Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу > Старая Одесса

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2014, 00:44 Вверх   #21
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Вот идешь после работы по Дерибасовской, желтый карлик в макушку припекает, вдыхаешь всеми легкими раскаленный воздух, вокруг – толпы суетливых туристов жадно щелкают фотоаппаратами… А тебе все нипочем. Ничего, думаешь, и это лето закончится. А Одесса останется. Избавится от легкого умопомешательства, приходящего вместе со зноем и курортным сезоном. Восстановится. Успокоится. Заживет обычной жизнью. Колорита, несомненно, поубавится. Но нежных тихих прелестей станет намного больше. И сердце, так сказать, возрадуется.
А пока… Пока, я уж точно знаю, нужно учиться любить Одессу. У тех самых прекрасных поэтов, которые приезжают сюда за капелькой солнца - кусочком вдохновения - щепоткой радости, которые ходят по одесским улицам, чтобы удивляться – восхищаться – возмущаться. У тех, для кого банальный одесский вопрос «Базарная угол чего?» или «Передайте на Довженко заднюю» вызывает бурю восторга, потому что у них, там, уже давно не передают за проезд и выходят строго на остановках. А еще надо учиться у этих прекрасных поэтов любить себя, живущих без горячей воды и иногда без света, ругающихся в маршрутках, грустных и веселых, таких разных, но таких одесситов. И всегда знать, что «поразительная находчивость, фантазия и редчайший дар уюта, с которыми одесситы строят быт и день, обезоруживает». Да-да, всегда знать и помнить, что тысячи обыкновенных мелочей, на которые мы давно не обращаем внимания, для кого-то выглядят прекрасным чудачеством, место которому – только в Одессе.
Все цитаты - Вера Полозкова об Одессе.
Источник: Роза Иванова
http://society.lb.ua/life/2010/08/13...polozkovu.html
Старый 02.02.2016, 12:22 Вверх   #22
Gosh@
Бессовестный

Одесса

В Одессе каждый юноша — пока он не женился — хочет быть юнгой на океанском судне. Пароходы, приходящие к нам в порт, разжигают одесские наши сердца жаждой прекрасных и новых земель.
Вот семь молодых одесситов. У них нет ни денег, ни виз. Дать бы им паспорт и три английских фунта — и они укатили бы в недосягаемые страны, названия которых звонки и меланхоличны, как речь негра, ступившего на чужой берег.
Вот семь молодых одесситов. Они читают колониальные романы по вечерам, а днем они служат в самом скучном из губстатбюро. И потому что у них нет ни визы, ни английских фунтов — поэтому Гехт пишет об уездном Можайске, как о стране, открытой им и не изведанной никем другим, а Славин повествует о Балте, как Расин о Карфагене. Душевным и чистым голосом подпевает им Паустовский, попавший на Пересыпь, к мельнице Вайнштейна, и необыкновенно трогательно притворяющийся, что он в тропиках. Впрочем, и притворяться нечего. Наша Пересыпь, я думаю, лучше тропиков.
Третий одессит — Ильф. По Ильфу, люди — замысловатые актеры, подряд гениальные.
Потом Багрицкий, плотояднейший из фламандцев. Он пахнет, как скумбрия, только что изжаренная моей матерью на подсолнечном масле. Он пахнет, как уха из бычков, которую на прибрежном ароматическом песку варят мало-фонтанские рыбаки в двенадцатом часу июльского неудержимого дня. Багрицкий полон пурпурной влаги, как арбуз, который когда-то в юности мы разбивали с ним о тумбы в Практической гавани у пароходов, поставленных на близкую Александрийскую линию.
Колычев и Гребнев моложе других в этой книге. У них есть о чем порассказать, и мы от них не спасемся. Они возьмут свое и расскажут о диковинных вещах.
Тут все дело в том, что в Одессе каждый юноша — пока он не женился — хочет быть юнгой на океанском судне. И одна у нас беда, — в Одессе мы женимся с необыкновенным упорством. (с) Бабель
Старый 03.02.2016, 23:22 Вверх   #23
OMF
Близкий(ая) родственник(ца)

Вспомним наших самых замечательных писателей - Ильфа и Петрова.

Все помнят знаменитую афишу театра "Колумб" - мебель мастерских Фортинбраса при Умслопогасе им. Валтасара (или как сказал Остап "какого-то Вогопаса").

Ну Валтасара, предположим, все знают, но что есть такое "Умслопогас"?

На правильный ответ дается неделя.
OMF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 11:48 Вверх   #24
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Сон одного Одессита

Цитата:
Все, что произошло со мною в детстве, мне кажется, случилось вовсе и не со мной, и вообще не в жизни, а в кино, которое я видел в кинотеатре имени Уточкина на Дерибасовской. Вот поднимаюсь я по ступенькам, которых раньше было так много, а теперь их все можно пролететь за три прыжка.
Скрытый текст:
Перед входом всегда толпилась очередь. Но как приятно в ней постоять на длинной веранде, похожей на капитанский мостик, за которым зеленое море городского сада с двумя посиневшими от времени металлическими львами и круглой ротондой для духового оркестра. Валерка, который ходит в музыкальную школу Столярского, говорит, что все эти трубачи — халтурщики. Ну и что, пускай. Зато какую музыку они выдували из этих труб на общественных началах! До сих пор, как вспомню эти вальсы, плакать хочется. Довоенные и военные песни делают воздух упругим. Все пространство от Греческой площади до улицы Ласточкина дышит этими песнями. А там внизу, вокруг площадки, стоят вернувшиеся с фронта мужчины. Солнце блестит на их медалях. Солнце пылает на медных трубах, и рикошетом отскакивают блики во все стороны. Кружатся под музыку блики, падают на мои глаза, полные слез, которые я прячу от всех.
Каким огромным казался нам кинозал, а уж экран и вовсе уходил в бесконечность. Недавно я зашел в этот маленький залик детского кинотеатра имени Уточкина, потом узнал о великом авиаторе-Одессите...Что вы мне говорите, будто Эйзенштейн гений? То, что он еврей, это еще ни о чем не говорит. Подумаешь, в его фильме коляска с ребенком съезжает по Потемкинской лестнице? Так эту хохму он украл у нашего Уточкина. Не мог придумать что-нибудь своего.
Однако это я вспоминаю уже о другом кино. В моем никто ни у кого ничего не воровал. В моем была таинственная тьма казавшегося тогда огромным зала, которую над нашими головами пронзал яркий луч, вылетающий из крошечного окошка в стене. В луче этом был спрятан неведомый мир, который только на экране становился реальностью.
И вот, много лет спустя, стало мне казаться, будто все мое детство каким-то загадочным способом проникло в этот живой луч, и память моя спрессована на экране в кинотеатре имени Уточкина, что находится на Дерибасовской, в трех кварталах от моего дома.
На небесах щелкнули тумблером, и память моя встрепенулась. Вот я реву на руках у мамы. Отец еще здесь, рядом. Он держит за руку сестру. И нас несет толпа то в одну, то в другую сторону. Бабушку мы уже потеряли. Ее оторвало от нас и отбросило неизвестно куда.
Нам нужно попасть в воронку, в горлышко песочных часов, через которое людской поток тянет к трапу последнего большого парохода, покидающего осажденную Одессу. Мы были уже совсем рядом, песчинки, летящие из одной колбы часов в другую, когда поток отклонился и отбросил нас в сторону. Судьба настойчиво отводила нас от прямой, ведущей на трап парохода "Владимир Ленин". Она словно знала наперед все, что произойдет с ним, и щадила нас. Ей словно было известно, что послезавтра это большое судно наткнется в открытом море на мину и все эти счастливчики, которым сегодня повезло взобраться по шатким ступеням трапа на палубу, все до одного погибнут.
С того дня всякий раз перед тем как заболеть, я вижу во сне большой пароход, переполненный улыбающимися людьми. Я узнаю их, хотя никогда не был знаком с ними. Одни и те же счастливые лица. Тысячи незнакомых улыбок. Я уверен, что все они были на том затонувшем пароходе. Они смотрели на нас сверху с чувством превосходства, думая, что уже спаслись. Они и в моем сне так думают. Но я-то знаю, что послезавтра мы услышим их крик, хотя будем находиться за сто миль от них, от тонущего корабля. И жар расходится по моему телу...
Я звал свою бабку, будто чувствовал, что она больше никогда не появится. Через пять лет наша дворничиха, тетя Маня, отдаст моей маме ключи от нашей довоенной квартиры, в которой уже будут жить чужие люди, и скажет: "Бедная Клара. Она оставила мне их, уходя в гетто, будто в театр музкомедии. Маня, сказала она, мне это нужно — туда идти. Но я пойду, чтобы не говорили, что я не пошла. Если меня будут спрашивать, скажи, что я скоро вернусь. Если скоро не получится, полей фикус. А, придурки, зачем я им нужна, зачем?"
Толпа опять потащила нас к трапу, но его уже поднимали. Между пароходом и причалом стремительно росла зеленая полоса воды с громадными голубыми медузами.
Нас осталось в порту совсем немного. Люди кинулись на вокзал, на сортировочную, на автостанцию, в хаджибеевскую степь на попутки. Но отец, видимо, что-то знал и мы оставались на причале. Спустя какое-то время к берегу подошел маленький пароходик, пыхтя закопченной трубой, словно боцман курительной трубкой. Это был теплоход "Львов". Мы чуть ли не первыми попали на его палубу. В одно мгновение на причале снова появился народ. Но это уже была не толпа. И суденышко вместило всех, кто случайно оказался в порту. Только моей бабки нигде не было. Она кинулась в город, видимо, думая, что и мы сделаем то же. У суденышка был какой-то перепуганный гудок. Он несколько раз просипел, торопя тех, кто и так со всех ног бежал к причалу.
А отец остался на берегу. Он стоял и неестественно весело улыбался, махая нам рукой. Прямо отсюда он должен был явиться в военкомат. Вообще-то у него был "белый билет". Недавно ему сделали операцию, и он прихрамывал, стараясь делать это незаметно. Однако немцы были под Одессой, и бронь свою он никому не показывал.
Завтра на грузовике он уедет на фронт за Ближние Мельницы. Больше я его никогда не увижу, только буду помнить, как стоял человек на пустом причале и весело махал нам рукой. Сегодня моему сыну столько же лет, сколько было ему тогда, улыбающемуся нам, словно его снимают на фотокарточку.
А "Львов" медленно отходил от берега....

Старый 04.02.2016, 13:01 Вверх   #25
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Сон одного Одессита

[/spoiler]

Скрытый текст:
Автора!

Последний раз редактировалось Михалыч; 04.02.2016 в 14:14..
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 13:06 Вверх   #26
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Автора!
Паблик Типичная Одесса забыл указать. И гугль молчит.
Старый 04.02.2016, 14:18 Вверх   #27
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Паблик Типичная Одесса забыл указать. И гугль молчит.
Ты его просто просить не умеешь.
Мне за 15 секунд выдал результат: Ольшевский Рудольф Александрович. Рассказ называется "НО ПАСАРАН"
Старый 04.02.2016, 15:36 Вверх   #28
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Лариса Финкель ..." Одесская зарисовка "

Начну свой рассказ, как начинаются все сказки: в некотором царстве, в данном случае - Украине, в некотором государстве: во времена Советского Союза, отправилась я отдыхать в славную "жемчужину у моря" - город Одессу.

Естественно, дикарём, так как путевки к морю, у своего профсоюза, можно было "выбить" только в зимний период...

С чего начинается отдых "дикаря"? Правильно - с поиска жилья: квартиры, дома, угла...
Предложений в "Агенстве по недвижимости" было не слишком много: курортный сезон был в самом разгаре!

- Оно тебе надо, жить в частном доме, даже около моря! Мыться на улице? У меня все удобства, три комнаты, выбирай - любую, я больше никого и поселять не буду! Сообщила мне бойкая женщина, стоящая около "Агенства", когда я спросила про квартиру.
Этими словами и "купила" меня - моя будущая хозяйка...
Скрытый текст:
Хочу вам признаться – везёт мне на хороших людей. Нет, попадаются иногда и такие…моим врагам, но они как- то быстро от меня «отлипают»…

И вот мы – я и моя квартирная хозяйка, Цыц Нина Романовна, прибыли на улицу Фрунзе, что находилась на Пересыпи.

Именно здесь и …начинается моя настоящая одесская жизнь!

Нине Романовне, колоритной женщине, всегда были нужны чьи - то свободные уши. Не успели мы зайти в её трёхкомнатную квартиру, как она начала рассказывать о своей невестке, периодически «перепрыгивая» на личность зятя…

Ни с одной, ни с другим, она - не общалась… Я, пытаясь как-то вклиниться в разговор, сообщила, что хочу покурить, хозяйка, со словами: «Щас принесу пепельницу!» - поставила передо мной блюдечко.

«Кури здесь! Оно тебе надо – на балконе дымить!»

Лишь часа через три, выпив вдвоём - чашек по семь чая, как в фильме «Приходите завтра»… я, наконец– то встала … моя голова напоминала бубен, на котором шаман племени «тумба – юмба», исполнил «Полёт шмеля»… композитора Римского – Корсакова.

Если учесть, что я была неплохо подготовлена, даже к такой словесной атаке, отработав к этому времени, двенадцать лет в коллективе парикмахерской, где собрались под одной крышей - тридцать мастериц разных возрастов…

«И куда же я попала!» - промелькнуло в моей «распухшей» голове. Но, так как первое мнение, чаще всего – ошибочное - я не стала торопиться с выводами.

А как я в дальнейшем, была благодарна своей Судьбе, что она свела меня с такой женщиной, как Нина Романовна!

Несколько лет спустя, в очередной раз, приехав отдыхать в Одессу, я набрала до боли знакомый мне номер …

- Алле! Это - мадам Цыц?

- Почему «мадам»? – вопросом на вопрос, ответила Нина Романовна.

- Если вам нравится – я могу сказать – «товарищ»!

- Ну? – спросила собеседница…

- Вы получали медаль «За освобождение Одессы»… когда от вас уехала мадам Финкель?

Секунда…прошла всего лишь секунда…

- Ларисочка! Рыба моя золотая! Только не вздумай говорить мне, что ты не в Одессе! Я не поверю…

Приблизительно минуту, я слушала щебетание квартирной хозяйки, и «балдела» в прямом смысле слова, от «перлов» моей самой любимой одесситки…

- Так! Не морочь мне голову! (как вам нравится – я не успела и рта открыть!)
Быстро говори, где ты есть? Я уже у дверей…выхожу…

- Нина Романовна! Я устала с дороги. Только что сумку дорожную занесла в номер! Давайте встретимся завтра…

- Нет! Вы таки, посмотрите на эту мОлодёжь! Мне уже семьдесят с хвостиком… хвостик дотянулся… аж
до Тель – Авива, а она, «под стук колёс ко мне приходят сны…» ещё и устала!
Ты что, хочешь, чтобы у меня, таки поднялось давление, когда я всю ночь буду гадать, какая очередная висюлька
болтается в твоём ухе…или моя Лорочка, мой нахес, уже не наряжается, как новогодняя ёлка племени «поцемотов»?

Спорить было бесполезно…

Через час с хвостиком, в мой номер постучала - мадам Цыц. Было столько эмоций! От криков и визга, которые разносились эхом по коридору отеля, «высыпали» почти - что все жильцы соседних номеров…

Почему - то все подумали, что «повязали» контрабандистку, рангом не ниже, чем «Сонька – золотая ручка»!

По давней традиции, я пригласила Нину Романовну в её любимое летнее кафе, расположенное, естественно, на Дерибасовской …

Угощать её любимым ананасовым соком с эклерами и «румочкой» водки со льдом.

- Лариска! А ты знаешь, мой-то «дипломат» - в прошлом году – «коньки» отбросил!
Здесь необходимо пояснить… «Дипломат» - это единственный муж Нины Романовны, давший ей на всю жизнь фамилию «Цыц», двоих детей, отвращение к мужчинам, и чувство юмора – на все случаи её весьма нелёгкой жизни…

Супруг, тогда ещё жених, представился молоденькой и хорошенькой Ниночке - как дипломат. И только через год после свадьбы, они таки оказались в Индии. Только дипломат оказался – «липовым»…

Да, его послали работать в «Посольство С.С.С.Р. в Индии», только…садовником!

После развода, когда семья «дипломата », уже с двумя детьми-близнецами, вернулась в родные пенаты, господин Цыц, как вымпел, перешёл в другие женские руки. Затем – в следующие … и так – четыре раза…

- Нина Романовна! А вы попрощались с ним напоследок?

- Разлетелась! У него после меня – четыре жены было…

Мадам Цыц, помолчала. А затем, по своему обыкновению, как это умела только она, «выпалила» всё… и сразу…

- Мне что, придти туда и высказаться: «В гробу я тебя видала!» Так это он слышал ещё при жизни…
Или сообщить его жёнам: «Мне положено – без очереди! Я здесь первая занимала!»

В Одессе - какие -то особенные люди, с большим запасом юмора, причём на все случаи жизни...

Город, в котором никогда не бывает грустно, а местные жители – молниеносно, с ходу могут сказать такое, что тот, кому ответили…ещё с полчаса будет чесать затылок, соображая, о чём это они?

Как можно не влюбиться в город с таким красивым названием – Одесса! А одесситы, впитавшие в себя этот неиссякаемый юмор... и какая бы национальность не стояла в их паспортах, они все - говорят только на одном языке, известном во всех уголках мира - «одесском»…

Последний раз редактировалось Берта Соломоновна; 04.02.2016 в 15:45..
Берта Соломоновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 19:13 Вверх   #29
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Продолжаем ... от Ларочки )

Лето. Вечер. Тихий одесский дворик. Около своего парадного «мирно» беседуют соседи.

- Итак, Лев Семенович, у меня есть повод поговорить с вами на повышенных тонах…
Скрытый текст:
- И где у нас случилось, Марк Борисович? Было бы странно, если бы вы, дорогой сосед, говорили шепотом…
Когда вы беседуете со своей супругой, у меня в квартире…люстра ходуном ходит!
Помните, показывали «танцующий мост» по телевизору? И шо я вам скажу промеж нас?
Мост таки не упал: выдержал! Так и моя люстра… Висит. Видимо, привыкла.

- Кончайте мне этих штучек, Лев Семенович! Вы хоть и какой- то профессор, но ваш внучек Петя, таки повторит подвиг Мишки Япончика!

- А при чем здесь, мой Петя? Мальчик на каникулах: приехал в гости, купается, загорает. Одесса! Вы шо… забыли где мы живем?

- Я забыл? Щас я вам расскажу за расклад, так вы вспотеете!

- Сделайте милость!

- Ваш Петя весьма плохо влияет на моего Зямочку! Вы помните, что наши внуки – ровесники?
Правда, ваша дочь, Лев Семенович, родила через три месяца…после свадьбы! Шо вы мне скажете за такую новость?

- Эта новость - с «бородой»! Не применяйте эти мансы до меня! За кого вы меня имеете?

- За соседа! За кого еще? Вы меня, Лев Семенович, уводите от главной мысли… я ее зацепил…так что пока не вмешивайтесь!

- Может мне уйти, пока вы «тянете» свою мысль?

- Издеваетесь…да? Стоите среди здесь и строите из себя Наполеона!

- О чем вы говорите! Я весь во внимании, как на защите диссертации…

- Да? Не тошните мне на нервы, Лев Семенович…

- Вы о чем?

- О вашем Пете! Я вам щас скажу такое, так вы сразу прикроете свой фонтан!

- Тогда давайте лучше сядем! Я вас знаю ни один год: раз вы предупреждаете, значит дело швах!

- Какое дело? Я вас скажу за это дело…только вы не думайте бояться…

- Так скажите уже, а то у меня глаз дергается!

- Нет, я вас таки уважаю, дорогой сосед, но когда вы начинаете выпендриваться «по-одесски»… мне становится как то зябко.
Даже в жару!

- Вы хоть сами то, поняли, что вы сказали? Или говорите…или я уже не здесь!

- О! Таки мы подвинулись к главному вопросу! Тогда слушайте.... ваш Петя написал на стенке нашего парадного: «Зяма УДОД!»

- Вы не ошиблись? Именно УДОД?

- Я – ошибся? Это вы мне говорите? Ювелиру высшей категории?

- Ша! Что вы раскричались? Удод, так удод…

- Шо? И это говорит профессор?

- А что тут такого криминального? Удод – это птичка… с хохолком и длинным клювом.
Кстати, вы в курсе, что один из батальонов Армии обороны Израиля носит название «Духифат», что на иврите означает «УДОД»…
А в толковом словаре Даля - для удода указано два названия: «ПУСТУШКА» и «ПОТАТУЙКА».

- Шо? Кто потатуйка? Мой Зяма???

- Да нет…удод!

- Кто удод? Я???

- Так! Или вы сейчас мне говорите, что вы имеете до моего Пети… или…

- Вы шо на меня кричите? Я еще молчу за этот эпизод, когда ваша дражайшая супруга, купила на Привозе курочку,
и хвасталась Циле Моисеевне с двенадцатой квартиры, как дешево она сторговалась за этого цыпленка…

- И что?

- А то! На этой «бедолаге» с растопыренными лапами…можно было смело ставить штамп: «Только что с концлагеря!»

- Ну, купила, и купила вам то что?

- Я вам скажу…Лев Семенович, только вы не вздумайте бояться!

- Уже интересно…

- Когда ваша супруга варила этот «шедевр бульонного искусства», и аромат пошел гулять по нашему парадному…
то Циля Моисеевна пришла ко мне с претензией, что моя кошка…где то нагадила!

- Ой, не болтайте ерундой!

- Да? А вы знаете, что я сделал фото «настенной живописи» вашего Пети, на свой телефон. Полюбуйтесь…

- Где? Здесь какая- то полуголая девица!

- Это не то! Зачем вы играетесь моим телефоном?

- Сдался мне ваш телефон…как и вы сами!

- Смотрите… что здесь написано…

- Так… «ЗЯМА – УРОД!»… Так вы же сказали - удод!

- Я вам и сказал: удод…у меня насморк! Я вам, сосед, таки удивляюсь! На одно короткое слово вы мне навешали такой лапши,
шо можно обмотать… вашу не худенькую супругу с головы до ног и обратно!
Я очень уважаю вашу супругу и вас…но стенку придется побелить. А то…

- А то - что?

- А то я напишу рядом: Лев Борисович – ПОТАТУШКА!
Старый 05.02.2016, 02:38 Вверх   #30
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Ты его просто просить не умеешь.
Мне за 15 секунд выдал результат: Ольшевский Рудольф Александрович. Рассказ называется "НО ПАСАРАН"
Таки, ты прав!

Цитата:
До тридцать шестого года у теплохода "Львов" была другая национальность. Он был испанцем, и звали его "Тарагона".
Капитан "Тарагоны", товарищ Хосе, воевал против франкистов. А когда испанское сопротивление было сломлено, он набил свое суденышко детьми погибших соотечественников и через Средиземное, а затем Черное моря повез их в Одессу. Вот чудак, не мог взять курс на Сан-Франциско? Там и у ребят, и у него все сложилось бы совсем иначе.
Скрытый текст:
Сердобольные одесситы встречали пароход со слезами на глазах. Если бы кроме них никого больше в этом государстве не было! Вся Одесса уместилась на Потемкинской лестнице и на колоннаде возле воронцовского дворца. Играли духовые оркестры, развевались красные флаги и цвела акация. Сводный хор грузчиков порта пел "Интернационал". Он, правда, в их исполнении смахивал на "Шумел камыш", но разве они виноваты, что ритм революционной песни его автор позаимствовал у русской народной, сопровождающей застолье: "Вставай проклятьем заклейменный, а ночка темная была".
Детей передавали с рук на руки от самого порта прямо к бронзовому Дюку де Ришелье. Под ним змеилась бесконечная очередь, желающих попасть в список будущих родителей этих чернявых ребятишек.
— Кто крайний? Детей хватит?
— Спрашиваете. Вы же видите, их целый пароход.
А товарищ Хосе в Одессе не засиделся. Он укомплектовал команду, запасся топливом, водой, провиантом и отправился за новой партией сирот.
После второго рейса капитан женился на своей буфетчице одесситке Мусе. Она жила на Малой Арнаутской, и окна ее квартиры смотрели прямо на Привоз. Не спускаясь на улицу, с балкона она могла узнать, почем сегодня связка бычков.
Свадьба не уместилась на пароходике. На палубе стоял только стол для родственников невесты и начальства пароходства. Основное же веселье гудело на причале. Пели "Шумел камыш", только он сегодня был вперемешку с "Интернационалом". "Шумел камыш, деревья гнулись. Весь мир голодных и рабов". Каждые пять минут кто-нибудь из матросов, грузчиков или торговцев рыбой на базаре поднимался по трапу, чтобы выразить свое уважение испанскому капитану и его Мусичке, а также сообщить, что там, на причале фаршированная рыба кошмарно переперчена, и поэтому товарищ Хосе должен срочно поцеловать невесту. Короче, "Горько!" Испанец никак не мог понять, какая связь между фаршированной рыбой и поцелуем. Однако с удовольствием подчинялся требованию гостей. А они хмелели, поднимали новые тосты, в которых соглашались, что "лучше, упаси господи, умереть стоя, чем жить, не дай бог, на коленях. И вообще, да здравствует наша Муся и ваша Долорес, простите за выражение, Ибаррури!"
— Будь здоров и не кашляй, капитан! — Кричали они, держа правую руку, сжатой в кулак, у виска.
Милые, добрые, веселые одесситы! Какие вы смелые на свадьбе этого мужественного человека. Сейчас вы готовы рискуя, действительно, не про вас будет сказано, жизнью, вместе с ним везти детей из фашистской Испании. Где вы будете, когда этого человека придут арестовывать в мае будущего года? Вы же знаете, кто это с дворником поднимается по лестнице. Так включите одновременно все вместе свет, вы же соседи. Высуньтесь в пижамах из окон и разом крикните: "Но пасаран!"
— Ша, ша, ша. Это же НКВД. Ваши хохмы там не проходят. И вообще, за кого сейчас можно поручиться? Вы уверены, что ваш папаша не английский шпион? Не германский диверсант? Поздравляю ваших родителей — у них преданные дети.
Через двадцать страшных лет перед ним извинятся.
— Мы извиняемся. Сами понимаете, такое было время. Вас оклеветали. Между прочим, ваши же. Возвращайтесь на свой пароход. Вы снова капитан, товарищ Хосе. Еще раз простите. Но вы видите, они — не прошли. Извините третий раз за двадцать лет каторги.
Во дворе на Малой Арнаутской, когда он вернулся, распахнулись все окна в апрель 1957 года. Соседи в пижамах высунулись до пояса из окон своих квартир.
— Фима, что я тебе говорил, он такой же немецкий шпион, как я китайский император.
— Ты меня с кем-то путаешь. У нас с тобой не заходила об нем речь.
— Забыл? Не помнишь? Значит у тебя не только геморрой, но и склероз.
На корабль они пришли вдвоем — испанец и его жена. Посередине трапа он остановился.
— Тебе плохо? — спросила Муся.
— Мне хорошо, — ответил он.
Капитан наклонился и поцеловал ступеньку. Худой, подтянутый, седой, он был похож на Одиссея. Во всяком случае, нам, романтикам-дуралеям так казалось. Валерка был дежурным. Он стоял на палубе у трапа. Капитан пожал ему руку.
— Сегодня ветрено, матрос? — заметил он с иностранным акцентом, хотя и окая.
— Да, товарищ капитан, — отвечал Валера, — дует "молдаван".
Хосе посмотрел на жену.
— Так называется береговой ветер с запада, — ответила она.
— А, местный муссон, — рассмеялся испанец.
Они ходили в Мариуполь, город, в который во время войны плыли и мы. Рейс длился неделю. Я ужасно завидовал Валерке. Это ж надо — неделя солнечных бликов на зеленой воде и соленого ветра в лицо. Улыбок упитанных казачек, везущих в Одессу вяленую рыбу и горы арбузов, сваленных прямо на палубе. Неделя молодого здоровья, распирающего новые тельняшки.
И вдруг в эту веселую беспечность ворвалась чужая боль. Капитан умер, не проплавав и месяца. Это была первая смерть, которую мы видели рядом. Война не в счет. То было далеко, и там стреляли. А тут он лежал в гробу около парохода, спустившего свой полинявший флаг. Мимо проходили люди, не по сезону одетые в черное. А чуть поодаль весело, как бегущая мимо вода, сверкали медные трубы. И вот они запели. Воздух стал упругим и твердым, а беда сделалась осязаемой. Звук спрессовал горе, и женщина заплакала. Ее плач проник в нас.
На кладбище пахло сырой землей и сиренью. Мы шли по кладбищенской аллее, растянувшись за гробом, как длинная вечерняя тень. Казалось, что капитан спускается в преисподнюю, а за ним тянется эта тень, от которой он скоро отделится. Вдоль процессии, как плоскодонки под черными парусами, сновали кладбищенские нищенки.
По обе стороны от нас привстали на цыпочки кресты, словно покойники, раскинув руки, застыли над своими могилами.
— Ты повыше, Сева, — произнес уже наполовину просевший крест, — скажи мне, кого это везут?
— Кудрявого чудака с большим носом.
— Так они кладбище перепутали. Им не сюдой, а на еврейское.
— Ни, вин нэ маланэць. Коло нього люды розмовляют иньшою мовою.
— Якою?
— Закордонною.
— Шо? Так в Одессе по новой интервенция?
Кладбищенская попрошайка, будто услышала голос с того света.
— Кого привезли? Русского или еврея? — уточнила она.
— Испанца, — ответила ей пароходская официантка.
— Что вы говорите? — удивилась попрошайка. — И где же вы его взяли?
Рядом с холмом свежей земли положили гроб, а сбоку — красный столбик со звездой и молодой фотографией капитана. Юноша, когда снимался, не думал, что эта фотография появится над его могилой. Неподалеку на подушечке тускнели два темно-бордовых ордена Боевого Красного Знамени. За каждый испанский рейс по ордену. По сравнению с пылающими на груди наградами руководителей пароходства, они казались горсткой остывших углей. При обыске их так и не нашли — Муся умела прятать товар, когда надо было. Долгое время она дула на эти угольки, чтобы они не потухли, и ордена тлели в ее тайниках, а вот теперь разгорелись на багровой подушечке, превратившись в два запекшихся кровавых сгустка...

Рудольф Ольшевский

Кстати, "Львов" ушёл на отстой и еще долгие годы использовалось в Одессе в качестве плавгостиницы в яхт-клубе Отрады. (прим.ТО)

Старый 06.02.2016, 00:47 Вверх   #31
Walera-VMF
Гость города

а кто помнит такое выражение типа ..."не гони, ты шо великий Пуриц?"

разглядывая через годы карту Одессы за 1888г узрел и то шо таки в Одессе жил один Пуриц, и может даже большой!
Walera-VMF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 15:18 Вверх   #32
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Ода рыбачке Соне

Автор : Борис Бродавко

Быть интересною чудачкой,
Из мая в май листать года,
Ловить бычки и миг удачи,
Мечтать о счастье иногда
И мужиков ругать без злости,
Стирать белье, водить баркас
И верить, что какой-то Костя
Тебя увидит в первый раз;
Венчаться в загсе или в храме,
И стать хозяйкой и женой,
И ждать порою вечерами,
Когда придет он из пивной!

Ах, одесские Венеры,
Не воспетые Гомером,
Ни Вергилием, ни Дантом,
Никаким другим талантом!
Но зато своим величьем
Вы затмили Беатриче,
Да и Лауре, пожалуй,
Ваших чар недоставало
Вы милы и вы открыты -
Без кокетства и фасона
Не случайно одесситки
Все в душе - рыбачки Сони.
Старый 08.02.2016, 23:47 Вверх   #33
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Цитата:
Чѣмъ не оригинально?

Какъ хотите, а Одесса рѣшительно ни въ чѣмъ не уступитъ любому американскому городку. Обратите вниманіе, какъ въ Одессѣ развиты рекламы! На дняхъ гуляющіе по Дерибасовской наблюдали такой оригинальный способъ рекламированія фирмы. Какой-то джентльменъ ѣхалъ на дрожкахъ. Поравнявшись съ тѣмъ мѣстомъ, гдѣ было больше всего гуляющихъ джентльменъ упалъ съ дрожекъ и такъ искусно, что публика немедленно бросилась къ нему на помощь. Вся мостовая вокругъ дрожекъ оказалась усѣянной бѣленькими аптекарскими мѣшочками въ нѣсколько граммъ вѣса. Публика собирала джентльмену мѣшочки, выпавшіе изъ его портфеля. Упавшій съ дрожекъ былъ такъ любезенъ что предлагалъ каждому на память по мѣшочку На мѣшочкѣ было написано «Покупайте лучшее какао фирмы N».
«Одесскiй листокъ». 30 ноября 1912 года.

Опции темы
Опции просмотра