Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Школьники и подростки - от 6 лет и старше

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 13:23 Вверх   #1
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев
По умолчанию Информационная безопасность общества или во что играют наши дети?

Я уже неоднократно говорил, что информационная безопасность понятие гораздо более широкое, чем просто компьютерная безопасность. Сегодня мы с вами попробуем говорить об информационной безопасности общества. А что такое безопасность общества? Это, прежде всего, безопасность нас с вами и наших детей.

Я уже неоднократно говорил о безопасности детей. Но тогда, прежде всего, речь шла о безопасности детей в Интернет. А сегодня вдруг задумался. А во что играют наши дети? Ведь не секрет, что количество насилия на наших экранах давно превысило все возможные пределы. А если задуматься о компьютерных играх, то ситуация здесь еще более печальна, впрочем, как и в обычной выпускаемой книжной литературе. Результат вы можете наблюдать сами. Шкала подростковой преступности рвется вверх по экспоненте.

Мне могут возразить, мол, мир стал жестче. Сегодня не то что подростки, взрослые себя найти не могут! А вы об играх. Но ведь не секрет, что психика человека, его моральные принципы закладываются в детстве, а в детстве основным способом воспитания и адаптации является игра.

А задайтесь вопросом, а во что играют наши дети? Сегодня огромное количество игр, особенно игр от первого лица, предполагает насилие. Причем сцены насилия расписаны весьма реалистично! Чего стоят одни «стрелялки». Мне сложно перечислить типовые образцы подобных игр, я и мои дети в них не играем, но думаю, вы и сами можете их назвать.

А кроме того не стоит забывать о таком понятии как нейропрограммирование. Вы улыбнетесь и решите что я, мол, окончательно сошел с ума! А совершенно зря! На самом деле все отнюдь не весело! Совсем не весело!

В нашей стране, впрочем, как и во всем СНГ, отсутствует разделение игр по возрастам. Верно? Увы, да. А ведь игры бывают не только кровавые, но и азартные. Впрочем, это другая, не менее печальная, история. Так что очень даже важно, во что играют ваши дети. Что этому противопоставить?

За рубежом давно уже существуют неправительственные организации, которые следят за выходящими игрушками и создают своеобразные рейтинг по возрастам. Подобное ограничение игр в зависимости от возраста ребенка и содержания игры уже реализовано в Windows Vista. Однако проблема состоит в том, что в этой операционной системе представлены зарубежные рейтинги, а игры, созданные в СНГ в них просто не представлены.

Есть ли выход? Да, безусловно есть! Для этого вы можете сами вручную блокировать игрушки. А для того чтобы подробнее узнать о той или иной из них достаточно просто зайти на сайт соответствующей игры в Интернет.

Вы можете возразить, мол, я запрещу ему (ей) играть дома. Но кто запретит играть у соседа, в компьютерном клубе? Вопросы правильные. Но это уже скорее касается воспитания вашего ребенка. Он должен понимать, почему ему не рекомендуют те или иные игры.

Не пора ли и нам задуматься о чем-то подобном? А то ведь, как всегда, опаздываем, причем, увы, кажется, уже опоздали навсегда!
Старый 06.04.2010, 21:29 Вверх   #2
ДИМОН
Постоялец

Дзержинск

я вообще играми не увлекаюсь.
Мне имя Тень."
ДИМОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 01:55 Вверх   #3
Любимая Бабушка
Постоялец

Одесса, самый зеленый р-н

Вы совершенно правы, тема, что называется "перезрела"!..
Дети играют в то, ЧТО видят и слышат вокруг(( что ВЗРОСЛЫЕ дяди\тети пропускают, в первую очередь на экраны ТВ, некоторые детские каналы ничем не отличаются от взрослых фильмов(это тема другая..), - то же насилие\уродцы\катастрофы.., ужаснейшие - мрачные краски.., только в виде мультиков, ИМХО, чтоб деткам НАШИМ доступнее было(( А ФИЛЬТРОВАТЬ этот поток дерьма почему то никому из властьпредержащих не приходит в голову..,неужели у этих людей нет своих детей\внуков!..ИМХО, - ТАКУЮ неадекватную "продукцию" для ДЕТСКих Душ должны, в первую очередь отслеживать и ОТСЕИВАТЬ детские психологи, педагоги, врачи! - Чтобы эта дрянь не была общедоступной! А для желающих эту дрянь показывать СВОИМ детям - можно создать отдельноОПЛАЧИВАЕМЫЕ ТВ-каналы, ИМХО, а у нас все наоборот..! - Даже на некотор. темах форумов можно прочесть, как мамы пытаются ОГРАДИТЬ своих деток, разыскивая ДОБРЫЕ и РАЗВИВАЮЩИЕ мультяхи\книги\игры\фильмы. - А гусударствау и дела нет..Может надо как-то власть озаботить.., писать какие то письма\обращения\жалобы\.., судиться в конце концов с этими, конкретными лицами.., конечно же не в одиночку, ИМХО.
Любимая Бабушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 10:31 Вверх   #4
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

На самом деле первое что нужно делать (извините, но я в первую очередь специалист по ИТ-безопасности) - смотреть какие игры приносит ваш ребенок.
Второе - отнять у него права администратора, чтобы сам не мог ничего инсталлировать. Только с вашего согласия.
Третье - контролировать его. Как - тема отдельного разговора. Благо для этого есть масса способов.
Ну и естественно, помнить, что вы не полицейский, а ребенок не заключенный. Откровенного разговора с любимой мамой (любимым папой) ничто не заменит
Старый 18.09.2010, 20:34 Вверх   #5
judie
Гость города

У меня младшая сестра - 6 лет. И я и моя мама тоже очень переживали насчет того негатива, который поступает с экранов телевизора и мониторов. Пытаться запрещать смотреть телевизор или подходить к компьютеру - бессмысленно. Запретный плод сладок и, в конце концов, ребенок начнет к этому стремиться хотя бы из чувства противоречия.
Мы приняли следующее решение - дать ей выбор. Но не из разнообразия каналов на тв или игр на компьютере, а из прогулок в парк, театр, катания на роликах, лепки, танцев и тому подобного. Чаще всего дети к компьютеру или телевизору обращаются от отсутствия внимания со стороны семьи..Поэтому, самое важное это внимание. Пусть ваш ребенок знает, что в реальной жизни тоже есть чем заняться)
judie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 18:13 Вверх   #6
amorphis22
Гость города

Абсолютно согласна. Наша среда очень сильно и в основном негативно воздействует на наших малышей. Я недавно читала статью, где именно так об этом и говориться. Но ещё там сказано, что зачастую агрессивно ведут себя неуверенные в себе дети и их агрессия направлена на самоутверждение. Так что правильно делаете! Это - настоящий выход.

[MOD] ссылка удалена

Последний раз редактировалось Дед Могрозз; 28.07.2012 в 14:16.. Причина: ссылка удалена
amorphis22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 13:13 Вверх   #7
Lyssii
Квартирант(ка)

У меня дети до подростков еще не доросли и мы очень стараемся контролировать их просмотр телевизора и игры, не запрещаем, а осторожно предлагаем более подходящие. Но в подростковом возрасте это будет сложно сделать. Где гарантия, что у друзей родители так же относятся к этому вопросу. Помню себя в этом возрасте, когда мнение подружки важнее чем родителей. В общем вечный вопрос
Lyssii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 13:23 Вверх   #8
Дон Бутадеус
Гость города

Глупость, по моему мнению. Во-первых. Легко рассмотреть плохие стороны игр и абсолютно не рассмотреть хорошие. Так оценка не дается. В играх сильнее погружение чем в книге и даже в фильме, что позволяет ребенку легче понять смысл изображенный в играх. И если что-то скажет, что в играх смысла нет, то это докажет, что этот человек никогда не играл, а значит и не имеет права судить.
Во-вторых не все игры жестоки, и есть куча игр с неплохой боевой системой и при этом без насилия. Если кому-то нужен четкий пример, ради Бога, тот же Соник.
В-третих насилие в играх не ухудшает ребенка, а напротив, делает его куда спокойнее и уравновешеннее. Он может спустить пар в играх. Те же, так называемые, гопники не играют и являются куда более жестокими, разве нет?
Ну и наконец, главное. Дети всегда были такими, какими есть. И до игр они были такими. Такими их делают не игры, а родители, воспитание. Но родители не хотят этого признавать. Они всегда найдут на кого скинуть вину. "Это виноваты книги. Вы только почитайте "Преступление и наказание", это же ужас!". "Это виноваты фильмы! Вы видели этого Терминатора? Это же ужас!". "Это виноваты игры! Вы только посмотрите на эти "стрелялки"! Это же ужас". Вот так ищутся оправдания своей бесполезности и глупости. И вы, господа хорошие, тоже ищете оправдания.
Дон Бутадеус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра