Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Домашнее хозяйство > Строительство и ремонт

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2015, 17:18 Вверх   #1
Зельман
Гость города

По умолчанию Солнечные батареи.

У кого есть опыт использования солнечных батарей, поделитесь опытом: что, как , где, почём ?
Зельман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 14:42 Вверх   #2
Семен82
Гость города

Знакомые использовали - сначала были очень довольны, но потом как-то сдулись. Причину не говорят, но уже демонтировали.
Семен82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 14:56 Вверх   #3
Абырвалг
Гость города

Цитата:
Сообщение от Семен82 Посмотреть сообщение
Знакомые использовали - сначала были очень довольны, но потом как-то сдулись. Причину не говорят, но уже демонтировали.
Как-то странно , по всему миру используется успешно используется солнечная энергия,
очень интересно, какая же причина ?
Абырвалг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 20:39 Вверх   #4
Zamasak
Гость города

Одесса

Очень доволен Солнечными Батареями (СБ). Стоят больше года всего 800 вт, отлично дополняли ветрогенератор на 3 кВт, т.к. август обычно у нас полный штиль. Свет, холодильник и вся автоматика только через СБ и преобразователь (инвертор) на 48 В 4000 вт + 4 обычные автомобильные аккумуляторные батареи (АКБ) соединены последовательно. Контроллер заряда начинает работать с рассвета и практически до полного заката. АКБ дополнил в этом году еще 4 шт. б/у по 65А, которые стояли и восстанавливались на отдельной СБ 12В 50 вт.
Так что если будут вопросы - задавайте из своей практики отвечу.

Старый 21.10.2015, 09:35 Вверх   #5
SergK
Просто одессит

Zamasak, А что у вас запитано от этой батареи? Котел тоже от нее питается и как вы решили вопрос с качеством тока после инвертора? У меня вот насос в котле при работе с инвертором сильно шумит и греется, так что если на улице нет сильного мороза и нет риска заморозить систему, котел при отсутствии света просто не включаем
Старый 23.10.2015, 12:44 Вверх   #6
Zamasak
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от SergK Посмотреть сообщение
Zamasak, А что у вас запитано от этой батареи? Котел тоже от нее питается и как вы решили вопрос с качеством тока после инвертора? У меня вот насос в котле при работе с инвертором сильно шумит и греется, так что если на улице нет сильного мороза и нет риска заморозить систему, котел при отсутствии света просто не включаем
Если греется мотор, то у вас скорее всего или мощность не та или синусоида не чистая. Бывает перепутана при подключении фаза-ноль. От этого тоже капризничает 1-фазные котлы и насосы. Может быть надо кинуть хорошее заземление и на инвертор и на котел.
У меня на котле изначально был Леотон-500, он же ФОРТ-500, но полетела зарядка, т.к. на АКБ 100А - 2А зарядки очень мало Пришлось отключать контур и ставить умную зарядку от сети и от солнца обычный РРТ контроллер 12В 20А (заменил 12В 3А) и все стало замечательно.
Сейчас на котел, насос, Свет в котельной и рядом, сигнализация и видеонаблюдение только через СБ и преобразователь (инвертор) на 12 В 800 вт + 1 обычный авто аккум.
Вообще 90% успеха - это хороший инвертор со стабилизацией и автоматическим переключением СЕТЬ-АКБ-СОЛНЦЕ, который вытягивает пиковые запуски и есть принудительное охлаждение.
Старый 28.10.2015, 21:07 Вверх   #7
ALKA
аз есмь тролльНокаутер Форума 2014

Цитата:
Сообщение от Zamasak Посмотреть сообщение
Очень доволен Солнечными Батареями (СБ). Стоят больше года всего 800 вт, отлично дополняли ветрогенератор на 3 кВт, т.к. август обычно у нас полный штиль. Свет, холодильник и вся автоматика только через СБ и преобразователь (инвертор) на 48 В 4000 вт + 4 обычные автомобильные аккумуляторные батареи (АКБ) соединены последовательно. Контроллер заряда начинает работать с рассвета и практически до полного заката. АКБ дополнил в этом году еще 4 шт. б/у по 65А, которые стояли и восстанавливались на отдельной СБ 12В 50 вт.
Так что если будут вопросы - задавайте из своей практики отвечу.

какова окупаемость ?

например как мой товарищ потратил 5000 евро на "умный котел"...окупится в 2070-м....и смысл ?
ALKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 00:53 Вверх   #8
SergK
Просто одессит

Цитата:
Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
какова окупаемость ?

например как мой товарищ потратил 5000 евро на "умный котел"...окупится в 2070-м....и смысл ?
Не окупиться никогда, потому что к тому времени панели деградируют, котел потечет и так далее.
Все это имеет смысл в местах, где нет электросети, ну и можно при проектировании дома заложить помимо осветительной сети 220В еще и 12-24В на светодиодах в общем. А конвертировать сначала из низковольтного в 220, а потом назад, для питания светодиодов нерационально.
Старый 29.10.2015, 01:31 Вверх   #9
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

а как насчет "ветряков"? в смысле окупаемости и эффективности?
или для этого лучше отдельный топик создать?
З.Ы. мне реально интересно

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 19:12 Вверх   #10
SergK
Просто одессит

Цитата:
Сообщение от gross Посмотреть сообщение
а как насчет "ветряков"? в смысле окупаемости и эффективности?
или для этого лучше отдельный топик создать?
З.Ы. мне реально интересно
Примерно те-же соображения. Плюс не в нашей стране. Если у нас за пользование колодцами заставляют платить, то и ветер (воздух) скоро придется оплачивать. Поговаривают что у нас в области уже к людям приходили, к сожалению не знаю результата...

Все требует регулярного обслуживания, а об этом производители предпочитают скромно умалчивать. а вы представьте себе каково залезть на 20-30 метровую мачту пару-тройку раз в год для смазки агрегата?

Т.е. мое мнение для полной запитки дома от альтернативных источников пока нет предпосылок. А вот держать небольшой такой ветро-генератор ватт этак на 100, или солнечную батарею, для подзарядки резервных аккумуляторов в доме вполне можно.
по деньгам получится вся система баксов в 200 и при пропадании света можно не бояться разморозки системы с двухконтурным котлом и скуки темной зимней ночью
Старый 30.10.2015, 04:08 Вверх   #11
sves
Старожил

Владивосток, БАМ

Цитата:
Сообщение от SergK
Все требует регулярного обслуживания, а об этом производители предпочитают скромно умалчивать. а вы представьте себе каково залезть на 20-30 метровую мачту пару-тройку раз в год для смазки агрегата?
По ветрякам ещё одна неприятная фишка:
При очень сильном ветре (тайфун) лопасти могут заломаться.
Видел такое своими глазами.
Т.е. "лопастной" ветряк может иметь такую неприятность.
Роторный ветряк (это которые вертикального исполнения) в этом плане надёжней.
И ещё пара моментов, про который производители предпочитают умалчивать.
Работа ветряков всегда сопровождается громким шумом.
Работа ветряков создаёт помехи для радио и теле сигнала.

Последний раз редактировалось sves; 30.10.2015 в 04:13..
sves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 02:21 Вверх   #12
Zamasak
Гость города

Одесса

Страсти-мордасти...
Я вот не могу понять - вам надо чтобы работало или чтобы светило?
Реальная польза и в солнечных панелях и в ветрогенераторах есть и не малая. Причем я как кустарь вам говорю, а не продажник. Ветряк на 2-3 кВт отлично питает весь дом как он-лайн при ветре уже от 4-х м/с, если он на постоянных магнитах и при 7-12 м/с, если это синхронник (чего больше).
Панели слабенькие, но выручают при отсутствии ветра.
О какой окупаемости может идти речь, если после обледенения, сильных снегопадов или еще каки-либо причин, может просто не быть электричества в сельской местности от 2-3 часов до 1 месяца, как в прошлом году например?!
Это во-первых автономия, и во-вторых автономия! Этого мало?
У меня интеллектуальный контроллер-инвертор сам выбирает когда ему уже пора переключиться на нужную фазу, АКБ или зарядку. СП постоянно подключены через контроллер заряда к АКБ и в он-лайне не используются.
Что касается ураганов, то первая самодельная вертикальная конструкция ветряка улетела в поле вместе с куском мачты - это да. Сам дурак, не закрепил последнюю часть, но Бог спас, никто не пострадал. Поменял мачту, сделал нормальные растяжки и забетонировал шпильки. А при замене на горизонтальный ветряк, вся конструкция стала более спокойна к сильным порывам, чего не было с вертикальным. Забор у меня полностью сложило от урагана, а ветряк отработал отлично, без нареканий.
Ветряков было 4, и только 1 из всех старый заводской пр-ва СССР 16 м высота мачты. Работает по сей день уже более 10 лет. Была 1 ревизия с заменой 2-х опорных подшипников, прокладок и смазки. 2 года назад в грозу сгорел блок управления, который долго восстанавливали местные электронщики, т.к. нигде не нашли принципиальную электрическую схему этого БУ.
По шумности: инфразвука нет, общий шум в пределах нормы, иногда есть громкий резонанс с порывом ветра, но это только при очень резких потоках.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
По ветрякам ещё одна неприятная фишка:
При очень сильном ветре (тайфун) лопасти могут заломаться.
Видел такое своими глазами.
Т.е. "лопастной" ветряк может иметь такую неприятность.
Роторный ветряк (это которые вертикального исполнения) в этом плане надёжней.
И ещё пара моментов, про который производители предпочитают умалчивать.
Работа ветряков всегда сопровождается громким шумом.
Работа ветряков создаёт помехи для радио и теле сигнала.
Вот это стандартное описание всех форумов ветроэнергетики...
Пишут "сборщики" негативов.
Никаких помех, никакого неприятного шума. По крайней мере на моей практике тех моделей, что были у меня от 800 вт до 6 кВт.
Пчелы летают, собака спит в тени мачты, домашняя птица спокойно гуляет по участку и несет яйца. Перепелки тоже несутся, а для них посторонние шумы - это вообще стресс!
Роторные ветряки хороши, но для них нужны мощные мачты, идеально сбалансированные лопасти и хорошие магниты на роторе - из опыта...
Старый 19.12.2015, 20:14 Вверх   #13
Mix
Гость города

Цитата:
Сообщение от Семен82 Посмотреть сообщение
У батарей со временем снижается КПД
Mix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 18:52 Вверх   #14
Vladik
Гость города

Я на днях пытался посчитать срок окупаемости. Близок к бесконечности.
Vladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 20:25 Вверх   #15
Виталий Бахтин
Прописан(а) в Одессе

Кубань

Цитата:
Сообщение от Зельман Посмотреть сообщение
У кого есть опыт использования солнечных батарей, поделитесь опытом: что, как , где, почём ?
поскольку мы с приятелями любим дикий многодневный отдых, то вот решили мы обеспечить себя в таком походе солнечной энергией. Подзаряжать ноутбуки, смартфоны и прочее.
Понятно, что в поход ты с собой не возьмешь солнечную панель. Слишком не габаритная.
Короче полазил я по сети, нашел неплохую компактную штуку для походов хорошей мощности (120 Вт). Полазил потом по алиэкспресс, хотел купить, но цена... - 1700$. Дороговато однако. Стал искать другие варианты - либо мощность слишком мала, либо цена неподходящая. Но потом все -таки нашел складную батарею отечественного производства (вроде разработана для фсб-в, чтобы они уходя на охрану границы могли там подзаряжать рации свои) на 150 Вт, по цене в 18 тыс. р. Две недели ждал - батарея пришла. На той неделе стал испытывать. мультиметр выдает указанные параметры. Однако что либо серьезное я подключить не смог. Как посчитать фактическую мощность я не знаю пока. Ну вставил свой чайник мобильный на 120 Вт, он не греется... - то ли мощности не хватает от того, что света маловато было, то ли я чего-то не допру. Также не работает минимойка. Она вообще на 60 Вт. Короче мне не понятно пока какой в ней толк. Стал там читать, есть там всякие понятия "пусковой ток" и прочее. Может поэтому не работала мойка и чайник. С этим нужно разбираться, но пока времени нет особо. Плюс такой батареи состоит ещё в том, что вроде говорят, с неё можно подзаряжать аккумулятор машинный. Но опять таки не проверял.

Добавлено через 13 минут

Zamasak я вижу Вы спец. не могли бы подсказать - а почему действительно не работает ни минимойка не чайник? 12 вольт мултиметр показывает, 24 тоже (там три выхода: "крокодилы 12 Вольт", "крокодилы 24 Вольт" и "гнездо прикуривателя 12 Вольт"). Ток почему-то показывает не по паспорту. По паспорту там 8,6 / 4.3 ампера, а у меня показывает 12 минимум (от обычной лампы в комнате). Но почему же не работает минимойка на которой стоит мощность 60 Вт?
Виталий Бахтин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:17 Вверх   #16
Дрозд
Гость города

Думаю мы еще не пришли к этому очень дорогостоюще, и окупается долго.
Дрозд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра