Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Недвижимость

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2010, 16:20 Вверх   #21
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Важна цена вопроса.
Если взять вторичку, сразу много вкладывать не придется, наверное (сам не сразу делал ремонт).
При новострое, необходимо еще и вложение в ремонт, причем сразу.
NeoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:37 Вверх   #22
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

зато:
- новострой сейчас зачастую продают с поэтапной оплатой...
- за вторичку обычно надо платить сразу и всё...

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 20:10 Вверх   #23
Garran
Постоялец

Таки Одесса

Цитата:
Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
Важна цена вопроса.
Если взять вторичку, сразу много вкладывать не придется, наверное (сам не сразу делал ремонт).
При новострое, необходимо еще и вложение в ремонт, причем сразу.
С другой стороны, беря вторичку далеко не сразу понятно во что еще вкладываться придется
Старый 19.08.2010, 01:57 Вверх   #24
meira44
Сплошное ассорти

Питер

Цитата:
Сообщение от Garran Посмотреть сообщение
С другой стороны, беря вторичку далеко не сразу понятно во что еще вкладываться придется
Это точно! Я когда въехала в свою 1 комнатную хрущёвку, пошла в туалет, и спустила всё на пол. Вызвала сантехника, окозалось труба фановая пластелином была замазана. Стали менять... В общем, трубы пришлось поменять во всей квартире, соответственно унитаз, ванну, раковины, смесители. Пришлось бегать, деньги добывать, ведь на эти расходы я как-то сразу не расчитывала.
С другой стороны, во вторичке можно сразу жить, а в новострое, особенно если это эконом, нет. У нас много новостроя голенького, т.е. дверей нет, разводку труб надо делать, сантехнику всю закупать, одни бетонные стены и бетонный пол. Есть конечно квартиры с разной стадией отделки, чтобы можно было сразу вьехать, но, лифт долго ещё не будет работать после приёмки, перебои с электричеством и водой. А так, живи на здоровье. А качество такой полной отделки настолько кривое, косое, картонно-бумажное, что переделка обойдётся дороже, чем если бы ты в бетонную коробку въехал.
meira44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:07 Вверх   #25
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от GR0SS Посмотреть сообщение
зато:
- новострой сейчас зачастую продают с поэтапной оплатой...
- за вторичку обычно надо платить сразу и всё...
Да, хотя порой и с поэтапным переносом срока сдачи...
Знаю ребят, которые дождались, в итоге вышло намного интереснее по цене.
NeoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:58 Вверх   #26
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Так поэтапная оплата только до даты в дороговоре, которая указана в качестве примерной сдачи. Это в лучшем случае года два. И по договорам инвестирования в случае переноса сдачи дома на неопределенное время (сколько этих недостроев то - и не сосчитать!) инвестор никак не защищен и даже не будет в состоянии вернуть вложенные деньги.

В случае если новострой УЖЕ сдан хотя бы по документам ни о какой поэтапной оплате речь не идет, если конечно же речь не о кредите. А кто в наше время берет кредит то? Очень и очень и ну очень смелые люди ...

В любом случае у старых домов есть ощутимый минус - это проводка. Потому что проводка тех домов расчитана была совсем на другие приборы и ситуация, когда в хрущевке проводка банально не выдерживает одновременно включенный электрочайний, микроволновку и 5 кВт проточный обогреватель вполне реальна. И эту проблему никак не решить, потому что подстанции хрущевок расчитаны были совсем на другие мощности вцелом.

Еще один минус старых домов - это плесень. Плесень за обоями, которую не видно, но которая вызывает аллергию, астму и прочее. Конечно некоторые моменты зависят и от стороны дома. НО если зимой в старом доме банально нет отопления нормального и люди вынуждены обогреваться электроприборами (это сколько денег то!), то при недостаточном отоплении и предрасположенности к сырости, плесень развивается как с добрым утром.

Проблема сырости и плесени конечно же будет и в плохо построенных новостроях, а главное в домах где есть перебои с нормальным отоплением.

Так что очень важно какой именно дом. И мнение это нужно узнавать не у продавцов, которые хотят продать. А у незаинтересованных в продаже реальных жителей этих домов.

В ремонт с нуля в новострой, чтобы в нем жить, нужно вложить не менее 10 тыс баксов, ну и хорошо бы с полгодика времени на этот ремонт. Причем быстро делать ремонт нельзя, потому что плохо просушенные стены и прочее приводит к плохому результату, в том числе и плесени. Но 10 тыс - это ремонт только для того чтобы жить и иметь возможность сходить в туалет в собственном доме. К тому же побочный эффект новостроя, это то что в первое время все делают ремонт, а значит по закону Мерфи обязательно кто-нибудь зальет твой ремонт.

Ну и ОСМД, которое реально работает в интересах жильцов. В старых домах этого ОСМД практически нет, потому и жалобы на то что квартплата расходуется непонятно на что, а дворник даже долком не работает.
И это при том что дворник этот может свои несчастные 300 грн и не получать несколько месяцев.
Старый 19.08.2010, 13:08 Вверх   #27
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Цитата:
я купил осенью прошлого года квартиру в ЖК "Радужный"...
мне тогда было объявлено, что дом будет сдан в августе-сентябре 2010 года...
на сегодняшний момент более-менее реальный срок сдачи - октябрь-ноябрь 2010...
что будет на самом деле - "буду поглядеть"... надеюсь, что ждать осталось недолго

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 10:20 Вверх   #28
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Скажите, а кто-то рассматривал для себя варианты квартир на Парковой?
Новострой.
Если да, поделитесь, пожалуйста впечатлениями.
RUXAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 14:47 Вверх   #29
Шопоголик_
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
Скажите, а кто-то рассматривал для себя варианты квартир на Парковой?
Новострой.
Если да, поделитесь, пожалуйста впечатлениями.
Свят-свят-свят...
На мой взгляд, лучше уж взять вторичку, но во вменяемом районе, а не на Парковой, где даже в светлое время суток выйти страшно.

Мы как-то были на автомойке там (рядом стоит Новострой, который окнами выходит на старый фонд) так нам пока мыли машину - мы решили посмотреть "округу", за три минуты встретили бабку-алкашку, которая к нам прикопалась, не из госструктуры ли мы, когда мы ответили, что не из госструктуры, она нам предложила "по рюмашке"... парочку парней наркоманистого вида и на пути стояли два общественных туалета с невообразимой вонью.
Старый 04.10.2011, 17:50 Вверх   #30
Искра
Квартирант(ка)

Сложный вопрос. С одной стороны - вторичка проще - защёл и живи. С другой, до тебя там жили, ругались и т.д. В новосторое всё твоё, делай что хочешь и как хочешь. но нужно в ремонт вкладывать. Смотрела недавно в новосторое. Состояние от строителей.Честно сказать, нравится что новое, но не нравятся электроплиты.газ всё же лучше.Вот думаю, либо квартиру новострой брать, либо дом свой...Как вариант рассматриваю различные коттеджные посёлки, но пока что склонна к Черноморской Ривьере..
Искра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 20:09 Вверх   #31
Шопоголик_
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
В новосторое всё твоё, делай что хочешь и как хочешь. но нужно в ремонт вкладывать.
поверьте, во вторичке вкладывать нужно не меньше.

Не так давно пережили еще один ремонт в новострое .. На носу еще один предстоит вот-вот... даааа, геморрр.... морально готовлюсь заранее....
но зато не надо после кого-то переделывать, все делаешь с нуля, под себя... не надо делать двойную работу. Не говоря уже о соседях по новострою - отношение другое. Словами это не передать, в это надо окунуться.

Сейчас столкнулись с ремонтом на одной из старых квартир - позвонили соседи, сказали, что у них КАПАЕТ от нас... приехали, вызвали мастера... в итоге пришлось бомбить вначале облицованную ванну... нашли утечку в трубе.... в итоге на сегодняшний день полностью разгромлена кухня, санузел и коридор. Пришлось снимать стены и пол до самого основания, т.к. пошла сырость, нужно чем-то там обрабатывать, чтобы не пошла плесень и прочая прелесть жизни....... вот вам пожалуйста вторичка... А началось все с простой замены трубы...

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Честно сказать, нравится что новое, но не нравятся электроплиты.
Не во всех новостроях эл/плиты. Эл/плиты по правилам ставят, если в доме больше 12 этажей. Но даже в 16эт. есть возможность провести газ в инд.порядке при определенных дружелюбных связях с Учителем. Стоить это конечно будет даже при связях эн-ную сумму, но зато вместе с согласованием, проектом и прочей атрибутикой.
Старый 06.10.2011, 10:32 Вверх   #32
Искра
Квартирант(ка)

Цитата:
Сообщение от Шопоголик_ Посмотреть сообщение
Сейчас столкнулись с ремонтом на одной из старых квартир - позвонили соседи, сказали, что у них КАПАЕТ от нас... приехали, вызвали мастера... в итоге пришлось бомбить вначале облицованную ванну... нашли утечку в трубе.... в итоге на сегодняшний день полностью разгромлена кухня, санузел и коридор.
вот одно из тех причин, почему сколняюсь к новостою. ставишь всё своё и можешь быть уверен ну хотя бы на 98 процентов, что лаж не будет.
Старый 06.10.2011, 19:44 Вверх   #33
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Во вторичке еще и жилец, незаконно выписанный, может появиться, тогда ваще полный алис((
Моя сотрудница с таким столкнулась, хотя квартиру купили около 10 лет назад...По судам их таскают уже год. И по документам все в норме, только бывший жилец явный придурок, но суд ему отказать не имеет права. И тратят теперь люди время на суды и деньги на адвокатов(
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:05 Вверх   #34
Искра
Квартирант(ка)

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Во вторичке еще и жилец, незаконно выписанный, может появиться, тогда ваще полный алис((
Моя сотрудница с таким столкнулась, хотя квартиру купили около 10 лет назад...По судам их таскают уже год. И по документам все в норме, только бывший жилец явный придурок, но суд ему отказать не имеет права. И тратят теперь люди время на суды и деньги на адвокатов(
я вообще не люблю эти жилищные вопросы...когда кого-то выписывают незаконно, делять имушество...
Старый 08.10.2011, 12:59 Вверх   #35
Шопоголик_
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Ну я тебе скажу , что с новостроем можно тоже нежило влипнуть с имущественными правами. Например, сколько есть случав, когда при сдаче дома оказывается, что на одну и ту же квартиру есть несколько хозяев? Т.е. у всех на руках есть договора на инвестирование строительства по такому- то адресу, все выплатили оговоренные суммы... В итоге кто хозяин? Таких случаев в моей практике было предостаточно. Иногда выяснялось, что произошла путанница с адресом ( адрес строительного и сданного объекта чаще всего не совпадает: например по строительным бумагам числится : тополева 13, квартира 13. в итоге когда дом построен получается тополева 22 квартира 33) . Это самый легкий вариант.
. Но бывает намного похлеще - два договора , адрес один, путанницы с адресами нет.
Про случаи, которыми пестрит Гагарин плаза сейчас - отдельная песТня : люди выплатили 100% предоплату, в результате перемены застройщиков изменился капитально проект квартиры, и людей поставили перед фактом: или доплачивайте, или мы подберем для Вас другое жилье. Но извините, возникает вопрос: за счет кого Вы подберете? Где именно? Этаж, вид из окон, планировка квартиры: двусторонняя или односторонняя, угловая или нет?..... Ведь все это влияет на конечную стоимость квартиры!

Недавно клиент пришел с договором, с которым он носится с 8 года : есть договор, есть акт о 100% оплате объекта, дом уже сдан, а конкретной квартиры, которая прописаны в договоре - НЕТ. А дом уже заселен, люди давно ремонты сделали и дом ЖИВЕТ как говорится.

Так что везде есть свои подводные камни, но на мой взгляд это уже немного другая тема, тут немного другое обсуждается

Последний раз редактировалось Шопоголик_; 08.10.2011 в 13:12..
Шопоголик_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 08:31 Вверх   #36
виталий006
Гость города

добрый день.у меня проблема с узакониванием частного дома 2011года постройки.участок приватизирован т.е. есть госакт.но прописаться не могу хотя и живу в этом доме построенном в 2011г.сделал техпаспорт на дом,оплатил штраф в ГАСКе,а дальше говорят только через суд.но я гдето читал.что можно решить вопрос с председателем сельсовета (как второй вариант).подскажите пожалуйста.что мне делать(в основном нужна прописка)
виталий006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:06 Вверх   #37
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Поделюсь вчепятлением!
Итак, две истории, которые...вот совсем рядом со мной происходят.
С какой же начать...с хорошей или плохой....Начну с плохой.

Три года назад моя лепшая подруга решила приобрести жильё в новостроее "Альянса". В принципе, ничего тут странного свиду нет...Разве что,смущало то,что к строительству риелторская компания имеет слабое отношение...Но то такэ...Вобщем, что бы взять метры "по-дешевле" взяла подруга кредит в банке и совершила полную оплату. Но готов на тот момент был лишь котлован. Прошло три года...Подруню по прежнему выплачивает кредит в банке(а это по 700 у.е. ежемесячно!!!), но только дальше котлована дело не пошло. Коммуникаций там для подключения такого дома нет и не будет, а потому разрешения на строительство не видать. Плюс грунты оказались совсем гаденькими, что стоимость фундаментов в несколько раз поднимает, и экономическую выгоду проекта убивает на корню...В общем идут дела слабенько...А именно, стоят на месте. Кредит же в банке взят сроком на 25 лет...

История хорошая. Весёлая. Номер два. В ж.к. Радужный (Маршала Жукова) друзья начали строиться прошлым летом. Было у них тогда три этажа всего-то...И,конечно страшнова-то...Но рискнули. Взяли рассрочку у фирмы-застройщика и к этому лету их квартира готова, а кредит полностью погашен. Причём брали они метры по 6,3 т.грв.метр, а спустя год эти же метры стоят 8 т.грв. Ну, согласитесь, отличное капиталовложение?
RUXAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 10:43 Вверх   #38
Kerzhak
Гость города

лично я себе покупал новострой. Все-таки удобней въезжать в полностью пустую, новую квартиру. Но тут я потратил много денег на дополнительный "поверхностный" ремонт и мебель. Кстати, если кому интересна покупка недвижимости в Украине то на ********* очень много объявлений, можно полистать и найти что-то достойное. А так, новострой или вторичка - это уже личный выбор каждого.
Kerzhak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 14:31 Вверх   #39
Елена_23
Гость города

Я за новостройку. Квартира в новом доме - это широкий простор для деятельности. Конечно, здесь всё упирается в финансы, помимо платы за новую квартиру придётся ещё и дополнительно вкладывать в ремонт. Но при покупке вторичного жилья ровно так же придётся вкладывать всё в тот же ремонт, так как зачастую то, что сделано предыдущими хозяевами, Вам, скорее всего, будет не по вкусу. Поэтому и в том и в другом случае траты на ремонт неизбежны. Свою квартиру в новостройке в своё время я нашла на Украинском портале недвижимости *********. Ремонт сделала сразу (взяла кредит в банке). Зато сделала всё так, как я сама хочу, и мне не пришлось исправлять то, что было сделано не мною, и подгонять это под себя. Так что я за новостройки.
Елена_23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 15:09 Вверх   #40
odessit-08
Дальний(яя) родственник(ца)

Одесса

Такая совсем не назойливая реклама )))
odessit-08 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра