Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2011, 00:35 Вверх   #21
Jello
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Да сколько этих нищих? Больше чем в Союзе, конечно, но все равно абсолютное меньшинство. Бедных (в моем понимании), слишком много. ( Но из созерцания чужого достатка можно извлечь как негативные, так и позитивные выводы. Например, загореться желанием изменить страну или хотя бы собственную жизнь.
Чудесно. Прямо как бухаринский лозунг: "Обогащайтесь!"
Как тут Пелевина не вспомнить?

Цитата:
Кроме того, большинство нынешних антагонистов совка никак не в силах понять, что мелкобуржуазность — особенно восторженная — не стала менее пошлой из-за краха марксизма.
Jello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 01:08 Вверх   #22
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Jello Посмотреть сообщение
Вспомнили Пелевина? Отлично, Пелевин - интересный автор. А теперь, пожалуйста, выразите свою мысль без помощи цитат. )
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:15 Вверх   #23
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Чудесно. Прямо как бухаринский лозунг: "Обогащайтесь!"
Нужно и дальше читать "Поколение П". Этот роман стал знаменитым не из-за того что там периодически кушают грибы (наркотики практически в каждом романе Пелевина кушают/курят), а потому что он описал то что мы сейчас наблюдаем в нашей реальной жизни, включая и обсуждаемый "индицент". Пиплу устраивают шоу и пипл хавает это шоу, не отвлекаясь на важные моменты.
Старый 03.06.2011, 16:43 Вверх   #24
gidravlichka
Старожил

Таки Зурбагган, Россия

Цитата:
Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
А кого я считаю успешным? Да профессора Преображенского я считаю уснешным. Только он совершенно антисоветская персона был, хоть персонаж и книжный.
Я давно не перечитывала Булгакова,но сколько я помню,Преображенский - это просто обычный нормальный интеллигент.Возможно, дворянского происхождения. В советские времена появилось много настоящих интеллигентов не дворянского происхождения.А сейчас появилось очень много настоящих хамов (не помню как там этот собачий персонаж назывался)А!Шариков!Их,Шариковых,именно сейчас стало очень много.А настоящие интеллигенты,которые не смогли успешно обвешивать, обсчитывать и продавать дерьмо за конфету, сейчас за три дня до получки кушают "Бизнес-ланч" в пальмовом масле, а успешные Шариковы о них ноги вытирают.

Последний раз редактировалось unique; 04.06.2011 в 13:15.. Причина: ошибки квотирования
gidravlichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 18:45 Вверх   #25
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от gidravlichka Посмотреть сообщение
Я давно не перечитывала Булгакова,но сколько я помню,Преображенский - это просто обычный нормальный интеллигент.Возможно, дворянского происхождения. В советские времена появилось много настоящих интеллигентов не дворянского происхождения.А сейчас появилось очень много настоящих хамов (не помню как там этот собачий персонаж назывался)А!Шариков!Их,Шариковых,именно сейчас стало очень много.А настоящие интеллигенты,которые не смогли успешно обвешивать, обсчитывать и продавать дерьмо за конфету, сейчас за три дня до получки кушают "Бизнес-ланч" в пальмовом масле, а успешные Шариковы о них ноги вытирают.
Не совсем понятно: в ваших устах "совершенно антисоветская персона" - это хорошо или плохо? Собственно, мысли Преображенского - это мировоззрение самого Булгакова.
Хамы не появились ниоткуда. Они ведут свое происхождение от партийной номенклатуры. Разве их раньше не было? Или раньше интеллигенция жила в шоколаде?
Что касается происхождения Преображенского, то это - один из ключевых моментов в книге.

Цитата:
"Филипп Филиппович встал, замахал на него руками и воскликнул:
- И не соблазняйте, даже и не говорите, - профессор заходил по комнате, закачав дымные волны, - и слушать не буду. Понимаете, что получиться, если нас накроют. Нам ведь с вами "принимая во внимание происхождение" - от'ехать не придется, невзирая на нашу первую судимость. Ведь у нас нет подходящего происхождения, мой дорогой?
- Какой там черт! Отец был судебным следователем в вильно, - горестно ответил Борменталь, допивая коньяк.
- Ну вот-с, не угодно ли. Ведь это же дурная наследственность. Пакостнее и представить себе ничего нельзя. Впрочем, виноват, у меня еще хуже. Отец - кафедральный протоиерей. Мерси. "От севильи до гренады... В тихом сумраке ночей..." Вот, черт ее возьми." (с) Булгаков

Последний раз редактировалось unique; 04.06.2011 в 13:17.. Причина: ошибки квотирования
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 19:31 Вверх   #26
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Не совсем понятно: в ваших устах "совершенно антисоветская персона" - это хорошо или плохо? Собственно, мысли Преображенского - это мировоззрение самого Булгакова.
Хамы не появились ниоткуда. Они ведут свое происхождение от партийной номенклатуры. Разве их раньше не было? Или раньше интеллигенция жила в шоколаде?
Что касается происхождения Преображенского, то это - один из ключевых моментов в книге.
Антисоветская персона - это человек, который НЕ хочет делиться с теми, кто не хочет работать или хочет все взять и поделить. Кому нужно 7 комнат для жизни и он считает именно этот уровень для жизни нормальным, а не 5 или 6.
У кого в первую очередь важно "мое, моя семья, мое благополучие", а потом уже вся страна, потому что страна складывается из "моего".

А советское - это "все вокруг мое, наше общее и давайте заклюем того кто считает нормальным иметь свою отдельную квартиру, машину и т.д.".

Преображенский именно такой. И именно по этой причине ему не хочется давать денег в пользу детей Германии.
Старый 03.06.2011, 19:44 Вверх   #27
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Интеллигентов достаточно и заграницей. Попробуйте с америкосами сыграть в интеллектуальные игры - прозреете.
Если человек не знает как монетизировать свои знания, свое образование, то это не означает что ему не нужно научиться зарабатывать деньги для своего благополучия и своей семьи.
Преображенский деньги зарабатывать умел. И считал нормальным заботиться в первую очередь о себе и своей семье и своем окружении. А феерические "далеко" в том числе и далеких неизвестных странах его не интересовали.

Если человек ничего из себя не представляет по жизни кроме фразы "я - интеллигент", то пущай пухнет с голоду. Нажаль в этой жизни хороший человек - это не профессия. Нужно кроме интеллигенции быть еще востребованным на рынке труда и научиться зарабатывать достаточно для нормальной жизни.

Не нужно путать интеллигенцию с нежеланием понимать что времена, когда все были бедные, и несколько партиной элиты - уже давным давном прошли.

Прочитайте книгу "Унесенные ветром". Там очень хорошо показано, что ради своей семьи и ради себя, нужно научиться их зарабатывать.
И это нормально. В первую очередь зарабатывать достаточно для нормальной жизни, а потом проповедовать свою интеллигенцию.
Коль не умеешь зарабатывать достаточно для нормальной жизни, то хваленая интеллигенция ничего не стоит. Увы.
Старый 03.06.2011, 20:03 Вверх   #28
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Настоящие интеллигенты (видимо офисный планктон) и в советское время не могли себе позволить купить джинсы за 200 рублей и сапоги своего размера за 60-80 рублей. Потому что зарплата у них была 80-100 рублей. У некоторых возможно 200 рублей.
Так что времена всегда одинаковые.

Откуда это постоянное желание поделить всех на белых и красных?
Совок плох тем, что заставил людей поверить, что зарабатывать много денег - это плохо и нужно ненавидеть того кто более успешен, чем ты. Что должны быть все бедные, а значит иллюзия равноправия будет существовать. А если не будут бедные, то настучим и отберем то что они зарабатывали, ибо нефиг жить хорошо и комфортно.

Этот лозунг по жизни "главное - общее, а не мое, и тех индивидуалистов, которые хотят прежде всего жить хорошо нужно ненавидеть, потому что они не за общее радеют, а на свое" совок несет до сих пор в своем менталитете.
Старый 03.06.2011, 21:04 Вверх   #29
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Настоящие интеллигенты (видимо офисный планктон) и в советское время не могли себе позволить купить джинсы
Не совсем так. Кандидат наук, доцент получал 280 рублей на руки (с НИС - 350), это больше средней зарплаты в 150-170 на тот момент. Доктор наук, профессор - 450, до 700 рублей (завкафедрой, полторы ставки). Академики - больше тысячи, не считая служебной машины, дачи и большой квартиры от государства. Я бы сказал, что успешные интеллектуалы жили материально относительно хорошо.

Тема СССР, кстати, очень интересная, пожалуй, одна из самых интересных - если к ней грамотно и честно подходить. )
Старый 04.06.2011, 10:53 Вверх   #30
Дерибас70
Прописан(а) в Одессе

Одесса.Ильфа и Петрова,напротив "Фуршета"

"Сдельный" рабочий на заводе мог получать и до 800руб. Делайте выводы.Вот именно,что " интересная" тема,но только не людям,у которых развитость страны определяется колличеством вечно пустующих бутиков,с вечно курящими на порогах девочками- продавщицами, и ночных клубов.
Дерибас70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 11:02 Вверх   #31
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Дерибас70 Посмотреть сообщение
"Сдельный" рабочий на заводе мог получать и до 800руб.
Это исключение. Но рабочие действительно получали больше инженеров раза в два, по крайней мере при Брежневе. Средняя зарплата только во время Перестройки достигла 200 рублей, тогда ее почти всем повысили, до этого была меньше. Учительская ставка в начале 80-х составляла 120 р.

Цитата:
только не людям,у которых развитость страны определяется колличеством вечно пустующих бутиков,с вечно курящими на порогах девочками- продавщицами, и ночных клубов.
А чем определяется развитость страны?
Старый 05.06.2011, 10:27 Вверх   #32
Дерибас70
Прописан(а) в Одессе

Одесса.Ильфа и Петрова,напротив "Фуршета"

Как чем? Мощной промышленностью,аграрным сектором,достойными зарплатами,образованием,армией с современным вооружением,научно-технический потенциал.Вы и сами это понимаете. А бутики да ночные клубы-это лишь мелкое дополнение к вышеперечисленному.Да пусть хоть борделей будет столько же. Но это в том случае,если мы не собираемся быть только бананово-курортно-развлекательной страной.
Дерибас70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 14:07 Вверх   #33
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

То, что вы перечислили, понятно, но неясно, под какую модель "заточено".

Цитата:
Мощной промышленностью
"Мощная промышленность" - это обязательно?

Для хорошего туризма, кстати, на Украине слабенькая инфраструктура.

Цитата:
достойными зарплатами
Что значит "достойная зарплата"? В СССР зарплаты были "достойными" или нет?

Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 05.06.2011 в 21:37..
Старый 06.06.2011, 14:21 Вверх   #34
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
"Сдельный" рабочий на заводе мог получать и до 800руб.
Легально?
Старый 14.06.2011, 17:59 Вверх   #35
Jello
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Вспомнили Пелевина? Отлично, Пелевин - интересный автор. А теперь, пожалуйста, выразите свою мысль без помощи цитат. )
Как-то неохота пояснять вполне прозрачную цитату.

Цитата:
Нужно и дальше читать "Поколение П". Этот роман стал знаменитым не из-за того что там периодически кушают грибы (наркотики практически в каждом романе Пелевина кушают/курят), а потому что он описал то что мы сейчас наблюдаем в нашей реальной жизни, включая и обсуждаемый "индицент". Пиплу устраивают шоу и пипл хавает это шоу, не отвлекаясь на важные моменты.
Это не из "Поколение "П". Это из эссе "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма".
Jello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 19:59 Вверх   #36
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Как-то неохота пояснять вполне прозрачную цитату.
У вас плохо со зрением? Я не просил пояснять цитату Пелевина. Я предложил сформулировать собственную мысль без помощи цитат, в связи с постингом, на который вы "отвечали".
Старый 17.06.2011, 17:37 Вверх   #37
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Не совсем так. Кандидат наук, доцент получал 280 рублей на руки (с НИС - 350), это больше средней зарплаты в 150-170 на тот момент. Доктор наук, профессор - 450, до 700 рублей (завкафедрой, полторы ставки). Академики - больше тысячи, не считая служебной машины, дачи и большой квартиры от государства. Я бы сказал, что успешные интеллектуалы жили материально относительно хорошо.

Тема СССР, кстати, очень интересная, пожалуй, одна из самых интересных - если к ней грамотно и честно подходить. )
К сожалению среди окружения моей родни были самые обычные инженеры.
И самые большие начальники зарабатывали максимум 300 рублей.

А остальные инженеры - 80-100-120 рублей. В любом случае таким машина не светила и близко. А вот штопать носки - вполне.
Старый 17.06.2011, 17:40 Вверх   #38
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Это не из "Поколение "П". Это из эссе "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма".
Ну так неплохо было бы и почитать "Поколение П". Он же правильные вещи там написал.

Которые мы наблюдаем уже лет 20.
Старый 17.06.2011, 18:50 Вверх   #39
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
К сожалению среди окружения моей родни были самые обычные инженеры.
Угу, доходы инженера - советская притча во языцех. )

Скрытый текст:
Пришел парень из армии. Отец работал на заводе и говорит кадровику - нужно сына устроить.
- Есть должность мастера-наладчика, 300р.
- Нет, сразу не нужна большая зарплата, чтобы не баловать.
- Хорошо, возьмем рабочим, 200 р.
- Нет, 200 - тоже много, испортим парня. Давай скромнее, что-нибудь рублей на 90.
- Ну даешь! Для этого необходимо высшее образование!
Старый 18.06.2011, 10:27 Вверх   #40
meira44
Сплошное ассорти

Питер

Цитата:
А чем определяется развитость страны?
Я не знаю, чем определяется развитость страны, но в СССР у меня было очень счастливое детство. Мы с ребятами гуляли целый день во дворе и окрестностях, сами ходили в школу и в кино, ели натуральные продукты, без всяких Е, мечтали стать героями, играли в добрые игры, на каждом углу, тогда не висела реклама пива, сигарет, прокладок и другой лабуды. Конечно, в каждом периоде страны можно найти недостатки и достоинства, но от людей тоже многое зависит, а добрых людей тогда было намного больше.

Последний раз редактировалось unique; 18.06.2011 в 20:37.. Причина: Ошибки квотирования
meira44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра