Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 11:30 Вверх   #1
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Здравствуйте, господа форумчане!

Что-то давно не делилась с вами одесскими историями))) Одни пересказаны мне друзьями, свидетелем некоторых стала сама…

Одесская маршрутка (точнее автобус «Богданчик») посамыеникуда забит пассажирами. С задней площадки мужчина начинает пробираться, активно орудуя локтями и причиняя неудобство окружающим. Люди кряхтят, но помалкивают. Есессно…не выдерживает одесская дама!
- МуЩЩина, куда? Выйдите через «заднюю» дверь!
- Не хочу!
- Здесь ближе!
- Мне надо вперед…
- А-а-а! Ви любите ТРУДНОСТИ)))

Вечереет, через открытые окна слышно, как мама с дочуркой делают уроки. Мама спокойная, а детёшка темпераментная и уставшая от занятий.
- Один плюс четыре… Сколько будет? – голос у мамы уравновешенны и настойчивый.
- Много… Не знаю-ю-ю…
- Считай: один-два-три-четыре и еще один… Сколько?
- Не знаю-ю-ю. Ты меня ЗАМАНАЛА этими примерами и СВОЕЙ мА-а-атема-а-атикой-й!
- Еще раз…
- Я учила-учила, а теперь неправильно!!! Не може-е-ет быть! КАК разные числа и ОДИНАКОВО получается?!!!
- Что? – мама явно удивлена…
- Три плюс два было ПЯТЬ! А здесь четыре плюс один… Не может быть ПЯТЬ, я учила три плюс два!!!, - постепенно тирада перерастает в подвывания)))
Действительно, как теперь пояснить девульке это несовершенство мира, его вариации и прочее? А ведь это только начало!

Звонок молодой даме от её мамы. Причина звонка – мама нажала на какую-то кнопку и телевизор не работает. Начинается «консультация» по телефону))) Слышу реплики только с одной стороны:
- Ты села на него? Тебе рядом места не было?!!
- …
- Нажми «ОК»!
-…
-По середине самая большая! Видишь? Жми… И-и-и?
- …
- Хорошо((( Тогда нажми красную кнопку!
-…
- Не надо никого звать! Сама нажми красную кнопку.
-…
-Шо ты боишься?!! Жми, говорю! Ты ж не меня выключишь, а только телевизор!!!
В результате пятиминутных переговоров усЁ заработало)))

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 19:17..
Изофия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:51 Вверх   #2
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Свежайшие одесские зарисовки вам в подарок :

У одной из моих любимейших мадамок ДР. Поэтому иду покупать подарок – сумочку. Ну, как сказать «сумочку»…скорее сумку. Уже рассказывала вам, что настоящая одесситка «делает базар» (а особенно «Привоз») именно с сумкой. Пакеты и авоськи фтопку!!!

Выбираю. За прилавком полноватая женщина в платочке. Поясняю (и уже не в первый раз, поэтому монотонно): мне сумка нужна приличная, светленькая (сезон весна-лето), легкая по весу, для дамочки на девятом десятке, с длинными и удобными ручками, чтобы помещалось умеренное количество продуктов. Эта торговка мне говорит: «На базар ходят с пакетом!» Не удержалась я и сказала громко: «Покупаю подарок ОДЕССИТКЕ! А приличные женщины ходят с СУМКАМИ!» Селянка смотрит на меня и хлопает очамЫ.

Тут из соседнего контейнера буквально «подлетает» ко мне продавец: «Я всё понял!» Полез, сердешный, в «закрома», рылся-копался и вытянул мне сумку «в десятку»: «Для НАСТОЯЩЕЙ одесситки!» Рассматриваю и понимаю – это то, что надо (но из кусочков натуральной кожи)…есессно будет стоить((( Далее диалог:
- Сколько?
- Это ВАША дама?
- И да и нет…
- За сколько вы хотели купить?
- Вы таки будете смеяться…
- Давайте посмеёмся…
Люди! За триста гривен мне продали эту сумку с напутствием: «Пусть живёт триста лет!». В шоке я (хорошем таком шоке)! Респект одесситу)))

А теперь часть весёлая! Потопала вручать подарок. Ну, компания подруженций в сборе. Подарок оценили «до слёз», мне было приятно))) Надеюсь, эта радость принесет благополучие тому настоящему одесскому мужчине, который не пожалел усилий и принял абсолютно символическую оплату…

У одной из присутствующих соседок перевязано колено, ибо болит. Эта болящая обращается ко мне с просьбой «рассмотреть» хранящиеся в холодильнике мази и выбрать ту, которая поможет (дети на выходных уехали на дачу). Приносит четыре упаковки. Смотрю:
- первая «Левомеколь» - бракую;
- вторая «Синтомицин» - бракую;
- третья в тюбике зеленого цвета с надписью «Васаби» - ржу и бракую))))))))
Тут мне в руки перекочёвывает следующая упаковка со словами: «Как чувствовала, что ТЕ не подойдут. Намазала этой и мне стало легче!» Прочувствуйте момент…коленке стало лучше, а боль уменьшилась!

А теперь обращаюсь к читателям: «ВИ точно сидите?! Так сидите крЭпче!»
В руках у меня оказывается тюбик крема для депиляции фирмы «Veet». В мозгу «сверкнула» мыслЯ…нифигасебеэффектплацебо! Давясь, произношу: «Н-н-не знаю как с болью в суставе… НО точно гарантирую, ч-т-о ваша коленка теперь ЛЫСАЯ и ГЛАДКАЯ! Может поэтому ей легче?»

Сказать, что компашка смеялась - это ничего не сказать о ситуации)))))))))
Настроение у меня в результате преотличнейшее, чего и вам желаю

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 19:15..
Старый 24.05.2016, 10:31 Вверх   #3
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

В обычном режиме я – постоянный читатель, но при наличии времени пишу))) Вот и сегодня оставляю вам одесскую зарисовку.

В выходной день, прихватив свежей клубнички пошла проведывать «моих» одесситок в возрасте дважды бальзаковском + еще с десяток-полтора лет)))

Разговоры разговаривают всякие: от погоды-политики, до нарядов-косметики. НО одна из наиважнейших тем – кулинарная. Истинная одесситка – это мастер закупки продуктов и волшебник по приготовлению шедевров. Может этот тезис и не всегда истина, но каждая матёрая одесситка уверена в правдивости такого мнения!

Заходит дискуссия о приготовлении одесского «сакрального блюда» - фаршированной рыбы (лучше, конечно говорить рИбы, а еще лучше гефилте фиш!)… На этом месте сделаю отступление.

Одесская кухня не так уж и велика (как и сама Одесса!) по количеству аутентичных блюд. Весь смысл сводится не столько к разнообразию, сколько к тому КТО и КАК готовит, а также, ЧЕМ сопровождается приготовление и подача.

Вообще, когда слышу слова из песни: «Вся Одесса очень велика!», - невольно «улыбаюсь внутри». Кто-то ведь может подумать, что это георафическая масштабность и внушительность, что полностью разрушается реальностью. Сколько раз слышала от приезжих удивленное: «Центр такой мА-а-аленький!» Ага, так и есть: мА-а-аленький))) А Одесса – большая! Во, как… И с кухней подобное: блюд не много, но дискуссии о них достигают мифически-космических масштабов.

Центр моего рассказа настоящая одесская мадам, обитательница Молдаванки (а это сердце Одессы + немного желудок!). Дама была известна практически доброй трети коренных одесситов, ибо готовила на заказ. Торты, кнышики, штрудЛ (или штруда), лейках и, конечно, фаршированная рИба… По 30 кило этой самой рИбы на свадьбы, ради которой (не свадьбы, а рИбы!) съезжались на праздники одесситы (спецом не пишу «бывшие», т.к. бывших одесситов не бывает) со всего света.

Прошлой весной эту мадам упрашивали ехать готовить на свадьбу в Израиль… Что только ей не предлагали, какие только комфортные условия не организовывали (юристов на дом для оформления документов), буквально «вынос на руках» до места проведения праздника – телефон был горячий от причитаний и уговоров. Она отказалась…возраст!

И вот эта дама с высоты одесского «кулинарного Олимпа» взирает на потуги конкуренток))) Уже практически и нет тех, кто рискнул бы вступить с ней борьбу по готовке, НО иногда кой-какие «камикадзе» находятся.

Рассказывает эта почти мифическая фигура о «свежем» посягательстве на её особое положение:
- Она мне рассказывает, ч-т-о собирается готовить фаршированну рИбу! Мне! – слушатели настораживаются (щаз будет эпично!)
- Я ей говорю: «Не надо мне и куска вашей рИбы, но принесите мне кусочек, - показывает фалангу пальца, - Хочу попробовать!
О-о-о! Ну, нельзя же так подставляться… всем становится понятно, что разворачивается мировая кулинарная война. Почти все присутствующие готовы поставить на опыт! Однако, интересуются: «И ч-т-о?!!»

Пауза…Практически театральная пауза… Лицо повествовательницы не предвещает ничего хорошего для конкурентки-самозванки:
- Ну, ВО-ПЕРВЫХ,……она мне её НЕ ПРИ-НЕС-ЛА!!!

Вот это ПОБЕДА!!! Окончательная и безоговорочная… "Во-вторых" уже не было. Мадам с чувством собственного триумфа откинулась на спинку стула, зрители (да-да, не просто слушатели, а зрители!) медленно прониклись торжественностью случившегося, а после стали хохотать)))

Люблю Одессу и одесситов!

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 19:04..
Старый 07.07.2016, 13:21 Вверх   #4
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Немного повеселю вас))) Пасмурно, с утра был дождь, а посему Одесса (впрочем, как и приезжие) не на морЭ, а на «Привозе». Вчера было буквально пусто на рынке, а сегодня не протолкнуться. Следовательно, и заметок в разы больше!

Первая… Между старым и новым «Привозом» циркулирует много народу. Есть места, где тропки сужаются и встречные потоки должны пропускать друг друга. Навстречу двигается мадам явно одесского роду-племени. Есть у нас такие узнаваемые персонажи: «манящие формы» 5+, начес на голове до 20-30 см в высоту (волосы бЭлые или рыжеватые), в прическу воткнуты солнцезащитные очки (этот аксессуар не используется по назначению, он часть декорирования и служит для поддерживания волос в бодром состоянии!), ювелирные украшения (обильные и громоздкие), крупный кошелек в руках (обычно лаковый!).

Именно такая дама «плывёт» во встречном ряду…чинно и гордо как бригантина. На неё двигается мужчина, который даже и не ожидает, что леди подвинет свой тухес))) Поэтому, предупреждая столкновение, делает шаг в строну. НО мадам тоже не хотела этого сближения и довольно прытко развернулась знатной кормой в эту же сторону. Встречные взгляды. Иии…история повторяется! Она разворачивается, он отпрыгивает! А в результате оба-два лицом к лицу.

Когда поза повторилась и в третий раз, мадамка глубоко вздохнула, колыхнулась всем телом и произнесла: «МужЧина!!! ВСПОКОЙТЕСЬ…я не танцую!» Бедняга «покрылся пятнами» + замер. Мадам совершила небольшой маневр и «поплыла» дальше под одобрительный смех окружающих.

Лечу по открытой центральной торговой площадке… Стоит куцый лоток на нём много дрожжей в разных фасовках (от ста грамм до килограмма). Продавающая поднимает в руке здоровый кус товара и покрывает все полюшко звонкими голосовыми вибрациями: «По-оку-упаем! Свежа-ачок! Берем дрожжи на-а-а САМОГОНОЧКУ!!!» Слоган оказался мощным, к лотку потянулись селяне. Реклама, таки двигатель торговли!

Овощно-фруктовая площадка… Сейчас там есть всяко-разно! Можно увидеть и остатки черешни-вишни, смородина, малина, абрикос-персики, даже виноград есть, дыни (арбузы еще отсутствуютЬ). А уж какие овощи, это ч-т-о-то!!! Мужчина в возрасте берет в руку пакет с пАмАдорками, поднимает на уровень глаз, недовольно прищуривается, оценивает и произносит в адрес торговца: «Вы ТАК вешаете товар, ч-т-о хочется ПОВЕШАТЬ и вас!»

Люблю Одессу и одесситов! Всем хорошего настроения

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 18:59..
Старый 28.07.2016, 15:09 Вверх   #5
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Я традиционно не столько «за политику», сколько «за Одессу»… Пробежалась по «Привозу», источнику не только весьма приличных продуктов питания, но и настоящего одесского колорита. Однажды моя приятельница спросила: «Как тебе удается принести столько интересного с рынка? Я там бываю и ничего не происходит!» Мы пошли вместе и стали внимательно слушать… Результат: теперь собираем наблюдалки коллективом (раз в неделю-две обмениваемся своим уловом).

Сегодняшнее…
Рынок нонче прекрасен своей роскошью и разнообразием. Так много всего: от клубники до винограда, арбузы (пока покупать их рановато, на мой вкус!), ароматные дыни, пять-семь сортов помидорок, овощи вообще выше всяких похвал, травки-зеленушки в изобилии. Цены на всё приемлемые (как-никак будний день!).

На дынном прилавке россыпь плодов и цена всего 10 гривен за кило. Ясен пень, что обвесят, но по деньгам это некритично. На трети прилавка лежат надрезанные дыньки, так вообще по пять гривен (пенсионеры берут).

В центре «покупательской зоны» расположилась ДАМА (такая всем-дамам-дама!) Медлительно и методично она обследовала сначала надрезанные дыни – фыркнула, потом перешла к «изучению» целых экземпляров. Как только кто-то пытался потрогать какой-нибудь приглянувшийся плод, мадам резким движение подрезала «нахала» или «нахалку» - это было ЕЁ время у прилавка. За спиной привередливой покупательницы скопилась небольшая очередь человек в пять, но никто не рисковал «связываться», терпели… И тут самый «свЭжий» из подошедших рискнул: «Мадам, пора отчаливать! Вы тут не одна, нас здесь МНОГО! Выбирайте быстрее» Адресатка повернулась к говорящему «всем телом» - это не предвещало ничего хорошего. Последовала фраза: «Я нуждаюсь в ваших советах, как ваши родители в презервативах!» Все зависли)))

Мадам взяла самую верхнюю дыню, уверенно протянула её продавцу, расплатилась и пошла… Немой вопрос: «Ч-т-о она имела ввиду?», - ну, кроме того, что «имела всех ввиду», замер в глазах тех, кого было МНОГО. И тут продавец добавил: «Жаль, что во времена её родителей резиновые изделия были в дефиците!» Далее торговля пошла значительно веселее)))

Как практически на любом известном мне рынке, на «Привозе» есть узкие проходы, в которых встречные потоки сталкиваются и начинается самое-самое! В худшем случае ругань, в лучшем – одесские разборки)))

Сужение, в котором может двигаться только один поток… «Во главе» встречного потока стоит молодой мужчина, какой-то робкий. Он пытается «встроиться», но встречка более напористая и его несколько раз кряду выпихивают на исходные позиции. Стоящая за ним мадам не выдерживает: «Молодой человек, ну шо вы такой нерешительный?! Так можно вообще бЭз детей остаться!!!» Она напирает на него всеми «прелестями» хорошо кормленного южного тела и ПОБЕДА – встречка парализована))) Как «пупс на свадебном авто» представитель сильного пола был благополучно доставлен к свободному проходу.

На выходе… Замедляется движение, т.к. впереди идет парочка: бабушка с внучкой. Дитятко крутится, вырывает руку, что-то просит. Бабушка терпеливо притормаживает, слушает, улыбается, гладит по спинке малышку, пытается убедить. Из-за этой дискуссии пройти быстро не получается. Канешш, самым нетерпеливым оказывается бойкий мОлодец. Он изгибается, поднимает вверх пакеты и пытается проскользнуть мимо, по-пути громко заявляя: «Вас и на кривой козе не объедешь!» И тут бабушка поражает остротой реакции: «Так ездите на «прямой»!!!» Окружающие морщатся и хихикаютЬ.

Вот как же это по-одесски! Даже если вы не правы, пусть ваш оппонент с этим живет и мучается. Как в старом анекдоте: «Теперь пусть Мойша переживает!»

Люблю мою Одессу и одесситов

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 18:57..
Старый 06.09.2016, 21:27 Вверх   #6
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Свежее-привОзное (встреченное за последнюю неделю наблюдалок)…

Объемных форм лоточница доказывает с «пеной у рта» мужчине: «Та-а, шо вы там навешали! Те ж весы еще в СССР делали! Они уже сломаны давно! Всё нормально, килограмм есть!» Как я поняла, находчивый покупатель таки изыскал где-то контрольные весы и пришел с претензиями. Но торговка ушла в глухой отказ))) Мужчина оценил ситуацию, вздохнул и громко сказал: «Вас тоже делали в СССР и ваша совесть поломалась хуже тех весов!» Мадам опешила…

Скабрезное…
У прилавка с колбасятиной. Крупный мужик кивает подбородком в сторону интересующего товара: «И сколько завесит эта палка?» Продавщица (с пышной фигурой и немного флегматичным выражением лица) сидит на возвышении, что позволяет ей хорошо обозревать окружающее пространство, в ответ с чувством и расстановкой: «Когда мне задают такой вопрос с расстегнутыми брюками Я БЕСПОКОЮСЬ! Застегнитесь...»
Верите, только ленивый не обсмотрел беднягу во всех подробностях. Он засуетился, стал оправлять застежку, хохотнул и сказал: «Да я ж не об этом!» Тут подключилась соседняя владелица колбасно-мясных деликатесов: «А может ЗРЯ?!!!»
Смех вокруг был дружный, надеюсь, пострадавший получил приличную уступку по цене или хотя бы приближенный к реальному вес)))

Покупаю инсектицидный порошок для балконных цветов. Знакомой марки нет, но продавец убеждает, что ЭТОТ тоже подойдёт. Угрожающе произношу: «Если не поможет, я ВЕРНУСЬ!», - демонстрирую шутливо-брутальную мину. Получаю бойкую отповедь: «А шо вы меня пугаете? Дайте я вас испугаю! Если вы будете использовать эту ценную веСЧь бЭз пЭрчаток, то я могу даже не боятся вашего возвращения!» Убедил, купила)))

И еще о приятном… Какая же у нас сейчас прекрасная погода. Самый, что ни на есть бархатистый «бархатный сезон»! Морько нежное, прозрачное, теплое и медуз немного (не то, что в прошлом году), пляжи практически пустые .

Была на море с подруженцией. У нее с собой бутеры с жареными биточками из тюлечки. Загораем, болтаем, а моя красотка уплетает это одесское счастье. В какой-то момент приятельница (в пылу разговора) откладывает в сторону остаток бутера, чтобы сопроводить рассказ жестами…

Аки бешенная подлетает чайка, цапает деликатес и на бреющем полете улепётывает. В след несется возмущенное: «Гадина! Тебе рыбы в море не хватает? Лучше бы ты медуз жрала, пользы б больше было!!!»

Малочисленные пляжники с удивлением уставились на нас (так понимаю, что факта кражи никто не видел, зато все прониклись услышанной фразой). Ржунимагу, сквозь смех уточняю у потерпевшей: «Как ты думаешь, кого сейчас окружающие принимают за «гадину»? Тебя или меня?...»

Люблю Одессу и одесситов.

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 18:52..
Старый 07.09.2016, 09:50 Вверх   #7
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

У нас продолжается роскошь бархатного сезона: нежное тепло, теплое море, свободные пляжи, изобилие фруктов-ягод-овощей на рынке.

Всем доброго и хорошего дня С утра за чашкой кофе вспомнила забавный воскресный случай. Делюсь...

На «Привозе» встречаю матушку моей приятельницы. Дама урожденная одесситка и по форме, и по сути. Да к тому профессор одного из вузов. Говорить с ней одно удовольствие, темы поддерживает разнообразные, от высокоинтеллектуальных до задорнобытовых .

Передвигаемся по рынку, делаем закупки, обмениваемся новостями (многое узнаю от неё о её внуках!). Приобретя все необходимое, решили выходить через «одежный» ряд. Там с двух сторон контейнера, практически нет людей и поэтому можно идти рядом, спокойно общаясь.

Где-то в середине ряда в контейнере сидели молодая дева и мальчишка лет 9-ти. Вдруг начинается «движуха»: девушка увидела на потолке крупного паука и, повизгивая, заметалась от испуга

К чести её юного компаньона реакция последовала незамедлительно. Он выхватил из угла палку (видимо от швабры) и, манипулируя ею как рапирой, стал прицеливаться в направлении возмутителя спокойствия с воплем: «Сейчас я разберусь!» Несколько прыжков, выпад и…промах! Дева пищит, малый начинает подпрыгивать и что-то усиленно бормотать (похожее на заговор и подготовку к боевому кличу!).

И в это время, моя собеседница совершенно спокойно прерывает разговор, набирает воздуха и с высокой полётностью бархатистого голоса (таки педстаж!) произносит:
- АВАДА КЕДАВРА, неуч!!!
Меня от смеха свернуло в три погибели))) В этой фразе было всё: знакомство с актуальной детской литературой и фильмографией (внуки рулят!), годы воспитательного опыта, профессиональная мотивация и уверенность в своих знаниях…Малый в одно движение победил коварное и страшное наекомое!

Вот такие у нас профессора Хоть в одесском вузе, хоть в Хогвардсе могут преподавать)))

Люблю Одессу и одесситов!

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 18:52..
Старый 17.09.2016, 12:52 Вверх   #8
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Сегодня отписываюсь, как обычно о «Привозе». Думала над заглавием этой заметки, решила так: «Торговали – веселились, посчитали – прослезились! Или почем на «Привозе» яйца».

Довелось мне побывать с утра в эпицентре «боевых» событий. Есть такие места на знаменитом одесском рынке, где практически «на коленке» продают селяне все, что можно (овощи, фрукты, молочку и т.д.). Товары эти не блещут красотой, но точно не ГМОшные, ибо со своей грядки. Ассортимент «пёстрый», как и должно быть в собственном хозяйстве, без промышленных масштабов…все на считанные штуки-килограммы.

Поскольку до Эуропы мы еще не дошли))) и лук-шалот редкость, а от Крыма уже отчалили и их роскошный лучок в дефиците, ищу компромиссный вариант в виде сорта «Стерлинг». И вот удача, у бабульки выложены средней величины плотненькие и симпатиШные луковички + морковочка-карателька + дурманящая шлейфовым запахом зеленушка (петрушка да укрoпчик).

Торможу, начинаю выбирать все эти дары – удовольствие, да и только! Рядом располагается торговка с «домашними» яйцами (довольно мелкими на вид). По умолчанию «домашнее» всегда дороже лаково-отполированного в супермаркете, НО оно того стОит.

И тут начинается… Подходит пара: она – пышная южная мадам (с «арбузными грудями», необъятными бедрами и плотными ногами), он – средней упитанности мужчина. Канешш, мадам – фасад пары, а мужичок за ней может спрятаться «аж два раза!». В такой последовательности они и подплывают к торговке яйцами. Обращаю внимание, что у НЕГО в руках лоток с частично побитыми дарами курочек-несушек, который он держит перед собой как праздничный торт.

Предводительница пары открывает рот и громогласно сообщает не только адресатке, но и всем окружающим: «МЫ вчера купили яйца по 28 гривен на неделю! А они порченные! Пять яиц, из них три воняют (что правда, запах при приближении стал вполне ощутим), а два «взболтанные»! Верните деньги!!!» Из-за оратора выглядывает муж и решительно «предъявляет» неопровержимые улики. Он делает полуоборот вокруг, чтобы ВСЕ зрители убедились в порочности товара…

Торговка уходит в «глухой отказ»: «Я вас не знаю, вы не у меня покупали! Денег не дам!» Однако, по тому как она опускает глаза, поджимает губы и меньжуется, чувствуется «знает, собака, чьё мясо съела!» Соседки-товарки начинают поддакивать (срабатывает корпоративная этика!): «У этой женЧины всё свежее, неправда! Да такого быть не может!» Виновница смелеет: «Уходите! Не мешайте торговать!» Ситуация патовая…

Потерпевшая сторона переглядывается… Конечно, кажется, что щитом семьи является дама, а муж простой безвольный подкаблучник. НО тут я узрела всю силу жизненных навыков «тыловика-затейника»! Носитель лотка рысцой, высоко задирая коленки, метнулся в обход ряда и за считанные мгновения оказался «в тылу» у виновной торговки. Как прирожденный ниндзя, он хлопнул растопыренной ладонью несколько раз по яйцам в лотке, а потом вывалил содержимое прям на голову аферистке.

Эффект был впечатляюще-киношным((( Продавщица стала напоминать огромную «обтекающую» сосульку (я даже не знаю, как это отмыть-то можно!). Окружающие торговцы замолкли, зеваки и покупатели замерли. И среди этого, практически стоп-кадра, как в замедленной съемке из «Матрицы» «фасадная часть семьи» (мадам) поднимает согнутую в колешке толстую ножищу и одним уверенным движение ставит её на столбик из яичных лотков. Хруст, треск, товар повержен, на ноге оказывается не классический «испанский», а «яичный сапожок»…

Окружающие выдыхают нечто среднее между «а-аах!» и «о-ойёё!» Волнами распространяется отвратный запах протухших яиц. К моей удаче, я осталась невредима, несмотря на приближенность к событиям, моя покупка уже была в руках, а бабулька протянула сдачу. Поэтому я ретировалась… Но «дыхание» толпы зевак говорило о том, что брутальный «спектакль» продолжается.

Удаляясь, считаю в уме, что «цена» конфликта, в котором пострадали все, не превышает 3-х с половиной долларов. А какие страсти! Нет повести печальнее на свете, чем торговать несвежими продуктами на «Привозе»

Вот как-то так!

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.09.2016 в 14:36..
Старый 15.01.2017, 12:39 Вверх   #9
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Оставлю вам немного одесских зарисовок
«Привоз» в период между праздниками зрелище унылое. Холод, закрытые в большинстве своем торговые точки, на месте лишь те, кто торгует самым стойким к морозам товаром. Ищу сухарики с изюмом и наконец-то у одного торговца вижу развешенные по пакетам. Беру упаковку, внимательно рассматриваю содержимое.
- Что-то изюма маловато…
- Так выковыряли перед праздником!
- И зачем? – лицо сУрьёзное, стараюсь сдержаться от смеха.
- Тараканов от экологии стало мало, пришлось в калачи изюм добавлять!
Вместе с продавцом хихикнули… НО эти сухари я почему-то брать не захотела.

Покупаю на лотке упаковку салфеток (так значительно дешевле, чем в магазинах). Пока одетая «как капуста» продающая медленно и усердно копается в закромах, от скуки и холода вопрошаю:
- А они у вас не перемороженные?
- Хуже! Они даже ни разу неиспользованные)))

Бойкий молодой человек продает мандарины (по очень толерантной цене), которые на ощупь напоминают камЭнь:
- Отличные мандарины! Прошли спа-процедуру омоложивания замораживанием! Покупайте быстрее, а то я от холода СДОХНУ!!!
Манипулятивный рекламный подход себя оправдал. Кстати, оказались одни из самых вкуснючих мандаринок за сезон)))

В молочном корпусе диалог между покупателем и живописной торговкой:
- Молочко домашнее покупайте!
- А оно свежее?
- …та если чо сделаете себе творог!
- Не хочу я делать творог.
- Тогда купите к молоку МОЙ творог)))

Мясной корпус. Манерная дама привередливо осматривает товар и капризным тоном сообщает:
- Мне на холодец нужны хвосты. ХОРОШИЕ хвосты, – усиленно копается во всем, до чего дотягиваются шальные ручки.
Матерый мясник не выдерживает:
- Я сам всё покажу! Вот берите эти… Вполне ПРИЛИЧНЫЕ хвосты.
- Мне нужны ХОРОШИЕ! – мадам кривится и продолжает активно мацать весь доступный товар.
- А мозги продаются там, - мужчина делает широкий жест, - при входе. ХОР-Р-РОШИЕ!!!

Опции темы
Опции просмотра