Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Недвижимость

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 14:50 Вверх   #1
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной
По умолчанию Нахалстрой и получение разрешений - онлайн консультации

Добрый день, форумчане!
Я архитектор, занимаюсь строительством самых различных зданий: магазины, офисные здания, жилые дома, промышленные, складские здания. Так же выполняю дизайн интерьера. Могу оказать помощь в узаканивании.

В этой теме дам любые консультации от вопросов " а из чего же строить?" до
"а как же узаконить?".
Спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Всем удачи в реализации задуманного!
RUXAR вне форума  
Старый 08.07.2009, 14:58 Вверх   #2
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Как узаконить дом, построенный за земле с целевым назначением "под садоводство"?
Старый 08.07.2009, 15:37 Вверх   #3
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Вобщем-то Ваша основная загвоздка именно в том, что в госакте (если таковой имеется) указано назначение участка земли "под садоводство".
В этом случае дом узаканивается не как жилой, а как садовый.
А схемы узаконения три:
- через суд;
- с получением разрешения на строительство (так, будто дом еще не построен)
и дальнейший ввод в эксплуатацию;
- через техническое заключение, но опять таки прохождение таких инстанций, как СЭС, пожарники,архитектура сохраняется.
RUXAR вне форума  
Старый 08.07.2009, 15:46 Вверх   #4
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
Вобщем-то Ваша основная загвоздка именно в том, что в госакте (если таковой имеется) указано назначение участка земли "под садоводство".
В этом случае дом узаканивается не как жилой, а как садовый.
А схемы узаконения три:
- через суд;
- с получением разрешения на строительство (так, будто дом еще не построен)
и дальнейший ввод в эксплуатацию;
- через техническое заключение, но опять таки прохождение таких инстанций, как СЭС, пожарники,архитектура сохраняется.
Ну, это я и сам знаю. Где могут быть заминки? И куда идти в первую очередь?
Старый 08.07.2009, 15:50 Вверх   #5
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Так каким вы путём собрались действовать-то?
RUXAR вне форума  
Старый 08.07.2009, 16:03 Вверх   #6
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Если вы собрались действовать через суд, вам сразу же надо обратиться к посреднику, так как не стоит влазить в эти схемы самостоятельно.Почему?...очень просто, даже решение суда в пользу вашей стороны не всегда даёт право оформления собственности. То есть эпопея с МБТИ может растянуться на бесконечно долгий срок.

Вторая схема сейчас наиболее популярна, так как нахалстрой сложно узаконить сейчас (возможно изменение ситуации в сентябре). Но на данный момент лучше узаканивать нахалстрой пошагово.То есть брать разрешение на строительство, а затем вводить в эксплуатацию, так как будто объект построился после того,как было взято разрешение.

Третья схема сейчас малоэффективна, но если дом не в черте города,можно пойти и по ней. Для Одессы...Думаю, второй вариант.
RUXAR вне форума  
Старый 22.07.2009, 12:45 Вверх   #7
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Отвечаю на вопрос в личку, возможно у кого-то похожая ситуация:

"Хотим разделить трёхкомнатную квартиру на две самостоятельных,возможность сделать ещё один вход есть.С чего начать и какие нужны документы?".

Это технически достаточно сложно,вот почему: в каждой квартире должен присутствовать минимальный набор помещений, а именно: жилая комната,кухня,санузел,прихожая, только в этом случае подобное разделение возможно будет узаконить.
Кроме того, санузлы не должны находиться над жилыми комнатами и кухнями ваших соседей снизу,посмотрите,возможно ли это выполнить технически. Если это требование выполнить не возможно потребуется масса дополнительных мероприятий для согласования в СЭС.
Кроме того, убедитесь, что после перепланировки ВСЕ комнаты будут иметь окна, а санузлы и кухни будут иметь ещё и естественную вентиляцию.

Если эти требования возможно выдержать, то начните с того,что напишите заявление в управление архитектуры,о том,что собираетесь проводить подобные мероприятия,там дадут разрешение на проетирование, затем закажите проект в проектной фирме,согласуете его во всех инстанциях (СЭС,пожарники,архитектура) и у вас на руках в итоге должно быть получено разрешение на реконструкцию....Есть ещё варианты решения.
RUXAR вне форума  
Старый 30.07.2009, 13:40 Вверх   #8
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Для тех,кто планирует строить,хотела бы рассказать о сборе документов "первого этапа".
Прежде всего планировать строительство надо начинать имея на руках ГосАкт.
В ГосАкте указывается целевое назначение земли, размеры участка и имя владельца.
Затем следует написать два заявления о намерениях строительства: в органы местного самоуправления и районное управление архитектуры. Местное самоуправление (сельрада, допустим) выдаст разрешение на ПРОЕКТИРОВАНИЕ (не путайте с разрешением на строительство!). Управление архитектуры так же выдаст подобное разрешение, а так же АПЗ (архитектурно-планировочное задание, если объект более 100 кв.м.).
Если вы предполагаете подключение каких -либо коммуникаций, вам так же необходимо взять технические условия на подключение (в водоканале, РЭС, допустим).
Так же необходимо иметь геодезическую съёмку участка и геологические изыскания. Геодезическую съёмку можно получить в управлении архитектуры, а вот геологические изыскания придётся заказывать дополнительно. В случае, если эти документы не представлены проектировщикам, они закладывают дополнительный прочностной запас фундаментов,это существенно удорожает строительство.

И вот только после этого Вы уже можете обращаться к проектировщикам, заказывать проект здания.
Удачи в реализации задуманного!
RUXAR вне форума  
Старый 02.08.2009, 00:41 Вверх   #9
ФИРМАЧ
Гость города

Одесса

Доброго времени суток. Помогите с общей инфой! Собираюсь купить 2, может 3 сотки ( на больше не потяну.) Но на слободке практически все без госакта. Продают, типа, дом и землю в придачу.Какой дом, уже не важно. Буду строиться и боюсь вскочить в какой нибудь замкнутый круг. Например, слышал недавно, что на 2-х сотках стройку не разрешают, или не удастся получить разрешение например от пожарников и т.д. Строить хочу дом прим. на 95 кватратов но по типу "котедж" (встроенный гараж), с подвалом для мастерской ( маленький бизнес) и мансардой. Присмотрел один участочек. Строить прийдется прямо по меже. Строить нахалстрой и узаканивать или так как надо? И какие могут быть "подводные камни". Грамотный риэлтор есть, но перестраховаться не помешает! Заранее спасибо!
ФИРМАЧ вне форума  
Старый 02.08.2009, 11:54 Вверх   #10
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Добрый день!
Постараюсь ответить на ваши вопросы со своей точки зрения,что бы вам было что взвешивать.
Прежде всего не покупайте недвижимость или землю с документами,которые "недоделаны" и т.д. Это означает,что предыдущий хозяин уже зашел в тупик с узаканиванием и теперь ищет, кому бы эту землю или недвижимость "слить". На землю должен быть ГОСАКТ с указанием имени владельца землёй и целевым назначением участка (строительство жилого или нежилого строения,допустим), а на существующие постройки на участке должно быть свидетельство на право собственности опять таки с указанием имени того человека,у которого вы покупаете. Единственное что: вы можете пренебрегнуть допустим законностью какого-то строения на участке,если планируете его снести. Если таких документов нет,то даже имея договор купли-продажи на руках вы имеете все шансы затянуться с дорогостоящей судебной тяжбой для того,что бы узаконить ваше право собственности!
Далее...
По поводу строительства на меже...Вы знаете, я не могу вам сказать,что такого не существует и нельзя так делать,потому как,пожалуй,ежедневно сталкиваюсь с подобным. Чем чревато: если здание вашего соседа так же находится на меже, то они могут давать неравномерные усадки, то есть у кого то из вас могут появляться трещины по зданию. Кроме этого, снег и дождевые воды с вашей крыши будут уходить на участок соседа. По этому планируя такое строительство,лучше переговорить с соседями и взять у них письменное согласие на то,что вы будите так строить. Это вам поможет при узаканивании.
На счёт "пожарники не узаканивают"...Советую вам не строить "нахалстроем" и тогда любая служба,которая будет не согласна с вашим проектным решением должна будет официально давать отказы (а это, знаете ли, не очень то они и любят).
Вобщем моя точка зрения: лучше сделать проект дома,получить разрешение на строительство,спокойно себе строить три года,не имея никаких проблем,потом продлить ещё на столько же,решить все свои вопросы по строительству...и уже после этого спокойно ввести в эксплуатацию.
В прокте должно быть указано,то что вы в результате получите и жилые и нежилые помещения,то есть название проекта должно быть,допустим, такое: жилой дом с нежилыми помещениями мастерской на одно авто (это я к примеру говорю). Это важно,для того,что бы при вводе в эксплуатацию не было к вам претензий по поводу того, что у вас в доме находится мастерская.
RUXAR вне форума  
Старый 03.08.2009, 00:34 Вверх   #11
ФИРМАЧ
Гость города

Одесса

Огромное БЛАГОДАРЮ! На Слободке практически все участки без госакта ( я вроде говорил), например тот участок имеет на фасаде старый дом(часть которого по документам и продается). Я вот думаю, если, например, я покупаю часть этого дома (мою часть фасада), прописываюсь в нем, а на прилегающей территории строю дом в глубине участка, потом сдача в эксплуатацию (на мое имя) и потом снос той старой части на фасаде( а может и всего, потому что хозяин продает "часть своего участка с частью дома и вроде тоже собирается строить новое). Правильна ли такая схема с учетом отсутствия госакта?
Старый 08.08.2009, 01:13 Вверх   #12
Vita
Гость города

Одесса

Дорогая, RUXAR! Есть вопрос, но я его написала вам в личные сообщения! Пожалуйста, ответьте, очень жду.
Vita вне форума  
Старый 13.08.2009, 18:06 Вверх   #13
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

to : ФИРМАЧ

Существует следущая градация:
квартира,
дом без земли,
дом с приусадебным участком (дом приватизирован, а земля выделена в пользование,но не оформлено право собственности,
дом с землёй с правом собственности (ГОСАКТОМ).

Внимание, тут надо быть на чеку! Потому что иногда даже помещения которые находятся в жилом доме могут иметь статус "квартира", тогда достраиваться на прилегающей территории уже не получится.
Вы можете приобрести "дом с прилегающим земельным учсастком".Это должно ыть указано в договоре купли-продажи, а так же участок должен быть изображён в техпаспорте. В этом случае, что бы получить Госакт на землю, вам самостоятельно придётся пройти все процедуры по узаконению, это уже будет ваша головная боль, а не предыдущего владельца...К слову, в таком случае земля земля продаётся дешевле и имеет больше "номинальный статус". Оформление Госакта займёт около года. Даже в случае, если вы обратитесь к посредникам срок сократиться не на много, это тоже, к слову.

Вы можете поступить по той схеме, которую наметили.
Но, советую, строительство нового дома вести после получения разрешения на строительство. Если вам его дадут без отсутствия Госакта, то вы потом сможете, опираясь на это разрешение, вводить в эксплуатацию. Если же возникнут вопросы с землёй, то вы сделаете акцент на узаканивании земли...Ну и будите тихонечко себе строить "нахалстроем" параллельно.
RUXAR вне форума  
Старый 14.08.2009, 10:06 Вверх   #14
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Вита, я ответила Вам в личку. Вы получили моё сообщение?
RUXAR вне форума  
Старый 18.08.2009, 22:25 Вверх   #15
ФИРМАЧ
Гость города

Одесса

Спасибо, RUXAR! Очень признателен!
Старый 14.09.2009, 14:59 Вверх   #16
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Все кто читает эту тему.
Давайте сделаем её немного шире и разнообразнее, а имеено, мне хотелось бы охватить вопрос получения разрешительных документов на любом этапе строительства, будь то узаканивание уже готовой постройки, либо строительство нового здания.
Свои работы размещаю в знак подтверждения того, что я практикующий архитектор,то есть, со всеми проблемами,которые я тут описываю, я сталкиваюсь в жизни.
RUXAR вне форума  
Старый 15.09.2009, 01:28 Вверх   #17
Alesi
Квартирант(ка)

Подскажите, есть ли у Вас вариатны оформления мансарды и есть ли какие то особенности по узаконению мансарды?
Alesi вне форума  
Старый 15.09.2009, 12:16 Вверх   #18
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Цитата:
Сообщение от Alesi Посмотреть сообщение
Подскажите, есть ли у Вас вариатны оформления мансарды и есть ли какие то особенности по узаконению мансарды?
Уточните,пожалуйста,более детально: это было чердачное нежилое помещение, а вы хотите перевести его в жилое, либо вы надстроили мансарду? Делали лестницу на мансарду,или она уже была и указывалась в тех.паспорте?
Освещены ли помещения мансарды и какова их высота?
RUXAR вне форума  
Старый 15.09.2009, 13:09 Вверх   #19
Alesi
Квартирант(ка)

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
Уточните,пожалуйста,более детально: это было чердачное нежилое помещение, а вы хотите перевести его в жилое, либо вы надстроили мансарду? Делали лестницу на мансарду,или она уже была и указывалась в тех.паспорте?
Освещены ли помещения мансарды и какова их высота?
техпаспорта нет. нужно перевести в жилое надстроенную мансарду- будет лестница .
но пока в процессе - хочу узнать какие документы нужны и какая стоимость ориентировочно
Alesi вне форума  
Старый 15.09.2009, 13:48 Вверх   #20
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Вы должны осветить этот вопрос в Управлении Архитектуры.
Придите туда и напишите заявление о выполненной реконструкции.
Вам дадут ответ о том,что бы вы выполнили тех.заключение.
Потом тех.заключение вы утвердите в СЭС,у пожарников и в той же архитектуре. Получите акты ввода в эксплуатацию, подпишите их опять во всех этих инстанциях. Потом уже закажите паспорт МБТИ и оформите документы на право собственности.
RUXAR вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра