Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария > Рецепты от Брахмана

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2012, 18:59 Вверх   #1
Брахман
Кулинарный эксперт

По умолчанию Карри выходного дня

У нас сегодня был яркий,солнечный, да и вообще, весьма позитивный день. Удалось переделать уйму дел, везде успеть...я уже даже не говорю о

том, что меня еще хватило на готовку и съемку.
О том ,как все это происходило речь пойдет ниже....

Так получилось, что у меня сегодня выходной... С погодой в эту весеннюю пятницу нам очень повезло, поэтому мы выкатили коляску и ушли на

прогулку....
Вот такое у нас сейчас море.

На Приморском, несмотря на удачную погоду людей было мало. А нам что? нам только на руку

- Вот такого удивительного колоритного дядьку мы сегодня встретили. Мало того, что сейчас, к сожалению, в наших краях встретишь такие островки

национального духа, так к слову он еще пел очень душевно.

Старый 20.04.2012, 19:00 Вверх   #2
Брахман
Кулинарный эксперт

- После прогулки и свежего, вкусного воздуха меня объял дикий аппетит Скажу сразу, я не удержался и заглушил его маааленьким бутербродом. Ну

что тут поделаешь...

- Приступая к основному оговорюсь: этот вариант карри я начал готовить сравнительно недавно. Многое подстраивал под себя. Так что сегодня

будет карри, каким оно подается у нас в семье.

- Подукты у меня следующие: 300г семги, 300г крупных мидий, 5стл растительного масла, 2чл кардамона молотого, 2чл гарам масалы,0,5чл красного

молотого перца,1стл куркумы, 2 маленьких перца чили,небольшой кусок имбиря,1стл. тамариндовой пасты, 3 луковицы, пол банки помидоры в

собственном соку с соком (это около 400г), 1 банка кокосового молока (обычно это 400г)

-С перцем осторожнее. В этот раз у меня был вот такой перец. По обыкновению я его попробовал и положил меньше обыкновенного - 2шт.
В итоге получилось достойно остро. Поэтому противникам острого и язвенникам быть настороже).

- Разогреть масло и обжарить натертый на крупной терке имбирь. Минут 5. Добавить измельченный лук, кардамон,гарам масалу и готовьте минут 5-7

,пока лук не станет мягким. Теперь смело можно добавить чили свежий, чили молотый и куркуму.

- С помидор снять кожуру и размять вилкой. Тут их немного ,поэтому в этот раз можно блендер и не пачкать:_)
- Добавить помидоры с соком и варить еще несколько минут.

- Пришло время добавить 1,5 стакана горячего бульона или кипятка и не забываем про кокосовое молоко.
- Готовить до состояния жирных сливок или нежирной сметаны)
- Выровнять на соль.

- А вот тамариндовая паста. Приобретается в индийский магазинах специй или китайских товарищей.

- Добавляем к соусу рыбу и мидии. Готовим 5-7 минут на маленьком огне. Выключить. Дать настояться.

- готово. При подаче в качестве гарнира замечательно идет пустой рассыпчатый рис. У меня он случился сегодня на несколько часов позже.
- В дополнению советую попробовать приобщить к блюду дольки лимона. Мне нравится.

Старый 20.04.2012, 19:03 Вверх   #3
Брахман
Кулинарный эксперт

- А вот тамариндовая паста. Приобретается в индийский магазинах специй или китайских товарищей.

- Добавляем к соусу рыбу и мидии. Готовим 5-7 минут на маленьком огне. Выключить. Дать настояться.

- готово. При подаче в качестве гарнира замечательно идет пустой рассыпчатый рис. У меня он случился сегодня на несколько часов позже.
- В дополнению советую попробовать приобщить к блюду дольки лимона. Мне нравится.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра