Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Домашнее хозяйство

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 22:00 Вверх   #1
Забава
Гость города

По умолчанию Семейный бюджет.

Девочки (и мальчики, наверное, тоже), хочу с вами посоветоваться... Мы недавно поженились, работает только муж и такая беда, сколько ни принесет - все мало! Хочется чего-то вкусненького купить, и одеться, и в ресторан сходить... Вот получается, что неделя прошла, а зарплаты как не бывало! Зашла в магазин, вышла, кучу денег потратила, что купила - непонятно. Съели все за один раз и опять холодильник пустой. И вроде зарабатывает муж неплохо, а денег все равно нет, никаких серьезных покупок сделать не можем.

Подскажите, как планировать семейный бюджет, чтобы на все хватало и еще оставалось! Может, есть какие-то хитрости? А то я уже отчаялась совсем и с мужем ругаемся...
Забава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 22:05 Вверх   #2
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Сложновато так сходу методику дать.
Попробуй распределять деньги заранее, допустим, затраты на неделю - отложить и посмотреть. Там сама золотая середина найдется. Если переборчик - то ресторана не будет и тд..)
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 22:12 Вверх   #3
meira44
Сплошное ассорти

Питер

А вы с зарплаты сразу покупайте что-нибудь серьёзное. Потому как, если вы оба покушать любите, то денег на еду много не бывает. У меня так тоже было по началу, хотелось всё и сразу.
meira44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 22:15 Вверх   #4
Забава
Гость города

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Сложновато так сходу методику дать.
Попробуй распределять деньги заранее, допустим, затраты на неделю - отложить и посмотреть. Там сама золотая середина найдется. Если переборчик - то ресторана не будет и тд..)
Да, я сначала откладываю всякие там коммунальные платежи, на мобильные телефоны, на интернет, еще на всякие нужные вещи, которые нужно обязательно купить... А сколько на неделю откладывать - ума не приложу. Постоянно получается, что о чем-то не подумала и чего-то не хватает. Или зашла в магазин, присмотрела себе какую-то вещицу и опять кучу денег потратила совсем не туда, куда надо.
Старый 25.05.2010, 22:16 Вверх   #5
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

А ты не бери с собой кучу денег ))
Кстати, работает. Когда настроение мегашопинговое, лучше не брать крупных сумм. Присмотришь что-то, если пришла домой и не передумала, тогда бери деньги и вперед ))
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 23:01 Вверх   #6
Забава
Гость города

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
А ты не бери с собой кучу денег ))
Кстати, работает. Когда настроение мегашопинговое, лучше не брать крупных сумм. Присмотришь что-то, если пришла домой и не передумала, тогда бери деньги и вперед ))
А я не передумываю. Могу даже через полгорода поехать, если вещь понравилась. Что же мне делать? Каждый раз к концу месяца приходится либо на Мивине сидеть, либо у родителей одалживать. Раздражает ужасно - не люблю долги. Только деньги как-то сами, незаметно заканчиваются. Расскажи, пожалуйста, а как ты примерно планируешь на неделю? А то я даже не знаю, с какой стороны подойти.
Старый 26.05.2010, 04:55 Вверх   #7
Любимая Бабушка
Постоялец

Одесса, самый зеленый р-н

Позвольте поучавствовать бабушке)))
Деточка, попробуйте сохранять все чеки и записывать ВСЕ траты хоть-бы за месяц. Думаю, когда у Вас это получится, Вы будете удивлены тем, что обнаружите - от некоторых трат можно было безболезненно отказаться..Потом, идя за покупками попытайтесь составить список необходимого и старайтесь ему следовать.., помогает) Ещё можно составить "генеральный список" того, что нужно приобретать в течении года из более существ. вещей, кроме первоочередных: коммуналка\еда\предм. гигиены.., например подарки\путешествия\бытовая техника\мебель и т.д. - из этого списка, как правило покупается то, на что у Вас остались денюжки от РАЗУМной экономии по тем спискам, о которых упоминала выше.
Еще вопрос, умеете ли Вы готовить? - часто есть то, что в магазинах называется едой.. + частое питание в ресторанах.., как минимум неЗДОРОВО.., а уж то, что это заТРАТНО - вне всяких сомнений. Так вот, если не готовите, совет - учитесь и быстрее! - можно у мам-бабушек брать уроки кулинарии, можно и на этом форуме поискать темку кулинарную, особенно там, где ДОБРый форУМный народ выкладывает пошаговые фоторецепты) - Главное, что Вы сэкономите денежки\здоровье\нервы\.. и сможете приобрести что-то из того, о чем мечтали.., при этом на беря денег в долг.
- Можете спросить у мужчин-форумчан, что они ЧУВСТВУЮТ, когда их ЛЮБИмые кормят свежими блюдам, собственного приготовления))) и неважно, если "первый блин.." - ВСЕ когда-то начинали) Думаю, что научиться нужно еще и потому, что при пополнении семейства), - времени на учебу кулинарии\экономии может вовсе не остаться, - поспрошайте своих РОДителей.
Начинать можно с самого простого и хоть раз в 2-3дня поРАДОвать своего ЛЮБИмого одним-двумя блюдами, собственноРУЧНОго приготовления), а потом можно и ужин при свечах))) под выходные устроить..А можно и друзей на что-нибудь вкусное пригласить или наоборот, к ним сходить, принеся что-нибудь своё, вкусненькое (конечно такое блюдо нужно "обкатать" несколько раз дома, чтоб быть уверенной в его вкусе)))
Даже если с денюжками, дай Бог нам ВСЕМ! - будет легко, то умение готовить, разумно экономить и вести домашнее хозяйство - никогда лишним не бывает, ИМХО.
Да, ещё забыла - попробуйте с кем-то из РОДных научиться "делать базар") - Тоже многим в помощь..
Ну, если УЖЕ умеете готовить.., тогда просто примените своё умение на благо семьи) и простите, если написала лишнее..Любви, Мира и Здоровья ВСЕМ нашим семьям!

Последний раз редактировалось Любимая Бабушка; 26.05.2010 в 05:00..
Любимая Бабушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 08:49 Вверх   #8
Забава
Гость города

Цитата:
Сообщение от Любимая Бабушка Посмотреть сообщение
Позвольте поучавствовать бабушке)))
Деточка, попробуйте сохранять все чеки и записывать ВСЕ траты хоть-бы за месяц. Думаю, когда у Вас это получится, Вы будете удивлены тем, что обнаружите - от некоторых трат можно было безболезненно отказаться..Потом, идя за покупками попытайтесь составить список необходимого и старайтесь ему следовать.., помогает) Ещё можно составить "генеральный список" того, что нужно приобретать в течении года из более существ. вещей, кроме первоочередных: коммуналка\еда\предм. гигиены.., например подарки\путешествия\бытовая техника\мебель и т.д. - из этого списка, как правило покупается то, на что у Вас остались денюжки от РАЗУМной экономии по тем спискам, о которых упоминала выше.
Еще вопрос, умеете ли Вы готовить? - часто есть то, что в магазинах называется едой.. + частое питание в ресторанах.., как минимум неЗДОРОВО.., а уж то, что это заТРАТНО - вне всяких сомнений. Так вот, если не готовите, совет - учитесь и быстрее! - можно у мам-бабушек брать уроки кулинарии, можно и на этом форуме поискать темку кулинарную, особенно там, где ДОБРый форУМный народ выкладывает пошаговые фоторецепты) - Главное, что Вы сэкономите денежки\здоровье\нервы\.. и сможете приобрести что-то из того, о чем мечтали.., при этом на беря денег в долг.
- Можете спросить у мужчин-форумчан, что они ЧУВСТВУЮТ, когда их ЛЮБИмые кормят свежими блюдам, собственного приготовления))) и неважно, если "первый блин.." - ВСЕ когда-то начинали) Думаю, что научиться нужно еще и потому, что при пополнении семейства), - времени на учебу кулинарии\экономии может вовсе не остаться, - поспрошайте своих РОДителей.
Начинать можно с самого простого и хоть раз в 2-3дня поРАДОвать своего ЛЮБИмого одним-двумя блюдами, собственноРУЧНОго приготовления), а потом можно и ужин при свечах))) под выходные устроить..А можно и друзей на что-нибудь вкусное пригласить или наоборот, к ним сходить, принеся что-нибудь своё, вкусненькое (конечно такое блюдо нужно "обкатать" несколько раз дома, чтоб быть уверенной в его вкусе)))
Даже если с денюжками, дай Бог нам ВСЕМ! - будет легко, то умение готовить, разумно экономить и вести домашнее хозяйство - никогда лишним не бывает, ИМХО.
Да, ещё забыла - попробуйте с кем-то из РОДных научиться "делать базар") - Тоже многим в помощь..
Ну, если УЖЕ умеете готовить.., тогда просто примените своё умение на благо семьи) и простите, если написала лишнее..Любви, Мира и Здоровья ВСЕМ нашим семьям!
Спасибо за советы! Видимо, и в моем окружении есть "бабушки". Про чеки мне тоже советовали, но ни разу не получилось собрать и записать все траты за месяц. Постоянно что-то забывалось, терялось, откладывалось на завтра и в результате нас хватало с этими записями недели на две максимум.

Готовить меня мама учила. Так что готовыми блюдами из магазина мы не злоупотребляем. Только вот на базар не хожу - ближе к дому Новый, но там дороже, чем в супермаркетах, не говоря уже о Привозе. Да и вообще мне, конечно, проще побродить с тележкой по магазину, чем проталкиваться через толпу на рынке. Тем более, в супермаркетах хоть не обвешивают. Да и цены вполне сравнимые. Знаю, конечно, что ходят к "своим" продавцам, но у меня как-то не получилось их найти.
Старый 27.05.2010, 01:47 Вверх   #9
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Цитата:
Сообщение от Забава Посмотреть сообщение
Тем более, в супермаркетах хоть не обвешивают.

Прошу прощения, не удержался.
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 08:46 Вверх   #10
Забава
Гость города

Цитата:
Сообщение от WildCat Посмотреть сообщение

Прошу прощения, не удержался.
Вот Вы знаете, я как-то даже брала дома весы и проверяла. Вроде бы, порядок. Или мне везло? И после Нового тоже проверяла. Расстраивалась.
Старый 27.05.2010, 10:24 Вверх   #11
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

А выжать воду не пробовали? Или сколоть лед? Или взвесить без дополнительной упаковки?
Никогда не обращали внимание на разницу веса на ярлыке производителя и на наклеенном рядышком ярлыке супермаркета? Разница обычно не меньше 8 грамм. Это вес полиэтилена, который вы покупаете по цене продукта. Хорошо, если это что-нибудь относительно недорогое (допустим, по 20 грн/кг). Тогда вы переплатите всего 16 копеек. А если это "что-то" стоит 200 грн/кг? И это только на одном товаре. А если их десяток?
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:00 Вверх   #12
Забава
Гость города

Цитата:
Сообщение от WildCat Посмотреть сообщение
А выжать воду не пробовали? Или сколоть лед? Или взвесить без дополнительной упаковки?
Никогда не обращали внимание на разницу веса на ярлыке производителя и на наклеенном рядышком ярлыке супермаркета? Разница обычно не меньше 8 грамм. Это вес полиэтилена, который вы покупаете по цене продукта. Хорошо, если это что-нибудь относительно недорогое (допустим, по 20 грн/кг). Тогда вы переплатите всего 16 копеек. А если это "что-то" стоит 200 грн/кг? И это только на одном товаре. А если их десяток?
К сожалению (или к счастью), товары по 200 грн/кг на Привозе купить нельзя. Да и не вписываются они в мой семейный бюджет. Что касается воды и льда, это относится, скорее, к замороженным продуктам. И в таком виде они продаются абсолютно везде, в том числе и на рынках. Свежие же, в любом случае, будут стоить дороже.

И потом, может это и глупо, но я больше доверяю электронным весам в супермаркетах (8 грамм, допустим), чем накрученным весам с неизвестно какими гирями, которыми пользуются продавцы на рынке. Стереотипы, наверное.

Последний раз редактировалось Забава; 27.05.2010 в 23:03..
Старый 31.05.2010, 14:40 Вверх   #13
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

А если разделить ЗП на 4 части и понедельно доставать?
Сам после ЗП покупал необходимое упаковками, откладывал на всякий случай, а остальное уже тратил.
NeoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:03 Вверх   #14
Дудина
Дальний(яя) родственник(ца)

Я скачала программу в сети "домашняя бухгалтерия", так видишь что куда и чё можно ваще убрать.

А ещё стараюсь с каждой зарплаты откладывать по 50 грн, в конверт, например на страховку, на закупку картошки осенью....ну вот на круные вложения сразу, чтоб потом это не был вырван большой, "неожиданный" кусок зарплаты за месяц. Вот.
Дудина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 22:10 Вверх   #15
Василиса
Гость города

Я в обычном Екселе веду. Плюс еще откладываем деньги на текущие расходы и питание отдельно.
Василиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 07:02 Вверх   #16
ibugor
Гость города

Главный принцип в планировании семейного бюджета - статья расходов не должна превышать статью доходов.

Вообще сложно давать советы когда сам транжирой не являешься, да и девушка у меня экономная. Хотя в тоже время есть друг который зарабатывает в 3-4 раза больше меня и в тоже время с деньгами у него всегда напряг, так как тоже тратится на непонятные вещи.

Вроде сейчас даже какой-то софт для планирования семейного буджета есть, попробуйте может поможет.
ibugor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 14:17 Вверх   #17
Valina
Гость города

Украина

Нужно сразу после зарплаты откладывать денежку, например менять на доллары. И стараться поменьше сумму с собой брать в магазин или вообще на улицу, я сама такая, как только деньги есть и взяла с собой много, так накуплю все подряд, а дома обдумав свои покупки, понимаю, что они вовсе никому не нужны...ну вернее и без них можно было обойтись)))
Valina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 18:13 Вверх   #18
Марисель
Гость города

Я тоже такая, поэтому муж меня одну уже за покупками не отпускает. Даже отказать мне может, если я как ребенок в магазине ныть начинаю, мол купи. А еще очень помогает вести учет трат за месяц. Когда пишешь даже такую мелочь как проезд в отчет - волей-неволей начинаешь экономить и думаешь перед тем, как купить какую-то ненужность.
Марисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 10:10 Вверх   #19
Afeliya
Гость города

Да, это точно. Когда проанализируешь за пару-тройку месяцев расходы, то поначалу очень удивляешься, что на ерунду такие суммы уходят
Afeliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 11:48 Вверх   #20
Vita1
Прописан(а) в Одессе

[quote=Дудина;184732]Я скачала программу в сети "домашняя бухгалтерия", так видишь что куда и чё можно ваще убрать.

А я даже не знала о существовании такой программы, все делала по старинке на листке все пишу и все чеки сохраняю. Ведь когда бюджет маленький, то порой до копеечки нужно знать сколько что стоит. Зато тем самым я замечаю тенденцию роста цен. А еще если в разных супермаркетах затариваться то можно увидеть в каком, что дешевле покупать.
Vita1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра