Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2009, 12:33 Вверх   #21
Ириска
Лучик

таки Одесса :)

Цитата:
Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
Да, и он тоже.
По определению эгоизма человек - эгоист любит только себя. На "ближнего своего" эта любовь не распространяется. А исходя из этого:

Цитата:
Сначала возлюби себя (здоровый эгоизм),
потом возлюби ближнего своего, как самого себя.
Иначе, как же любить ближнего, если себя не очень.
если он не любит ближнего, значит и "себя не очень"... Вот тут я запуталась...И непонятно теперь - любить себя это хорошо или плохо?
Прощается... И в ночь уходит...

http://forumodessa.com/images/tmp/line1945_4.png
Ириска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:42 Вверх   #22
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение

если он не любит ближнего, значит и "себя не очень"... Вот тут я запуталась...И непонятно теперь - любить себя это хорошо или плохо?
Любить себя - хорошо.
Любить только себя - плохо.
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:20 Вверх   #23
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Мы встаем перед проблемой понимания слов и что мы в них вкладываем и кто что понимает.
Эгоизм (любить себя) и эгоцентризм (только себя, или я в центре, все вокруг меня).
Но это уже другая тема.
Кстати!
NeoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:22 Вверх   #24
МышЪ
МаньякЪ

Цитата:
Интересно, какой уровень был у Диогена?
Offtopic
МышЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:52 Вверх   #25
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Что произойдет, если разобрать по словарям ЭГО и ИЗМ?
Только не стоит останавливаться на одном-двух.

ЭГО (Я) - в психоанализе - сфера личности, характеризующаяся внутренним осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности.

Выполняя эту функцию, эго вынуждено наблюдать за внешним миром, формировать его правильный образ, удаляя из этой картины все добавления и искажения, идущие от внутренних источников возбуждения. В результате принцип удовольствия, который безраздельно господствует в Оно, замещается принципом реальности, обещающим большую надежность и успех.

Остался "изм".
Старый 13.02.2010, 23:59 Вверх   #26
психолог
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
По определению эгоизма человек - эгоист любит только себя. На "ближнего своего" эта любовь не распространяется. А исходя из этого:

любить себя это очень хорошо если эту любовь рассматривать в плоскости альтруистического эгоизма (есть такое понятие) на этом принципе построено выражение "не желай другому того, чего себе не желаешь". Только любя себя можно любить другого - аксиома имхо
психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:50 Вверх   #27
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
Любить себя - хорошо.
Любить только себя - плохо.
коротко и точно в цель)
Tabiti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 22:43 Вверх   #28
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Что произойдет, если разобрать по словарям ЭГО и ИЗМ?
Только не стоит останавливаться на одном-двух.

ЭГО (Я) - в психоанализе - сфера личности, характеризующаяся внутренним осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности.

Выполняя эту функцию, эго вынуждено наблюдать за внешним миром, формировать его правильный образ, удаляя из этой картины все добавления и искажения, идущие от внутренних источников возбуждения.
По-моему, ЭГО наоборот вносит добавления и искажения в действительный мир.
Ведь именно ЭГО оценивает события, иногда даже приписывая этим событиям того, чего нет на самом деле Это зависит от какими мыслями заполнено подсознание и сознание человека. От того, как он привык думать.
Дал, например, человек негативную оценку событию и сидит расстраивается. Молодец какой, повод нашёл себя пожалеть ))))
Не было бы ЭГО, не было бы оценок

Мне недавно на глаза попался очень хороший афоризм на тему эгоизма:
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите". Автор - Оскар Уайльд

Отрывок статьи на тему любви к себе
Скрытый текст:
Показатели того, что человек по настоящему любит себя:
1.Он (она) четко знает, что он есть вечная душа, время от времени воплощающаяся в этом материальном мире,для прохождения определенных уроков, отработки кармических последствий прошлой деятельности.
2. Он с любовью, уважительно и бережно относится к своему телу, ведет здоровый образ жизни, правильно питается. Также как хороший водитель внимательно следит за своей машиной.
3. Ему не сложно попросить, если обстоятельства сложились так, что это необходимо и отказывать, если он знает, что он не сможет это сделать, если исполнение этой просьбы принесет большие неудобства ему и его семье (если конечно это не вопрос жизни и смерти), исполняя желание другого человека, он делает его паразитом, когда это может причинить вред ему или другим. Не стесняется назначать цену за свои услуги и брать деньги.
4. Не позволяет с собой грубо и неуважительно обращаться. В свою очередь, он общается с другими уважительно и вежливо. Избегает критики, обвинений и особенно осуждения как себя, так и других. Не оправдывается.
5. Он сам планирует и строит свою жизнь, хотя и внимательно относится к чужому мнению или советам, но решения принимает самостоятельно.
6. Очень внимательно относится ко времени, понимает, что прошедшую секунду не вернуть и за миллионы долларов. Избегает пустого и бессмысленного времяпрепровождения.
7. Постоянно занимается самообразованием и саморазвитием. Умеет и любит оставаться в одиночестве, у него отсутствует зависимость от толпы, телевизора, Интернета.
8. Его отношения с другими людьми строятся по принципу: ты выигрываешь – я выигрываю или мы не вступаем в какие-либо взаимоотношения вообще. Или я – о’кей и ты – о’кей.
9. Живет осознанно, не вступает в различные манипуляционные игры. Не входит в роль спасателя, жертвы или агрессора.
10. Принимает себя таким, каким он есть. Не гордится своими сильными сторонами и у него отсутствуют какие-либо комплексы относительно своих мнимых и настоящих недостатков. Но вместе с тем, он работает над своими недостатками, слабостями и развивает свои сильные стороны, свои таланты.
11. Он занят в жизни тем, что ему нравится, в соответствии со своими талантами и психофизической природой. Очень важно для него делать то, что приносит окружающим людям благо и делает их счастливыми и здоровыми.
12. Он осознает себя как духовное Божественное начало, часть Единого Духа. Во всех он видит в первую очередь душу. Любовь к себе проявляется у него в том, что он безусловно
любит всех, любит Бога. Он знает, что высшее проявление любви к себе – это бескорыстное смиренное служение миру.
Рами и Марина Блект
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 23:16 Вверх   #29
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите". Автор - Оскар Уайльд
А одно другому, кстати, не мешает жаль, Оскар этого, видимо, не знал...))))

Пы.Сы. А хотела только на процитированное ответить, но в расширенном режиме и спойлеры открываются)))
что-то, кажется, так мне это описание подошло, что аж подташнивать начало...))))
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 23:23 Вверх   #30
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
А одно другому, кстати, не мешает жаль, Оскар этого, видимо, не знал...))))
А кто сказал, что мешает?
Эгоистам не мешает
"Жертвам" тоже хорошо
И "спасатели" при деле )))))
Цитата:
Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
Пы.Сы. А хотела только на процитированное ответить, но в расширенном режиме и спойлеры открываются)))
что-то, кажется, так мне это описание подошло, что аж подташнивать начало...))))
Это твоё ЭГО даёт о себе знать

upd
По поводу мешает/не мешает:
мне честная мысль в голову пришла )))
Ещё совсем недавно "требование к другим жить так, как я этого хочу" отравляло мне жизнь. Служило причиной для огорчений )) В самом деле, все эти ожидания, требования от других жить так, как я этого хочу, ничего кроме негативных эмоций не приносят

На эту тему, кстати, есть замечательная книга Байрон Кейти "Любить то, что есть". Она там такие фокусы с мыслями показывает, что все мысли по поводу требований, претензий, обид и прочего исчезают бесследно

Последний раз редактировалось mist; 10.07.2011 в 23:42..
Старый 10.07.2011, 23:37 Вверх   #31
Natallya
Заноза

Цитата:
А кто сказал, что мешает?
Эгоистам не мешает
И таки да)))

Цитата:
Это твоё ЭГО даёт о себе знать
Да-да, нет от него спасения))) не успеешь подумать, как еще где-то на кого-то наплевать, как уже читаешь, что это все вписано в стройную и прекрасную систему, где ты практически герой))))
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 11:06 Вверх   #32
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
По-моему, ЭГО наоборот вносит добавления и искажения в действительный мир.
Ведь именно ЭГО оценивает события, иногда даже приписывая этим событиям того, чего нет на самом деле Это зависит от какими мыслями заполнено подсознание и сознание человека. От того, как он привык думать.
Дал, например, человек негативную оценку событию и сидит расстраивается. Молодец какой, повод нашёл себя пожалеть ))))
Не было бы ЭГО, не было бы оценок
И что же наоборот?
Ведь внутри себя это происходит, и сколь критично и категорично, столь и "реально".
А как же еще познавать мир, как не через себя?
Еще есть такая штука, как ретроградный анализ -
Человек, пока он в своем уме, всегда находит, сам для себя, оправдание всему, чего бы он ни натворил.
Старый 03.08.2011, 12:59 Вверх   #33
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
И что же наоборот?
Ты пишешь, что
Цитата:

Выполняя эту функцию, эго вынуждено наблюдать за внешним миром, формировать его правильный образ, удаляя из этой картины все добавления и искажения, идущие от внутренних источников возбуждения.
Я же наоборот считаю, что ЭГО эти самые искажения вносит.
Цитата:
Еще есть такая штука, как ретроградный анализ -
Человек, пока он в своем уме, всегда находит, сам для себя, оправдание всему, чего бы он ни натворил.
Зачем, кстати?
Кому нужны эти оправдания?
Ну, ошибся, ну, бывает. Признал и пошёл дальше
Старый 04.08.2011, 09:44 Вверх   #34
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Тут уж от человека будет зависить - хочет ли он познавать и принимать этот мир ближе к личной реальности или фактической действительности.
Реальность vs Действительность тоже отдельная тема )
А ошибки - они разные бывают.
Ведь есть у человек желание знать/ощущать/верить, что он прав и поступает правильно.
Старый 01.03.2012, 16:17 Вверх   #35
ndriuma
Гость города

Любить себя - это то, хуже чего не придумаешь. Это мешает справляться с любыми из задач. Если человек хочет чегото достич, ему надо прекратить себя любить(и в частности жалеть) и начать заниматься делом.
ndriuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:20 Вверх   #36
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от ndriuma Посмотреть сообщение
Любить себя - это то, хуже чего не придумаешь. Это мешает справляться с любыми из задач. Если человек хочет чегото достич, ему надо прекратить себя любить(и в частности жалеть) и начать заниматься делом.
Плохому танцору и туфли мешают
Старый 04.03.2012, 17:04 Вверх   #37
J.BAD
Прописан(а) в Одессе

я так понимаю, что в этой теме речь о "любви к себе" в контексте "возлюби ближнего своего как самого себя".
замечательно. главное не забывать про первую часть известной фразы, пока практикуешь вторую)
J.BAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 07:33 Вверх   #38
Dack
Гость города

Привает) Вот я люблю себя) Ни в чем себе никогда не отказывают, живу для себя, потому что молод и нет семьи. А как появится семья , то обязательно буду любить не только себя. Может сейчас это нмного и этоистично. но мир тоже эгоистичен и все в нем живущие люди!
Dack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 09:09 Вверх   #39
Sonechka
Гость города

Цитата:
Сообщение от Dack Посмотреть сообщение
Привает) Вот я люблю себя) Ни в чем себе никогда не отказывают, живу для себя, потому что молод и нет семьи. А как появится семья , то обязательно буду любить не только себя. Может сейчас это нмного и этоистично. но мир тоже эгоистичен и все в нем живущие люди!
Не переживайте. Даже если Вы эгоист у Вас есть много хорошего: 1. Вам нет дела до других и Вы живете своей нормальной жизнью.. 2. Вы не судите других...
Sonechka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра