Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2011, 16:29 Вверх   #41
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Качественные продукты вы можете купить и сейчас, если готовы платить дороже, причем без кошмарного советского дефицита, и будут они не менее натуральными, чем в СССР, и точно более разнообразными и своевременными.

Игры, которые я помню из детства - это в основном "стрелялки" (в них играют все мальчишки во все времена), "русские" против "немцев" или что-нибудь из Дикого Запада. Мне как-то удавалось получать хорошие роли. Например, Штирлица или Шурхенда. Насколько эти игры добрые? Мне нравились. ))

Но люди, по воспоминаниям, действительно жили совестливее и честнее, что ли, чем сегодня. Я говорю о позднем "брежневском" и раннем горбачевском периоде, которые застал. Так получилось, что за последние 20 лет мы снова прошли период становления капитализма, который для стран Европы далеко позади. Отсюда концентрированные недостатки, помноженные на совковые комплексы, которые, увы, оказались куда более живучими, чем достоинства.

Вообще, повторю, что тема СССР и социализма очень интересная и ее можно рассматривать в разных аспектах. Например, через призму современного кризиса постмодернизма (постмодерна в широком смысле).
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 16:54 Вверх   #42
Jello
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
У вас плохо со зрением?
Не ожидал. У вас плохо с пониманием намёков?

Цитата:
Я не просил пояснять цитату Пелевина. Я предложил сформулировать собственную мысль без помощи цитат, в связи с постингом, на который вы "отвечали".
Ещё и злорадные кавычки... "Отвечал" я на это, в высшей степени, оригинальное, и весьма полезное, "руководство к действию":
Цитата:
Но из созерцания чужого достатка можно извлечь как негативные, так и позитивные выводы. Например, загореться желанием изменить страну или хотя бы собственную жизнь.
Очень типично для пошлейшей мелкобуржуазности, давать универсальные советы. Например - одинокому человеку, лет 60-ти, "на сорока рублях" (с). Или матери-одиночке. Ну, чтобы они, кагбе, "загорелись желанием".

Цитата:
Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
Ну так неплохо было бы и почитать "Поколение П". Он же правильные вещи там написал. Которые мы наблюдаем уже лет 20.
Спасибо за совет. Читал ещё лет десять тому. И вовсе не считаю это произведение сколь-нибудь "социально-критическим". Социальность там используется как стимулирующий фон, как средство изменить себя (немного не в том смысле, о котором толковал господин Gloomy Wolf)), в схеме осознания мира, и своего места в цепи кармических перерождений.
Jello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 17:18 Вверх   #43
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Jello Посмотреть сообщение
Не ожидал. У вас плохо с пониманием намёков?

Ещё и злорадные кавычки... "Отвечал" я на это, в высшей степени, оригинальное, и весьма полезное, "руководство к действию":

Очень типично для пошлейшей мелкобуржуазности, давать универсальные советы. Например - одинокому человеку, лет 60-ти, "на сорока рублях" (с). Или матери-одиночке. Ну, чтобы они, кагбе, "загорелись желанием".
Я не собираюсь додумывать ваши "намеки", брошенные в телеграфном стиле. Мой "совет", естественно, относился к тем, кто способен в принципе его выполнить. Пожилые и немощные к этой категории не относятся. А вот молодые флудливые "совки" - вполне.
Старый 18.06.2011, 18:00 Вверх   #44
meira44
Сплошное ассорти

Питер

Цитата:
Качественные продукты вы можете купить и сейчас, если готовы платить дороже, причем без кошмарного советского дефицита, и будут они не менее натуральными, чем в СССР, и точно более разнообразными и своевременными.

Игры, которые я помню из детства - это в основном "стрелялки" (в них играют все мальчишки во все времена), "русские" против "немцев" или что-нибудь из Дикого Запада. Мне как-то удавалось получать хорошие роли. Например, Штирлица или Шурхенда. Насколько эти игры добрые? Мне нравились. ))

Но люди, по воспоминаниям, действительно жили совестливее и честнее, что ли, чем сегодня. Я говорю о позднем "брежневском" и раннем горбачевском периоде, которые застал. Так получилось, что за последние 20 лет мы снова прошли период становления капитализма, который для стран Европы далеко позади. Отсюда концентрированные недостатки, помноженные на совковые комплексы, которые, увы, оказались куда более живучими, чем достоинства.
Насчёт продуктов не могу согласиться. Только что пришла из магазина, пыталась купить хороший майонез ( я его где-то полгода не покупала, на диете сидела) и что вы думаете? Я обалдела, такое изобилие разных марок и одна химия в составе, я готова заплатить больше, но ведь нету, нет натурального. Даже вместо горчицы!!! ароматизатор идентичный натуральному " горчица ". Наша заботливая дума поменяла все советские ГОСТы, заменив натуральные ингредиенты на химические. Да, изобилие есть. Говна всякого, от которого даже у маленьких детишек гастрит, аллергия и другая хрень. В Советском союзе праздники, вот это были праздники! Весело и вкусно, семьи и друзья все вместе собирались, так по-доброму! И соседи все друг друга знали. А сейчас я не знаю ни одной своей соседки, хотя купила квартиру 4 года назад. Помните как бегали к соседке, если готовишь, а чего-то не хватает? То соли, то масла, то ещё чего! Я сбегаю к соседке на 5 минут, а ты помешивай суп каждые полчаса!)))) Да, конечно, были недостатки, но жили сплочённо, помогали друг другу! Мне не хватает этой доброты, доброжелательности, тепла души и сплочённости. Я хотела, чтобы дочка могла бегать и играть во дворе, с другими детишками, но сейчас это невозможно. Детей водят даже в школу, и я до 4 класса водила, хотя школа в соседнем доме. А меня бабуля отвела 1 сентября и всё, дальше я сама бегала. Потому что в Советском союзе пропажа ребёнка это было ЧП Всесоюзного масштаба, а в наше время постоянно дети пропадают, и к этому, что страшно, все привыкли.
А игры у нас были не только в войнушку!! Я любила прятки, пятнашки, казаки-разбойники, на скакалке мы прыгали. А ещё были секретики, которые в землю под стёклышко прятали. А зарницы у нас в школе какие были!! Нет, много хорошего было. А плохое, знаете, оно завсегда есть, но главное, я так считаю, это люди, и если мы будем добрее, и по возможности помогать друг другу, то и жить лучше станем.

Последний раз редактировалось unique; 18.06.2011 в 21:41.. Причина: Ошибки квотирования
meira44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 18:13 Вверх   #45
Jello
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Я не собираюсь додумывать ваши "намеки", брошенные в телеграфном стиле.
Не думал, что это настолько тяжело.

Цитата:
Мой "совет", естественно, относился к тем, кто способен в принципе его выполнить. Пожилые и немощные к этой категории не относятся. А вот молодые флудливые "совки" - вполне
Ну конечно. Молодые, флудливые "unsovki" уже и так вполне разобрались. Без советов, вроде "как изменить себя"...
Jello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 19:19 Вверх   #46
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

meira, у советских детишек тоже случались аллергия, гастрит и другая хрень. Знаю на личном опыте.

Я не вижу проблемы с качеством продуктов (кроме психологической)). Но я понимаю, что не у всех на хорошие продукты хватает денег, поэтому многие экономят на еде и, следовательно, на собственном здоровье. Зато в любом мало-мальски крупном магазине можно приобрести почти весь необходимый ассортимент. Без длинных, многочасовых очередей, без спецснабжения, без "связей" в торговле. Значит, один из главных вопросов - уровень жизни, т.е. общество должно стать богаче раза в 3-4, как минимум. Из собственного опыта я понял, что для реализации "хорошего социализма" (сиречь, системы, где сочетаются демократия, изобилие и равномерно распределенный доход) нужна страна с очень высоким достатком. Даже если математически разделить ВВП Украины на душу населения, получится фигня, т.е. бедность хуже советской (а в РФ - чуть лучше советской).

Я согласен с тем, что людям надо стать добрее, вернее, убрать лишнюю агрессию. Но оглянитесь - в наших странах целая индустрия работает над созданием образа (вернее, образов) врага. А в итоге - взаимная злоба и то, что психологи называют "фунциональной глупостью" - временное снижение умственных способностей под действием внешних обстоятельств.

На примере форумов я хорошо вижу эти волны. )

Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 18.06.2011 в 19:22..
Старый 22.06.2011, 19:38 Вверх   #47
gidravlichka
Старожил

Таки Зурбагган, Россия

Цитата:
Существовало, но незаконно, и те, кто этим занимались, жили под угрозой.

Видимо, не хотели ехать "в солнечный Татарстан", раз там свободно давали квартиры. Иначе бы и в Татарстане они закончились. Не хватало на всех - факт.
Просто платили кому надо за крышу. Как и сейчас.

Ну почему же! Были и вполне приличные места.90% украинцев до сих пор проживает в Сибири, на Дальнем Востоке, да и в европейской России их много,например в российском правительстве.. Зато уж бомжей точно не было.
gidravlichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 18:40 Вверх   #48
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от gidravlichka Посмотреть сообщение
Просто платили кому надо за крышу. Как и сейчас.
Так в советском союзе существовала коррупция? И взяточничество? Вот оно откуда пошло оказывается!

Моего знакомого предпринимателя, который занимался подвольно швейкой (швейный цех, нанимал швей, вкладывал свои деньги) в советском союзе посадили на 4 года за это.

Во времена перестройки опять организовал швейный цех. Его нереально бесило то что во времена перестройки он свободно занимался тем, за что его посадили 4 года в СССР.

В СССР если конкурируешь с государством, то тебя посадят.

Так что не рассказывайте сказки о том что предприниматель в СССР мог спокойно вкладывать деньги и не ходить на работу с 8 до 18. Его бы посадили за тунеядство по статье. Не даром женам моряков приходилось где-то повесить свою книжку. Чтобы стаж шел и не посадили за тунеядство.
Старый 23.06.2011, 18:44 Вверх   #49
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Зато уж бомжей точно не было.
Зато какое количество алкашей - и не сосчитать. А сейчас их значительно меньше, потому что на все нужно деньги - в том числе и на алкоголь.

Все бомжи в СССР локализовались в деревнях.

При их нереальной зарплате, которую выдавали трудоднями и которая могла быть 15 рублей в месяц.
А в магазине хлеб привозили раз в 3 дня и чтобы его купить, нужно было выстоять 2-3 часа очередь. При том что в магазине был разве что хлеб и ситро. И это не в какой-нибудь Сибири, а в центре Украины не в самом последнем селе.
Старый 23.06.2011, 18:57 Вверх   #50
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от meira44 Посмотреть сообщение
Я не знаю, чем определяется развитость страны, но в СССР у меня было очень счастливое детство. Мы с ребятами гуляли целый день во дворе и окрестностях, сами ходили в школу и в кино, ели натуральные продукты, без всяких Е, мечтали стать героями, играли в добрые игры, на каждом углу, тогда не висела реклама пива, сигарет, прокладок и другой лабуды. Конечно, в каждом периоде страны можно найти недостатки и достоинства, но от людей тоже многое зависит, а добрых людей тогда было намного больше.
В то время никто вообще не задумывался что он вообще ест.
Одесский масложиркомбинат выпускал майонез еще тех времен. Полезности в нем такое же количество как и в нынешнем. И красителей и стабилизаторов тоже было прилично. Он никаким образом не похож на домашний майонез.

Ну так дети вообще при любом относительно сытом обществе - народ счастливый. До тех пор пока его не заставят в школу ходить или еще хуже - на работу.

Я, например, знаю что быть счастливым, проживая несколькими поколениями в одной квартире - невозможно. Нет, есть конечно же индивидуумы, которые пишут что совершенно спокойно и счастливо живут в 2-комнатной квартире с родителями жены или мужа, например. Но я к таким не отношусь.

И нереальное количество семей распадалось из-за квартирного вопроса и "ненавистных" свекровей и тещ.

Вообще школа она разная ... даже в советской школе могло учиться такое количество ушлепков, что некоторые вспоминают школу с содраганием.

Я вот давеча посмотрела совершенно случайно передачки с канала "Ностальгия".
Во где ужас то. Полнейшее ощущение что людей держат за тупых зомби.

Сейчас смотришь наши передчки, рекламу и понимаешь что тебя зомбируют и хотят денег.

А смотришь передачки советского времени и понимаешь что тебя зомбируют, а еще и считаю идитом, рассказывая о том что в других странах кто-то не доедает и т.д.

СССР не могло не развалиться. Потому что искуственное общество где все равны все счастливы и у всех есть отдельная квартира и отдельная комната существовать не может и рассказывать сказки о том как плохо жить за границей при том что местное население живет в условиях подчас похуже чем заграницей, при существовании интернета, фактически невозможно.

Разве что запретить интернет. Чтобы существовал опять железный занавес и информационная блокада. В некоторых странах такое существует. Только так мог протянуть СССР.
Старый 25.06.2011, 01:08 Вверх   #51
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Зато уж бомжей точно не было.
Вы их просто не видели. Расскажите мне, что меня не было.

"- Хорошо ли вы жили при Союзе?
- Дык, конечно хорошо! Кормили, на руках носили, жопу мыли..."
Старый 25.06.2011, 22:06 Вверх   #52
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

blackd, не хочу спорить, в принципе согласен, но... с чего ты взяла, что совок развалился? Кто тебе сказал такую глупость?
А квартирный вопрос не улучшился... У тебя есть 300 штук, дабы купить безболезненно для своей семья домик небольшой? на каком нить малиновского, среди цыган и бомжей.... завидую а в сша такая возможность есть у каждой молодой не ленивой семьи.. и домик большой, с бассейнами и т.д.
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 01:50 Вверх   #53
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
blackd, не хочу спорить, в принципе согласен, но... с чего ты взяла, что совок развалился? Кто тебе сказал такую глупость?
А квартирный вопрос не улучшился... У тебя есть 300 штук, дабы купить безболезненно для своей семья домик небольшой? на каком нить малиновского, среди цыган и бомжей.... завидую а в сша такая возможность есть у каждой молодой не ленивой семьи.. и домик большой, с бассейнами и т.д.
У тебя большие иллюзии по поводу того что может позволить себе безболезненно молодая не ленивая семья в сша.

Безболезненно не может. А вот с кредитом в 30 лет - может. Правда к безболезненности это не имеет никакого отношения. И бассейн там вряд ли будет.

Я сегодня просмотрела цены на домики с землей.
Так вот в селе в 230 км от Одессы (и видимо столько же от Киева) можно купить за 3500 у.е. домик с землей с 20 соток.

За 8000 у.е. можно купить домик с 30 соток и хозяйством. С 2 гаражами, ульями, баней, летней кухней.

За такие деньги ты в штатах даже землю не купишь.

Квартирный вопрос не улучшился. Но сейчас есть возможность купить квартиру. Легально. Чего не было раньше в принципе.

Менталитет совка остался, потому что зависть вечна.

"Завистники умрут, а зависть - навсегда" (с) стреляйте не помню откуда

Кстати, из-за чего начался собственно разговор ... не люблю когда идеализируют что-то. Или СССР или заграницу ... Заграницей ты без денег никому не нужен. И без работы тоже. Нет ... конечно можно читать героические подвиги о том как кто-то в красном кресте лечился и какому-то 70-летнему пенсионеру что-то бесплатно делали, но я не отношусь к пенсионерам и близко и мне пенсия не светит в штатах (так же как и в Украине). Безболезнено ни в одной стране ничего не дается. И в штатах нереально ощущаешь себя рабом машины, когда просто напросто не можешь добраться до работы, т.к. попросту не на чем доехать, а лизинг машины стоит $80 в день. И это только цветочки.

Сегодня смотрела суд над Тимошенко. Поклонницей Тимошенко не являюсь.

Ну что сказать ... скоро у нас будет вполне легальный СССР.
У меня вообще ощущение что чем дальше, чем все больше будет СССР в Украине.
На форумах этот процесс уже давно начался, где рот затыкают и существует цензура на вменяемые вещи, а на болтунов вообще внимания не обращают, потому что болтуны так и будут болтать годами и ничего от их болтовни не изменится, просто потому что власти уже давным давном пофигу что о них пишут и думаю.
Старый 26.06.2011, 16:30 Вверх   #54
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

у меня знакомая семья месяц назад: покупаем дом, кредит на 50 лет, 350 тысяч, 450 кв.м.30 км от нью-йорка, два бассейна - 10-ая часть зп.

Сравни с ценами наших барыг-продавцов квартир и домов Малиновского, 2 этажа, 6 сотак - за 300 штук купил какой-то......прокурор. Где он взял сие бабло? заработал?))))))))
Совок жив. Купить...типа можно. Но нельзя. ВОн...Скептик...работает днем и ночью... может купить квартиру? не может. т.к. как СССР в нас...в обществе...в вымышленном советском, украинском и т.д. народах...
Старый 28.06.2011, 16:11 Вверх   #55
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
у меня знакомая семья месяц назад: покупаем дом, кредит на 50 лет, 350 тысяч, 450 кв.м.30 км от нью-йорка, два бассейна - 10-ая часть зп.

Сравни с ценами наших барыг-продавцов квартир и домов Малиновского, 2 этажа, 6 сотак - за 300 штук купил какой-то......прокурор. Где он взял сие бабло? заработал?))))))))
Совок жив. Купить...типа можно. Но нельзя. ВОн...Скептик...работает днем и ночью... может купить квартиру? не может. т.к. как СССР в нас...в обществе...в вымышленном советском, украинском и т.д. народах...
Ну так предложи Скептику с семьей купить в кредит на 50 лет квартиру в 30 км от Одессы. Или не хочется кредит целой семьей 30 лет тащить да еще и оплачивать кредиты по машинам без которых до своего в 30 км от города не доберешься?

Ты б еще спросил сколько будет стоить в центре города Нью-Йорка 2 этажный дом и 6 соток. Не 300 штук и близко. Там и припарковаться то - проблема.

Ситуация с недвижимостью в странах одинаковая. В центре она стоит миллионы. За городом чем дальше от города, тем дешевле.

Когда я искала дом в штатах мне самое дешевое что удалось найти - это захолусный участок земли за более 50 тыс баксов. С сараем, который непригоден был для жизни даже кур.

Скептик может купить вышеозвученный вариант за 8 тыс у.е. в 230 км от Одессы и от Киева. Ежедневно немерянное количество америкосов преодолевают примерно такое растояние чтобы добраться до города где работают за 2 часа. А все потому что недвижимость стоит там под 200 тыс у.е. и это домишки - так себе. Без бассейна.

+ твоей семье знакомой которая будет в кабале еще 50 лет (а как я понимаю на самом деле 30 лет ) придется еще и ежегодно платить 3,5 тыс налога на недвижимость.

Без кредита, в одиночку среднеамеринскому гражданину очень проблематично купить миллионные домишки с бассейнами.

А кредит на 30 лет берут для того чтобы потеряв работу тебя сразу не выкинули из твоего дома, который еще не твой, а банка.

Мой знакомый, который вдвоем выплачивает ипотеку - 2000 у.е. ежемесячно - домик без бассейна, вполне скоромный и это далеко не 10-я часть его зарплаты. Тем более зарплаты ДО налогов. А вот после налогов останется меньше на 30%.
Так что не завидуй своим знакомым. Живущим в кредит в 30 лет завидовать особо нечему.

P.S. А чего сравнивать? Смотрела дом в Фонтанке за 170 тыс баксов. 3 этажа. Кажется 6 км от Одессы. Буквально в нескольких км Ривьера.

А 30 км от Одессы - это уже села начинаются.
Старый 01.07.2011, 18:13 Вверх   #56
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Ситуация с недвижимостью в странах одинаковая. В центре она стоит миллионы.
Нет. ) Отличается, причем иногда даже не в разы, а в десятки раз. Я приводил ссылку про ипотеку. По моим личным данным перед началом кризиса летом 2008-го цена на недвижимость в Одессе примерно равнялась средненемецкой, при средней чистой (!) зарплате в Германии в 2300 долларов (в пересчете по курсу евро-доллар на тот момент) и при гораздо более низких процентах по кредиту.

Цитата:
А 30 км от Одессы - это уже села начинаются.
Вот именно, что села, с плохими коммуникациями, откуда не доберешься за 20 минут на комфортабельной электричке или на машине (по автобану). )
Старый 02.07.2011, 14:18 Вверх   #57
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

сфера недвижки у нас - полный идиотизм. совесткие хрущевки, которые по плану пора снести - 50 тыщ. долларов. при средней зарплате у молодежи - 300-400 у.е. в месяц. Капец...
Старый 05.07.2011, 00:26 Вверх   #58
Дерибас70
Прописан(а) в Одессе

Одесса.Ильфа и Петрова,напротив "Фуршета"

Друзья,я может не там жил,но за 21 год прожитых в СССР,я не видел по-настоящему нуждающихся,а уж проблем с жильём ни у кого из мною обозримых не наблюдалось. Более того некоторые и вовсе жировали(цеховики,фарцовщики-предприниматели короче,по -современному). Как-то тема скатилась в обсуждение квартирного вопроса.
Отношение к СССР у всех разное,исходя из собственного мировоззрения. Негативное отношение к "совку" в основном у людей с меркантильно-шмоточным отношением к жизни. Мне же больше импонирует мощь государства как такового,то,по каким признакам можно считать страну развитой,состоявшейся. А вот назвать Украину ГОСУДАРСТВОМ пока не могу,пусть и с засильем супер и гипермаркетов до верху заваленых красиво упакованым дерьмом.
Дерибас70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:29 Вверх   #59
meira44
Сплошное ассорти

Питер

Цитата:
сфера недвижки у нас - полный идиотизм. совесткие хрущевки, которые по плану пора снести - 50 тыщ. долларов. при средней зарплате у молодежи - 300-400 у.е. в месяц. Капец...
За цены на квартиры в Питере, я лучше помолчу! Но я тока знаю, что будь ты сейчас хоть золотым работником или отработай много лет в одной фирме, жилья бесплатно не получишь. а в СССР это таки было возможно.
meira44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 11:16 Вверх   #60
fatman
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Дерибас70 Посмотреть сообщение
.....Мне же больше импонирует мощь государства как такового,то,по каким признакам можно считать страну развитой,состоявшейся. А вот назвать Украину ГОСУДАРСТВОМ пока не могу,пусть и с засильем супер и гипермаркетов до верху заваленых красиво упакованым дерьмом.
вот этой фразой ты мне напомнил героя еще шукшинской прозы, еще 70-х годов (самый "расцвет" столь гордимой тобой страны) - Клюева Николая Николаевича. Шукшин как бы уже тогда видел наличие проблем в обществе, с духовностью, с прочими пороками. Но товарищ Клюев анекдотичен в своем стремлении исправить их (как и вы собственно в отрицании их).
Цитата из его монолога:
Цитата:
Я с грустью и удивлением стал спрашивать себя: „А что было бы, если бы мы, как муравьи, несли максимум государству?” Вы только вдумайтесь: никто не ворует, не пьет, не лодырничает — каждый на своем месте кладет свой кирпичик в это грандиозное здание… Я понял, что одна глобальная мысль о государстве должна подчинять себе все конкретные мысли, касающиеся нашего быта и поведения
Фильм сняли по мотивам этих повестей, Елки-Палки называется, настоятельно рекомендую (это если чтоб не читать)

харАктерный отрывок-иллюстрация
fatman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра