Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Недвижимость

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 17:18 Вверх   #41
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Danielas и Скептик, я понимаю Вашу точку зрения и , к моему большому сожалению, я не редко вынуждена смиряться и принимать такую же позицию, потому как сделать ничего не могу.

Но что бы наша тема не носила всё-таки негативный характер, хочу заметить, что множество вопросов решаются в положительную сторону.
Так что настраиваемся на лучшее и пользуемся советом Че Гевара:
"Будь реалистом.Требуй невозможного."
RUXAR вне форума  
Старый 23.09.2009, 16:56 Вверх   #42
BlackZ
Гость города

Одесса
По умолчанию доброе МБТИ

Нужна Ваша консультация RUXAR. Есть самострой, акт на землю, техэкспертиза и даже решение суда на признание права собственности. Но МБТИ не регистрирует, а придумывает всякие "отмазки". Что посоветуете? МБТИ может отказать? Заранее спасибо
BlackZ вне форума  
Старый 23.09.2009, 19:25 Вверх   #43
Hightower
Постоялец

Одесса

Цитата:
Сообщение от BlackZ Посмотреть сообщение
Нужна Ваша консультация RUXAR. Есть самострой, акт на землю, техэкспертиза и даже решение суда на признание права собственности. Но МБТИ не регистрирует, а придумывает всякие "отмазки". Что посоветуете? МБТИ может отказать? Заранее спасибо
Сорри что влезаю, а Вы их материально стимулировать не пробовали? Недавно со знакомым общался, рассказывал что вполне нормально зарегистрировали.
Hightower вне форума  
Старый 24.09.2009, 10:39 Вверх   #44
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Если вы видите свою явную правоту, ведите разговор в официальном русле.
Отказывать в устной форме вам не могут. Отказ должен иметь причину, быть зарегистрированным документом. Никаких "они говорят" никогда не принимайте как безапелляционное утверждение.

Так же может быть другая причина,когда делают тех.паспорт на "нахалстрой" в нём ставится штамп "самовольное строение",этот паспорт действует три месяца и не является документом для оформления права собственности. Когда судебный процесс или процес узаконения заканчивается этот паспорт действительно надо переделать и в нём уже не будет такого штампа,по нему вам оформят свидетельство на право собственности, и он будет являться приложением к этому свидетельству.

Цитата:
Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
Сорри что влезаю, а Вы их материально стимулировать не пробовали? Недавно со знакомым общался, рассказывал что вполне нормально зарегистрировали.
Деньги портят отношения
RUXAR вне форума  
Старый 22.10.2009, 12:17 Вверх   #45
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Уважаемые форумчане, у меня к вам огромная просьба - отписывайтесь в теме, а не в личных сообщениях. Это поддержит тему и в тоже время поможет кому-то ещё.

Вопрос из ЛС:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу расширить балкон. Какие нужны документы и важно ли мнение соседей?

Итак, порядок действий:
1. Идём к соседям и рассказываем им о своих планах и о том, как вы будите это реализовывать. Ваша основная задача, не повредить квартиру снизу (если балкон выше первого этажа) конструкциями пристройки и не закрыть солнышко соседям сбоку, так как это - нарушение норм инсоляции.
Берём у них письменное подтверждение согласия с вашими планами.
2. Идём в Управление Архитектуры и градостроительства и пишем заявление о намерениях реконструкции. Прилагаем документы на право собственности на квартиру, согласие всех прописанных в ней на реконструкцию и согласие соседей. Ждём две-три недели разрешение на проектирование.
3. Заказываем проект расширения балкона в лицензированной проектной фирме.
4. Утверждаем проект в СЭС, пожарке,архитектуре.
5.В ГАСКе берём разрешение на реконструкцию.
6.Строимся.
7.Вводим в эксплуатацию, оформляем новый техпаспорт в МБТИ.

Теперь нюансы:
-целесообразно при расширении не менее 5-6 м.кв.
-если балкон на первом этаже- можно "сесть" на ввод коммуникаций, а это чревато последствиями!Так что на Пушкинской, 32 надо взять геоподоснову!
-лучше согласовывать законным способом, через суд эти метры выйдут - золотыми
-с соседями не ругаемся! иначе придётся всё на место возвращать и моральный ущерб им выплатить.
RUXAR вне форума  
Старый 22.10.2009, 18:10 Вверх   #46
Hermit
X-Factor

Самый лучший город на Земле!

Вопрос немного не по теме.
Хочу приватизировать землю на которой есть как законные, так и неузаконенные строения. Когда макнулся глубже оказалось, что приватизировать землю, не узаконив строения - нельзя. Ок, начал процесс узаканиванния через суд. Получил правильное решение, которое попытался пропихнуть в МБТИ, ответили устным отказом. Потребовал официальный отказ на бумаге, получил, дело опять в суде, чтоб было так как нужно. И тут узнаю что вроде Тимошенко в ходе предвыборного пиара вроде бы разрешила приватизацию без проволочек и узаканивания строений.
Вопрос, не знаете часом насколько это правда и, что можно сделать в данной ситуации?? Насколько потом эта приватизация будет законна? Мне нужна в первую очередь приватизация, узаконка строений меня пока не трогает, я её конечно доведу до конца, но есть ли шанс сейчас попасть под "зеленый свет" с приватизацией ?
Старый 22.10.2009, 19:59 Вверх   #47
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Нужно было попытаться. Если строение не сдано в эксплуатацию - то это лишь груда стройматериалов. Поэтому стоит пойти обычным путем.
Через "программу Тимошенко" будет трудно, потому что на местах уже напридумывали кучу "дополнительных документов" и "согласований". И даже создали соответствующие организации.
Старый 22.10.2009, 22:26 Вверх   #48
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Зелёный свет имеет место быть.
Но пробка перед ним не маленькая.
Вооружитесь, тем, что вам может помочь: льготы, решения суда и попробуйте.
Однозначно не могу вам ничего сказать, тут может помочь авантюризм и везение, как это не глупо звучит...

О законности подобных "предвыборных" законов...
Опять таки парадоксальное наблюдение: не всегда я успеваю угнаться за постановлениями кабмина, наверно они работают лучше, чем я.
Ответ у меня получился в этот раз расплывчатый,ну уж, извините,и ситуация не однозначна.

Последний раз редактировалось RUXAR; 22.10.2009 в 22:31..
RUXAR вне форума  
Старый 23.10.2009, 09:15 Вверх   #49
Hermit
X-Factor

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Нужно было попытаться. Если строение не сдано в эксплуатацию - то это лишь груда стройматериалов. Поэтому стоит пойти обычным путем.
Через "программу Тимошенко" будет трудно, потому что на местах уже напридумывали кучу "дополнительных документов" и "согласований". И даже создали соответствующие организации.
Спасибо, я приблизительно так и думал, так как не в той стране живем где, что-то реально делается для людей.

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
Зелёный свет имеет место быть.
Но пробка перед ним не маленькая.
Вооружитесь, тем, что вам может помочь: льготы, решения суда и попробуйте.
Однозначно не могу вам ничего сказать, тут может помочь авантюризм и везение, как это не глупо звучит...

О законности подобных "предвыборных" законов...
Опять таки парадоксальное наблюдение: не всегда я успеваю угнаться за постановлениями кабмина, наверно они работают лучше, чем я.
Ответ у меня получился в этот раз расплывчатый,ну уж, извините,и ситуация не однозначна.
Спасибо и на этом ответе. Собственно банально нет времени на эксперименты. Посему наверно буду делать так как наметил изначально.
Старый 23.10.2009, 15:42 Вверх   #50
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Кстати, сегодня получил госакт. Беляевский район. Делался полтора года. Особо не спешил и не бегал - заплатил за беготню. Кругом бегом вышло всего 750 грн.
Старый 23.10.2009, 18:17 Вверх   #51
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Надеюсь ваш пример будет показательным для остальных:
бумаги требуют больше времени, чем денег.
А когда вопрос стоит: сделайте за три дня, нам припекло, отсюда и суммы астрономические.
RUXAR вне форума  
Старый 24.10.2009, 22:08 Вверх   #52
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
Надеюсь ваш пример будет показательным для остальных:
бумаги требуют больше времени, чем денег.
А когда вопрос стоит: сделайте за три дня, нам припекло, отсюда и суммы астрономические.
Мне не пекло на тот момент... Но меня предупреждали - даже если долго, все равно меньше тысячи грн не будет. Не сбылось...) Повезло, видимо.
Старый 26.10.2009, 16:18 Вверх   #53
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Кстати, вопрос: есть ли юристы или землеустроители, которые "помогают" реализовать свое право на "бесплатную" приватизацию? В смысле, если, участка вообще нет нигде...
Старый 26.10.2009, 17:30 Вверх   #54
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

В теории слышала, но на практике не сталкивалась.
По этому говорить от своего имени не смогу.
Об подобной "услуге" юридического характера тоже не слышала.
RUXAR вне форума  
Старый 29.10.2009, 17:34 Вверх   #55
Hermit
X-Factor

По умолчанию Кабинет Министров продлил бесплатную приватизацию по постановлению № 844

21 октября 2009 года Юлия Тимошенко подписала постановление КМУ № 1112 «О дополнительных мерах по бесплатным оформлению и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки», которым определено, что:

- наследники граждан, которым по решению органов местного самоуправления переданы бесплатно в собственность земельные участки в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 15-92 «О приватизации земельных участков», имеют право на бесплатные оформление и выдачу им государственных актов на право собственности на землю;

- воспользоваться бесплатным изготовлением технической документации, изготовлением госактов и их регистрацией возможно без ограничения срока. Такие работы будут финансироваться за счет средств Государственного бюджета, для чего каждый год будет предусматриваться соответствующая статья;

- изготовление технической документации теперь будет одинаково бесплатным для всех: получивших решение о приватизации до 1 января 2002 года и после;

- прямо запрещено органам Госкомзема, районным администрациям и органам местного самоуправления требовать от граждан предоставление любых других документов, кроме предусмотренных Постановлением;

- не получившие решение или распоряжение на бесплатную приватизацию до вступления в силу постановления КМУ № 844 15 августа 2009 года могут получить такое решение в новом порядке. Изготовление техдокументации в таком случае будет бесплатным.
В целом Постановлением КМУ № 1112 полностью переписан Порядок бесплатных оформления и выдачи гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки.

Источник
Старый 10.11.2009, 08:18 Вверх   #56
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Немного "приятностей" от кабмина:

В конце прошлой недели правительство обнародовало новые правила выдачи разрешений на строительство. Кабминовский норматив существенно расширил перечень видов деятельности, при проведении которых уже не требуется получать соответствующих документов.
RUXAR вне форума  
Старый 10.11.2009, 08:19 Вверх   #57
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

ПЕРЕЛІК
будівельних робіт, на виконання яких не вимагається дозвіл

Об'єкти виробничого призначення

1. Технічне переоснащення одиниць та вузлів технологічного устатковання, систем управління та автоматизації, які морально застаріли та у яких вичерпано технічний ресурс, що розташовані в існуючих цехах, приміщеннях, без перепрофілювання, капітального ремонту, реконструкції об'єктів та підприємств у цілому.

2. Улаштування:

автономних котельних установок (дахових, вбудованих, прибудованих та окремо розташованих) загальною потужністю до 200 кВт, їх інженерне забезпечення та ремонт;

систем пожежної сигналізації та оповіщення під час виникнення пожежі, установок пожежогасіння, автоматичних установок контролю за вибухонебезпечними концентраціями газу в повітрі, охоронних систем та їх диспетчеризація, систем внутрішнього та зовнішнього протипожежного водопостачання.

3. Монтаж протипожежних воріт (штор), дверей, клапанів і вікон, пристроїв для блискавозахисту будівель та споруд.

4. Упровадження на збудованих об'єктах систем біологічного очищення та утилізації.

Об'єкти житлово-громадського призначення

5. Перепланування квартир у багатоквартирних житлових будинках та кімнат у гуртожитках, а також об'єктів громадського призначення із збереженням несучої конструкції, без перевищення допустимих навантажень на перекриття, стіни та фундаменти за умови дотримання існуючих архітектурно-планувальних вимог, державних будівельних норм, місцевих правил забудови.

6. Відновлення або посилення чи поліпшення окремих конструкцій будівель та споруд, зокрема таких, що перебувають в аварійному стані, без зміни їх функціонального призначення і архітектурного вигляду.

7. Установлення приладів для ведення відокремленого обліку енергоносіїв, гарячої і холодної води.

8. Виконання робіт з улаштування засобів для забезпечення безперешкодного доступу осіб з обмеженими фізичними можливостями до об'єктів житлово-громадського призначення.

9. Підключення приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, господарських споруд, прибудов до газових мереж низького тиску та інших інженерних мереж.

10. Установлення на присадибній земельній ділянці тимчасових об'єктів (навісів, наметів, кіосків, накриття, літніх душових кабін, теплиць тощо).

11. Переустановлення обладнання в межах приміщення.

12. Улаштування чи закриття дверних або віконних прорізів.

13. Збільшення житлової чи допоміжної площі шляхом демонтажу перегородок, комор, печей, камінів, грубок, вітрин, засклення балконів і лоджій.

Об'єкти інженерної інфраструктури, благоустрою та тимчасового призначення

14. Установлення обладнання зв'язку в існуючих, пристосованих, вбудовано-прибудованих приміщеннях та приміщеннях контейнерного типу з використанням легких стійок із труб для кріплення антенно-фідерних пристроїв, установлених на існуючих будинках, виробничих спорудах, металевих і цегляних трубах.

15. Установлення обладнання зв'язку та малогабаритних щогл полегшеної конструкції заввишки до 10 метрів для кріплення антенно-фідерних пристроїв на існуючих будівлях.

