Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу > Старая Одесса

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 20:04 Вверх   #1
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

По умолчанию Музеи Одессы

По музеям и историческим местам города чаще ходят гости города.
К своему великому стыду, только сегодня узнала о существовании Краеведческого музея на Гаванной. А Планетарий, оказывается, открыт в парке Шевченко. Он не такой шикарный, как раньше, но тоже сходить можно.

Давайте делиться впечатлениями о современных музеях и воспоминаниями в этой теме.
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 03:10 Вверх   #2
genia
Скромняга

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
А Планетарий, оказывается, открыт в парке Шевченко. Он не такой шикарный, как раньше, но тоже сходить можно.
А где именно, в обсерватории? А там в телескоп дают поглазеть?
Уже несколько лет нигде не была, а где-то месяц назад встретила на концерте директора еврейского музея на Нежинской, спросила, можно ли с ребенком после концерта прийти. Он ответил утвердительно. Я немного боялась, что, когда мы таки зайдем, на нас напустятся: "Держите его при себе, а то он нам что-нибудь поламает". Зря волновалась. Экскурсовод - очень приятная и влюбленная в это дело женщина. Я попросила не полную экскурсию, а так, в общих чертах что-где. Все равно минут 40 мы там ходили. Нам даже какой-то патефон включили (или граммофон? - не помню уже, как правильно). Затронуло то, что там реальные вещи реальных людей, живших в Одессе. Было ощущение, что я пришла к кому-то в гости, только где-то в начале-середине 20-го века.
genia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:22 Вверх   #3
ALёNkA
Весенняя

Одесса - центр

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
По музеям и историческим местам города чаще ходят гости города.
К своему великому стыду, только сегодня узнала о существовании Краеведческого музея на Гаванной. А Планетарий, оказывается, открыт в парке Шевченко. Он не такой шикарный, как раньше, но тоже сходить можно.

Давайте делиться впечатлениями о современных музеях и воспоминаниями в этой теме.
я тоже узнала на днях об этом музее, причем когда училась в техникуме, ходила этой дорогой три года подряд
даже не знаю где он там расположен
Цитата:
Сообщение от genia Посмотреть сообщение
А где именно, в обсерватории? А там в телескоп дают поглазеть?
Уже несколько лет нигде не была, а где-то месяц назад встретила на концерте директора еврейского музея на Нежинской, спросила, можно ли с ребенком после концерта прийти. Он ответил утвердительно. Я немного боялась, что, когда мы таки зайдем, на нас напустятся: "Держите его при себе, а то он нам что-нибудь поламает". Зря волновалась. Экскурсовод - очень приятная и влюбленная в это дело женщина. Я попросила не полную экскурсию, а так, в общих чертах что-где. Все равно минут 40 мы там ходили. Нам даже какой-то патефон включили (или граммофон? - не помню уже, как правильно). Затронуло то, что там реальные вещи реальных людей, живших в Одессе. Было ощущение, что я пришла к кому-то в гости, только где-то в начале-середине 20-го века.
да в обсерватории, хожу там частенько, но по утрам около 9:00 даже не знаю, где там планетарий могли разместить, купол один только по-моему
это у меня просто ассоциация с бывшим планетарием, что должно быть несколько куполов

а что за еврейский музей, расскажи поподробней, где находится?
ALёNkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 19:49 Вверх   #4
genia
Скромняга

Цитата:
Сообщение от ALёNkA Посмотреть сообщение
я тоже узнала на днях об этом музее, причем когда училась в техникуме, ходила этой дорогой три года подряд
даже не знаю где он там расположен

а что за еврейский музей, расскажи поподробней, где находится?
Краеведческий музей - это, если идти с Дерибасовской, то сразу за горсадом по левой стороне.
Еврейский музей находится на Нежинской, кажется номер 66, но точно не помню. Это ближайший квартал от Тирасполькой площади, напротив нового еврейского дома. Он там внутри двора, сделан из обычной квартиры. Там нет регулярного планового проведения экскурсий, как в крупных музеях, т.к. нет такого наплыва посетителей. Можно звонить и договариваться, либо присоединяться к тем экскурсиям, которые там уже кем-то запланированы.
Старый 31.03.2009, 10:50 Вверх   #5
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Скажу вам больше - есть еще филиал краеведческого под названием "Степова Украина"
А кто был в музее частных коллекций Блещунова? Мои родители боготворили этого человека - был их учителем по альпинизму.
А кто был в музее нумизматики, где хранятся гривны времен Богдана Хмельницкого и современные 10 украинских копеек, сделанные из светлого металла?
Старый 08.05.2009, 23:29 Вверх   #6
Гламурная Утка
Дальний(яя) родственник(ца)

была в степовой Украине. что-то не очень впечатлило, честно говоря.
в Блещенова была на прошлой неделе. ооочень понравилось. и экскурсовод просто замечательная дама.
в еврейском музее прелесть ещё и в том, что можно всё самому потрогать. и выставка построена необычно.

интересные выставки бывают в музее современного искусства (который в сабанском переулке)
раз в месяц проходят фото-выставки в болгарском культурном центре. но там обычно выставляются одесские фотографы
а ещё у нас на Екатериненской площади есть музей Е.Гапчинской( http://www.gapart.com ). там просто дивно - иногда захожу туда по дороге домой просто так) её картины невероятно поднимают настроение
Гламурная Утка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 02:13 Вверх   #7
genia
Скромняга

Цитата:
Сообщение от Гламурная Утка Посмотреть сообщение
интересные выставки бывают в музее современного искусства (который в сабанском переулке)
Даже не знала, что в Сабанском переулке музей есть. А что там выставлено?
Старый 13.05.2009, 19:45 Вверх   #8
Гламурная Утка
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от genia Посмотреть сообщение
Даже не знала, что в Сабанском переулке музей есть. А что там выставлено?
Представлены произведения основных художников и скульпторов Одессы последних десятилетий ХХ века и начала ХХI.

Кстати, 16го-17го мая пройдет презентация проекта "вещь в себе". судя по описанию, будет интересно
Гламурная Утка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 15:00 Вверх   #9
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
А кто был в музее частных коллекций Блещунова? Мои родители боготворили этого человека - был их учителем по альпинизму.
Да. Александр Владимирович был уникальным человеком и тысячи людей вспоминают о нем самыми теплыми словами.
К стыду своему - после его смерти был в музее раза два всего.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:24 Вверх   #10
KRAVSHIK
Гость города

Музей Одесского городского электротранспорта скоро возобновит свою работу,и сможет принимать посетителей,будет обновлена часть экспозиции.

готовится ряд интересных экспонатов,

На сегодняшний день посещение музея по договоренности,кому интересно,обращайтесь .
KRAVSHIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 16:05 Вверх   #11
VladimirK
Гость города

1985 г. Музей был открыт для посещения в 1984 году.
Литературный музей - это отражение целой эпохи. Советую всем посетить эту прекрасную галерею и познакомиться с "литературной Одессой" - гордостью нашего города. Находится на ул. Ланжероновская 2.

Последний раз редактировалось VladimirK; 02.08.2015 в 16:10..
VladimirK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра