Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 19:47 Вверх   #1
Kaiser_Wilhelm_II
Постоялец

Exclamation Застройка склонов парка "Юбилейный": обсуждение, факты, мнения

Тема, посвященная такому важнейшему аспекту жизни города, как застройка приморских склонов Одессы.

Данный вопрос обсуждался во многих местах с переменным устехом.

Вкратце освещаю хронологию вопроса.

В 1992 г. решением Горсовета был создан парк "Юбилейный" площадью 320 га, включающий в себя приморские склоны от парка Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана и являющийся филиалом парка им. Т.Г. Шевченко.

Во время второй каденции городского головы Р. Боделана начались первые попытки передачи склонов под застройку строительной компании "Миханики-Украина".

В 2005 г., после назначения Э. Гурвица решением суда городским головой, им были сделаны заявления о пересмотре договора с "Миханики-Украина" на более выгодных для города условиях.

2005-2006 гг. - вдоль Трассы Здоровья был сооружен строительный забор. В результате различных акций, в том числе широкомасштабных акций протеста одесситов, забор был снят, застройка приостановилась, вопрос был передан в суды различных инстанций. Существование парка "Юбилейный" городской властью замалчивалось.

2006-2008 гг. При попустительстве городской власти несколько участков на территории склонов были переданы под застройку нескольким компаниям: "Миханики-Украина", "Рыночные Технологии", "Макстрой" и др.

Весна 2008 г. - компания "Hi-Raise" начала строительство 24-этажного комплекса на берегу моря под санаторием "Россия". В настоящее время уничтожен один из городских пляжей, возведен фундамент здания и каркас первых этажей. В рамках этой стройки произведено устройство подпорных стен на спуске с Французского бульвара, который стал интенсивно разрушаться от постоянного движения тяжелой строительной техники.

2008 г. - Начато строительство на территории тренировочной базы "Черноморца" под спуском им. Вице-адмирала Азарова. Результатом стали систематические микрооползни склона выше стадиона.

Осень 2008 г. Судебными решениями заблокировано возможное строительство на участках, выделенных компаниям "Макстрой" и "Рыночные Технологии".

В настоящее время ведется строительство под санаторием "Россия", сохраняется возможность начала строительных работ компанией "Миханики-Украина" на участке от Отрады до Дельфина и начало строительства Дома Приемов в районе пляжа Дельфин.
Kaiser_Wilhelm_II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 23:49 Вверх   #2
burn
Гость города

Цитата:
Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
2008 г. - Начато строительство на территории тренировочной базы "Черноморца" под спуском им. Вице-адмирала Азарова. Результатом стали систематические микрооползни склона выше стадиона.
Да, я помню твоё майское интервью на ГРАДе...

Не знаю по сабжу ли, но страдает, кстати, не только Юбилейный, а и Шевченко.
Под предлогом Евро-2012, которого естественно в Одессе не будет, «инвестор» на новополученных землях планирует выстроить 24-этажную гостинницу.
Старый 23.02.2009, 10:07 Вверх   #3
Пушкин
Гость города

Где каштаны тихо шепчутся с бульваром полусонным

Под санаторием "Россия" (в районе стройки) тоже было несколько оползней. Там деревья стоят в грунте по верхушку. Как бы прекратить эту стройку? И что могло бы быть, на её месте? Ведь старую поляну и пляж - уже не вернёшь
Пушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:11 Вверх   #4
Kirimaha
Постоялец

Эту стройку прекратить вряд ли получится, а вот не дать начаться новым....
Kirimaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:57 Вверх   #5
Рыбачка Соня
мой стиль жизни -
это танец

Цитата:
Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
Под санаторием "Россия" (в районе стройки) тоже было несколько оползней. Там деревья стоят в грунте по верхушку. Как бы прекратить эту стройку? И что могло бы быть, на её месте? Ведь старую поляну и пляж - уже не вернёшь
тут есть риск что стройка так и останется стройкой на очень долгое время - а это еще хуже.
Рыбачка Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 21:48 Вверх   #6
Kaiser_Wilhelm_II
Постоялец

Прекратить может только отряд ОМОНа или народ к количестве как минимум человек 500.

Но тот факт, что что-то там достраивать уже придется, не изменишь. Поэтому надо разработать предложение об изменении проекта в сторону малоэтажного (3-4 этажа) здания, в котором убдет, например, ресторан и спортивный клуб.
Старый 24.02.2009, 12:07 Вверх   #7
Рыбачка Соня
мой стиль жизни -
это танец

Цитата:
Прекратить может только отряд ОМОНа или народ к количестве как минимум человек 500.

Но тот факт, что что-то там достраивать уже придется, не изменишь. Поэтому надо разработать предложение об изменении проекта в сторону малоэтажного (3-4 этажа) здания, в котором убдет, например, ресторан и спортивный клуб.
Кайзер, правильно. Куда и как это предложение должно вноситься?
Старый 24.02.2009, 13:30 Вверх   #8
Пушкин
Гость города

Цитата:

А лучше бы вообще ничего не было бы. Или максимум, маленькое, одноэтажное кафе (но их полно). А вот пляж, я бы оставил не тронутым.
Старый 24.02.2009, 13:43 Вверх   #9
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
А лучше бы вообще ничего не было бы. Или максимум, маленькое, одноэтажное кафе (но их полно). А вот пляж, я бы оставил не тронутым.
Ну так, ты ж и откаты с этого не получаешь
Старый 24.02.2009, 14:45 Вверх   #10
Рыбачка Соня
мой стиль жизни -
это танец

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
все кто хотели, те уже все получили и денюжки положили себе в карман
Старый 24.02.2009, 15:14 Вверх   #11
shadowofthemoon
Близкий(ая) родственник(ца)

Одесса

Цитата:
Под санаторием "Россия" (в районе стройки) тоже было несколько оползней. Там деревья стоят в грунте по верхушку. Как бы прекратить эту стройку?
Поздно прекращать. Поезд ушел. Надо было шевелиться в прошом году, когда началась застройка. На митинги приходило не больше 15-20 человек. И что - пофотографировали через забор забиваемые сваи, написали на заборе "Рондин, нафиг с пляжа" - и все. Даже особого резонанса в СМИ не было. А если бы вышло хотя бы пару сотен человек, а лучше пару тысяч - был бы серьезный аргумент против застройщиков.

Увы, в нашей стране большинство пересичных громадян живет по принципу "моя хата скраю". Вот пока мой дом не начнут сносить - буду сидеть на пятой точке и плевать в потолок. В жж-комьюнити Одессы вообще большинство юзеров развели срач и флейм на тему "ах, как прекрасно, что эти загаженные склоны застроят аккуратными красивыми высотками". Не ту страну назвали Гондурасом...
shadowofthemoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:36 Вверх   #12
Пушкин
Гость города

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Я мзду не беру, мне за Одессу обидно
Старый 24.02.2009, 19:39 Вверх   #13
Пушкин
Гость города

Цитата:
Сообщение от shadowofthemoon Посмотреть сообщение
Поздно прекращать. Поезд ушел. Надо было шевелиться в прошом году, когда началась застройка. На митинги приходило не больше 15-20 человек. И что - пофотографировали через забор забиваемые сваи, написали на заборе "Рондин, нафиг с пляжа" - и все. Даже особого резонанса в СМИ не было. А если бы вышло хотя бы пару сотен человек, а лучше пару тысяч - был бы серьезный аргумент против застройщиков.

Увы, в нашей стране большинство пересичных громадян живет по принципу "моя хата скраю". Вот пока мой дом не начнут сносить - буду сидеть на пятой точке и плевать в потолок. В жж-комьюнити Одессы вообще большинство юзеров развели срач и флейм на тему "ах, как прекрасно, что эти загаженные склоны застроят аккуратными красивыми высотками". Не ту страну назвали Гондурасом...
Не все граждане сидят в и-те, многие вообще о стройке ничего не знают, а людям из других районов - вообще пофигу.
Старый 24.02.2009, 21:10 Вверх   #14
burn
Гость города

В этой стране от отчаянья самоубиться можно.
Пока не вымрут *** мы, друзья, долго будем в дерьме жить, ой долго.
А вот этот бред чего стоит:
«Молодёжь Одессы за застройку исторического центра»

Нарушение за мат. Почищено.
Старый 24.02.2009, 21:14 Вверх   #15
Kaiser_Wilhelm_II
Постоялец

Господа, есть конкретное предложение. К пятнице я подготовлю небольшой текстик обращения (запроса, предложения и т.п.) в УАГ и в мэрию. Основную идею я озвучил выше.

Потом надо будет сделать максимально возможное количество бумажных копий с нашими подписями.
Старый 24.02.2009, 21:25 Вверх   #16
burn
Гость города

О, подписи.
Подпишу.
Старый 25.02.2009, 09:37 Вверх   #17
Рыбачка Соня
мой стиль жизни -
это танец

Цитата:
Господа, есть конкретное предложение. К пятнице я подготовлю небольшой текстик обращения (запроса, предложения и т.п.) в УАГ и в мэрию. Основную идею я озвучил выше.

Потом надо будет сделать максимально возможное количество бумажных копий с нашими подписями.
Кайзер, можешь прояснить немного. Нужно будет распечатать эти копии и поставить подписи? по одной на каждую копию?
Старый 25.02.2009, 17:53 Вверх   #18
Kaiser_Wilhelm_II
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Рыбачка Соня Посмотреть сообщение
Кайзер, можешь прояснить немного. Нужно будет распечатать эти копии и поставить подписи? по одной на каждую копию?
Типа того.

Для тех, кто это может - каждый будет распечатывать себе экземпляр, подписывать. А потом мы уже соберемся виместе и отправим.
Старый 26.02.2009, 10:03 Вверх   #19
Рыбачка Соня
мой стиль жизни -
это танец

Цитата:
Типа того.

Для тех, кто это может - каждый будет распечатывать себе экземпляр, подписывать. А потом мы уже соберемся виместе и отправим.
договорились, ждем текст тогда
Старый 03.03.2009, 14:17 Вверх   #20
Alexandr
Близкий(ая) родственник(ца)

Сообщаю еще одну печальнейшую новость. Одесская киностудия художественных фильмов закрыта, отключена от электричества, и, следующим этапом будет продана территория... Что не удавалось Москве во времена СССР, и Киеву в последующие года свершилось. Такой кусок земли на Фр. бульваре... А это была первая кинофабрика на территории Российкой империи, когда-то.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра