Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Недвижимость

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 13:05 Вверх   #1
Stroy4ik
Гость города

Question Как бороться с посредниками?

Доброго времени суток форумчане. Надеюсь на Вашу помощь.

Довольно таки часто сталкиваюсь с проблемой поиска жилья. Дело в том что я студент и понимаю, что в нашей стране нужно много работать, чтобы купить себе жилье, но улучшать жилищные условия хочется, потому и меняю раз в год. Приходиться обзванивать массу номеров, чтобы найти не просто подходящую квартиру, но и чтобы она была от хозяина. Иногда поиск затягивается на месяц. По этому и решил создать такое обсуждение, да бы поделиться своими методами и узнать что-то новенькое от Вас.

Уже наработал примерную схему. Если я через интернет или газеты ищу то:
1) смотрю в первую очередь на количество телефонных номеров - ну согласитесь редко у хозяина бывают 3 мобильных оператора на любой вкус, если номер один, то уже плюсик к карме, что можно звонить;
2) рамки, выделения, vip объявления - вообще не смотрю на них, для меня это все посредники и АН;
3) фотографии - на большинстве сайтов можно посмотреть фотографии, но как показывает опыт 50 на 50, может быть посредник, а может и хозяин;
4) заниженная цена - я привык, что цена соответствует качеству, если смотришь объяву, а там и wifi и плазма и почти центр города, а цена мизерная, даже звонить не стоит - верняк риелтор;
5) проверка через интернет сервисы - можно взять номер и тупо вбить в гугл, для проверки на посредника, а можно через специалезированные сайт проверить на посредника..
6) часто риелтора указывают админ. район, а не более подробный адресс

Еще слышал, что есть сайты, базы на которых квартиры без посредников, но как я понял они платные, но думаю что АН черпают свою инфу оттуда и создают свои базы, но еще и заганяют комиссию в половину месячной аренда..вот сейчас в поиске таких сайтов (интересно сколько стоит к ним доступ).

Можете подсказать какие у Вас методы борьбы или может у кого-то есть знакомые в агентствах которые пользуются базами недвижимости от хозяев, интересно посмотреть.
Stroy4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:28 Вверх   #2
kripto
Гость города

Да риелтора это свора непрофессиональных, безграмотных людей. За границей этому люди годами учатся
kripto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 11:44 Вверх   #3
Sterium
Гость города

7) владелец квартиры как правило пишет этаж, а риэлтор может его даже не знать, когда звонишь по телефону
8) подозрительно хорошие фото лучше проверять через tineye, потому что часто они оказываются ворованными с зарубежных каталогов по дизайну) Лучше уж 3D-панорамы смотреть - там точно эта квартира
9) если описания такие, с выдумкой как будто Лермонтова цитируют, то это чаще хозяин, которому ну ооочень горит сдать/продать. Правда там на месте могут быть дизайнерские сюрпризы)

многие сайты сейчас позволяют оставлять только один номер телефона, так что пункт 1 - мимо кассы

Рамки, кстати, не факт. Мне когда надо было продать дачу глубоко в области, пробовал все включая рамки, подъемы объявы. Домой бы буклеты носил, если б быстрее покупатель нашелся.
Sterium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 11:23 Вверх   #4
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Когда покупала квартиру, столкнулась с тотальным непрофессионализмом, наглостью и патологической жадностью риэлторов (цена отличалась от стартовой хозяйской на 7-8 тыс. у.е.).
Одна из их схем, попытаться показывать много просто "отстойных" квартир, чтобы покупатель приличную "хватал на лету"! Таких "мастеров" надо отсекать с первого захода...как только понимаете, что риэлтор вас "не слышит" - на кислород!
У меня всегда были с собой визитки для хозяев квартиры. Смотреть нужно не одному, а парой - один отвлекает риэлтора, второй передает визитку с личным контактом хозяину. Реально цена падает на несколько тысяч при перовом разговоре о купле)))
В результате выбора квартиры пришлось "отсечь" риэлторов от сделки в новострое. Они получают процент от отдела продаж. При прямом контакте с начальством всегда можно выторговать себе экономию.
Удачных вам покупок!

Последний раз редактировалось Изофия; 07.06.2015 в 21:02..
Изофия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 08:27 Вверх   #5
AnnaAngel
Постоялец

Еще один верный способ отсеять риелторов - спросите о соседях. Как правило риелтор не в состоянии сказать, есть ли над головой маленькие дети, и не буянят ли по ночам соседи по лестничной клетке и т.д.
AnnaAngel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
аренда без посредников

Опции темы
Опции просмотра