Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария > Записная книжка рецептов.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2014, 12:44 Вверх   #1
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА
По умолчанию Хлеб в домашних условиях.

Очень легкий в приготовлении и очень
Вкусный домашний хлебушек.

140 гр. воды минеральной. Но можно и кипяченной.
140 гр. кефира или ряженки
1,5 ст.л. масла подсолнечного или оливкового
7 гр. Дрожжей сухих Я всегда использую дрожжи Др.Оеткер
1 ч.л. соли
1-1,5 ч. л сахара
370-400 гр. муки
соль

Воду подогреть. Всыпать сахар. Размешать. Всыпать дрожжи. Минуты через 2-3 влить кефир (комнатной температуры) и подсолнечное масло. Всыпать муку и быстро замесить тесто. Накрыть пленкой и полотенцем. Поставить в теплое место на 1,5-2 часа.

Когда тесто увеличится в 2-3 раза хорошо вымесить.

Положить в форму, поставить на расстойку минут на 20-30.

Выпекать 20-25 минут при температуре 180-200 градусов.

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 12:47 Вверх   #2
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение
Очень легкий в приготовлении и очень
Вкусный домашний хлебушек.

Большое спасибо!!!!!!!
Старый 29.12.2014, 12:52 Вверх   #3
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

Хлебная лепешка.

Не помню даже где и на каких просторах инета я нашла этот рецепт. Так, что заранее прошу прощения, что без указания авторства.

Но автору этого рецепта мыслено шлю Гран Мерси .

Ну очень-очень вкусно. Очень советую всем этот рецептик. Легко, быстро и очень вкусно.

Мука - 300гр (У меня Макфа)
Соль -5 гр.
Сухие дрожжи - 4 гр.
Сахар - 2 ст.л
Тёплое молоко - 100 мл
яйцо - 1 шт.
тёплая вода - 50 мл
оливковое масло - 1 ст.л

Смешать дрожжи с сахаром, влить воду, молоко, слегка взбитое яйцо и оливковое масло.

Муку просеять с солью и добавить к остальным ингредиентам. Замесить тесто (вымешать тесто хорошенько, если вымешиваете руками, то месить не меньше 15-ти мин.). Тесто сформировать в шар, положить в смазанную раст. маслом миску, накрыть пленкой и оставить подходить в тёплом месте на 45 мин.

Тесто должно увеличиться в 2 раза. Подошедшее тесто аккуратно достать и придавить ладонью, разделить на 4 равных части, сформировать из каждой шарик, накрыть салфеткой и оставить на15- 20 мин.

Каждый шарик придавить ладонью, завернуть конвертиком, свернуть и раскатать.

Сковороду разогреть, смазать чуть-чуть маслом, выкладывать по 1-й лепёшке. Жарить на среднем огне под крышкой до зарумянивания с каждой стороны ( приблизительно по 2 минуты).

Старый 29.12.2014, 13:01 Вверх   #4
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

Мой самый любимый хлеб

Хала.

Опара:

50 мл тёплой воды
20 г свежих дрожжей (8 г сухих)
1 ч.л. сахара

Тесто:

200 мл тёплого молока
1 яйцо
50 г растопленного сл. масла
2 ст.л. сахара
530 гр. муки ( у меня Макфа)
1 ч.л. соли
1 яйцо
1 ч.л. кунжута для обсыпки

Смешать все компоненты для опары. Дать постоять при комнатной температуре 10-15 мин.

Соединить молоко, яйцо, масло и сахар, размешать. Отдельно просеять муку с солью.
Влить подошедшую опару в молочную смесь и, постепенно добавляя муку, замесить мягкое, эластичное тесто. Вымесить примерно 10 мин (если руками), поместить в смазанную маслом посуду, накрыть пищевой плёнкой или полотенцем, и поставить подходить в тёплое место на 1-1,5 часа.
Тесто должно увеличиться примерно в 3 раза.
И, конечно же, весь процесс можно воспроизвести в хлебопечке.
Разогреть духовку до 190С.
Застелить противень пергаментной бумагой ( я использовала силиконовый коврик)Подошедшее тесто обмять и разделить на 4 равные части и раскатать каждую часть рулетиком, закрепить их вместе одним концом. Заплести плотную "косу", накрыть полотенцем и оставить расстраиваться в тёплом месте примерно на 30-40 мин.
Расстоявшийся хлеб смазать яйцом и присыпать кунжитом( в классическом варианте присыпается маком).

Выпекать 35-45 мин до румяной корочки.

Старый 29.12.2014, 13:16 Вверх   #5
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

СЛОЕНЫЙ БАГЕТ

Опара.

50 г мука
30 мл вода
1/ 3 чайной ложки сухих дрожжей

Развести дрожжи в теплой воде, добавить муку и замесить тесто.
Выложить в смазанную маслом мисочку. Накрыть и поставить в теплое место подходить, пока тесто не увеличится вдвое и на нем образуются пузырьки.

Тесто.

250 г мука
125 мл вода
3 г сухих дрожжей
2 ч л соль
1 ч л сахара

6-8 ст.л растопленого смальца.

Развести дрожжи в теплой воде, добавить сахар и дать постоять минут 10-12 до появления пенной шапочки.

Просеять муку, добавить соль, влить дрожжи и добавляя кусочками постепенно опару, замесить эластичное тесто.

Скатать тесто в цилиндр длиной 20 см, замотать в пленку и оставить подходить на 15- 20 минут.
Раскатать тесто в прямоугольник 20х40см.
При помощи кисточки смазать тесто растопленым смальцем(3-4 ст.л)
Завернуть оба края теста к середине, затем еще раз сложить тесто пополам ( как книгу), должно получится 4 слоя теста
Тщательно защипать края

Опять раскатать тесто в прямоугольник приблизительно 60х40 см. Чем тоньше раскатано тесто тем вкуснее.
Смазать тесто оставшимся смальцем и свернуть в рулет.
Острым ножом или лезвием сделать 2-3 глубоких надреза на расстоянии 3- 4 см друг от друга.
Выложить багет на противень, смазать слегка растительным маслом, накрыть и дать подойти в течении 30 минут( тесто должно увеличиться вдвое).
Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре180 град. С 30- 35 минут.

Старый 29.12.2014, 13:31 Вверх   #6
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

И еще рецептик. Кому не лень "поиграться". И когда хочется подать на стол не обычный хлеб, а в оригинальной презентации.

Закусочные слоеные булочки.

500 г хлебной муки ( у меня Макфа)
10 г свежих дрожжей (3-4гр.сухих)
10 г соли
1 ст.л. сахара.
350 г теплой воды ( я брала минеральную с газом)

Развести дрожжи в теплой воде и дать настояться в течение 10 минут.
Потихоньку подсыпая просеянную муку с солью, замесить эластичное тесто.
Тщательно вымесить тесто. Скатать в шар и выложить в смазную маслом посуду. Накрыть пленкой, поставить в теплое место и дать подойти в течение 1 часа.

На рабочую поверхность, присыпанную мукой, выложить тесто и раскатать его толщиной 5 мм.
При помощи стакана вырезать диски.

Сформировать булочки из 4 дисков, сложив один на другой, предварительно смазав каждый диск при помощи кисточки водой, прежде чем накрыть другим. Слегка прижать. Выложить булочки на бумагу для выпечки дать подойти еще в течение 45 минут.

Разогреть духовку до 200 С.

Поставить булочки в духовку и выпекать в течение 15 -17 минут, до золотистого цвета

Готовые булочки остудить на решетке.

Скрытый текст:

Старый 31.12.2014, 01:11 Вверх   #7
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

«Бородинский» хлеб.

Фотка из старых запасов.

Жидкость (вода, сыворотка) - 400 мл
Масло растительное - 1,5 ст. л
Мука пшеничная «Макфа» - 320 гр
Мука ржаная - 160 гр
Смесь "Бородино" -108 гр
Соль -1,5 ч.л.
Сахар - 1,5 ст.л
Клейковина – 10 гр.
Дрожжи - 2 ч. ложки.

Сделала опару. дрожжи, вода теплая-100мл.+1,5 ст.л.сахара.
Закрыла пленкой и оставила на 15 минут, до появления пенной шапочки.

Смешала все сухие ингредиенты. Просеяла, всыпала в чашу комбайна. Сделала углубление в серединке, вылила туда оставшуюся воду(300мл) и опару. Замешивала комбайном минут 5-6.

Смазала руки и миску маслом, скатала тесто в комочек и поставила на расстойку на 1,5 часа.

Минут через 40 тесто увеличилось в размере в 2,5-3 раза.

Обмяла его и опять на расстойку.

Минут через 40-45 выложила в формочку(предварительно смазанную слив.маслом) и дала расстояться минут 20. Поставила в разогретую до 180 С духовку.

Пекла 45 минут. Вытащила. Сбрызнула водичкой, накрыла полотенцем минут на 15. Дальше остывал на решетке.

Старый 31.12.2014, 16:06 Вверх   #8
Sandeli
Шаманка

Одесса

Хлеб обеденный!

Про хлебушек! Отключили свет,смотрю,запаса хлеба мало.Вернее есть,но у меня птицы уминают:воробьи ,синицы)
Решила спечь,и надо же,получился именнно такой,какой долго не получался,забытый вкус обеденного с 4 хлеб.завода,с такой твердой белесой корочкой
Делала так:
просеяла муку,посыпала сухих дрожжей.Отдельно яйцо взбила с водой. Соль,немного сахара.И в муку.Замесила,чтобы легкое было. Муки,может 2 стакана было,на глаз... И в тесто 2 столов.ложки оливкового масла экстра вердж.(впервые положила и теперь буду только так делать) Замесила,оставила.Тесто поднялось,начала месить.Хорошенько.Потом придала форму овала,сделала поперек глубокие разрезы,оставила подниматься.Поднялось-в духовку. Оно еще в духовке в два раза увеличилось.В общем получился крестьянский ароматный хлеб,еле оторвалась от него

Сегодня третий день,он свежий,не черствеет
(еще добавила тмин,я его люблю)

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело! (Уильям Шекспир. Макбет)
Sandeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 11:28 Вверх   #9
Dona Flor
Старожил

Одесса

разговорилась с женщиной, она работала на хлебзаводе. Говорит, что они использую не свежие дрожжи, а как-то их заквашивают... в тонкости не вникала, но смысл такой, что в хлебопечке свежие используются, а это не полезно для здоровья... такой вот мимолетный разговор, но, блин, останавливает от покупки хлебопечки. ну еще и растолстеть боюсь )
Dona Flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 13:16 Вверх   #10
Meg
Старожил

Город Герой Одесса!

Цитата:
Сообщение от Ài lín Посмотреть сообщение
разговорилась с женщиной, она работала на хлебзаводе. Говорит, что они использую не свежие дрожжи, а как-то их заквашивают... в тонкости не вникала, но смысл такой, что в хлебопечке свежие используются, а это не полезно для здоровья... такой вот мимолетный разговор, но, блин, останавливает от покупки хлебопечки. ну еще и растолстеть боюсь )
Мне директор хлебозавода тоже самое говорил, на заводе процесс выпечки хлеба намного длительнее чем в хлебопечке. Поэтому чередую - то покупаю хлебушек, то дома выпекаю.
Meg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 12:46 Вверх   #11
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от Ài lín Посмотреть сообщение
Честно говоря отношение к хлебу ,выпеченному нонче на хлебзаводе не самое положительное.Хлеб они делают препоганого качества-очень быстро пропадает и плесневеетА вот выпеченный в хлебопечке стоит долго и он вкуснее
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 13:25 Вверх   #12
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Кстати почитал тему и вспомнил про лепешки,которые более 10 лет назад пробовал в Кабардино -Балкарии,но тогда рецепта в книгах так и не нашел..Сейчас набрал в поиске и вот он..
Балкарские хычины с сыром и картофелем
[quote]Хычины — национальное и очень почетное блюдо карачаево-балкарской и ногайской кухни в виде очень тонкого пирога, скорее даже лепешки, с начинкой. При этом особенности приготовления хычинов у каждого народа свои. Балкарские раскатываются очень тонко и выпекаются на сухой сковороде, а карачаевские, наоборот, раскатываются потолще и жарятся в масле.

Кстати, дагестанские лепешки тоже очень похожи в приготовлении, только называются чуду.

Я предлагаю вам рецепт приготовления очень вкусных тонких балкарских хычинов с начинкой из картофеля, сыра и зелени. Пропорции сыры и картошки можно изменять, а можно сделать начинку только из сыра с зеленью (как на зразы, только помельче натереть сыр) или картошки с зеленью.
Состав:

Стакан — 250 мл

Тесто:

1/2 стакана кефира (простокваши)
1/2 стакана воды
2,5-3 стакана муки
1 ч. л. соли
1/2 ч. л. соды

Начинка:

4 шт. среднего картофеля
300 гр. сыра (брынзы или адыгейского, или их смеси)
зелень (не обязательно)
соль

Как приготовить хычины — рецепт:

Смешать кефир, воду, соль, соду (негашеную) и добавить муки столько, чтобы получилось мягкое тесто. Хорошо вымесить, можно даже побить его об стол немного. Тесто должно быть мягкое, эластичное, не липнуть к рукам.

Тесто для хычинов
Накрыть и оставить его в покое, пока будет готовиться начинка.
Картофель отварить до мягкости, слить воду и, пока горячий, хорошо растолочь его в пюре без комочков. Очень важно, чтобы было однородное пюре, так как комочки будут рвать тесто и не получиться тонко раскатать лепешки. Поэтому, лучше даже пропустить картошку через мясорубку сразу вместе с сыром.
Или сыр натереть на терке и добавить к горячему пюре. Перемешать.

Начинка из картофеля и сыра для балкарских хычинов
Добавить мелко рубленную зелень (#####, петрушку) и посолить, если сыр не достаточно соленый.
Начинки должно быть не меньше, чем теста (по объему).

Тесто и начинка
Разделить тесто на шарики Ø 4-5 см (у меня получилось 12 штук). И на столько же частей разделить начинку.
Шарик теста немного раскатать и положить в середину начинку.

Приготовление хычинов
Собрать и защипнуть края теста над начинкой.

Шарик из теста с начинкой
Из получившегося шарика сделать пальцами лепешечку.

Формирование лепешки
Аккуратно, без резких движений, раскатать ее скалкой до толщины 3-5 мм на посыпанном мукой столе.

Раскатывание балкарских хычинов
Положить лепешку на разогретую сухую сковороду (лучше чугунную) и выпекать на среднем огне. Сковороду маслом смазывать не нужно.

Выпекание хычинов
Через 1-2 минуты перевернуть на другую сторону и выпекать еще столько же. Если лепешка начнет сильно раздуваться (как чапати), проткните ее чем-нибудь острым.

Хычины раздуваются как шарики
Готовые горячие хычины сразу же обильно смазывать сливочным маслом и складывать в закрывающуюся емкость (например, в кастрюлю), и накрывать еще сверху полотенцем. Тогда они останутся теплыми до подачи на стол и станут мягкими и вкусными.
Старый 17.01.2015, 13:26 Вверх   #13
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Окончание

Хычины

Перед подачей на стол всю стопку хычинов можно разрезать на четыре части крестом (отсюда и название блюда — «хыч» переводится как «крест»).

Очень вкусно есть эти горские лепешки со сметаной или кефиром, хотя традиционно их подают с айраном.

Вот осталось приехать и дать задание дежурным по кухне
Старый 04.02.2015, 15:23 Вверх   #14
tanyatanechka34
В бане!

Девочки,а кто-нибудь может подсказать рецептик вкусного хлеба для мультиварки?
tanyatanechka34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:08 Вверх   #15
HaTali
Гость города

Цитата:
Сообщение от tanyatanechka34 Посмотреть сообщение
Девочки,а кто-нибудь может подсказать рецептик вкусного хлеба для мультиварки?
Я по вот этому рецепту webspoon.ru/receipt/aromatnyjj-molochnyjj-khleb-v-multivarke хлеб в мультиварке готовлю, попробуйте, получается вкусно.
HaTali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 12:02 Вверх   #16
Lyssii
Квартирант(ка)

Купила солод ржаной, хочется попробовать сделать черный хлеб с солодом. Может у кого есть отработанный рецепт? Если не жалко поделитесь.
Lyssii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 12:36 Вверх   #17
gudvin_odessa
Elderling
 Elderling

Город-Герой Одесса Приморский

http://hlebopechka.ru/index.php?opti...6&topic=8616.0

Старый 06.07.2015, 18:13 Вверх   #18
PantheR
Ведьма 

Одесса - мой город

Начала печь Ирландский содовый хлеб

Получаеться именно так как на фото:

Готовлю на простокваше, на ней вкуснее, к классическому рецепту добавляю еще специи(тмин, кориандр и кинзу) и 1 столовую ложку постного масла, от аромата запах стоит умопомрачительный, хлеб достаточно сытный выходит.
Старый 06.07.2015, 20:36 Вверх   #19
карара
Дальний(яя) родственник(ца)

кузбасс

термофильные дрожжи-еще та гадость.пеку ржаной.с отрубями и кориандром.на натуральных дрожжах.в мультиварке.месяц техпроцесс отрабатывал.прикольно то что изжоги нет.
карара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 20:57 Вверх   #20
PantheR
Ведьма 

Одесса - мой город

Цитата:
Сообщение от карара Посмотреть сообщение
термофильные дрожжи-еще та гадость.пеку ржаной.с отрубями и кориандром.на натуральных дрожжах.в мультиварке.месяц техпроцесс отрабатывал.прикольно то что изжоги нет.
Самые натуральные дрожжи это закваска. Остальное химия, к которой мы привыкли.

Опции темы
Опции просмотра