Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2011, 21:41 Вверх   #41
serg-shs
Прописан(а) в Одессе

погода вносит корективы : идёт дождь и завтра убирать будет проблематично... но значит приходим что б пообщаться, познакомиться.

Последний раз редактировалось serg-shs; 09.05.2011 в 10:59..
serg-shs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 13:50 Вверх   #42
serg-shs
Прописан(а) в Одессе

Думаю, что цель которая ставилась на сегодняшний день частично достигнута. Трём людям удалось встретиться, познакомиться и узнать детальней о проблеме. Сравнивая активность в ветке и принимая, что обычно из 100 желающих принять участие может получится у 5-10 человек. То этот результат - очень хороший.
( Если кто-то не смог нас найти - сожалею. Не поймите привратно, но мы разошлись в 11:35, поскольку время "вежливости" было исчерпано )
Думаю, со временем, таки удасться отстоять "пустырь", который почему-то подавляющее большинство жителей города считают частью парка!
serg-shs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 19:33 Вверх   #43
кто-то
Таки да одессит(ка)

Город-Герой Одесса

К сожалению, про своего деда знаю мало. Он умер, когда я был ещё совсем ребенком. Знаю, что работал в колхозе, лошадей очень любил. Был призван в 41-м, служил в артиллерии, был ранен, дошел до Берлина.

Хочу рассказать о выдающемся снайпере 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, майоре, Герое Советского Союза Людмиле Павличенко.

Старый 30.04.2014, 19:46 Вверх   #44
minor
Таки да одессит!
Разум Форума 2014

Одесса, СССР

Один дед был военкором. До войны работал журналистом. В 41-м ушел на фронт добровольцем. Рядовой артиллерист. Во время обороны Одессы попал в окружение и ушел к партизанам. До освобождения Одессы воевал вместе с партизанами в катакомбах и в савранских лесах. После войны написал несколько книг о войне и о партизанском движении. Член Союза писателей СССР.

Второй дед - военврач. Служил на Черноморском Флоте. Встретил Победу в звании подполковника медицинской службы.

Последний раз редактировалось minor; 01.05.2014 в 15:41..
minor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 20:33 Вверх   #45
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Цитата:
Сообщение от minor Посмотреть сообщение
Один дед был военкором. До войны работал журналистом. В 41-м ушел на фронт добровольцем. Рядовой артиллерист. Во время обороны Одессы попал в окружение и ушел к партизанам. До освобождения Одессы воевал с партизанами в катакомбах и в савранских лесах. После войны написал несколько книг о войне и о партизанском движении. Член Союза писателей СССР.

Второй дед - военврач. Служил на Черноморском Флоте. Встретил Победу в звании подполковника медицинской службы.
minor, дык выбирайте юзербар и напишите мне...
я поставлю... это честь для меня...

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 21:27 Вверх   #46
Sandeli
Шаманка

Одесса

Мой дедушка!

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Овчинников
Имя Андрей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Брянская обл.
Последнее место службы 27 СД
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
-------------------------------------------
Под Смоленском была такая мясорубка,что и тела не нашли!

Сайт,где я его нашла

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

Второй дедушка по папе был партизаном.Попал в концлагерь.Когда наши его освободили,по дороге домой умер,наелся хлеба.Умер 10 мая,не дошел всего несколько км до дома(((

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело! (Уильям Шекспир. Макбет)

Последний раз редактировалось Sandeli; 30.04.2014 в 21:34..
Sandeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:01 Вверх   #47
Sandeli
Шаманка

Одесса

Этот человек погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок. Это фото носит название «Комбат». Оно не является постановочным и не является кадром из фильма.

12 июля 1942 года возле села Хорошее фотограф Макс Альперт успел сделать снимок человека, поднявшего роту солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены и не стал записывать имя человека, которого сфотографировал. Уже позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным.

Личность человека на фото через некоторое время определили – его звали Алексей Гордеевич Еременко. Вот что рассказал о тех событиях очевидец, Александр Матвеевич Макаров:

"Фашисты бросались в атаку за атакой. Было много убитых и раненых. Наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую атаку.Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду (Луганску), до которого оставалось около тридцати километров. К концу дня был ранен командир роты. После ожесточенной бомбёжки, при поддержке танков и артиллерии, фашисты пошли в очередную атаку. И тогда, поднявшись во весь рост, со словами: «За мной! За Родину! Вперед!», Еременко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Политрук погиб, но атака была отбита".

Несмотря на то, что Алексей Еременко имел должность младшего политрука, мир запомнил его как безымянного комбата. Дело в том, что возясь с разбитым аппаратом в окопе , фотограф некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так.

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело! (Уильям Шекспир. Макбет)
Старый 01.05.2014, 00:06 Вверх   #48
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Мой дед. В конце июня 1941-го, не дожидаясь повестки, пошел в военкомат. И хоть действительную службу проходил в пехоте был призван во флот. С осени 1941 до июля 1945 служил комендором орудия на Диксоне. Казалось бы - почти тыл. Но один бой у него был. 27 августа 1942 года. Вот как описан тот бой на сайте "Военно-морской флот России"
Скрытый текст:
Цитата:
16 августа 1942 года из Нарвика в обстановке строгой секретности вышел тяжелый крейсер “Адмирал Шеер”. По замыслу немецкого командования крейсер должен был в Карском море перехватить и уничтожить корабли экспедиции особого назначения (ЭОН-18), следовавшие по Северному морскому пути с Дальнего Востока в Кольский залив. Попутно “Адмирал Шеер” должен был обстрелять порты Диксона и Амдермы.

25 августа крейсер обстрелял радиостанцию на мысе Желания, а несколькими часами позже встретил ледокольный пароход “Александр Сибиряков”. В течение 20-минутного неравного боя героически сражавшийся пароход был потоплен, но за это время его радиостанция успела оповестить Диксон о появлении вражеского рейдера (ошибочно классифицированного как вспомогательный крейсер). Поэтому, когда в 1 час 5 минут ночи 27 августа с наблюдательного поста на Диксоне заметили во мгле неизвестный большой корабль, в порту сразу была объявлена боевая тревога. В это время у Диксона стояли три судна - пароходы “Дежнев”, “Революционер” и “Кара”.

На причале приготовились к бою два 152-мм орудия береговой батареи № 569. Их должны были вывезти с Диксона, но в связи с угрозой нападения оставили на причале. От берега отошел пароход “Дежнев”. С началом войны он был вооружен четырьмя 76-мм, четырьмя 45-мм орудиями и шестью 12,7-мм пулеметами и теперь считался сторожевым кораблем “СКР-19”. За ним снялся с якоря стоявший на рейде пароход “Революционер”. Отошла от причала и “Кара”. Этот транспорт был загружен взрывчаткой, поэтому его решили срочно вывести из порта и спрятать под берегом.

В 1 час 30 минут “Адмирал Шеер” с дистанции 32 каб. открыл огонь по гавани. Несколько крупнокалиберных снарядов разорвалось на берегу, один попал в “Революционера”, и тот загорелся. Батарея 152-мм орудий под командованием лейтенанта Н.М. Корнякова с причала и сторожевой корабль “Дежнев” из четырех 76-мм орудий открыли ответный огонь. Набирая скорость, “Дежнев” двинулся навстречу крейсеру. За пароходом оставалась стена дымовой завесы, закрывавшая “Кару” и портовые сооружения. “Адмиралу Шееру” пришлось перенести огонь с порта на суда. Вскоре “Дежнев” получил 4 прямых попадания, но снаряды, рассчитанные на встречу с броней, прошивали тонкий корпус парохода насквозь и взрывались с другой стороны. Осыпаемый осколками “Дежнев” продолжал вести бой, хотя потерял 7 человек убитыми и 21 ранеными. Несмотря на тяжелые ранения, помощник командира старший лейтенант С.А. Кротов (который командовал кораблем, так как капитан “Дежнева” в момент начала боя находился в штабе и не успел вернуться на корабль) не покинул капитанский мостик.

Встретив организованное сопротивление, рейдер в 1 час 50 минут прекратил обстрел и, прикрываясь дымовой завесой, отошел. Это позволило вывести “Кару” из порта и направить ее в Енисейский залив, а на “Революционере” потушить пожар.

В это время немецкий рейдер, двигаясь к северо-востоку, вел обстрел береговых строений. Снаряды рвались возле радиостанции “Новый Диксон”, загорелись угольные склады на маленьком островке Конус, здание штаба Морских операций и Управления Севморпути, несколько жилых домов, взорвалась баржа и затонул небольшой танкер. Затем крейсер развернулся и вышел к островку Сахалин, где опять оказался в зоне действия пушек лейтенанта Корнякова. Вторая попытка рейдера приблизиться к порту также была сорвана. В 3 часа рейдер ушел от Диксона и уже больше не возвращался.

В июле 1945 были демобилизованы старшие возраста. Деда демобилизовали. А большая часть его сослуживцев была переброшена на Тихоокеанский флот и погибли во время Курильской десантной операции в августе 1945-го.

Другой мой дед был призван на сборы в начале июня 1941-го. Со сборов и попал а фронт. И только летом 1944-го, после освобождения Одессы, бабушка получила похоронку, в которой сообщалось, что дед погиб в сентябре 41-го. Уже в наше время, через ОБД "Мемориал" мне удалось выяснить, что произошло это под Мелитополем.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 01:24 Вверх   #49
-Танчик-
Квартирант(ка)

Ялта/Одесса

Мой героический дед был танкистом.
Прошел всю войну,был на двух фронтах.
Женился незадолго до войны на моей бабушке ,жили они в Ленинграде.
Когда началась война дед ушел на фронт,а бабушка осталась с родителями и 3 -мя сёстрами .Они пытались выжить в блокадном Ленинграде,их отец погиб когда бомбили завод,где он работал,мать умерла от истощения на глазах своих детей ,в ту самую страшную холодную зиму ,отдавая последние крохи ,чтобы накормить их.Моя бабушка со старшей сестрой пошли работать на завод,на котором погиб отец,работали сутками голодные, без сна,под бомбёжками,собирали оружие для фронта.Работали женщины и дети постарше,там давали скудный паёк который они делили на всю семью,самой младшей из сестер был только годик она была совсем слабенькая и умирала ,её удалось пристроить в госпиталь который был при заводе,маленький скелетик с большими глазами -сильнейшая дистрофия.Но она выжила ,долго поправлялась,заговорила она в свои 4 года ,а первые шаги сделала в 5.
А дед яростно прорывался через кольцо немцев к ним в Ленинград и не знал жива ли бабушка.
У дедушки было много ранений,и я помню как ему приходилось ходить к врачам (выходили осколки) .А бабушка и в наше время никогда не поволяла пропасть ни крошечки хлеба.
Каждое 9 мая мы вместе обязательно смотрели парад ,дед только вздыхал:-эх,тогда бы нам такое оружие.И когда проходили Т34 ,всегда говорил ласково- мои ластосточки,они много сделали для победы.
После войны они вместе вырастили бабушкиных младших сестёр,затем мою маму,меня и ещё и старались помочь с правнуком.Жили не для себя.Никогда не сдавались как бы не было тяжело.
Моему сыну повезло застать их живыми ,узнать их,почувствовать их любовь и он назван в честь моего деда -своего прадеда.
Они уже не с нами...Низкий им поклон и Вечная память , всем погибшим и прошедшим ад войны!
Мы Гордимся ими и День Победы -Священный праздник для нашей семьи,был,есть и будет!

-Танчик- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 08:45 Вверх   #50
Sandeli
Шаманка

Одесса

У мужа дедушка,донской казак,ушел на войну с верным конем Буяном! Говорил,не волнуйтесь за меня,конь меня вынесет .Так и пал в бою с конем.Свекровь долго искала,нашли в братской могиле в селе Недвиговка! Местные жители тепло встретили нас,когда мы приезжали на мемориал

Фамилия Кочергин
Имя Филипп
Отчество Захарович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 04.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ростовская обл.
Место захоронения Мясниковский р-н, центр х. Недвиговка

Последний раз редактировалось Sandeli; 01.05.2014 в 11:12..
Старый 01.05.2014, 10:39 Вверх   #51
Skif
Прописан(а) в Одессе

Уральский пельмень (с)

Оба деда воевали, один в составе второго Белорусского, а второй на Дальнем Востоке.
Много знаю прдробностей, хотя вспоминали не охотно. А любили петь песни военных лет, что частенько и делали. Светлая им память и низкий поклон за то что они выдержали.
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 20:40 Вверх   #52
Sandeli
Шаманка

Одесса

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»
Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов.

Части 13-й советской армии отступали. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.

Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.
Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.

Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

Этот, последний, бой был недолгим...

Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

Жители Белоруссии помнят и уважают подвиг, хотя в России эту славную историю знает далеко не каждый. Несмотря на то, что героизм Сиротинина был признан еще в 1960 году благодаря стараниям работников Архива Советской Армии, звание Героя СССР присвоено не было.

Помешало нелепое обстоятельство: у семьи солдата не оказалось его фотографии, она была необходима подачи документов. В результате человек, отдавший жизнь за свою страну, малоизвестен в своем Отечестве и награжден лишь Орденом Отечественной войны первой степени.

Старый 03.05.2014, 02:54 Вверх   #53
BusSinKa)
Коренной(ая) одессит(ка)

У меня не получается добавить юзербар, что делать?
BusSinKa) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 23:17 Вверх   #54
vombat
Постоялец

Одесса

В центре - мой дед. Потапенко Порфирий Иванович. 1904 г.р. Если кратко - Родился на Донбассе. Прошел гражданскую (крейсер Марат) и ВОВ (СМЕРШ). Дошел до Праги. Участник Парада Победы 1945 года. Последнее место службы - начальник Одесской школы милиции. Умер в 2000г.
vombat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 00:55 Вверх   #55
minor
Таки да одессит!
Разум Форума 2014

Одесса, СССР

В маленьком домике, в центре Кварели
Люди за длинным столом отдыхали.
Судя по запаху хмели-сунели,
Ели сациви, гурули, хинкали,
Лобио, мцвади, ачму, чакапули,
Сыр сулугуни, уху из форели.
Пили душистое киндзмараули
И золотое, как мёд, ркацители.
Люди сидели и ели, и пили,
И от вина постепенно хмелели,
И неспеша обо всём говорили,
И заодно телевизор смотрели.
На запрещённом российском канале
Пела Брегвадзе, потом Гвердцители.
Люди их слушали и подпевали
Песни, знакомые им с колыбели.
Люди всё ели и пили, и пели,
Тосты негромкие в песнях тонули,
И голоса их всё громче звенели
Под ркацители и киндзмараули.
Вдруг эти люди, без всякой причины,
Переглянулись и медленно встали.
На головах серебрились седины,
На пиджаках - ордена и медали.
Встали и сразу же громко запели
То, что так долго просили их души.
Многоголосьем заполнив Кварели,
Люди стояли и пели "Катюшу".

(с) ОН

minor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 16:28 Вверх   #56
Аятолла
Наимудрейший
Джентельмен Форума 2014

Киев(Могадишо)

Мир Вам!
Скажу о своих...
Савченко Григорий Петрович(по линии матери).
Родился 13 февраля 1918г. в с. Лютенька Полтавской области Гадячского района(как и Аятолла - там же, только попозже... )
Штурман бомбардировщика. В 1942-м сбит, с трудом посадил(пилот был без сознания), от удара о землю самолет загорелся. Сумел вытащить пилота, прикомандированного(тот сидел у деда на коленях) и выползти сам. Потерял сознание, а очнувшись - услыхал лай собак...убежать не смог, от удара были повреждены почки(несколько недель после этого мочился кровью).
Плен, лагерь для военнопленных в Мокотове(Польша), освобожден американцами(в 1944-м...вроде...точно не вспомню).
Сюжет с его слов:
"Возвращались домой эшелоном с полным боевым. Зенитки на платформах, все при оружии. Через Западную Украину. И тут по нам началась стрельба возле какого-то села. Командир эшелона нервный был...остановил поезд, расчехлили орудия...не помню, что это за село было...да и не важно теперь...нет того села...совсем нет".
Работал до пенсии в школе учителем физкультуры(до войны - учителем русского языка и литературы), был чемпионом района по шахматам.
Умер в Киеве в возрасте 87-ми лет...я его похоронил на Байковом кладбище после кремирования...
Бабушка...Савченко Евдокия Петровна.
Пережила оккупацию. Работала учительницей младших классов. Умерла в 1998-м.
P.S. Мелочь на руках у деда - сами знаете, кто...два годика Аятолле...
Изображения
Тип файла: jpg 1957.jpg (30.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 1975.jpg (27.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 1936.jpg (53.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (70.5 Кб, 12 просмотров)
Аятолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 16:42 Вверх   #57
Аятолла
Наимудрейший
Джентельмен Форума 2014

Киев(Могадишо)

По линии отца...
Дед - Царенко Иван Саввич.
Родился 14 сентября 1922г.
Минометный полк(Волховский? Вроде так...под Ленинградом). Ранен в ногу(первое ранение) при контратаке(БЕЗ ОРУЖИЯ!!! Не хватало винтовок...сказали взять либо с мертвых, либо у фрицев!). Второе ранение - в правую руку(кисть), стрелять не мог, до конца войны охранял какие-то военные склады.
Жив до сих пор!!
Бабушка - Царенко Надежда Семеновна
Родилась 31 декабря 1926 года.
В начале войны помогала рыть окопы, после того, как немцы сломили сопротивление наших, ушла в леса и вернулась к своим...в оккупацию.
25 января 2011года умерла...
P.S. На фото дед, бабушка и двоюродный брат.
Изображения
Тип файла: jpg фото 241.jpg (70.2 Кб, 12 просмотров)
Аятолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 15:36 Вверх   #58
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Родной брат моего деда
Еще есть живые свидетели тех времен....кто, не позволит лапшу на уши повесить....

2004 г.

2013 г. (с правнучкой)
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 19:41 Вверх   #59
Tail Gunner
Постоялец

Джебарики-Хая,РС(Якутия)

Чернышов Михаил Васильевич,1922 гр.Начало службы-не знаю(К сожалению,уже не узнаю),в 1943,в должности командира орудия контужен,в плен попал,лагеря ,линия Штеттин-Шверин.Группой в 10 человек бежали.Шли месяц.Пробрались через линию фронта.Войну закончил в Берлине,в должности стрелка.
Старый 09.05.2014, 22:04 Вверх   #60
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
9 мая, вов, день победы, память

Опции темы
Опции просмотра