Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу > Старая Одесса

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 11:06 Вверх   #1
Найт
сама доброта:)
Эксперт по PR

По умолчанию Старые дома

Речь в этой теме пойдет о тех зданиях, которые превращают Одессу в "маленький Париж" - о городской архитектуре, какой она была до того, как появились "сталинки", "хрущевки" и прочие квадратно-гнездовые творения, похожие, как близнецы-братья. . Нарядные и чистенькие, пыльные и состарившиеся раньше срока, в целом или в деталях они все заслуживают нашей любви и внимания.

В этой теме предлагаю публиковать фотографии одесских домов с комментариями и, желательно, адресами.
Найт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:32 Вверх   #2
Найт
Эксперт по PR

Душераздирающее зрелище - балкон по ул. Пушкинской, 8.
Старый 09.02.2009, 15:46 Вверх   #3
Найт
Эксперт по PR

экс Морской музей, эксэкс Английский клуб днем и ночью.

Напомню, что в конце прошлого года депутатом Леонидом Климовым был представлен законопроект, согласно которому с ряда старинных зданий в городе должен быть снят статус памятников архитектуры, поскольку здания находятся в ужасном состоянии, а городской бюджет "не тянет" их реставрацию. В списке находился и Английский клуб. Фотографии были сделаны буквально через пару недель после обнародования этой новости. На художественную ценность они не претендуют, но состояние здания вполне просматривается.
Старый 09.02.2009, 15:57 Вверх   #4
Найт
Эксперт по PR

Этот славный четырехэтажный флигелек находится в переулке Чайковского, а верхней своей частью выходит в Пале-Рояль. Если мне не изменяет память, когда-то здесь, на одном из верхних этажей, была маленькая, уютная библиотека с окутанными полумраком залами и пыльными книжками. Теперь снизу виден забор - очевидно, здание приготовлено под снос. Благодаря выросшему рядом современному жилому дому "Орфей" с большим количеством этажей, флигелек, скорее всего, постигла участь гимназии № 1, правда, прошло это совсем без резонанса.
Старый 09.02.2009, 16:06 Вверх   #5
Найт
Эксперт по PR

Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда... Гостиница "Большая Московская" на Дерибасовской до начала реставрации.
Старый 09.02.2009, 16:16 Вверх   #6
Найт
Эксперт по PR

Дом Куприна, ул. Маразлиевская, 2.

Дама на торце

И ее спутники

Старый 15.02.2009, 21:40 Вверх   #7
Kaiser_Wilhelm_II
Постоялец

Больничный корпус в Валиховском переулке. В здании есть даже крытый подъезд для карет скорой помощи.
Kaiser_Wilhelm_II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 15:38 Вверх   #8
shadowofthemoon
Близкий(ая) родственник(ца)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
Больничный корпус в Валиховском переулке. В здании есть даже крытый подъезд для карет скорой помощи.
Не знаю, почему, но это здание всегда ассоциировалось у меня с Венецией...

А мне всегда в Одессе (впрочем, как и в других городах), нравятся детали... Те маленькие, неповторимые изюминки, которые придают совершенно особое очарование тому или иному месту.

Фрагмент дома на углу Успенской/Кузнечной. Оказывается, у нас в Одессе есть свои собственные горгульи, и они даже празднуют настоящий день рожденья, с шариками

shadowofthemoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 19:27 Вверх   #9
Найт
Эксперт по PR

Цитата:
Сообщение от shadowofthemoon Посмотреть сообщение
А мне всегда в Одессе (впрочем, как и в других городах), нравятся детали... Те маленькие, неповторимые изюминки, которые придают совершенно особое очарование тому или иному месту.
IMG][/url]
Ой, на эту тему у меня тоже есть пару фоток.
Дом в самом начале Канатной. На двух украшающих его мордах показан путь трансформации человека во льва и обратно, хоть бери и гифку делай!

Старый 16.02.2009, 19:40 Вверх   #10
Найт
Эксперт по PR

Еще один дом напротив. Атланты то ли в печали, то ли на измене

в компании унылых и грязных корриатид

с целлюлитом даже на лице

и страдающих ожирением и псориазом амурчиков с вполне понятным унынием на лицах.
Старый 17.02.2009, 01:29 Вверх   #11
Kaiser_Wilhelm_II
Постоялец

Особнячок на улице Уютной.
Старый 17.02.2009, 09:38 Вверх   #12
Positive B
Гость города

Ёлочка новогодняя
Positive B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:01 Вверх   #13
Kassandra
Гость города

Одесса
Unhappy

Так печально на это все смотреть, особенно после просмотра фото-темы о Старой Одессе. Я люблю Одессу, но мне так больно видеть во что ее превращают, когда архитектурщики, которые призваны бдить и неустанно следить за архитектурой родного города, за совсем небольшую мзду готовы дать разрешение на покраску памятника архитектуры в цвет абсолютно не соответствующий местному колориту. И только преданные жители (которых тоже, кстати, осталось немного) еще хоть как-то могут отстоять Одессу от превращения в разнобрендовую палитру
Старый 31.03.2009, 02:26 Вверх   #14
Wladik
В бане!

Unhappy Так печально на это все смотреть...

Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Так печально на это все смотреть, особенно после просмотра фото-темы о Старой Одессе... только преданные жители ... еще хоть как-то могут отстоять Одессу от превращения в разнобрендовую палитру
И как же, интересно, немногочисленные могут отстоять?
Хотелось бы, конечно, да не будет скоро ТОЙ Одессы: сожрёт Молох новоявленный ("Вишнёвый сад" помните?)...
Другое дело, что ставки постоянно растут, но нам (одесситам) от этого, увы, жить только хуже и страшнее...
Wladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 12:16 Вверх   #15
Kaiser_Wilhelm_II
Постоялец

Маленький оноэтажный домик на углу Большой Арнаутской и Гимназической - кто бы мог подумать, что это, оказывается, памятник архитектуры, и его построил архитектор Толвинский...

Сейчас в этом доме за счет города идет ремонт фасада. Строители-молдаване нашли под слоем штукатурки табличку с указанием фамилии архитектора - и тут же заштукатурии ее снова.
Старый 26.05.2009, 01:29 Вверх   #16
genia
Скромняга

Цитата:
Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
Особнячок на улице Уютной.
Это мой дом, я здесь родилась и прожила первые несколько месяцев. Мои мама, бабушка и дедушка жили в этом доме с послевоенного времени. К сожалению, у меня не сохранились фотографии, где был бы виден весь дом, только крыльцо и наша комната изнутри, поэтому выставлять сюда не буду. Там на первом этаже была огромная коммуна, то ли на 9, то ли на 11 семей. Естественно, санузел и кухня были одни на всех. А одна из соседок, одинокая женщина, держала 10 кошек.
genia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 02:18 Вверх   #17
Wladik
В бане!

Exclamation только крыльцо и наша комната изнутри...

Цитата:
Сообщение от genia Посмотреть сообщение
Это мой дом... у меня не сохранились фотографии, где был бы виден весь дом, только крыльцо и наша комната изнутри, поэтому выставлять сюда не буду. Там на первом этаже была огромная коммуна, то ли на 9, то ли на 11 семей. Естественно, санузел и кухня были одни на всех. А одна из соседок, одинокая женщина, держала 10 кошек.
..которых Вы, естественно, в группен-санузел не допу(с)кали (и правильно делали!)

В то же время, было бы любопытно взглянуть на Ваше крыльцо и апартаменты (изнутри) взглядом изнурённого Нарзаном риэлтора нынешнего времени...
Wladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 03:30 Вверх   #18
genia
Скромняга

Цитата:
Сообщение от Wladik Посмотреть сообщение
..которых Вы, естественно, в группен-санузел не допу(с)кали (и правильно делали!)

В то же время, было бы любопытно взглянуть на Ваше крыльцо и апартаменты (изнутри) взглядом изнурённого Нарзаном риэлтора нынешнего времени...
У меня нет сканера, но если это будет интересно еще кому-то, кроме Вас, я попробую просто сфоткать те старые фотографии и выложу. Не потому что я Вас не уважаю, просто тема про старые дома, а не интерьер начала 60-х.
Про кошек, если честно, уже не помню пускали их туда или нет, но хозяйку пускали однозначно . В моем сообщении это не было связано с санузлом. Просто комментарий к фотографии, из живой истории дома.
genia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 16:20 Вверх   #19
Шопоголик_
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от genia Посмотреть сообщение
У меня нет сканера, но если это будет интересно еще кому-то, кроме Вас, я попробую просто сфоткать те старые фотографии и выложу. Не потому что я Вас не уважаю, просто тема про старые дома, а не интерьер начала 60-х.
Про кошек, если честно, уже не помню пускали их туда или нет, но хозяйку пускали однозначно . В моем сообщении это не было связано с санузлом. Просто комментарий к фотографии, из живой истории дома.
Очень-очень интересно! Покажите!
Старый 29.08.2012, 18:11 Вверх   #20
AlbinaOd
Квартирант(ка)

http://oksana13.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
Прогулка выдалась особенно одесской и замечательно-познавательной, чтобы написать этот пост, я просмотрела много материалов.Приглашаю в необычное путешествие.
AlbinaOd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра