Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу > Старая Одесса

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2014, 11:06 Вверх   #21
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Одесса, 1971 г.
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 12:39 Вверх   #22
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014

Москва

в общем на работе спер сканер. его все равно там не получалось нормально исполльзовать.
попробую на НГ праздниках что то насканировать.
Старый 29.12.2014, 23:52 Вверх   #23
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

а кто эту игру помнит?

Старый 30.12.2014, 15:11 Вверх   #24
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014

Москва

ресторан "Якорь" на 16 Фонтана кто помнит?
просто когда он был в фаворе - я был маленький.
а потом уже - ну не знаю.
где там был этот ресторан?

Последний раз редактировалось W.Goose; 30.12.2014 в 15:15..
W.Goose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 20:30 Вверх   #25
Effort
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса - Поволжье

Цитата:
Сообщение от W.Goose Посмотреть сообщение
ресторан "Якорь" на 16 Фонтана кто помнит?
просто когда он был в фаворе - я был маленький.
а потом уже - ну не знаю.
где там был этот ресторан?
Двух этажное здание , где начинался спуск на 16 ю, вправо дорога упиралась в Долгую.
А какая пельменная была на 16 возле кинотеатра Золотой берег. Специально туда студентами с Таирова бегали.
Много времени проводили в "Колючке", "Оксамит Украины", "Айвенго",бар Вишневый, бар на морвокзале стекляшка, снесли в аккурат на 8 е марта 1980 года. это студенческие до 85 года.
Потом были другие интересы
Забыл как называлось заведение на Тираспольской с офигенными цыплятами табака, ездили в зарплату и аванс на Стройгидравлике, в обед с завода ездил поесть пирожных в аэропорт, вечера бар в Юности, только открылся бар в яхтклубе, бар на ЧМП, и шарик в туркомплексе Одесса.

Последний раз редактировалось Effort; 30.12.2014 в 20:37..
Effort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 11:20 Вверх   #26
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 17:22 Вверх   #27
lexsanya
Коренной(ая) одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
в общем на работе спер сканер. его все равно там не получалось нормально исполльзовать.
попробую на НГ праздниках что то насканировать.
Тоже планирую отсканировать родительские фото- уверен чего то интересного найду,правда с Одессой фото мало,чего то редко во времена молодости родителей фоткались..Не точно мы сейчас..
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 19:45 Вверх   #28
ОСЕНЬ
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от KRAVSHIK Посмотреть сообщение
А кто помнит дом на 3-ст. Б. фонтана ,старинный дом,который находился напротив арт. училища,на месте где сейчас 9-ти этажка стоит,в свое время для нас местных дворовых мальчишек это было загадочно,вся его атмосфера,его внешность
рядом росло несколько больших деревьев,а внутри он тоже был мрачный ,темный ,про него ходили разные слухи,кто еще его помнит????
Удивительное совпадение! Недавно выставляла фото с этим домом на ФБ, никто не отозвался, кто его помнит))
Первые фото - из семейного архива

http://[URL=http://piccy.info/][/url]

Место съемки - остановка трамвая 3,5 станции БФ, про дом за спиной мальчика, ничего не знала, только подозревала, что в цитируемом посте его вспоминает автор.
А это фото несколько лет назад утащили с ОФ. Дома под 9 номером по улице Перекопской дивизии, справа разрушают какие то постройки под строительство дома под №9-е, и виден тот самый старинный дом.

http://[URL=http://piccy.info/view3/7517231/f20ed3e6017a7f547367ce5beeecf5d7/1200/][/url]
ОСЕНЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 21:06 Вверх   #29
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014

Москва

Цитата:
Сообщение от lexsanya Посмотреть сообщение
Тоже планирую отсканировать родительские фото- уверен чего то интересного найду,правда с Одессой фото мало,чего то редко во времена молодости родителей фоткались..Не точно мы сейчас..
просто рассматривая те фото понимаешь, что поход в фотоателье - это СОБЫТИЕ!!!!!!!
елки палки - какие лица!!!!!!!!!!!!
Кстати на староконке было в одно время популярно продавать альбомы неизвестно кого. 20-50 долларов. начало 20 века. не знаю откуда продавцы брали. может в брошенных разрушаемых старых домах - может еще где. Не знаю.
семейные, личные...какие там лица!!!!!!!

таких лиц уже не увидишь. Да и фотография начала 20 века - она наверное больше на "портрет" в лучшем понимании этого слова.
нет такого сейчас и никогда больше не будет.
Старый 03.01.2015, 09:25 Вверх   #30
ALKA
аз есмь тролльНокаутер Форума 2014

Цитата:
Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
но почему на фотки пацаны играют в футбол?
ALKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 20:42 Вверх   #31
lexsanya
Коренной(ая) одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
но почему на фотки пацаны играют в футбол?
Угу,мне тоже помнится что играли руками
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 21:28 Вверх   #32
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014

Москва

руками, руками.
просто фотография уж очень символичная.
Старый 21.01.2015, 09:30 Вверх   #33
ТанкисТ
Квартирант(ка)

Моя красивая ОДЕССА!
ТанкисТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 16:14 Вверх   #34
Tala
Гость города

Эх. Трамвай №28. В мое время еще такой ездил..Просто машина времени какая то.
Tala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 19:26 Вверх   #35
OMF
Близкий(ая) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от ОСЕНЬ Посмотреть сообщение
Удивительное совпадение! Недавно выставляла фото с этим домом на ФБ, никто не отозвался, кто его помнит))
Первые фото - из семейного архива

Место съемки - остановка трамвая 3,5 станции БФ, про дом за спиной мальчика, ничего не знала, только подозревала, что в цитируемом посте его вспоминает автор.
По поводу второго фото, два момента:
1. Есть ли крупнее?
2. Это тот вид фото, который меня очень интересует - снимают человека (кошку, дом, и т.п.), а на заднем плане - трамвай, троллейбус, автобус, катер. Мне такие фото интересны по самое не могу.

Если у кого-то что такое есть - шлите по мылу vzykin@yahoo.com
OMF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 07:45 Вверх   #36
Бывалый
Гость города

Цитата:
Сообщение от Garran Посмотреть сообщение
... Я помню. И это своё "помню" порою хочется выплеснуть. С друзьями. С незнакомыми, но близкими по духу людьми. Нравоучительно И, чаще, самому себе.

Я помню, когда линия 10-го трамвая заканчивалась в районе Одессы-Поездной. И, как далее, ложили рельсы по Рекордной, вдоль Якира и аж до "Восход"-а. Это тогда Ак.Филатова называлась ул. Новоселов и трамвай был таки транспортом "в город", куда мы ездили аж с такой дикой окраины как ул. Малиновского. Оттуда фраза "поехать в город" - то бишь аж в самый центр.
Я помню, как от Якира до 1-й станции были питомники, а на Малиновского, напротив воинской части стояли деревянные бараки и как там было интересно (малышам в питомнике).
Я помню, как 6-ти и 7-ми летние пацаны вечером, возле летнего кинотеатра на Клименко (а это уже таки не Ближние, а начало Дальних Мельниц) тренировали ручки пытаясь постави "на ножа".

Так, вспомнилось...
Очень хорошо помню этот район т.к. сам родился на Ближних Мельницах. И как в летний кинотеатр на Кардонной пацанами пытались проникнуть без билета. На входе в зал стояла контролерша, а рядом с ней были заросли каких то кустов, так кто то из нашей компании отвлекал ее а в это время другие забегали и прятались в кустах... А еще помню, как пытались через забор попасть в зал, но потом в самых удобных местах для проникновения сотрудники начали мазать забор салидолом
По дороге в школу №8 проходили мимо воинской части о которой речь шла выше, забирались на забор и смотрели на танки и разную другую технику стоявшую за забором.
А во время призывов (весной, осенью) на этом заборе сидели призывники и предлагая на обмен свои не хитрые пожитки рюкзаки, авторучки .... просили принести пару литров домашнего вина ведь рядом частный сектор и вина было завались везде!
Это я середину 60-х вспомнил...
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 01:05 Вверх   #37
Walera-VMF
Гость города

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Ну там много неточностей ) Чубаевка- Курсаки ? Нонсенс ((((((((
Таки зачем автору спрашивается что то достоверно знать? Как когда то говорили - понты дороже денег.

А кстати за Курсаки. Когда то в конце 60-х расспрашивал родственников за название нашего "хутора" (извините но слово "поселок" не из моей юности). Так был рассказ шо тут стояли виноградники от балки до теперешнего моста и держал их якобы грек по фамилии КУРСАКИ. Конечно с годами выяснилась к этой легенде поправка на фамилию владельца этого участка КУСАКОВА. Но "хутор" никто так все равно не называет, хотя это исторически верно. Не прижилось как и в 1930-50х "поселок ВЫШИНСКОГО".

Кстати тут где то утверждалось шо от Летнего кинотеатра, то есть от 6-й Степной были уже Дальние Мельницы. Из чего исходит это утверждение? Точно так же тогда можно сказать шо от этого места в сторону питомника шли Ближние Мельницы .

Добавлено через 10 минут

Так зачем был геморрой с касиршей в Летнем. Проще было обойти и с 2-й Степной (в балочке) через калитку в огороде дойти до забота кинотеатра. А отрывок из фильмы о взятии Зимнего у всех пацанов был в памяти, потому забор преодолевался легко. Ну если менты в зале были, или скажем зал полный, то с забора и безопасней и свысока даже лучше видно был. Вот комары блин доставали в том Летнем, хуже ментов. От ментов можно было зашухериться а от комаров фигли.

Добавлено через 29 минут

для Garran ... Я помню. И это своё "помню" порою хочется выплеснуть. С друзьями. С незнакомыми, но близкими по духу людьми. Нравоучительно И, чаще, самому себе.
Я помню, когда линия 10-го трамвая заканчивалась в районе Одессы-Поездной...

Да нагадали. Помню шли мимо воинской части до той конечной, что бы прокатиться ровно одну остановку до Аптеки. Зато потом понтовали в классе шо на трамвае в школу приехали.

...Я помню, когда линия 10-го трамвая заканчивалась в районе Одессы-Поездной. И, как далее, ложили рельсы по Рекордной, вдоль Якира и аж до "Восход"-а. Это тогда Ак.Филатова называлась ул. Новоселов...

Так там всю левую сторону (граничившую с питомником) Рекордной снесли шоб те рельсы проложить. Не брешу, пол хаты осталось. Трамвай в полуметре от угла проходил. Там где остановка у Малины (в город) был дом моего одноклассника Витальки. После уроков у него в карты самодельные резались.

Добавлено через 1 минуту

для Garran ... Я помню. И это своё "помню" порою хочется выплеснуть. С друзьями. С незнакомыми, но близкими по духу людьми. Нравоучительно И, чаще, самому себе.
Я помню, когда линия 10-го трамвая заканчивалась в районе Одессы-Поездной...

Да нагадали. Помню шли мимо воинской части до той конечной, что бы прокатиться ровно одну остановку до Аптеки. Зато потом понтовали в классе шо на трамвае в школу приехали.

...Я помню, когда линия 10-го трамвая заканчивалась в районе Одессы-Поездной. И, как далее, ложили рельсы по Рекордной, вдоль Якира и аж до "Восход"-а. Это тогда Ак.Филатова называлась ул. Новоселов...

Так там всю левую сторону (граничившую с питомником) Рекордной снесли шоб те рельсы проложить. Не брешу, пол хаты осталось. Трамвай в полуметре от угла проходил. Там где остановка у Малины (в город) был дом моего одноклассника Витальки. После уроков у него в карты самодельные резались.
Walera-VMF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 23:03 Вверх   #38
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
просто рассматривая те фото понимаешь, что поход в фотоателье - это СОБЫТИЕ!!!!!!!
елки палки - какие лица!!!!!!!!!!!!
Кстати на староконке было в одно время популярно продавать альбомы неизвестно кого. 20-50 . начало 20 века. не знаю откуда продавцы брали. может в брошенных разрушаемых старых домах - может еще где. Не знаю.
семейные, личные...какие там лица!!!!!!!

таких лиц уже не увидишь. Да и фотография начала 20 века - она наверное больше на "портрет" в лучшем понимании этого слова.
нет такого сейчас и никогда больше не будет.
Да. Старые фотографии - это нечто!
Вот несколько снимков из старых семейных альбомов:
20-е годы. Моя бабушка с подругами:
[IMG][/IMG]
Помню их всех в 70-х старушками. Подрастерявшими, конечно, девичью молодость, но не утративших очарования.

Скрытый текст:
1951 год
Мой отец с двоюродными братом и сестрами.
Ребятам 19 и 20 лет. Девушкам - по 17.
[IMG][/IMG]
Сейчас из всех жива только одна из девушек. Ей уже 81.

Последний раз редактировалось Михалыч; 17.06.2016 в 23:13..
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 20:05 Вверх   #39
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Долго думала ... наверное , всё-таки сюда ...

Без автора ...

В моем отрочестве, за неимением других развлечений, а может быть просто из за причуд неокрепшего ума, я занимался перелистыванием большой книги светло зеленого цвета на которой тиснеными буквами было отпечатано" Список телефонных абонентов г. Одессы. 1962года".

Я усаживался по удобнее в большое кожаное кресло моего отца, перемещая массивный, черный телефон поближе, на край необъятного письменного стола, одновременно наслаждаясь поеданием вареников с вишней и выискиванием в справочнике необычных ,на мой тогдашний взгляд , фамилий.
Найдя оную, накручивал циферблат телефона и соединялся с абонентом. Если в ответ я слышал подростковый голос, мальчишки или девчонки- неважно- начинал идиотским голосом дразнить, кривляться, издавать неописуемые звуки- одним словом выплескивал всю накопившуюся, слабоумную энергию недоросля невидимому слушателю.
И самое интересное, что почти всегда в ответ получал аналогичный набор" приветствий". Затем плавно общение переходило в обоюдный обмен подростковыми прибаутками, насмешками, оскорблениями ,угрозами и тому подобными выходками присущими малолетним недоумкам.
Затем откинувшись на спинку кресла я хохотал, отбивая ладонями по кожаной поверхности победный марш, с величайшим подъемом настроения переходил к поиску очередной справочно- телефонной "жертвы".

Однажды мое внимание привлекла фамилия, показавшаяся мне очень забавной- Яргулов, я немедля позвонил, к моему величайшему удовлетворению услышав в ответ тихий мальчишеский голос.
Выдав весь "запас приветствий, затаив дыхание с улыбкой дефективного из школы № 75 для слаборазвитых, приготовился к прослушиванию ожидаемых воплей,пронзительных звуков к "словесному водопаду" подростковой неизмеримой фантазии
Услыхав в ответ :" Все?" ошарашенно прибитым голосом ответил:"Ну...да...". и телефонные гудки... Я был поражен спокойствием и выдержкой этого мальчишки(как оказалось моего ровесника) но с еще большим упрямством и энергией обрушился на не понятного мне человека.
Каждодневно, обрушивая на моего оппонента все более изощренные, как мне казалось унизительные не могущие остаться без достойного ответа, отвратительные оскорбления и насмешки в ответ получал лишь тихое постепенно наполняющееся иронией :"Все?"
Так продолжалось много времени пока однажды мы не разговорились, сблизившись мгновенно, приняв на себя подаренную судьбой чистую искреннюю детскую дружбу.
Эта особенная дружба, без узнавания образа, дружба голосов с привлечение внутренней сущности двух юных существ, располагала к откровению, к обмену мнениями не сформировавшихся личностей, начинающих постигать внешний мир.
В моем друге меня восхищали его спокойствие, выдержка, не по годам мудрая рассудительность, трезвый взгляд на быт и уже намечающаяся твердая безкомпромиссная жизненная позиция лидера. Не злобно иронизируя по отношению ко мне, он часами выслушивал мои фантазии, задавал нелепые на мой поверхностный, легкомысленный взгляд вопросы,, терпеливо советовал как лучше вести себя в той или иной ситуации в смущении замолкая при возникновении темы моих отношений с одноклассницами и за этим молчанием чувствовалось врожденное уважение к противоположному полу.
Как бы сговорившись мы ни разу, за очень большой период нашей дружбы, не заговаривали о возможности встречи но при первой же возможности бросались к телефону (иногда случалось одновременно, посмеиваясь над невозможностью дозвониться). Из того же старого телефонного справочника мы знали фамилии и адреса друг друга( я жил на Чкалова 56 - он на Приморском бульваре 14)
Резкая негативная перемена в моей жизни внезапно отняла у нас возможность общаться но я не раз ловил себя на мысли, что разговариваю с ним, слыша в ответ его тихий смех и неравнодушные искренние идущие от чистого благородного сердца советы.
Через несколько лет, я при первой возможности позвонил ему с великой радостью и с сильно бьющемся в груди сердце замер в ожидании. Услышав в ответ очень слабый, какой то надломленный женский голос, я с нарастающим волнением спросил:" можно Вову?". Голос в телефоне молчал, молчал и молчал- наконец в беспредельную напряженность, физически ощущаемую мною пролились, как черные чернила на белую бумагу слова до предела наполненные страданием и безысходностью:" А Вовы нет... он погиб... авария... мотоцикл"...
В последующей моей жизни я много раз приходил на Приморский бульвар подходил к незатейливой парадной ожидая своего единственного преданного друга, представляя как он сбегает вниз по мраморной лестнице, последний пролет обязательно съезжая на перилах радостно восклицая:"Тезка ничего что заставил тебя ждать, давай бегом а то в школу опоздаем! И размахивая руками, жестикулируя,мы весело болтая и смеясь с ранцами за плечами , мы побежим расталкивая прохожих и пугая бульварных псов. Мы пробежим мимо Дюка, свернем к памятнику Потемкинцев, предельно увеличим скорость на Сабонеевском мосту, перепрыгивая через несколько ступенек незаметной и старинной лестницы спустимся к спуску Жанны Лябурб и оттуда уже изрядно под уставшие влетим с раскрасневшимися от бурлящей молодой крови лицами в огромные школьные двери. Повернувшись ко мне мой друг бросит мне:" Давай как всегда, вечером возле "летнего" на Дерибабушке!"...
Я долго сидел на парапете лестницы на Приморском не находя в себе силы избавится от тоски и бессилия разрывающих мое сердце виня в его преждевременном уходе всех и вся, когда мой взгляд упал вниз на пришвартованные лайнеры с которых заморские туристы спускались к автобусам, на автомобили подъезжающие к морвокзалу, на грузчиков копошащихся у складов, стаи чаек криками выпрашивающих корм из рук многочисленных людей. И понимание того что жизнь не остановится ни под каким предлогом пришло ко мне во всей своей неотвратимостью...
Но мое сердце , остановившись на мгновение, вобрало в себя навеки нашу дружбу и в этом сердце покуда суждено ему биться, ты будешь жить мой бесценный друг!

Опции темы
Опции просмотра