Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Юридический форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 00:36 Вверх   #1
ИринаIrina
Гость города

По умолчанию что делать для регистрации смерти

Добрый день. Моя мама уже старенькая, я живу за рубежом, а так и не знаю, что и в какой последовательности делать, чтобы подготовить документы к похоронам. Одни говорят одно, другие - другое. Кто-то хоронил родственников, имеет личный опыт? Если можно, с адресами и телефонами, пожалуйста. Мама живёт на Щепкина (Приморский р-н). Я так понимаю, что если она не будет обращаться в поликлинику в последние две недели жизни, участковый врач не сможет засвидетельствовать смерть. Скорая тоже не приезжает к мёртвым, только к живым. Кто же это сделает? Нужно ли вызывать милицию для составления договора о смерти? Кто отвозит труп в морг? Можно ли поручить оформление свидетельства о смерти бюро ритуальных услуг?
Спасибо.
ИринаIrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 12:20 Вверх   #2
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Пользовались услугами бюро.

Представитель бюро сам оформил свидетельство у врача, вызвал перевозчиков (при этом советовался с нами - куда отвезти тело, чтобы удобнее было забирать), помог советами по одежде и личным вещам. В итоге получилось, что мы в морг даже не ездили - просто на следующий день при оформлении документов в офисе передали ему вещи и он сам их и отвез. Из морга тело также забирали они.

Вообще всю организационную работу бюро взяло на себя - от оформления места на кладбище и договоренности с батюшкой и до обеспечения транспортом. Все, что потребовалось от нас - выбрать необходимые ритуальные принадлежности и съездить договориться о поминках в кафе (список возможных вариантов в разных местах города тоже предлагало бюро).

Несмотря на то, что все эти печальные события пришлись на период праздников, все было сделано очень уважительно, четко, аккуратно, и без беготни и волокиты. На всех этапах и по любым вопросам мы получали подробные консультации и ценные советы. Так что их работой остались очень довольны.
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:50 Вверх   #3
ИринаIrina
Гость города

Спасибо за подробный ответ. То есть Вы даже врача для констатации смерти не вызывали, а сразу позвонили в похоронное бюро? Я правильно поняла? Не могли бы Вы дать их координаты, если сохранились (телефон), или хотя бы название? В такое время хочется иметь дело с достойными людьми.
Старый 02.04.2010, 00:29 Вверх   #4
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Цитата:
Сообщение от ИринаIrina Посмотреть сообщение
То есть Вы даже врача для констатации смерти не вызывали, а сразу позвонили в похоронное бюро? Я правильно поняла?
Тут ситуация немного отличается от вашей, потому что последние недели покойница жила практически исключительно на уколах, врач ее навещала ежедневно и была полностью в курсе дел. В последний день врач должна была зайти в семь вечера, но все закончилось на два часа раньше.
Мне трудно восстановить точную хронологию событий, но представитель бюро приехал где-то через час после вызова, лично осмотрел тело, вызвал перевозчиков и созвонился с врачом, договорившись с ней о выполнении необходимых формальностей и оформлении документов.
Цитата:
Не могли бы Вы дать их координаты, если сохранились (телефон), или хотя бы название?
Да, конечно.
Похоронное агентство "Реквием", Столбовая 27, телефоны 743-74-06, 770-70-26, круглосуточно и без выходных. Где-то записан и мобильник агента. Найду - выложу.
Цитата:
В такое время хочется иметь дело с достойными людьми.
Я не большой специалист в делах подобного рода, но меня впечатлила их работа и внимание. Не говоря уже об учете всевозможных мелочей, о которых в такие моменты как-то и не задумываешься (подставки под гроб и фотографию для прощания дома и на кладбище, тент на случай дождя и даже такая элементарная вещь, как целлофановые кульки, одеваемые на кладбище на обувь, чтобы не вымазаться по уши в грязи).
Старый 02.04.2010, 17:04 Вверх   #5
ИринаIrina
Гость города

По умолчанию Ещё раз спасибо за подробный ответ

(по тексту) Да, а Вы не в курсе, сколько сейчас кремация без похорон (хочу отвезти прах туда, где я живу, и захоронить, чтобы ухаживать за могилкой, не переезжая из одной страны в другую).
Старый 02.04.2010, 17:27 Вверх   #6
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Не в курсе.
Созвонитесь с агентством и уточните у них.
Старый 23.04.2010, 19:40 Вверх   #7
maxsim_1974
Гость города

Цитата:
Сообщение от WildCat Посмотреть сообщение
Похоронное агентство "Реквием", Столбовая 27, телефоны 743-74-06, 770-70-26, круглосуточно и без выходных. Где-то записан и мобильник агента. Найду - выложу.
Я не большой специалист в делах подобного рода, но меня впечатлила их работа и внимание. Не говоря уже об учете всевозможных мелочей, о которых в такие моменты как-то и не задумываешься (подставки под гроб и фотографию для прощания дома и на кладбище, тент на случай дождя и даже такая элементарная вещь, как целлофановые кульки, одеваемые на кладбище на обувь, чтобы не вымазаться по уши в грязи).
Да, я тоже недавно имел дело с похоронным агентством Реквием. Мы хоронили бабушку 14 апреля. Очень впечатлила их работа, внимание к деталям и уважительное отношение. Родственников и знакомых было человек 40. Ребята из бюро даже выстроили похоронную процессию, несли вдоль улицы портрет, крест, венки, крышку и гроб. Для нас это был очень эмоциональный момент. Считаю, что достойно проводили человека в последний путь. Отпевание было на кладбище, тоже через них заказали.
Мы кстати обращались в офис Реквием на поселке Котовского – Махачкалинская 1 (тел. 799-30-48).
А само агенство нашел через Интернет, у них сайт
Никто из моих знакомых раньше не сталкивался с похоронными бюро, поэтому обратился туда на свой страх и риск без советчиков. И в результате не прогадал, все было на высшем уровне.

Ссылка удалена.

Последний раз редактировалось Angel Fly; 24.04.2010 в 17:14..
maxsim_1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 07:51 Вверх   #8
neformt
Гость города

Цитата:
Сообщение от ИринаIrina Посмотреть сообщение
Добрый день. Моя мама уже старенькая, я живу за рубежом, а так и не знаю, что и в какой последовательности делать, чтобы подготовить документы к похоронам. Одни говорят одно, другие - другое. Кто-то хоронил родственников, имеет личный опыт? Если можно, с адресами и телефонами, пожалуйста. Мама живёт на Щепкина (Приморский р-н). Я так понимаю, что если она не будет обращаться в поликлинику в последние две недели жизни, участковый врач не сможет засвидетельствовать смерть. Скорая тоже не приезжает к мёртвым, только к живым. Кто же это сделает? Нужно ли вызывать милицию для составления договора о смерти? Кто отвозит труп в морг? Можно ли поручить оформление свидетельства о смерти бюро ритуальных услуг?
Спасибо.
В случае смерти вызываете милицию и участкового врача. Если участковый врач подтвердит, что мама болела и умерла в результате болезни, то и хорошо - милиция выдаст вам бумажечку и расскажет что и куда нести!
Если нет - придёться везти на СМЭ (в морг). Милиция тоже даст бумажечку. Там выдадут свидетельство о смерти (только родственникам).
neformt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра