Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Школьники и подростки - от 6 лет и старше

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 18:20 Вверх   #1
красилсончик
Гость города

По умолчанию Учимся читать.

Всем привет.
Я не сторонник особо раннего развития - считаю, что всему своё время...
Но рано или поздно - нужно начинать учить деток читать.
Как это сделать максимально мягко и эффективно? Как развить у ребёнка интерес к чтению?

У меня старшая по электронной азбуке все буквы знала давно. Как только ей исполнилось 5 лет - я купила Букварь Жуковой и начала с ней пытаться в слоги буквы собирать.

Ей это всё было неинтересно (хотя я пыталась рассказать, как я буду счастлива, что она мне сможет сама прочитать сказку, что в книгах - столько интересного...)
Прошло пару месяцев и у неё стало лучше получаться. Сейчас - ей 5 лет и 4 месяца. Я стараюсь с ней заниматься чтением каждый день хотя бы по 10 минут.
По букварю мы уже много страничек прошли (там хорошо задания подобраны) и она уже реально читает слова и радуется, что у неё получается какое-то слово... (правда вначале занятий для неё все буквы - как новые - только к концу она уверенно начниает читать) но потом сразу же просит меня, чтобы я отпустила её смотреть мультики.
Я не хочу насиловать её, меня саму никто не приучал читать - мне всё было самой интересно...
какую мне выбрать стратегию, чтобы не отбить у неё интерес к чтению?

всем спасибо за советы и комментарии.
красилсончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 18:40 Вверх   #2
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Интерес к чтению - тяжелый вопрос. Ну не читают наши дети, хоть убей ((
Была та же проблема - не хотела отбить желание, а процесс продвигался очень туго. Даже когда читала я, она говорила "Мама, давай лучше спать"))

Сейчас пошло, благодаря красивым книжкам. И то, началось с энциклопедий. Я была в шоке, как можно предпочесть энциклопедию художественной литературе?) Потихоньку подсели на художественную, но все равно, запоем, как я в свое время, дочь не читает.
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:01 Вверх   #3
красилсончик
Гость города

вчера разговаривала со своей мамой по этому поводу - она говорит, что вся проблема в мультиках - типа я уже с 3-х лет сама маму заставляла читать сказки, т.к. они были единственный источник чего-то яркого и необычного.... мультиков по телеку было крайне мало,...ещё диафильмы были, но книжка всё-таки была самая доступная...

попробую тоже энциклопедию купить.
спасибо.
Старый 13.02.2009, 12:35 Вверх   #4
УмНиЧкА
деТка

Одесса

конечно для 5 лет, вряд ли подойдет... но говорят кубики Зайцева очень помогают, мы сами планируем купить...
..хотя у вас же еще есть младшие, можете купить и старшая будет играть, и младшие тоже... или им через некоторое время достанется по наследству
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:06 Вверх   #5
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Я читаю с 3 лет. Мама говорит, что потихоньку выучила все буквы, легко запоминала и повторяла, потом быстро дошло, как складываются слоги и пошло-поехало...
Из минусов - очень быстро перечитала всю детскую литературу, в 1 классе пошла в библиотеку, там тоже все быстро закончилось. В 3-4 классе читала уже "Анну Каренину" и "Унесенных ветром" - очень мало, что в этом понимая. Забивала голову всякой ерундой, спрашивать стеснялась - сама обдумывала непонятное - и трансформировала в доступное моему пониманию. Сейчас думаю, что ни фига полезного в этом не было...
Не очень хочу, чтобы моя маська пошла по моим стопам - с другой стороны, если она сама будет тянутся к книжке - не буду останавливать...
LOLLY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 20:16 Вверх   #6
Миледи
Близкий(ая) родственник(ца)

у меня это больной вопрос))) потому что доча все буквы знает, слова простые сама пишеь, посложнее с моей помощью, а читать никак (ей сейчас 4,3). мне хочется, чтоб она уже читала, а мама мо еня успокаивает, говорит что к 5 начнет, и чтоб я не мучала ни себя, ни ребенка
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:58 Вверх   #7
ЛЛЛ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

со старшим начали заниматься по букварю Жуковой, когда ему было около пяти лет, но у него не очень получалось, т.к. у него не было стремления к чтению. Решили не мучить ребёнка и отложить на пару месяцев. И через пару месяцев Кирюша сам взял эту книгу в руки и сам научился читать.
А младшенькой сейчас 1,11 и мы уже знаем все буквы, с таким стремлением наверное к трём годам читать начнём
ЛЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:42 Вверх   #8
красилсончик
Гость города

Вы знаете - вроде у нас тоже пошло дело И она стала хорошо читать, и меня с интересом слушает, и понимает, что не только мультики в этой жизни нужно смотреть.

Я мягко начала корректировать её вечер, добавляя больше чтения. Занимаемся по Жуковой и по книжке Фединых - очень нравится, т.к. там много заданий в игровой форме. Доця такие задания с энтузиазмом делает.

Пока немного путается в буквах -е,ё, я... но думаю - это вопрос времени Главное, что дело пошло.
Старый 20.02.2009, 16:32 Вверх   #9
lorik

Одесса, таирово

девочки, подскажите где можно посмотреть/купить букварь Жуковой?
Старый 20.02.2009, 16:38 Вверх   #10
ЛЛЛ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
продаётся почти во всех книжных магазинах, а выглядит так
Изображения
Тип файла: jpg i[2].jpg (5.6 Кб, 62 просмотров)
ЛЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:32 Вверх   #11
ALёNkA
Весенняя

Одесса - центр

Цитата:
Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
я на "книжке" покупала, правда осенью
у нас в саду такой букварь

насчет чтения, вот сыну моему будет 6лет - еще не читает, да и всех букв не знает, пишет свое имя, "мама", "папа" ну и еще несколько слов наизусть, остальное нужно подсказывать
любит переписывать слова, предложения, даже на английском переписывает
я не бью тревогу, потому что в школе будут в первом классе обучать тому же самому
ему больше счет нравится, считать, складывать, вычитать (больше математических способностей), логические задачки любят
мне кстати директриса школы, в которую мы собираемся, так и сказала, что читать учить не обязательно, больше уделяйте внимания на логику и всякие творческие занятия
хотя я научилась читать в 4года, и не скажу, что особо мама со мной занималась, работала все время, наверно я сама захотела, поэтому не гоню картину сейчас
ALёNkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:55 Вверх   #12
Найт
сама доброта:)
Эксперт по PR

По умолчанию Мотивация к самостоятельному чтению.

Сейчас, кряхтя и подметая за собой песок, заведу шарманку: "А вот в мое время..." Так вот.

В мое время не было компьютеров. Да и телевизор был на уровне передачи "Спокойной ночи, малыши!" в 20:30. Поэтому я, как и многие другие мои любознательные сверстники, читала книги. Читала запоем, не отрываясь. Именно книгам я, в первую очередь, обязана и уровнем общей эрудиции, и грамотностью, и способностью к относительно связному изложению текста. Конечно, модно много говорить о том, что при совке были пустые магазины, дефицит и колбаса "Собачья радость" по два двадцать, но этих вопросов мы даже касаться не будем.

В наше время очень остро встала проблема: дети не хотят читать. И действительно, зачем тратить время и силы на книгу, если можно найти отснятый по этому сюжету фильм или мультик и гораздо быстрее его посмотреть? Зачем включать воображение, если телевизор и компьютер услужливо предлагают готовые картинки? Правда в том, что убедительных аргументов для ребенка у нас попросту нет. Получать информацию в перемолотом и разжеванном виде, конечно, значительно проще и быстрее. Запрещать компьютер или телевизор в пользу книг тоже не выход - в результате первое будет неодолимо притягивать, а второе - вызывать столь же неодолимое отвращение. Итог печальный: грамотность среди детей стремительно падает, та же история с воображением, образным мышлением, эрудицией и т.п.

Итак, собственно, вопрос к мамам, папам, бабушкам, дедушкам, и, конечно, педагогам, воспитателям и психологам. Как сделать так, чтобы в наше перенасыщенное легкодоступной информацией время ребенок захотел читать сам?
Найт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 21:20 Вверх   #13
ethnika
Гость города

Одесса

Если мы говорим о детях дошкольниках, то это индивидуально, кто-то читает уже в 5, а кто-то и в 7 лет не может осилить этот процесс и ничем не заставишь, потом по мере взросления, у детей появляются интересы, кто-то из друзей что-то прочитал и им уже тоже захотелось, у меня так было со старшей, а малой будет 6 даже букварь не хочет в руки брать, книги слушает без интереса, ей интересно только про вампиров и всякие страшилки
ethnika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 13:01 Вверх   #14
Ингрид
Дальний(яя) родственник(ца)

У нас тяжело шёл процесс чтения с самого начала. Потом ещё и в первом классе отбили всякую охоту читать огромными домашними заданиями. Но теперь вроде постепенно налаживается наше чтение.
Ингрид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:44 Вверх   #15
Генриетта
Гость города

Одесса

Моей дочке 7,5 лет
Девочки, скажу так, не насилуйте деток современными методиками, всему свое время, самое главное это заинтересовать и не отбить охоту к учебе вообще и чтению в частности, это как не крути отображается на психике детей, хотя для нас взрослых , это совершенно не заметно, а потом начинаются проблемы со здоровьем, не пойми откуда взявшиеся.
По поводу чтения, учили буквы где-то с полутора лет, в виде игры, писала, проговаривала, в азбуке показывала, где-то в 2 уже знала все.
Примерно около 3 лет, приобрели букварь Жуковой, не читали регулярно, а только по желанию!!!! Прочитали где-то за год, если перерыв был большой, немного возвращались назад. Самое проблематичное-это научить связывать буквы в слоги, в этом букваре прекрасное упражнение есть по этой проблеме (тянуть первый звук до второго, пока ведешь пальчиком по линии). Осилив букварь, купили книгу "читаем после букваря", там уже различные упражнения по улучшению техники чтения. После стали ходить в библиотеку и брать книжки на русском и украинском, проблем перехода с языка на язык не возникало, просто показала несколько отличий в буквах .
Теперь читает сама с удовольствием, по скорости чтения в классе в лидерах.
Желаю всем мамочкам терпения, а вашим деткам здоровья !!!
Старый 12.02.2013, 18:02 Вверх   #16
Alenushka
Квартирант(ка)

Сын научился читать в первом классе, до этого мог только слоги читать, а в слова их складывать не умел. Дочке 5, она до сих пор и буквы не все-то знает, не то, чтобы вообще читать.
Alenushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 10:42 Вверх   #17
Ochki
Гость города

Чтение наша глобальная проблема, умеет в 5 лет, так как ходили к чудесному репетитору. Но увы желания у самого ребенка читать не возникает. Не заставляем.
Ochki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра