Принципиально презирал -
Он от избыточных калорий
Колитом язвенным страдал.

Со Сладострастием он тоже
Не слишком долго размышлял.
Хотя, когда он был моложе,
Монашек юных соблазнял.

Теперь же возраст и подагра
Поставили на этом крест.
В те времена еще Виагра
Не возвестила благовест.

Вот так либидо с аппетитом
Попали в перечень грехов,
Что Папа нам письмом открытым
Прислал из глубины веков.

Седьмым грехом хотел Григорий
Назначить, несомненно, Ложь,
Всем очевиден вред историй,
В которых правды ни на грош.

Но ведь на Ложь запрет подобный
На Церковь может бросить тень.
Засомневался Преподобный
И аккуратно вывел - Лень.

А Лень, как двигатель прогресса,
Не представляла интерес,
Ведь для духовного процесса
Опасен умственный прогресс.

С тех пор в канонах христианства
Ложь не считается грехом,
И в этом нравственном пространстве
Освящена она крестом.

Нас убеждают - нужно верить,
И в этом есть глубокий смысл,
Ведь Мыслью догму не измерить,
А Вера заменяет Мысль.

Я никого не призываю
Не верить в Ложь своим стихом,
Но лично я предпочитаю
Жить только собственным умом.

Олег Нечаянный

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 21:25 Вверх   #1664
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение

А Лень, как двигатель прогресса,
Не представляла интерес,
Ведь для духовного процесса
Опасен умственный прогресс..
Сорян за "боян" и за "кросспостинг"(уже в других темах выкладывал этот мой любимый видеоролик/песню)...

https://www.youtube.com/watch?v=5jHFhrISBKk

Вопрос к Люсьен, как Знатоку Библии. Подобные "жизненные эпизоды" в Библии, где всё описано, продумано и предусмотрено, как в той "Большой Советской Энциклопедии", или, на худой конец, в "Брокгаузе и Эфроне", как-то, кем-то были озвучены и "прокомментированы"?

Последний раз редактировалось Карлсон-001; 07.12.2018 в 21:28..
Карлсон-001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 00:06 Вверх   #1665
Цейлиза
однолюб

почти Сибирь

вот как можно так нагнетать обстановку и главное-зачем?

Священик зі Здолбунівщини започаткував флешмоб, що може закінчитися російськими танками на вулицях наших міст
Цитата:
«Я, протоієрей Василь Начев, священик УПЦ розпочинаю флеш-моб в підтримку святої Церкви та моїх побратимів священників, яких СБУ в Рівненській області викликала на допити, серед них також і мене. Цим ми покажемо нашу вірність матері церкві, її предстоятелю
Блаженнішому митрополиту Онуфрію а також те, що ми не боїмося тиску та залякування.»

А тепер по суті діяння Василя Начева, що перетворюють нібито банальний флешмоб на дії, спрямовані проти української держави.
Скрытый текст:
Він, звісно, вправі підтримувати церкву, яку називає «святою», як і «побратимів священиків». Адже є представником московської церкви в Україні, і явно не збирається брати участь в об’єднавчих процесах і створенні помісної церкви. Має право демонструвати «вірність матері церкві, її предстоятелю Блаженнішому митрополиту Онуфрію».

Якби не два «але», що перетворюють нібито банальний флешмоб на дії, спрямовані проти української держави.

Отже, по-перше: текст закінчується фразою «ми не боїмося тиску та залякування». З цього виходить, що на священиків і вірних московської церкви чиниться тиск і їх залякують. Хто ж це робить? Та звісно, СБУ – адже це вони викликали на допити московських батюшок. Тобто у своєму дописі громадянин України Василь Начев звинувачує спецслужби рідної держави в тиску і залякуванні? Він, правда, геть не розшифровує, як на нього тиснули і хто його чим лякав, але звучить грізно.

Друге: на табличках, що тримають у руках батюшка і його послідовники, тема розкрита цілком: «Я підтримую УПЦ – готовий до викликів у СБУ». З цього виходить, що самої підтримки московської церкви, що облудно називає себе українською, досить для викликів у СБУ. З чого знову ж випливає, що каральні органи держави, а саме її спецслужби, займаються репресіями і гоніннями на нещасних православних віруючих.

Знаєте, що може послідувати за такими «флешмобами»? Введення військ православними братами для захисту від «тиску і залякування». Бо ж бач як фашисти в Україні розпоясалися – православних в СБУ за віру викликають!

Якщо звичайні віруючі не розуміють наслідків своїх дій, то отець Василь Начев точно розуміє, яку бурю він сіє. Тому й не дивно, що його викликали в СБУ. Бо те, що він робить, – провокація, спрямована на розпалювання великої війни. Вчора патріарх Кіріл заявляє , що не можна допустити отримання Україною томосу, і вчора скромний батюшка з далекої Волині закликає людей свідчити своїми дописами про тиск і гоніння за віру! І серед цих «свідків» уже й вчителі, і інші дуже запресовані «карателями» люди. Соромно має бути за такі дії, спрямовані проти власної держави.

А від самої держави в особі влади і тих-таки спецслужб хочеться почути, що буде зроблено, щоб слідом за флешмобами отець Начев не накликав сюди московські танки
http://zdolbuniv.com/region/svyasche...shyh-mist.html
Старый 11.12.2018, 10:33 Вверх   #1666
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Люсьен
Лишь небольшая группа людей , которых Иисус искупил от земли будут взяты на небо для определенной цели .
Какой?
Цитата:
Сообщение от Люсьен
У Бога было намерение населить людьми землю и оно никуда не делось .
А как-же потоп? Тогда было уничтоженно всё человечество, за исключением Ноя и его дочерей.
И как быть со страшным судом?
Цитата:
Сообщение от Люсьен
Джентльмены из церкви действительно обещают то , чего Бог не обещал подавляющему большинству людей .
А вот это - правда. Причём джентльмены всех церквей действуют одинаково.
Цитата:
Сообщение от Люсьен
Праведники наследуют землю и будут жить на ней вечно
Но скучно...
Кстати, если праведники будут жить на земле - кого Бог заберёт на небо "для определённой цели" (с)?
sves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 13:35 Вверх   #1667
sotocheckos
Постоялец

Ну и как всегда нас снова порадовал наш православный клоун в рясе. На этот раз его спросили - Зачем богу посредники? А затем, оказывается, что вы, хорьки, завтра же подохните без посредников, ибо Вы никто и звать вас никак - учите лучше молитвы! Ой, на 1:39 чуть не проговорился )

https://youtu.be/9uSCmHyS15E
sotocheckos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 10:25 Вверх   #1668
Люсьен

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
"Цэ два аш пять о аш" тоже звучит более красиво и научно, чем просто бухачка И некоторые тоже называют это "формулой святой воды", "божественным напитком", чистым аки слеза непорочного младенца, и считают источником вдохновения
А как назвать формулу Эйнштейна ? Это что ? ( Там бухачка , а тут ?) При чем здесь формулы с ее химическими или физическими элементами ?

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Т@тк@
Я никого не призываю
Не верить в Ложь своим стихом,
Но лично я предпочитаю
Жить только собственным умом.
Хороший стих написал Олег Нечаянный. Но кто , простите , живет собственным умом ? Мы все живем в мире , и этот мир влияет на умы людей. Начиная со школы. На ум людей влияют разные факторы . Религия - неотъемлемая часть этого мира , она родилась вместе с человеком . Сначала истинная , потом ложная . Люди умирают , но религия нет ( под словом религия я имею ввиду потребность поклоняться Богу . Она есть у каждого . Просто каждый выбирает себе бога сам .)

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Подобные "жизненные эпизоды" в Библии, где всё описано, продумано и предусмотрено, как в той "Большой Советской Энциклопедии"
Библия - не Энциклопедия . Ее скорее можно сравнить с Кодексом законов , но больше принципов. Это для землян выраженная воля Хозяина планеты Земля. Жаль , что люди не воспринимают написанное там всерьез. Кстати , неделю назад прослушала одну речь по поводу того , как Бог исцелит человечество от смертельной болезни - греха. На примере заболевшего человека и на юридическом основании. Ведь Бог назван в Библии законодателем , поэтому сам свои законы соблюдает. Я не совсем поняла , какие "жизненные эпизоды" вы имели ввиду , наверное , они в этом видеоролике , но я не просматриваю все подряд так же , как и вы не читаете все , что я пишу.
Старый 13.12.2018, 13:32 Вверх   #1669
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Люсьен
А как назвать формулу Эйнштейна ? Это что ?
Это - принцип эквивалентности массы и энергии.
Физический смысл: масса - это, по сути, энергия.
Для шибко умных: материальное тело и волновая энергия - одно и то-же с точки зрения физических законов.
Для заумных - постоянная Планка выражает зависимость между массой тела и частотой колебания этого тела, как дискретной волны.
Дуализм, млин...
Цитата:
Сообщение от Люсьен
Это для землян выраженная воля Хозяина планеты Земля.
Чё?
Желания и воля каких-то рептилоидов, считающих себя "хозяевами земли" для тебя важнее мнения самих землян?

Последний раз редактировалось sves; 14.12.2018 в 09:10..
Старый 13.12.2018, 20:07 Вверх   #1670
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Люсьен Посмотреть сообщение
Библия - не Энциклопедия . Ее скорее можно сравнить с Кодексом законов , но больше принципов. Это для землян выраженная воля Хозяина планеты Земля. Жаль , что люди не воспринимают написанное там всерьез.
Та да, жаль, что люди не воспринимают всерьёз КоАП, УК и УПК, не говоря уже о КЗоТе. С одной стороны "суд Божий", с другой- прокуратура...
Старый 14.12.2018, 10:01 Вверх   #1671
Люсьен

Цитата:
Сообщение от sves
Для заумных - постоянная Планка выражает зависимость между массой тела и частотой колебания этого тела, как дискретной волны.
Дуализм, млин...
А , вы , умный , или красивый ? Я не преподавала тут физику , а просто указала на Источник энергии . И если вы атеист , то пусть будет по вашему. Пусть где-то там за облаками стоит электростанция , которая вырабатывает энергию для производства материи . Как и энергия, масса не может возникнуть из ничего или бесследно исчезнуть . Некоторые процессы в природе с энергией и материей происходят самостоятельно , кто-то такой механизм запустил. Но вернемся в далекое прошлое , когда вообще ничего не было . Тут есть непреложная истина : " Всякий дои строится кем-то , а построивший все есть Бог " ( Евреям 3:4)

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от sves
Чё?
Желания и воля каких-то рептилоидов, считающих себя "хозяевами земли" для тебя важнее мнения самих землян?
Естественно , важнее . Законы Хозяина земли появились гораздо раньше . Ученые их потом открывали и доносили до землян через учебники в школе. Но в Библии важнее не законы ( я имею ввиду законодательную базу , кодексы то бишь ) , а принципы. Ни в одном законодательстве мира нет такого закона как люби ближнего , как самого себя , не пожелай его дома , имущества , поля , жены и т.д. Или чти отца и мать , не прелюбодействуй и т.д. Вы знаете законы своего государства ? чтобы с ними ознакомиться и понять их , нужно закончить юридический и то , хороших , знающих юристов не так уж и много. А в Библии всего десять заповедей важных было , и то , их Иисус позже сократил до двух . Если я буду соблюдать эти две заповеди , мне не нужно будет даже знать законы государства . Я их автоматически буду соблюдать.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
С одной стороны "суд Божий", с другой- прокуратура...
Точно , прямо засада какая-то .
Старый 14.12.2018, 16:38 Вверх   #1672
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Люсьен
Как и энергия, масса не может возникнуть из ничего или бесследно исчезнуть .
Недостаток знаний не повод придумывать странные теории в попытке скрыть своё невежество.
Вообще-то фундаментальным законом является не закон сохранения массы. И даже не закон сохранения энергии.
Фундаментальным законом мироздания является закон сохранения импульса.
Закон сохранения массы и энергии - частные (и весьма условные) следствия.
Но с точки зрения закона сохранения импульса суммарный импульс (скалярная сумма) Вселенной равен нулю.
И с точки зрения соблюдения этого закона нет ни какой разницы: сжата Вселенная в точку или разлетается с постоянным ускорением с разные стороны в результате "большого взрыва".
Да и сам "большой взрыв" всего-лишь флуктуация.
Цитата:
Сообщение от Люсьен
Я не преподавала тут физику , а просто указала на Источник энергии .
А не надо указывать на то, в чём не имеете ни малейшего представления.
Поскольку указываете не на то.

Цитата:
Сообщение от Люсьен
Но в Библии важнее не законы ( я имею ввиду законодательную базу , кодексы то бишь ) , а принципы.
Нет. Принципы там совершенно не важны. Как и законы.
В Библии нет ни законов, ни принципов.
И принципы и законы - это то, что познаётся и уточняется в зависимости от степени познания.
В Библии есть только вера. Она не познаётся и не уточняется.
Ты просто должен верить.
Вера - догма, которая навязывается
Причём в разных религиозных учениях навязываются разные догмы.
Старый 14.12.2018, 22:35 Вверх   #1673
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

sves, если бы не верили, то не экспериментировали бы, и не видали бы мы наших законов физики как своих ушей. Т.е вера предшествует экперименту.
Старый 15.12.2018, 00:02 Вверх   #1674
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Jack Aubrey
Т.е вера предшествует экперименту.
Эксперименту предшествует желание узнать "как это устроено на самом деле".
Что является главным антагонистом понятию "верю, что всё устроенно именно так"
Последите за детьми. Они - самые первые экспериментаторы.
В них веры нет от слова "вообще". Они всё пытаются пощупать, потрогать, попробовать.
Они всё время пытаются познать мир, понять.
В каком месте здесь вера?

Последний раз редактировалось sves; 15.12.2018 в 00:07..
Старый 15.12.2018, 09:45 Вверх   #1675
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

sves, ты вот например веришь в то, что сказал выше. Все выбирают некий набор суждений для якобы благополучной для себя жизни, которые основаны на опыте, и в это верят. Но жизнь-злодейка постоянно их разрушает и подсовывает что-то новое, с чем не сталкивался, и тогда приходится выбирать новый вариант поведения, на который еще нет опыта, поэтому на веру, попробовать. В начале всего нового все принимается на веру, что кажется более приемлемым. Потом идет проверка на практике, то есть получение знания. Те, кто верят без знания, есть фанатики. В вопросах религии камень преткновения это фанатизм.
Старый 15.12.2018, 10:17 Вверх   #1676
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Jack Aubrey
Но жизнь-злодейка постоянно их разрушает и подсовывает что-то новое, с чем не сталкивался, и тогда приходится выбирать новый вариант поведения, на который еще нет опыта, поэтому на веру, попробовать. В начале всего нового все принимается на веру, что кажется более приемлемым. Потом идет проверка на практике, то есть получение знания. Те, кто верят без знания, есть фанатики. В вопросах религии камень преткновения это фанатизм.
Ты противоречишь сам себе.
Когда говоришь "принять на веру" и "проверить на практике".
Старый 15.12.2018, 10:57 Вверх   #1677
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Ты противоречишь сам себе.
Когда говоришь "принять на веру" и "проверить на практике".
Нет никакого противоречия. Вслед за верой следует знание, иначе ничего не поймешь. Проблема в том, что эти вещи оторвали друг от друга, религия и наука враждуют вместо того, чтоб сотрудничать. Все думают, что правильно что-то одно, в то время как это все части одного целого. По-моему на сайте научной библиотеки уже широко обсуждали тему единой науки, то есть единой модели устройства мира. Один чел предложил, не знаю чем там закончилось, скорей всего всеобщим срачем как всегда. В любом случае тема единого знания назрела. Также в учебнике горного института вдруг появилось утверждение, что метод аналогий, к которому привержены сторонники веры, тоже является методом познания, не только метод эксперимента, к которому привержены сторонники науки. А куда денешься от творческого ума, он все равно догонит К слову сказать, психологи вывели, что есть два типа ума - конкретный и обобщающий, и это естественно соответствует функциям полушарий мозга. Видимо отсюда и ноги растут - один мозг любит веру, другой науку.
Старый 15.12.2018, 11:46 Вверх   #1678
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Jack Aubrey Посмотреть сообщение
А куда денешься от творческого ума, он все равно догонит К слову сказать, психологи вывели, что есть два типа ума - конкретный и обобщающий, и это естественно соответствует функциям полушарий мозга. Видимо отсюда и ноги растут - один мозг любит веру, другой науку.
Вот, когда Лобачевский вдруг пофантазировал, что через две разнесенные в пространстве точки может проходить не лишь одна прямая, а бесконечное множество, тогда и "понеслось"... Все аксиомы и доказанные теоремы рухнули при его "видении вопроса"
Вот если предположить, что "Бог есть", не в материальном виде, а хотя бы "теоретически", как и "бесконечное кол-во прямых через две несоприкасающиеся точки", тогда можно столько всего напридумывать, целые Глобальные Теории...
Старый 15.12.2018, 12:16 Вверх   #1679
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001 Посмотреть сообщение
Вот если предположить, что "Бог есть", не в материальном виде, а хотя бы "теоретически", как и "бесконечное кол-во прямых через две несоприкасающиеся точки", тогда можно столько всего напридумывать, целые Глобальные Теории...
То, что называют "Богом" в религии, в науке имеет другое название, а по сути говорят об одном и том же. Просто наш мир дуален, поэтому каждая вещь состоит из двух ипостасей. И вполне естественно нужно изучить каждую отдельно, чтобы понять вещь в целом. Любую вещь. На урегулирование этих частей одного целого уходят все деньги, все здоровье и вся жизнь. Закон единства и борьбы противоположностей в имя достижения благополучия. Борьба - несчастье, единство - счастье. А в принципе пофиг, стен много, а лбы у нас крепкие, можно биться до бесконечности. И в боли можно находить удовольствие. Захер-Мазох возможно был прав и гениален

Кстати, насчет Лобачевского, все предыдущие теоремы и аксиомы не рухнули. Просто он заглянул в более дальние дали, а там оказывается плоскость закругляется.

Последний раз редактировалось Jack Aubrey; 15.12.2018 в 12:22..
Jack Aubrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 12:43 Вверх   #1680
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Jack Aubrey Посмотреть сообщение
То, что называют "Богом" в религии, в науке имеет другое название, а по сути говорят об одном и том же. Просто наш мир дуален, поэтому каждая вещь состоит из двух ипостасей. И вполне естественно нужно изучить каждую отдельно, чтобы понять вещь в целом. Любую вещь. На урегулирование этих частей одного целого уходят все деньги, все здоровье и вся жизнь. Закон единства и борьбы противоположностей в имя достижения благополучия. Борьба - несчастье, единство - счастье. А в принципе пофиг, стен много, а лбы у нас крепкие, можно биться до бесконечности. И в боли можно находить удовольствие. Захер-Мазох возможно был прав и гениален
Моё вИдение вопроса (религии, и религий в целом): верьте! Без Веры во что-то(не важно во что, в законы физики, в Любовь, в Жизнь, в "светлое будущее", в Бога (в "богов", последователи которых по своему трактуют три моих вышеперечисленных примера) многим сложно...
Но не Навязывайте Свою Веру! Законы физики ж никто не навязывает А они существуют Я не про "закон бутерброда", который обязательно упадёт "маслом вниз" Вот так и с "проповедниками религий". Красиво так рассказывают,а по жизни всё равно "через *опу" (маслом вниз) Но у "них" всегда есть "отмазка": В этой жизни" всё не правильно, вот в "той..." Ну, данный момент Казимирыч за меня, пожалуй, лучше озвучит, и за "внутренний мир", и за "тело и душу", и за всякие "реимнкарнации"...

Опции темы
Опции просмотра