Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Недвижимость

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 10:11 Вверх   #1
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной
По умолчанию Новострой или вторичка?

Уважаемые форумчане,кто на чьей стороне?
Вызывают ли должное уважение полувековые "сталинки" с огромными залами-комнатами или привлекают нестандартной планировкой современные многоэтажки, возможно вы отдаёте предпочтение тихим районам Черёмушек и проверенным годами хрущёвкам, или всё-таки выбираете застройку и развитие новых районов?
Расскажите, кто к чему стремится и по каким причинам.
RUXAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:14 Вверх   #2
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Конечно, хотелось бы новострой. Но, гляжу на нынешние новые дома, изучаю жалобы их жителей и думаю: "А нафиг мне эти проблемы?". Качество - ни к черту. Уж лучше какую-нибудь панельную 16-этажку советского периода.

Вообще, как ни прискорбно, но приходится стремиться к частному дому, где ты точно знаешь что, из чего и как сделано.
Старый 01.10.2009, 11:32 Вверх   #3
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане,кто на чьей стороне?
Вызывают ли должное уважение полувековые "сталинки" с огромными залами-комнатами или привлекают нестандартной планировкой современные многоэтажки, возможно вы отдаёте предпочтение тихим районам Черёмушек и проверенным годами хрущёвкам, или всё-таки выбираете застройку и развитие новых районов?
Расскажите, кто к чему стремится и по каким причинам.
По-моему, новостройки как минимум не хуже "сталинок". Это раньше, когда выбирали между "хрущевками", "многоэтажками" (в лучшем случае "чешского" проекта) и "сталинками", последние выигрывали - прежде всего в площади и кубатуре. Кстати, большинство "сталинских" квартир (включая мою собственную) когда-то при рождении были коммунальными.

Но сегодня новострой, причем даже не элитный, а эконом-класса, планируется с учетом растущих потребностей, и поэтому достаточно просторный и удобный.

Согласны? Или есть скрытые от глаз проблемы?
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:20 Вверх   #4
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Согласны? Или есть скрытые от глаз проблемы?
Да их валом! Например шанс, что лифт никогда не начнет работать. Или газовая труба диаметром в три раза меньше требуемого. Или стык плит с перепадом в 5 см.
Трещины, которые появляются до сдачи дома в эксплуатацию. Песок, вместо цемента (вбил гвоздь, разрушил полквартиры). Проводка, созданная методом "на авось" - питание по наружным проводам, закинутым в каждую квартиру.
Вопиющее игнорирование норм инсоляции. Недостаток инфраструктуры в районе: детсадиков и школ. Продажа двора застройщиком под парковку.

Это всё реальные "случаи", которые давно превратились в тенденцию. Не видел ни одного беспроблемного дома.

Я, конечно, за развитие новых районов. Но не такой ценой.
Старый 01.10.2009, 12:37 Вверх   #5
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Странно. Несколько моих приятелей купили новострой в Москве, ближнем Подмосковье и Минске в 2000-е. О таких проблемах не слышал, тем более как о тенденции. Разве что инфраструктура.

А какова вероятность напороться на неработающий лифт, стык плит с перепадом в 5 см и далее по тексту? Позитивный опыт в Одессе есть? Для примера, возьмем дома на Говоровой в р-не парка Победы.
Старый 01.10.2009, 12:49 Вверх   #6
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Странно. Несколько моих приятелей купили новострой в Москве, ближнем Подмосковье и Минске в 2000-е. О таких проблемах не слышал, тем более как о тенденции. Разве что инфраструктура.

А какова вероятность напороться на неработающий лифт, стык плит с перепадом в 5 см и далее по тексту? Позитивный опыт в Одессе есть? Для примера, возьмем дома на Говоровой в р-не парка Победы.
Вероятность достаточно велика. Если говорить о домах на Говорова то они построены слишком близко друг к другу (недостаток солнечного света, то есть несоблюдение норм инсоляции) - это признавали даже чиновники на градсоветах. Когда подали проект на очередной дом на этой территории депутат Орлов сравнил райончик с "темными пещерами, где все будут как-то ползать и пробираться". И сказал что-то вроде: "давайте примем - и не такое доводилось принимать".
То есть дворы там - соответствующие (застрощики настаивают на том чтобы все гуляли в парке, а не во дворе). Мало того - единственный спроектированный (но не построенный) детсад рассчитан на 100 человек, при том, что многоэтажек там - около десятка. В школу все будут ходить на Тенистую (там вообще будет перегруз - на нее еще и аркадийские новострои рассчитывают).

Это только мне известные проблемы. Качество и начинку там я еще не изучал.
Старый 01.10.2009, 13:13 Вверх   #7
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Если говорить о домах на Говорова то они построены слишком близко друг к другу (недостаток солнечного света, то есть несоблюдение норм инсоляции) - это признавали даже чиновники на градсоветах. Когда подали проект на очередной дом на этой территории депутат Орлов сравнил райончик с "темными пещерами, где все будут как-то ползать и пробираться". И сказал что-то вроде: "давайте примем - и не такое доводилось принимать"
Ясно. В этом случае проблема инфраструктуры заложена раз и навсегда. Но если так со всеми новостройками в Одессе, то до строительных дефектов можно и не добраться. Вернее и без них хреново.
Старый 01.10.2009, 13:24 Вверх   #8
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Хотелось бы заметить ещё одну интересную тенденцию.
Когда застройщик предлагает "квартиры свободной планировки" зачастую это означает, что упорядочить имеющуюся площадь в комнаты или хотя бы зоны архитекторам проекта не удалось...
Сколько раз я сталкивалась с задачей перепланировки квартир,где на всю квартиру одно окно, комнаты вытянутые,сжатые или вовсе многоугольные...
И если раньше всё это подавалось под заправкой "модных западных тенденций" то сейчас люди начинают понимать: мебель в круглой комнате не расставишь, кухня-студия предполагает,что запах борща будет по всей квартире,панорамные окна хороши только при наличии панорамы,гостевой санузел используется раз в год и т.д.
И тут как бы начинаешь склоняться к размеренным и продуманным "чешкам", "хрущёвкам" или "сталинкам"...По крайней мере там хоть комнаты похожи на комнаты, а не на места для медитации...
Старый 03.10.2009, 18:00 Вверх   #9
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Я снимал студии на Западе. Ничего критического в совмещенной кухне нет, когда хорошо работают "вытяжка" и вентиляция. Зато вы экономите на столовой. Многие проблемы, в том числе расстановка мебели, возникают от нехватки площади и избытка предметов. Когда квартира большая, а хозяева не страдают "вещизмом" и не отдают предпочтение громоздкому стилю советской эпохи, вопрос планировки решается просто. Разве что мешают скошенные стены - знаю по опыту одной немецкой студии под крышей, где жил полгода. Но это скорее особенность малоэтажной Западной Европы, в Одессе такой дефект маловероятен.

Так что продуманные "хрущевки" все таки на любителя.
Старый 10.10.2009, 12:38 Вверх   #10
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Когда вы интересуетесь "новостроем",какие критерии первичны для вас, на что обращаете внимание в первую очередь?
Старый 11.10.2009, 18:51 Вверх   #11
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Сдан ли дом в эксплуатацию...)
Старый 11.10.2009, 20:24 Вверх   #12
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Да уж...Действительно приходится обращать внимание на такое:-)
Парадокс нашей страны,хе-хе...
А вот какие критерии относительно дома (как конструкции) и квартиры?
Старый 30.06.2010, 01:25 Вверх   #13
brama
Гость города

у серці перлини

Цитата:
Да уж...Действительно приходится обращать внимание на такое:-)
Парадокс нашей страны,хе-хе...
А вот какие критерии относительно дома (как конструкции) и квартиры?
район города, удалённость от вонючих магистралей и близость к морю и паркам
планировка квартиры
вид из окон , освещённость помещений
качество стр-ва
brama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 15:35 Вверх   #14
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Вообще качество строительства это очень спорный вопрос....
Вот хрущёвки,казалось бы,на ладан дышут,срок эксплуатации уже пережили...А ведь в цене не падают,хоть умри!:-)
Старый 02.07.2010, 21:23 Вверх   #15
brama
Гость города

у серці перлини

Цитата:
Вообще качество строительства это очень спорный вопрос....
Вот хрущёвки,казалось бы,на ладан дышут,срок эксплуатации уже пережили...А ведь в цене не падают,хоть умри!:-)
как для Одессы, так хрущи - вполне нормальноё жильё (по сравнению с центром, Молдаванкой и другими старыми районами). Не знаю, с чего вы решили, что они ветхие. Считанные хрущёвки дали трещины, остальные переживут 21 век

Последний раз редактировалось brama; 02.07.2010 в 23:09..
Старый 03.07.2010, 17:02 Вверх   #16
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

Цитата:
Сообщение от brama Посмотреть сообщение
как для Одессы, так хрущи - вполне нормальноё жильё (по сравнению с центром, Молдаванкой и другими старыми районами). Не знаю, с чего вы решили, что они ветхие. Считанные хрущёвки дали трещины, остальные переживут 21 век
там жить неприятно...(знаю, жил). В центре, кстати, куда лучше дома (не все) - вот они таки переживут....
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:40 Вверх   #17
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Лучше жить в новострое таки, где есть работающий лифт, консьержка, отопление такое что можно ходить в шортах зимой и т.д. Проживание в таком новострое не сравнить с проживанием в хрущевке и старых домах. Более того, важно чтобы было ОСМД, которое бы соблюдало бы интересы жильцов.

Но Скептик прав на предмет того что все должно работать.
И дом должен быть сдан в эксплуатацию не только на бумаге. Потому что есть достаточно таких домов, которые сданы на бумаге, но не имеют постоянного света, например.
Старый 07.08.2010, 11:51 Вверх   #18
brama
Гость города

у серці перлини

Цитата:
Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
там жить неприятно...(знаю, жил). В центре, кстати, куда лучше дома (не все) - вот они таки переживут....
жить неприятно в грязных хрущах. Там где соседи скинулись (на ЖЭК надежды мало) и сделали ремонт в парадной, вполне нормально
Старый 07.08.2010, 19:54 Вверх   #19
Шопоголик_
Прописан(а) в Одессе

Однозначно новострой! В хорошем районе, с хорошей планировкой, из качественного сырья и качественной постройки.
Старый 18.08.2010, 16:56 Вверх   #20
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от Шопоголик_ Посмотреть сообщение
с хорошей планировкой, из качественного сырья и качественной постройки.

Опции темы
Опции просмотра