Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Здоровье наших деток

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 11:29 Вверх   #1
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса
По умолчанию Ортопедическая обувь: польза или вред.

Я заметила,что сейчас многие мамы выбирая своим деткам первую обувку,предпочитают ортопедическую обувь. Я например не могу понять зачем здоровому ребенку это нужно, но есть и другие мнения,что вы думаете по этому поводу?

"Вот фрагмент статьи и американского ортопеда Dr. Simon J. Wikler "Take Off Your Shoes and Walk"

Типичным является пример Сюзи Р. Когда она начинала ходить, свод ее стопы был физиологически низким, и при ходьбе у нее наблюдалось легкое плоскостопие, как у всех маленьких детей. Ее ножки обули в тяжелые "ортопедические" ботиночки. После того, как она в течение нескольких месяцев носила жесткую, поддерживающую стопу обувь, ее ступни ослабли. Когда же она захотела пройтись босиком, оказалось, что ее ноги такие нежные, а мышцы такие неразвитые, что эта ходьба причиняет ей боль. Однако она по-прежнему могла ходить в поддерживающей обуви, поскольку ходьба при этом выполнялась без какого-либо сгибания стопы. Ее мать была уверена, что причина в первую очередь состоит в проблемных стопах Сюзи, поэтому и теперь девочка покупает ту же самую дорогую обувь у того же продавца. Ее стопы искалечены на всю жизнь. Детская ступня никогда не может расти правильно, если ее сложные механизмы беспощадным образом изменены.

Однако мать Сюзи уверена, что, купив тогда для нее первую пару обуви у данного торговца, поступила правильно. Она рекомендует его другим родителям и тем самым увеличивает объем продаж "ортопедической" обуви. Этот сегмент бизнеса стал настолько прибыльным, что в Соединенных Штатах очень немного крупных населенных пунктов, где бы не продавалась подобная обувь. Такие магазины легко узнать: в них любому ребенку непременно рекомендуется обувь как минимум с одним "ортопедическим" свойством."
rosomaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 12:52 Вверх   #2
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Я уже учавствовала однажды в обсуждении этого вопроса - все равно каждый остался при своем мнении. Тем не менее
У Кристины никогда ( т-т-т ) не было проблем ортопедического плана. Тем не менее первую обувь я покупала по рекомендации своего массажиста, который достаточно опытный специалист в этом вопросе. И его мнение подтвердили - перечисляю по порядку нашего прохождения специалистов в полгода - хирург, невропатолог, наш педиатр. Т. е. все те специалисты, мнение которых для меня было важным. Я начала интересоваться этим вопросом в полгода, потому что моя доченька уже тогда начала пытаться потихонечку топать, сначала за две ручки. И нашей первой обувкой, одобренной всеми вышеперечисленными докторами были Таши Орто. С тех пор - это наша любимая домашняя обувь. Но не единственная, как написано в статье, которую привела Катюша. На улице мы ходим - в обуви Ecco, Superfit, Geoks, Pablosky, Perlina. И нет у нас по прежднему никаких проблем с ножками - т-т-т, конечно. Однажды мы собирались на улицу при нашем педиатре и она заметила, как я надеваю Кристи сандалики Geoks. И она мне сказала, что это полностью неправильная обувь, что кроме легкости она не отвечает ни одному из требований, предъявляемых к детской обуви, что эта фирма вообще занимается изготовлением взрослой обуви, а детская обувь для них - это побочное производство, следовательно они не занимаются всерьез изучением и исследованием этого вопроса. Не то, чтобы я сразу их выбросила - мы до сих пор в них ходим, но... Не больше двух часов в день - на утренней прогулке. На вечернюю прогулку мы одеваем уже более правильный Superfit, а дома по-прежднему ходим в Таши Орто. Пока так. Дальше - будет видно...
Старый 18.08.2009, 22:15 Вверх   #3
Dolores

Одесса

Честно говоря, не знаю какие Таши орто по ортопедичности (в смысде насколько они "сильно" ортопедические), но...
у моей Евы есть проблема с ножками (она немного косолапит левой ногой), так вот в полтора года мы ее протаскали по нескольким специалистам и нам назначили ортопедическую обувь (ту, кот. делают на заказ в протезно-ортопедическом центре), но внешне она "не очень", поєтому носим мі ее только дома или на даче, а на улицу обічно покупала Superfit, а этим летом купила Geox и поняла (правда только в процессе носки), что они действительно совсем "неправильные", т.к. они слишком мягкие и задник не фиксирует ножку...
так вот (отвлеклась ), когда через год мы пришли снова заказывать Еве сандалии ортопедические (там доктор меряет ножку, отмечает все, делает след ступни и т.д. (довольно длительная процедура), она нам сказала, что у Евы результат заметен по сравнению с прошлым разом (они заводят карточку), а когда я сказала, чтоб Лере заказать тоже такую обувь, то она меня спросила "Зачем? Вам что доктор назначил?" я говорю "нет! просто подумала, что так, наверное, лучше" она посмотрела ножки Лерыны (по всем своим "показателям") и говорит "Ей не нужна такая обувь! просто надо покупать хорошую "правильную" обувь со супинатором, жестким задником, ну и конечно, кожанную, а ортопедическую обувь надо носить только если есть к этому показания!"
простите, что так много накатала...
поэтому я не знаю, что на счет Таши Орто, но лечебную ортопедическую обувь нужно носить только если есть какие-то проблемы с ножками! и это не мои слова, а слова доктора у кот. эту обувь заказывают!
Dolores вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 22:28 Вверх   #4
Августина
esprit d'e'te'
Самая Прозорливая

Цитата:
Сообщение от LOLLY Посмотреть сообщение
Я уже учавствовала однажды в обсуждении этого вопроса - все равно каждый остался при своем мнении. Тем не менее
У Кристины никогда ( т-т-т ) не было проблем ортопедического плана. Тем не менее первую обувь я покупала по рекомендации своего массажиста, который достаточно опытный специалист в этом вопросе. И его мнение подтвердили - перечисляю по порядку нашего прохождения специалистов в полгода - хирург, невропатолог, наш педиатр. Т. е. все те специалисты, мнение которых для меня было важным. Я начала интересоваться этим вопросом в полгода, потому что моя доченька уже тогда начала пытаться потихонечку топать, сначала за две ручки. И нашей первой обувкой, одобренной всеми вышеперечисленными докторами были Таши Орто. С тех пор - это наша любимая домашняя обувь. Но не единственная, как написано в статье, которую привела Катюша. На улице мы ходим - в обуви Ecco, Superfit, Geoks, Pablosky, Perlina. И нет у нас по прежднему никаких проблем с ножками - т-т-т, конечно. Однажды мы собирались на улицу при нашем педиатре и она заметила, как я надеваю Кристи сандалики Geoks. И она мне сказала, что это полностью неправильная обувь, что кроме легкости она не отвечает ни одному из требований, предъявляемых к детской обуви, что эта фирма вообще занимается изготовлением взрослой обуви, а детская обувь для них - это побочное производство, следовательно они не занимаются всерьез изучением и исследованием этого вопроса. Не то, чтобы я сразу их выбросила - мы до сих пор в них ходим, но... Не больше двух часов в день - на утренней прогулке. На вечернюю прогулку мы одеваем уже более правильный Superfit, а дома по-прежднему ходим в Таши Орто. Пока так. Дальше - будет видно...
У нас тоже Тоши Орто были одобренные педиатром и невропатологом Бочаровой, показаний у нас к ортопедической обуви нет. Но мое личное мнение если обувь называется Орто это не означает, что она ортопедическая.
Старый 18.08.2009, 23:45 Вверх   #5
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Да, девочки, согласна с вами - ортопедическую обувь - правильную выполняют только на заказ и только конкретному ребенку для его конкретных проблем...И Таши Орто считаются не лечебной обувью, а просто правильно выполненной, по всем требованиям к детской обуви - хороший супинатор, высокий задник, хорошо фиксирующий ножку, небольшой каблучок - на пару милиметров буквально и надежная застежка, которая со временем не разбалтывается и плотно прилегает к ноге, что тоже помагает зафиксировать ножку ребенка. И еще они очень легкие - буквально невесомые... И фиг с ним, как они будут называться - Орто, так Орто
Старый 19.08.2009, 00:05 Вверх   #6
Августина
esprit d'e'te'
Самая Прозорливая

Цитата:
Да, девочки, согласна с вами - ортопедическую обувь - правильную выполняют только на заказ и только конкретному ребенку для его конкретных проблем...И Таши Орто считаются не лечебной обувью, а просто правильно выполненной, по всем требованиям к детской обуви - хороший супинатор, высокий задник, хорошо фиксирующий ножку, небольшой каблучок - на пару милиметров буквально и надежная застежка, которая со временем не разбалтывается и плотно прилегает к ноге, что тоже помагает зафиксировать ножку ребенка. И еще они очень легкие - буквально невесомые... И фиг с ним, как они будут называться - Орто, так Орто
Точно Ленусь, первая обувь должна быть правильно подобрана, а Тоши это как раз то.
Старый 19.08.2009, 14:15 Вверх   #7
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

И мы начинали с Таши Орто, действительно отличная обувка. Правда не очень красивая. Сейчас носим только Суперфит и Саванну.
Старый 20.08.2009, 23:41 Вверх   #8
sue_z

Цитата:
полностью поддерживаю. таши - это отличная профилактика против возникновения плоскостопия. до 3 лет детям вобще не ставят диагноз плоскостопие. только после 3.
а плоскостопие после 3 исправить полностью нельзя, немного откорректировать, но не исправить....увы...
часто вижу маленьник деток лет 2-4 (это не тот возраст когда они только пробуют ходить, а ступня уже почти сформировалась ),ходящих на носочках (цыпочки это ещё называется) в модной обуви (не подумайте, я фанатка модельной обуви, у меня вобще по этому поводу пунктик, НО!..)
для того, чтобы иправить "цыпочки" в таком возрасте , поздно просто носить ОРТО , даже по слепку. в лучшем случае - массаж. в худшем - операция. а одень они детям вовремя (когда ребёнок учится ходить, "пробует" свою ступню) правильную обувь, это можна было бы предотвратить.
вся информация получена у профессионального массажиста с 27-ю годами опыта...и таких примеров у неё не один, когда последствия "босых" ног, ног в модных, но неправильных босоножках, испралять приходилось массажами. иногда приходилось прибегать уже к операции((
так что, как бы она там не называлась, но обувь должна быть ПРАВИЛЬНОЙ!!!
дома носим только ТАШИ. на выход есть и суперфиты (почти всё время в них на улице ), и geox, и h&m)

Последний раз редактировалось sue_z; 20.08.2009 в 23:45..
sue_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 14:40 Вверх   #9
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от sue_z Посмотреть сообщение
часто вижу маленьник деток лет 2-4 (это не тот возраст когда они только пробуют ходить, а ступня уже почти сформировалась ),ходящих на носочках (цыпочки это ещё называется) в модной обуви (не подумайте, я фанатка модельной обуви, у меня вобще по этому поводу пунктик, НО!..)
для того, чтобы иправить "цыпочки" в таком возрасте , поздно просто носить ОРТО , даже по слепку. в лучшем случае - массаж. в худшем - операция. а одень они детям вовремя (когда ребёнок учится ходить, "пробует" свою ступню) правильную обувь, это можна было бы предотвратить.
m)
Сюзанна, объясни незнающей, почему так ужасны "цыпочки" и на что именно делают операцию, от чего избавляют? от пласкостопия?

п.с. выросла в частном доме, ну с 3 лет - 100% все лето гоняла босиком, и все ок....ттт
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:13 Вверх   #10
Ленка

Черемушки

Из уроков анатомии помню что самое хорошее упражнение для укрепления мышц свода стопы это вставать на носочки и опускаться, и прыжки на носочках. Так вот я к тому что Таши Орто дубовые, и встать на носочки ну за чем то потянуться вверх допустим в них сложновато. Да и бегать думаю тоже как то не очень. Первый критерий моего выбора в обуви это мягкость подошвы, а уже потом твердый задник и супинатор.
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 18:27 Вверх   #11
sue_z

Цитата:
Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
Сюзанна, объясни незнающей, почему так ужасны "цыпочки" и на что именно делают операцию, от чего избавляют? от пласкостопия?

п.с. выросла в частном доме, ну с 3 лет - 100% все лето гоняла босиком, и все ок....ттт
ступня формируется до 3 лет. потом ходи себе в чём хочешь или без чего хочешь)) ну я сомневаюсь, что все "советские " дети ходили в правильной обуви))но не у всех же плоскостопие...) рисковать просто своим ребёнком не хочется..
если ребёнок всё время ходит на цыпочках, то ахиллесово сухожилье деформируется. я не говорю, что это происходит мгновенно или в течении месяца - двух. любители цыпочек - это чаще детки с ходунков, с гипертонусом мышц, повышеным внутре-черепным давлением ...
как именно происходит процедура удаления сего деффекта - не в курсе. но знаю , что с ахиллесом не шутят. самое долгозаживающее место. по себе знаю. у меня воспалилось недели 2 назад в месте крепления его к пятке.никаких ушибов не было, вывихов и тд. где-то неправильно ступила, потянула...а оно незаметно...(( неделю в повязке, ванночки, мази. до сих пор побаливает. а у свекрови порвалось года 3 назад. совсем всё безболезненно. только срок восстановления 1 год.напрягать в это время строго-настрого запрещено!!!. и из всех , кто лежал с ней в палате с такой же проблемой, только она не хромает и ходит без палочки...
вобщем в случае цыпочек - надо обращаться к ортопеду, неврологу, массажисту...

Последний раз редактировалось sue_z; 21.08.2009 в 18:50..
Старый 21.08.2009, 22:36 Вверх   #12
Colobok
Датя

Винница, Ленинский)

из своег опыта скажу: да! нужна обувь, если есть показания врачей - особенно ортопеда....у старшего сына была плосковальгусная деформация стопы , с 2-х до 6 -ти лет мы шили на заказ эту самую - нераскрасивейшую обувку_ но! результат нас очень обрадовал! хирург - на профосмотре сказала - вам больше обувь не нужна)))
у младшего проблемм нету, но я стараюсь покупать обувку со спецвкладочкаи...подъёмчиками...или как там правильно...
Старый 21.08.2009, 23:41 Вверх   #13
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Сюзанна, спасибо за подобный ответ

лично я считаю, что Суперфитами нормальную ножку не испортишь, т.е. если изначально все в пределах нормы, то можно носить и суперфиты, пабловски, минимены, про геокс согласна, так се, а вот кларксы раньше 2-х лет своей доче не планирую покупать....
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 01:10 Вверх   #14
Ленка

Черемушки

Ну и еще,плоскостопие это не просто проблема с ногами, это неправильная нагрузка на ноги из за чего страдает самое главное-позвоночник, а от него и все беды....
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 21:02 Вверх   #15
Алибабаевич
Арлекин

Вопрос по поводу Таши Орто. Где у нас можно приобрести сию обувку?
Алибабаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 21:17 Вверх   #16
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Цитата:
Сообщение от Алибабаевич Посмотреть сообщение
Вопрос по поводу Таши Орто. Где у нас можно приобрести сию обувку?
На Таирово есть магазинчик "Обувай-ка" - расположен напротив "Золотого Дюка" на противоположной стороне вдоль рынка по дороге ряд магазинов - практически в начале... Еще есть на Среднефонтанской павильончик...Про него, может, кто-то подробнее подскажет - я там не покупала, просто знаю, что есть
Старый 24.08.2009, 21:37 Вверх   #17
Алибабаевич
Арлекин

Цитата:
На Таирово есть магазинчик "Обувай-ка" - расположен напротив "Золотого Дюка" на противоположной стороне вдоль рынка по дороге ряд магазинов - практически в начале... Еще есть на Среднефонтанской павильончик...Про него, может, кто-то подробнее подскажет - я там не покупала, просто знаю, что есть
Большое спасибо!)
Алибабаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 22:39 Вверх   #18
sue_z

Цитата:
до ремонта на среднефонтанской было 2 места с Таши Орто: в павильоне с обувью (один в р-не детской одежды, а др. возле взрослой обуви), сейчас надо пройтись поспрашивать. видела их так же на 7км. в одном из центральных рядов. но цены, вроде, такие же как и в городе.
Старый 25.02.2010, 14:37 Вверх   #19
valentina777
Гость города

Ортопедическая обувь - это хорошо,но! Она должна быть качественной. Например, моя подруга покупала такую обувь отечественного производства своему малышу.Она была крайне неудобной.Но недавно ей посоветовали ортопедическую обувь Папайя (Израиль). Заказала себе такую, и была удивлена насколько последняя выигрывает в качестве и удобстве!
valentina777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 23:33 Вверх   #20
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от valentina777 Посмотреть сообщение
Но недавно ей посоветовали ортопедическую обувь ... Заказала себе такую...
Ага, подруге посоветовали, а Вы заказали!

Убейте этот фейл недоспамерской мысли!

Теги:
обувь, ортопед

Опции темы
Опции просмотра