16. Улаштування лінійно-кабельних, волоконно-оптичних ліній зв'язку загального призначення, будівництво яких передбачено безтраншейним методом за допомогою кабелеукладавача та установок для горизонтального буріння, зокрема прокладення мереж зв'язку в існуючій телефонній каналізації.

17. Реконструкція, розширення, технічне переоснащення та модернізація об'єктів телекомунікаційних мереж.

18. Капітальний ремонт та реконструкція інженерних мереж (газопостачання, водопостачання, водовідведення, теплопостачання, зв'язку, повітряних лінійних електромереж) в межах існуючої мережі.

19. Захист інженерних мереж від корозії.

20. Переоснащення систем опалення, вентиляції, водопостачання, водовідведення, газопостачання, енергопостачання, зв'язку, ліфтового обладнання, які забезпечують основне функціональне призначення будівель та споруд, заміна технологічного обладнання без збільшення допустимих навантажень на перекриття та фундаменти.

21. Поточний ремонт водозахисних дамб, каналів, берегоукріплювальних споруд, крім тих, що використовуються для забезпечення господарсько-питного водопостачання, переїздів і експлуатаційних доріг та гідротехнічних споруд на дамбах і каналах з метою приведення їх технічних характеристик у відповідність з нормативними вимогами без зміни конструктивної схеми та збільшення навантажень на елементи конструкцій.

22. Проведення робіт з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій та відновлення об'єктів, призначених для забезпечення життєдіяльності населення.

23. Знесення і демонтаж будівель та споруд для здійснення нового будівництва відповідно до законодавства.

24. Зведення тимчасових будівель та споруд, у тому числі контейнерного типу, без улаштування фундаментів.

25. Улаштування малих архітектурних форм, пристроїв вуличної реклами з легких конструкцій без улаштування фундаментів.

26. Улаштування дитячих майданчиків, майданчиків для відпочинку людей, озеленення прибудинкової території, будівництво спортивних майданчиків у дворах і мікрорайонах.

27. Відновлення або влаштування вимощення навколо будівлі з метою недопущення розмивання або перезволоження ґрунту під фундаментом.

28. Улаштування огорожі приватних земельних ділянок (за згодою суміжних землевласників).

Об'єкти дорожнього комплексу

29. Капітальний ремонт автомобільних доріг загального користування IV - V категорії, вулиць та доріг місцевого значення в межах населених пунктів, а також споруд на них та обладнання, що виконується в межах існуючої смуги відводу з метою поліпшення покриття, транспортно-експлуатаційних характеристик доріг і штучних споруд.

30. Розміщення на автомобільних дорогах споруд для обслуговування учасників дорожнього руху.

31. Улаштування систем сигналізації та регулювання дорожнього руху, освітлення аварійно-небезпечних ділянок і штучних споруд.

32. Модернізація та капітальний ремонт колій, пристроїв зв'язку, сигналізації, централізації, блокування, контактних електромереж. Заміна повітряних ліній зв'язку на кабельні. Установлення приладів автоматизованого контролю стану ходових частин рухомого складу залізничного транспорту в межах встановленої смуги відводу для поліпшення їх технічного стану.

33. Капітальний ремонт залізничних пасажирських платформ, постів на залізничних переїздах площею забудови до 30 кв. метрів.

34. Будівництво лісогосподарських автомобільних доріг (у межах земель лісового фонду).

35. Відновлення або улаштування нових прибудинкових проїзних доріг і тротуарів.

36. Облаштування автомобільних газозаправних пунктів технологічним обладнанням без улаштування фундаментів.
RUXAR вне форума  
Старый 11.11.2009, 14:37 Вверх   #58
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

http://glavbukh.ua/publications/laws...orm2_2757.html

Вот по этой ссылке можно посмотреть не только указанный выше перечень строительных работ, на которые НЕ требуется разрешение, но и те, на которые требуется...А так же порядок его получения.
RUXAR вне форума  
Старый 26.11.2009, 15:54 Вверх   #59
Дарья
Гость города

Добрый день! Хочу узнать по поводу не законной пристройки. По своей неопытности, и по рассказам соседей, и друзей решили построить незаконную пристройку в 9 эт. доме строились 1 и 2 этажи 2х комнатных квартир. Предварительно зашли в ЖЕК нач. жека сказал (за N суму) вы стройтесь, а потом я случайно увижу и мы ничего сделать не сможем. Так и произошло. Сейчас дело 1 этажа находится в суде! Вопрос что делать и как себя вести! во что это может вылиться? Очень жду ответа!
Дарья вне форума  
Старый 26.11.2009, 15:59 Вверх   #60
unique
BOINC@Odessa

И что в суде делает дело?

Какое дело, потрудились написать хотя бы.

Опции темы
Опции просмотра