Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Здоровье

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 12:08 Вверх   #1
blackd
Главный кинокритик

Одесса
По умолчанию Влияние пищи на здоровье.... и качество жизни :)

А я посмотрела пару выпусков цикла фильмов "Отчаянные дегустаторы"

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=110217

Очень интересные передачки. Было любопытно понаблюдать что же ели в разные эпохи и как это сказывалось на здоровье.
Старый 11.07.2011, 18:40 Вверх   #2
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
А я посмотрела пару выпусков цикла фильмов "Отчаянные дегустаторы"

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=110217

Очень интересные передачки. Было любопытно понаблюдать что же ели в разные эпохи и как это сказывалось на здоровье.
И какая же эпоха была самая здоровая?
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 18:53 Вверх   #3
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
И какая же эпоха была самая здоровая?
Без понятия. Я из 7 фильмов-экспериментов пока что только 2 посмотрела.

Некоторые факты из просмотренного меня шокировали.

Как посмотрю все - сделаю свой вывод. Но фильмы любопытные на мой обывательский взгляд.

Перед тем как погрузиться на неделю в какую-то эпоху экспериментаторы сдают анализы, чтобы потом после недели питания в нужной эпохе, сравнить какие же изменения произошли в их организме.
Неделю они носят одежду той эпохи в которой идет эксперимент и ведут образ жизни, принятой для той эпохи.

Некоторые блюда - это что-то!

Для экспериментов выбирается модель не нищебродов, а аристократии. Понятно что нищеброды в любую эпоху особо не выбирают и голодание их путь.

Идет по каналу Культура.

Удивил обед во время эпохи второй мировой войны. После учений английских солдат начали кормить бутербродом с картошкой и чаем. Хлеб был обогащен железом и витаминами ...

А теперь информация от себя ...

Американское правительство во время второй мировой войны тоже кормило своих граждан хлебом, обогащенным железом, чтобы поколене не было уставшим и у людей не развивалось анемии из-за голода.

В итоге оказалось, что железо из этого хлеба просто не усваивалось и никакого положительного эффекта на граждан это не оказало.
Чай же ухудшает усваиваемость железа.

Из чего делаем вывод, что бедные английский солдаты запивая чаем убивали последние витамины и железо которые хотя бы теоретически пытались усвоиться в организме.

Последний раз редактировалось blackd; 11.07.2011 в 19:04..
blackd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 10:01 Вверх   #4
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Наша эпоха самая здоровая, что видно по таким показателям, как продолжительность жизни и детская смертность. Такого высокого качества жизни не видели в средние века даже короли.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:09 Вверх   #5
peshehod
Гость города

Луганск
По умолчанию Мифы о еде

Исследования, проводимые учёными, часто ломают наши сложившиеся стереотипы о продуктах питания, их пользе и вреде здоровью. Вот очередные результаты исследований в статье МИФЫ О ЕДЕ.
peshehod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:02 Вверх   #6
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от peshehod Посмотреть сообщение
Исследования, проводимые учёными, часто ломают наши сложившиеся стереотипы о продуктах питания, их пользе и вреде здоровью. Вот очередные результаты исследований в статье МИФЫ О ЕДЕ.
В печени много холестирина? Вот те раз!
Старый 15.07.2011, 18:47 Вверх   #7
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

Цитата:
Цитата:
Миф третий.
при чем здесь жиры? в диетической пище, как правило, уйма быстрых углеводов. Что действительно противоположно похудательной диете...
Цитата:
Миф пятый.
откуда инфа про 5 % ? даже если это так - этого более, чем достаточно для организма.
Цитата:
Миф девятый.
речь про говяжью... в куриной холестерина очень мало.
Цитата:
Миф десятый.
Миф о мифе.
Цитата:
Проведённые исследования показали, что важна не частота приёмов пищи, а её качество. Перекусывать между основными трапезами даже полезно, если в качестве закусок будет использоваться нежирный йогурт или фрукты.
"основных трапез", в отличии от совестких времен - должно быть минимум 5. Перекусы между ними вовсе не должны быть в виде фруктов (лучше овощи) либо йогурта (тут вообще от времени суток зависит). Гораздо все проще: лучше делить порции...
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:39 Вверх   #8
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
откуда инфа про 5 % ? даже если это так - этого более, чем достаточно для организма.
Из растений усваивается всего лишь 5% железа. Если усваивается вообще.

Ежедневная норма потребления железа у небеременных женщин 15-18 мг.

В 100 гр шпината – 3.5 мг железа.

Из этого усвоится 5% при очень хорошем метаболизме и отсутствии проблем с ЖКТ - 0.175 мг железа.

Я неправильно считаю?

Что скажешь по поводу печени индейки? Сколько железа и холестерина?
Старый 18.07.2011, 13:44 Вверх   #9
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Наша эпоха самая здоровая, что видно по таким показателям, как продолжительность жизни и детская смертность. Такого высокого качества жизни не видели в средние века даже короли.
Вовсе нет.

О качестве жизни ты загнул. И эксперимент это доказывает.

Продолжительность жизни на химии - это не та продолжительность и не то качество.

Именно "здоровая" - это не к нашей эпохе.

В ходе эксперимента выяснилось, что относительно голодание по время 2 мировой войны улучшило здоровье, когда был напрочь исключен сахар, шоколад и ограничено мясо в разумных пределах.

Эксперимент после 70-х годов, где ели все подряд все равно было здоровее нашего поколения, т.к. там двигались больше - больше ходили пешком, больше играли и танцевали.

В шок меня повергло сколько ели в средние века. Эксперимент проводился с точки зрения богачей, поэтому показывалась жизнь богачей. Они не ели. Они жрали. Много, очень много. Практически не кушая овощи и фрукты. Жрали все - от субродуктов до голов.
Обычную воду они не пили, т.к. считали что она грязная и может заразить (скорее всего так и было), поэтому пили алкоголь. В день выпивали по 2 литра вина или другого алкоголя. То есть банально бухали и так каждый день прямо с утра.

Жрать будучи в корсете - еще то удовольствие. Бедные женщины.

Нахальнее всех оказалась королева Елизавета, которая издала указ о том что рыбу нужно есть 3 раза в неделю, а тот кто будет есть мясо в рыбный день будет оштрафован на 3 фунта.

Удивительно, но экспериментаторы похудели на 3 и 4 кг за неделю именно в елизаветинскую эпоху - хотя ели они там будь здоров - это очень много как для недели. По мнению диетолога виной всему много белка - он подавляет аппетит.

Одной из "больных" оказалась эпоха короля Эдуарда - уровень холестирина вырос на глазах.

В какую-то эпоху, где в Англии еще не было сахара и кофе (кажется в эпоху Шекспира) первые 3 дня была кофеиновая ломка. А по истечении недели экспериментаторы пришли к выводу что без сахара и кофе и чая - они спали лучше эту неделю.

Бич нашей эпохи - кофеин в виде кофе и чая, которые не полезны. Ну и сахар само собой.

Забавный эксперимент. Очень забавный.

Последний раз редактировалось blackd; 18.07.2011 в 14:00..
blackd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 13:48 Вверх   #10
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Еще добавлю о мифах.

В советское время был миф о том что гранат способствует кроветворению. Увы, выяснилось, что железа в гранате по сравнению с другими продуктами - мало и это не тот продукт, который нужно употреблять, если нужно поднять гемоглобин.

Миф о поливитаминах.

Есть некоторых витамины и минералы, которые являются антогонистами, потому что препятствуют усваимости друг друга. Поэтому эти витамины нужно принимать отдельно: например, железо плохо усваивается без витамина С и плохо усваивается с кальцием.

Поэтому поливитамины - это маркетинговый ход в лучшем случае, а в худшем - камни в желчном пузыре и т.д.
Старый 18.07.2011, 19:09 Вверх   #11
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Продолжительность жизни на химии - это не та продолжительность и не то качество.
Почему на "химии", а не "физике" или "биологии"?
Старый 18.07.2011, 19:11 Вверх   #12
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Можно ссылку на статью-оригинал?
А то мне кажется, либо переводчик обладает хорошим чувством юмора, либо этими "американскими учёными" были Вы.
Цитата:
Из растений усваивается всего лишь 5% железа. Если усваивается вообще.

Ежедневная норма потребления железа у небеременных женщин 15-18 мг.

В 100 гр шпината – 3.5 мг железа.

Из этого усвоится 5% при очень хорошем метаболизме и отсутствии проблем с ЖКТ - 0.175 мг железа.

Я неправильно считаю?
Насколько я поняла, числа 15-18 мг. приводятся с учётом 10% усвояемости железа.
Старый 18.07.2011, 19:16 Вверх   #13
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, числа 15-18 мг. приводятся с учётом 10% усвояемости железа.
А с чего ты это поняла?

Усваиваемость железа из животных источников - 20%.
Старый 18.07.2011, 19:19 Вверх   #14
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Почему на "химии", а не "физике" или "биологии"?
Потому что инсультник, который пережил 3 инсульта и является божьим одуванчиком в 80 лет - это не качество жизни. Это армагеддон.

А за качество и натуральность нашей пищи я вообще молчу. Натуральную органик пищу еще нужно найти и быть уверенным что мы едим не химию, а натуральное.

Столько сколько потребляет наше поколение чипсов, пыва, сахара в общей массе уже породило поколение больных людей, включая тех у кого вес в 100 кг в подростковом возрасте - норма.

Эксперимент как раз это показал.
Старый 18.07.2011, 19:24 Вверх   #15
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
А с чего ты это поняла?

Усваиваемость железа из животных источников - 20%.
Я погуглила и нашла ряд страниц на эту тему
Вот на этой странице, например, пишут, что суточная потребность взрослого человека в железе составляет 1-2 мг.
В википедии же сказано 10-20 мг.
Поэтому меня не удивила информация об "учёте" на других страницах
Старый 18.07.2011, 19:27 Вверх   #16
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Потому что инсультник, который пережил 3 инсульта и является божьим одуванчиком в 80 лет - это не качество жизни. Это армагеддон.
А что, есть такие?
Цитата:
А за качество и натуральность нашей пищи я вообще молчу. Натуральную органик пищу еще нужно найти и быть уверенным что мы едим не химию, а натуральное.

Столько сколько потребляет наше поколение чипсов, пыва, сахара в общей массе уже породило поколение больных людей, включая тех у кого вес в 100 кг в подростковом возрасте - норма.
Если добавить к этому полное отсутствие культуры питания, то у населения вообще не остаётся шансов...
Старый 18.07.2011, 19:57 Вверх   #17
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Потому что инсультник, который пережил 3 инсульта и является божьим одуванчиком в 80 лет
Не надо "ля-ля" о том, чего не знаешь. Даже один инсульт - очень плохо, когда не та область коры головного мозга затронута.
Старый 18.07.2011, 20:47 Вверх   #18
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Не надо "ля-ля" о том, чего не знаешь. Даже один инсульт - очень плохо, когда не та область коры головного мозга затронута.
Я об инсультах знаю поболе твоего.

Так что миф качестве продолжительной жизни, которая стимулируется химией и является ею только на бумаге - всего лишь миф в нашей окружающей реальности.
Даже послевоенное поколение здоровее нашего и дольше живет. Мы благодары экологии и отсутствию натуральных продуктов проживем явно менее качественно пусть даже и дольше.

P.S. Ля-ля будешь себе рассказывать. А мне не рассказывай что такое инсульт и что я знаю о нем.

P.S.S. Если ты не видел как выглядят америкосные инсультники-одуванчики после трех инсультов - то дело твое. Я это состояние полноценной жизнью не считаю, поэтому и написала.
Старый 18.07.2011, 21:03 Вверх   #19
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Я об инсультах знаю поболе твоего.
Смотрела фильм на ТВ "Культура"?

Цитата:
P.S.S. Если ты не видел как выглядят америкосные инсультники-одуванчики после трех инсультов - то дело твое.
Я представляю. И что? Огромная масса 80-летних ездит по миру в шортах и с камерами, они на пенсию выходят к 70-ти. И это явно не запущенные инсультники.
Старый 19.07.2011, 09:15 Вверх   #20
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Смотрела фильм на ТВ "Культура"?
В больницах и на своей жилплощади. А ты, физик-теоретик сиди и дальше в интернете и рассуждай о том о чем не знаешь.

Цитата:
Я представляю. И что? Огромная масса 80-летних ездит по миру в шортах и с камерами, они на пенсию выходят к 70-ти. И это явно не запущенные инсультники.
В хоспис сходи. Там они все есть. И есть и те которые мрут как мухи в 40 лет. Это видимо твой вариант, коль отсиживаешь штаны в интернете, вместо того чтобы гулять на улице.

Указывать мне что я знаю и не знаю, ты не будешь.
Со своими теоретическими знаниями будешь сам с собой говорить.
Более того - мне указать о моем опыте никто не будет - в том числе и ты.
Разговор окончен.

Опции темы
Опции просмотра