Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария > Рецепты от Брахмана

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2012, 20:08 Вверх   #1
Брахман
Кулинарный эксперт

По умолчанию Утиное конфи на скорую руку

С утиным конфи я столкнулся еще мелким. Ну ,когда еще деревья были высокие, трава зеленая и девочки были на последнем месте...

Моя замечательная бабушка, жившая в деревне, делала просто феерическое количество консервации. Помимо стандартных огурцов\помидор и фруктовой консервации был и мясной сектор- тушенка (подготовленное мясо, залитое топленым жиром), колбасы и прочее. Так вот помимо этого была и утиная консервация.Утиное мясо, а именно утка целиком (в силу давности могу и ошибаться, но емнип так) разделывалась порционными небольшими кусками, обжаривалась, проваривалась ,после чего доливался топленый утиный жир.А его было ой как много. В финале все закручивалось по банками и вуаля.
Зима- крестьянин торжествует. Тогда я еще не знал, что все это безобразие можно назвать "конфи".
Сейчас у всех есть интернет и с гуглом все стали очень умными и подкованными. Вариантов конфи я нашел дикое количество и многие из них на мой взгляд заслуживают приготовления. Но вот недавно я наткнулся в Гастрономе "про заготовки" на способ, наиболее похожий на тот, что делала бабушка. Поэтому не медля дале я решил попробовать....

На все про все понадобится вот что:
- утиные ножки. В этот раз я воспользовался именно ножками.Я дам рассчет на 2 шт.
- несколько луковиц шалота
- столовая ложка каперсов
- веточка тимьяна, петрушки, пара лавровых листков.
- соль\черный перец

- Мясо промокнуть, натереть солью и перцем и запекать в духовке при 180 около 40 минут до золотистой корочки

- В емкость ,в которой будете готовить влить литр кипятка, уложить ножки вместе с жидкостью. Неплохо еще и ополоснуть форму.
- Добавить каперсы, тимьян,лавровый лист, петрушку и очищенный шалот. Закрыть крышкой и готовить на небольшом огне 30 минут.
- По истечению времени крышку открыть и готовить еще минут 20, чтобы уварить наполовину.

- В итоге я сегодня на мгновение окунулся в яркое прошлое. Получилось не так ,как у бабушки. Она добавляла больше перцу, да и блюдо выходило более жирным. Но тем не менее этим вариантом я остался удовлетворен. Варка здорово экономит время. Летом ,если удастся раздобыть с запасом утиных ножек ,сделаю впрок.
Вам же желаю продуктивной весны. Всем жечь.Всегда Ваш ,Бра......................,
Ответ

Опции темы
Опции просмотра