Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2016, 20:24 Вверх   #141
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Как немцы сегодня воспринимают Сталинградскую битву?

Только задумайтесь над цифрами Сталинградской битвы: безвозвратные и санитарные потери с обеих сторон составили свыше 2.6 млн. человек! Красная армия, только в одной этой битве, потеряла убитыми больше солдат (ок. 480 тысяч!), чем США за всю Вторую Мировую войну (418 тысяч).

Сталинградская битва показала всему миру, что судьба Советского союза отнюдь не предопределена и ознаменовала перелом в ходе всей Второй мировой войны...

- Это была страшная трагедия. Германия погрузилась в траур. Все думали - немецкая армия непобедима, но наши лучшие части сгинули в снегах на Волге. У бабушки тогда только родился брат, родители хотели назвать его Адольфом, в честь фюрера… Впервые у них в сердце что-то ёкнуло, и младенцу дали имя Иоганн. Уже после сорок пятого года бабушка увидела советскую кинохронику и испытала шок. Десятки тысяч германских солдат, истощённых, обмороженных, закутанных в бабьи платки и шали, потеряв человеческий облик, едва переставляют ноги под прицелом советских автоматчиков. Я родился после войны, но представляю себе Сталинград как ледяной фильм-катастрофу.

44-летний инженер Томас Эдингер горячий противник нацизма и уверен: 9 мая 1945 года Германию не завоевали, а освободили от людоедского режима Гитлера. Однако Сталинградская битва видится ему иначе: чёрная бездна, поглотившая миллион «мальчиков-солдат».

Согласно опросам, 85% жителей ФРГ не знают, что сражение началось 17 июля 1942 года: Волга у немцев ассоциируется с жуткими морозами. То же самое отображено и в культуре. В фильме «Сталинград» (вышедшем на экраны Германии в 1993 году) показана компания ребят-романтиков - солдат вермахта: все они погибают, пара последних замерзает в степи.

Песня Stalingrad немецкой группы Accept, играющей в стиле тяжёлый металл, повествует о двух бойцах, советском и нацистском, ставших «братьями во смерти» и (разумеется!) замёрзших в мёртвом городе. Шестая армия Паулюса, превратившая Сталинград в руины, в представлении немцев - стадо ягнят, обречённых на заклание безумцем Гитлером.

- Возможно, в этом виноват ужас, с которым предки нынешних граждан ФРГ восприняли Сталинград, - считает Мартин Борман-младший, 82-летний сын «наци № 2», рейхсляйтера Мартина Бормана. - Я отлично помню раздавленную известием Германию, мрачные лица, приспущенные флаги со свастикой. Не верилось - неужели русские закопали в снегу наших лучших воинов? Со временем пришло знание - и про зверства СС, и про концлагеря, и ясность, что 9 мая - это не поражение. Но Сталинград до сих пор остаётся мрачной картиной в умах немцев. Солдат Паулюса считают не оккупантами, а жертвами войны.

С Борманом-младшим был солидарен и ныне покойный Вольф Рюдигер Гесс, сын другого известного нациста - Рудольфа Гесса. «Сталинград - нечто страшное, осьминог из глубин океана, жалость к погибшим там немцам ощущают даже антифашисты. Шестую армию воспринимают в качестве страдальцев, перемолотых жерновами войны, а не верных слуг Гитлера».

Это и удивительно: ведь современные немцы искренне осуждают убийства вермахтом и СС мирных жителей СССР, Гитлер для них - настоящее чудовище. Однако в случае Сталинграда никто не представляет себе здоровых мужиков в летней форме со свастикой, с закатанными рукавами, которые шли маршем к Волге, следуя приказу фюрера - прорваться к кавказской нефти. И уж конечно, жителям ФРГ ничего не известно о сорока тысячах сталинградцев: стариках, женщинах и детях, убитых Шестой армией Паулюса.

Их расстреливали, насиловали, брали в заложники те самые «жертвы» и «агнцы». Услышав эти цифры, немцы в беседах со мной страшно удивлялись: «Как? Они убивали мирных жителей?! Не может быть, в Сталинграде почти не было войск СС!» Да, трудно поверить, что обмороженные «бомжи» во вшах на киноплёнке, одетые в лохмотья, недавно были палачами. Вот и немцам тоже не верится.

Мы знаем правду, какой ценой далась победа на Волге: потери (убитыми и ранеными) Красной армии составили свыше 1 млн. человек. Нам противостояли не мальчики-романтики, а самая сильная армия в мире, перемоловшая в прах Европу. Капитуляция вермахта в Сталинграде 73 года назад - победа над злом, а не унижение немцев. Поймут ли это жители нынешней Германии? Хотелось бы, хотя и не суть важно. Самое главное - это понимаем мы.

Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 01:47 Вверх   #142
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Старый 08.05.2016, 20:42 Вверх   #143
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Старый 08.05.2016, 20:52 Вверх   #144
Muchspb
ТоварищЪ военный

Великий Город с областной судьбой

Старый 09.05.2016, 11:30 Вверх   #145
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 14:27 Вверх   #146
Ир-рина Золото
Дальний(яя) родственник(ца)

Здравствуйте! С Победой всех - Назло врагу! Вот и у нас состоялся праздник! Бессмертный полк прошёл! Правда, очень мало было заранее приготовленных постеров, в основном люди были просто с портретами и фотографиями своих Героев. Как выяснилось, сегодня некоторые с утра просто бегом увеличивали фото и вставляли в рамки. Старичков было очень мало, ветеранов меньше десяти человек и никакой дятел не догадался поставить им скамеечки. Одному дедушке стало плохо. Ну и скорой рядом не было. Много молодёжи, детей, среднего возраста и пожилые. В общем, неравнодушных достаточно. Колонна прошла с духовым оркестром к Аллее Славы. Состоялась панихида, а потим официйна частина вид держслужбовцив. Ну как водится, вступительное слово, а потом как гром среди ясного неба грянула из ящика ще нэ вмэрла. Неожиданно. На жёлто-голубой и прочие шевроны научились прищуриваться, чтобы не видеть не опуская глаз, а тут попались. Ну ничего, выслушали без рукоприкладства к сердцу. А потом вообще случился шкандальНе состоялась смычка власти и народа. Когда начали у микрофона втирать про российскую оккупацию в 41(!!!) году, народ засвистел, затюкал, запозорил и даже заганьбил, чтобы понятнее было.( Дикие, невежественные люди). Короче, пришлось быстренько свернуть мероприятие. Ну и ничо, отправились в парк гулять. ПС. ВСУ стояли в оцеплении, в толпе рассредоточились симпатичные ребята в одинаковых тёмных костюмчиках и рубашечках красивого брусничного цвета. Георгиевские ленты не срывали ( а они были). Никто никого не бил, не толкал, ни во что лицом не укладывал. Снимали и фотографировали много. Посмотрим на последствия. Как говорится, дали будэ. А вообще очень хочется мира. И свободно ездить в Донецк.
Ир-рина Золото вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 15:16 Вверх   #147
Mor$kaya
Постоялец

Всех с Праздником Победы!
Только вернулись от памятника Неизвестному Матросу! Гордость все таки за наш город! Да, многие с Георгиевскими ленточками. Крепили прямо на портреты своих героев. Расстроилась с сестрой, что не сделали портрет нашего деда. А он когда то Украину освобождал...
Старый 09.05.2016, 18:14 Вверх   #148
CatDog
Alone in the world

Одесса

CatDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:40 Вверх   #149
Ир-рина Золото
Дальний(яя) родственник(ца)

Один из городков Донбасса http://www.ok.ru/video/65269096606654-0

Последний раз редактировалось Ир-рина Золото; 09.05.2016 в 22:47..
Ир-рина Золото вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 20:49 Вверх   #150
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Изображение сделанное из 15 тысяч фотографий времен Великой Отечественной войны.

Старый 06.10.2016, 12:18 Вверх   #151
AndreiPodryga37
В бане!

Самый лучший день
AndreiPodryga37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 11:41 Вверх   #152
Vitabakan
Гость города

Здравствуйте, мой дедушка Бутник Иван Фёдорович похоронен в г.Одесса, ветеран ВОВ, хотел бы попросить помощи отыскать могилку его, и попросить, кто сможет навестить его и помочь в небольшом порядке
Vitabakan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 17:21 Вверх   #153
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
 апельсинкой в-вмазать?
дед Мороз 2014

Город-герой Одесса

Vitabakan, маловато информации, дай больше данных

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:55 Вверх   #154
Angala
Я та , кто я есть

Подмосковье

Как я всегда радовалась в таком далеком детстве , когда к нам приезжал из Орла бабушкин родной брат – дедушка Сережа. Я помню его скрюченные артрозом пальцы – он всю жизнь работал наладчиком оборудования в холодильных цехах. А он смеялся : такими руками , говорил , ружье держать удобнее, он был заядлым охотником . Я поудобнее устраивалась у него на коленях, а он рассказывал мне массу интереснейших вещей : как зайцы зимуют, как лиса мышкует , как сова охотится . И только рассказов о войне не было . От слова «совсем» . Я даже и не знала , что он воевал. И только после его смерти , когда я уже заканчивала школу, я , наконец, узнала от бабушки , что дед Сережа дошел до Берлина.
К 8 декабря 1941 года практически вся Орловская область была уже под фашистами. Сергею Михайловичу Назарову было тогда уже 42 года, он был единственным кормильцем престарелых родителей и имел «бронь» от завода. До самого августа 1943 года ему приходилось прятаться от немцев, буквально в огородах , чтоб не попасть под их «призыв». В октябре 1943 года он был призван в РККА. Ничего не известно о том , как вообще ему служилось после пребывания в оккупации , да еще и родом из «раскулаченных» ...
И только однажды моей маме довелось услышать от него про войну .
Вот что он рассказал: бойцы саперного подразделения , куда он попал , относились к нему , как к отцу . Ну это понятно , для 20-тилетних мальчишек , хоть и рано повзрослевших , 44-хлетний мужчина по возрасту , конечно , в отцы годился. И эти мальчишки даже пытались оберегать его ото всего, чего можно. Молоденький командир взвода ,увидев , как Сергей Михайлович ловко и умело обращается с лошадьми, и как те его слушаются и любят , быстро определил его «в обоз», несмотря на все протесты. Тем самым он фактически спас жизнь моему деду, ибо саперы долго не живут.
И это все . Больше мы ничего не знали о его «войне». И только в прошлом году (спасибо сайту «подвиг народа») моя сестра нашла деда Сережу в списках.
Цитата:
Назаров Сергей Михайлович 1899г.р.
Звание: ефрейтор ,в РККА с 08.08.1943 года.
Место призыва: Орловский ГВК, Орловская обл., г. Орел
Из наградного листа:
Цитата:
Назаров Сергей Михайлович , ефрейтор, сапер 297 отдельного саперного батальона 129 стрелковой Орловской Краснознаменной дивизии 3-й армии представляется к медали «За отвагу»
23.01.1945 г. Был дан приказ выдвинуться группе бойцов на р.Матер-Орлис в р-не г.Ортельсбург с задачей разведать реку , какие имеются переправы , подходы, спуски и т.д. Ефрейтор Назаров ,несмотря на ураганный огонь артиллерии, минометов , пулеметов и снайперов, на открытой местности , днем в 13 час. Ползком и перебежками, несмотря на грозящую опасность , разминировал арочный жел.бетонный мост. Снято 4шт.фугасов , снято на подступах к мосту 40 противотанковых мин. Ефрейтор Назаров С.М. достоин награждения медалью «За отвагу» .
Командир 297 ОСБ капитан Маракулин . 9 февраля 1945 г.
Давно уже нет на этом свете моей бабушки и ее братьев и сестер из их дружной семьи . И я частенько думаю о том , как много я потеряла и уже безвозвратно , теперь никто не расскажет , как они жили , что чувствовали , о чем думали и мечтали, как вообще сумели пережить все те революционные и военные лихолетья , которые выпали на долю их поколения.
Низкий поклон им от нас , внуков и правнуков ,за то что защитили этот мир от фашизма, и за то, что они выжили и вырастили наших родителей.
Изображения
Тип файла: jpg Наградной лист.jpg (33.2 Кб, 4 просмотров)
Старый 05.05.2017, 12:43 Вверх   #155
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

БраТэла Юрка, "красный военлёт"

http://forumodessa.com/showpost.php?...postcount=2210

Помню по его рассказам, всегда собирались с " Воздушной армией Громова" на 9-е. У брата и медаль "За взятие Кенигсберга" есть. Тоже в детстве как-то, будучи с родителями в Москве, попал на этот "сходняк". Потом ещё "без очереди" было посещение ветеранами Мавзолея, я с батей "примазался"

Сорри, первое фото всё же не на 50, а на 40 лет Победы. Остальное всё как бы да.
50 лет победы мы с батей дома отмечали, по 100 грамм "фронтовых" выпили, ему тогда 93 года было

Последний раз редактировалось Карлсон-001; 05.05.2017 в 12:51..
Карлсон-001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 16:55 Вверх   #156
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

А во сколько начало Бессмертного полка на Аллее, в 9 или в 10?
Кто собирается идти - подскажите
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 23:42 Вверх   #157
Mor$kaya
Постоялец

Я с детьми и сестра с сыном идет. У нас это святая традиция!

У меня на подвиг.ру тоже свой герой есть :
Хнычев Александр Кузьмич 1920г.р.
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени
Там только две награды, а у деда их больше. Мама говорит, несколько медалей потеряны. Она с сестрой маленькие были игрались ими....

Последний раз редактировалось Mor$kaya; 05.05.2017 в 23:57..
Mor$kaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 05:07 Вверх   #158
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
 апельсинкой в-вмазать?
дед Мороз 2014

Город-герой Одесса

если документы на них сохранились - можно попытаться восстановить

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Старый 06.05.2017, 09:24 Вверх   #159
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Реально восстановить (получить) награду (орден или медаль) по имеющимся документам?
Есть документ на батину медаль "За оборону Кавказа", сама медаль батей давно ещё увы, была утеряна. На одной из старых планок лишь "планка" от неё есть. И "корка" от медали с его фио есть, она кажется, даже номерная, сейчас точно не скажу, надо глянуть.
Остальные батины награды храню, недавно была даже мысль купить в инете эту медаль, просто, в память об отце.
Старый 06.05.2017, 09:54 Вверх   #160
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
 апельсинкой в-вмазать?
дед Мороз 2014

Город-герой Одесса

Раньше да. Сейчас, наверное, только через Россию

Ответ

Теги:
9 мая, вов, день победы, память

Опции темы
Опции просмотра