Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Недвижимость

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 13:15 Вверх   #21
Alesi
Квартирант(ка)

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
Вы должны осветить этот вопрос в Управлении Архитектуры.
Придите туда и напишите заявление о выполненной реконструкции.
Вам дадут ответ о том,что бы вы выполнили тех.заключение.
Потом тех.заключение вы утвердите в СЭС,у пожарников и в той же архитектуре. Получите акты ввода в эксплуатацию, подпишите их опять во всех этих инстанциях. Потом уже закажите паспорт МБТИ и оформите документы на право собственности.

спасибо за разъяснение!
Alesi вне форума  
Старый 20.09.2009, 00:09 Вверх   #22
Danielas
Дальний(яя) родственник(ца)

центр

Цитата:
Вы должны осветить этот вопрос в Управлении Архитектуры.
Придите туда и напишите заявление о выполненной реконструкции.
Вам дадут ответ о том,что бы вы выполнили тех.заключение.
Потом тех.заключение вы утвердите в СЭС,у пожарников и в той же архитектуре. Получите акты ввода в эксплуатацию, подпишите их опять во всех этих инстанциях. Потом уже закажите паспорт МБТИ и оформите документы на право собственности.
Разрешение от соседей нужно в таком случае?
У меня в комнате, находится люк на чердак, не давно наткнулась на него, в связи с этим появилась идея использовать площадь над своей комнатой, если не переводить в жилое, а использовать , как подсобное помещение - нужно проходить эти же инстанции?
Старый 20.09.2009, 08:59 Вверх   #23
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Если Ваши соседи имеют такую же возможность выхода на чердак,конечно лучше с ними согласовать совместное использование этих площадей.
Если же чердачное пространство уже разделено отсеками на каждую квартиру, то вы можете использовать его без разрешения соседей.
Узаконивать в этом случае ничего не нужно, так как чердачные и подвальные помещения предусматриваются как подсобные площади.
Но приватизировать часть чердака вы не можете, то есть воспользоваться чердаком-это пожалуйста, а вот продать эту площадь вместе с квартирой-не получится.
RUXAR вне форума  
Старый 20.09.2009, 09:14 Вверх   #24
Danielas

центр

Спасибо) буду пользоваться, жаль конечно, что нельзя узаконить часть за собой и воспользоваться этим при расселении, но с другой стороны радует, что не нужно собирать подписи соседей, а для их пользования остается еще два выхода на чердак и вся его территория, за исключением площади над моей комнатой
Старый 20.09.2009, 09:29 Вверх   #25
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Нет, вы можете узаконить часть помещения за собой, но для этого вам его надо выделить из общей площади чердака, и пройти всю процедуру согласования.
Её я описала выше.
Вобщем-то процесс долгий и будет стоить денежку.
Так что, если продавать не собираетесь, советую вам пользоваться чердаком в своё удовольствие и не поднимать бумажные вопросы узаконивания.
RUXAR вне форума  
Старый 20.09.2009, 11:22 Вверх   #26
Danielas

центр

Цитата:
Нет, вы можете узаконить часть помещения за собой, но для этого вам его надо выделить из общей площади чердака, и пройти всю процедуру согласования.
Её я описала выше.
Вобщем-то процесс долгий и будет стоить денежку.
Так что, если продавать не собираетесь, советую вам пользоваться чердаком в своё удовольствие и не поднимать бумажные вопросы узаконивания.
отделить капитально свою часть я в любом случае собираюсь), единственно, окно делать не буду. А примерно во сколько может обойтись оформление 15-ти метров? и надо ли, в таком случае разрешение от всех жильцов дома (постоянно натыкаюсь на этот пункт, а у меня с ним проблема - человек стремиться выкупить дом и частично в этом преуспел, вот он-то свое согласие мне точно не даст)
Старый 20.09.2009, 13:19 Вверх   #27
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Все жильцы дома имеют право на пользование подсобными площадями в равных долях.
Если же вы собираетесь отгородить себе большую часть, то,конечно вам придётся выкупать метры не принадлежащие вам у ваших соседей, либо договариваться с ними полюбовно.
RUXAR вне форума  
Старый 20.09.2009, 19:57 Вверх   #28
Danielas

центр

Цитата:
Все жильцы дома имеют право на пользование подсобными площадями в равных долях.
Если же вы собираетесь отгородить себе большую часть, то,конечно вам придётся выкупать метры не принадлежащие вам у ваших соседей, либо договариваться с ними полюбовно.
Спасибо, пока собираюсь ограничиться только площадью комнаты)))
Старый 21.09.2009, 12:12 Вверх   #29
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Может дурацкий вопрос: есть ли возможность надстройки помещения над пятым этажом хрущевки?
Старый 21.09.2009, 12:39 Вверх   #30
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Технически-такая возможность есть.
И помнится мне,Юлия Владимировна,в одной из своих предвыборных компаний делала акцент на программе капитального ремонта хрущёвок.
Суть программы: инвесторы делаю капитальный ремонт дома, а за это получают право надстройку ещё одного этажа, мансардного, и это жильё продают.
Но программа так и не была реализована в Украине, примеров подобного нет. В России было несколько "пилотных" проектов в Москве и Питере, но из-за стоимости земли, ветхости этого жилья и малой прибыли от подобных модернизаций, программа была свёрнута в пользу ближайшего сноса хрущёвок и строительства домов большей этажности.

Думаю в единичном случае врятли разрешат надстройку в связи с "несоответствием общему архитектурно-художественному облику застройки". Вот если бы жильцы всех квартир на пятом этаже собрались и подняли бы общий мансардный этаж,возможно, этот проект был бы рассмотрен и принят.
RUXAR вне форума  
Старый 21.09.2009, 13:13 Вверх   #31
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

А в "нахалку"?)
Старый 21.09.2009, 16:25 Вверх   #32
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Вы знаете, "нахалстрой" я могу сравнить с ездой на трассе...
Есть смысл нарушать правила со скоростью 250 км, в этом случае есть хотя бы шанс выиграть время.
А разогнаться до 130, выиграть 10 минут и при этом час простоять на обочине в ожидании пока оформят протокол на штраф...стоит ли?

"Нахалстрой" хорош, если уверен,что выиграешь и время и деньги.
Допустим, на приватизированной земле с госактом можно попробовать такой вариант...возможно согласовать через суд будет дешевле и быстрее.

Но в случае с квартирами это зачастую проигрышный вариант.
Суд потребует тех.заключение. Проектировщики откажутся его делать.
Замкнутый круг узаконения потихоньку будет сужаться петлёй на шее.
RUXAR вне форума  
Старый 21.09.2009, 18:37 Вверх   #33
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Понял, спасибо.

Хотя, вот другая модель: а что, если квартира дворовая, на первом этаже одноэтажного дома? Есть ли шанс в таком случае?
Старый 21.09.2009, 21:21 Вверх   #34
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Имеющиеся в доме жильцы должны объединить усилия и понять,что они могут выжить из этого дома
Конечно лучше,когда проводится полная реконструкция такого дома, то есть надстраивается мансарда над всем абрисом дома.
Лучше с точки зрения, допустим, равномерной нагрузки на фундаменты...Ну это технический вопрос.
Лучше, по отношению к согласованию документов: одним махом решаться вопросы нескольких соседей.
Ну и конечно же насущный вопрос лютой зависти "строящемуся" соседу не возникнет.

А дело кстати в Одессе очень распространенное.
И таким путём люди значительно расширяют свои метрики...Прям как в "Мастер и Маргарита",помните,когда Кот пояснял Маргарите,что нет ничего удивительного в том, что многоколонный зал находится в сталинке...
И он приводил пример своего знакомого,который купил однокомнатную квартиру, разделил перегородкой, продал как двухкомнатную, поставив перегородку и там, разменял на четырёхкомнатную,а в результате остался жить в пятикомнатной квартире...
RUXAR вне форума  
Старый 22.09.2009, 14:05 Вверх   #35
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Имеющиеся в доме жильцы должны объединить усилия и понять,что они могут выжить из этого дома
Конечно лучше,когда проводится полная реконструкция такого дома, то есть надстраивается мансарда над всем абрисом дома.
Лучше с точки зрения, допустим, равномерной нагрузки на фундаменты...Ну это технический вопрос.
Лучше, по отношению к согласованию документов: одним махом решаться вопросы нескольких соседей.
Ну и конечно же насущный вопрос лютой зависти "строящемуся" соседу не возникнет.
А какие нужны документы, если все соседи согласны и дом таки будет реконструироваться? (помимо соседских подписей).

Цитата:
А дело кстати в Одессе очень распространенное.
И таким путём люди значительно расширяют свои метрики...Прям как в "Мастер и Маргарита",помните,когда Кот пояснял Маргарите,что нет ничего удивительного в том, что многоколонный зал находится в сталинке...
И он приводил пример своего знакомого,который купил однокомнатную квартиру, разделил перегородкой, продал как двухкомнатную, поставив перегородку и там, разменял на четырёхкомнатную,а в результате остался жить в пятикомнатной квартире...
Да, но только "жить" он не "остался"...)

Цитата:
Он уже собирался произвести последний и самый блистательный вольт, поместив в газете объявление, что меняет шесть комнат в разных районах Москвы на одну пяти-комнатную квартиру на Земляном валу, как его деятельность по не зависящим от него причинам, прекратилась.
Старый 22.09.2009, 15:34 Вверх   #36
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

А дальше всё идёт просто и по накатанной схеме:
-ксерокопии свидетельств на право собственности на квартиры
-ксерокопии паспортов
-коллективное письмо в Управление Архитектуры о намерениях надстройки.

Там это дело рассматривают и в случае,если сложившаяся застройка и сети коммуникаций позволяют увеличение жилой площади района дают разрешение на проектирование.

- составляется проект на реконструкцию жилого дома;
- этот проект согласовывается:СЭС,пожарники,архитектура;
-в ГАСКе выдают разрешение на реконструкцию.

Потом совместными усилиями дом потихоньку реконструируется,времени на это - три года. Не успели-надо подавать продление в ГАСК, успели-вводим в эксплуатацию!
RUXAR вне форума  
Старый 22.09.2009, 15:39 Вверх   #37
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

А если просто не дают разрешений и тупо требуют денег?
Старый 22.09.2009, 15:55 Вверх   #38
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Ой....Уважаемый Скептик,Вы задаёте мне вопросы,которые ставят меня в тупиковое положение...
Как бы помягче ответить....
Ну вот вспомните,как вы себя ведёте, когда гаишник выписывает вам штраф на 300 грв, а у вас в кармане как раз есть 100 и вы бы хотели ими поделиться...Помните?...Это так сказать,лучший случай.

Бывают моменты более сложные, когда некий богатый дяденька-Х (всмысле мистер "икс") имеет виды на определённый кусок территории в городе и понимает, что существующих персонажей с этого места надо куда-нибудь отселить и лишних метров им не дать. Тогда он негласно ставит крест на этом районе и все пристройки,надстройки и любое увеличение площади замораживается. Вопрос не решаемый.
RUXAR вне форума  
Старый 22.09.2009, 16:00 Вверх   #39
Danielas

центр

[quote=RUXAR;114176
Бывают моменты более сложные, когда некий богатый дяденька-Х (всмысле мистер "икс") имеет виды на определённый кусок территории в городе и понимает, что существующих персонажей с этого места надо куда-нибудь отселить и лишних метров им не дать. Тогда он негласно ставит крест на этом районе и все пристройки,надстройки и любое увеличение площади замораживается. Вопрос не решаемый.[/QUOTE]

вот-вот) мой случай...и ничего не сделаешь
Старый 22.09.2009, 16:13 Вверх   #40
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Ой....Уважаемый Скептик,Вы задаёте мне вопросы,которые ставят меня в тупиковое положение...
Как бы помягче ответить....
Ну вот вспомните,как вы себя ведёте, когда гаишник выписывает вам штраф на 300 грв, а у вас в кармане как раз есть 100 и вы бы хотели ими поделиться...Помните?...Это так сказать,лучший случай.
Дело в том, что неофициально требуют гораздо больше, чем официально. А официальных разъяснений попросту не дают.
Может положение и тупиковое, но, к сожалению, это объективная реальность...(

Цитата:
Бывают моменты более сложные, когда некий богатый дяденька-Х (всмысле мистер "икс") имеет виды на определённый кусок территории в городе и понимает, что существующих персонажей с этого места надо куда-нибудь отселить и лишних метров им не дать. Тогда он негласно ставит крест на этом районе и все пристройки,надстройки и любое увеличение площади замораживается. Вопрос не решаемый.
Нет, речь не идет об отселении. Просто кое-кто хорошо сидит...) Обидно, что это не частный случай, а тенденция...

Опции темы
Опции просмотра