Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Образование > Форум преподавателей и методистов

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 18:16 Вверх   #41
Shao
Биографию покажет вскрытие

Цитата:
Сообщение от cybercop Посмотреть сообщение
Откровенно? Мне все равно сколько выйдет из них лауреатов. Мне с ними работать! Сегодня работать!
Если всё равно - зачем эти пафосные стоны о загубленном образовании и вреде Борлонской системы?
Shao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 21:31 Вверх   #42
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Цитата:
Сообщение от Shao Посмотреть сообщение
Если всё равно - зачем эти пафосные стоны о загубленном образовании и вреде Борлонской системы?
Вы считаете что наличие огромного количества выпускников ВУЗов, которые ничего не умеют - это нормально? А главное не умеют и не хотят учиться? Вас это устраивает? Меня - нет!
Сегодня мой сын студент! Я смотрю чему его учат. Простите, но там почти ничего нет того, что нужно ему как профессионалу. А ведь закончив 5-й курс ему работать! Да. Своего я выучу. Но сколько их таких вот?
Старый 05.04.2009, 23:12 Вверх   #43
Shao

Цитата:
Вы считаете что наличие огромного количества выпускников ВУЗов, которые ничего не умеют - это нормально? А главное не умеют и не хотят учиться? Вас это устраивает? Меня - нет!
Сегодня мой сын студент! Я смотрю чему его учат. Простите, но там почти ничего нет того, что нужно ему как профессионалу. А ведь закончив 5-й курс ему работать! Да. Своего я выучу. Но сколько их таких вот?
Спокойно, спокойно. Не давайте суверенитета своим чувствам.

Вы определитесь, пожалуйста, вам "честно всё равно" или "не устраивает".

Раз непонятно, буду разжёвывать.
В силу чисто статистических соображений существует нормальное распределение выпускников ВУЗов по степени их талантливости. Где все уровни отклонения от медианного значения жёстко связаны. Соответственно, если какая-то система позволяет выпускать больше Нобелевских лауреатов, то и просто хороших специалистов она будет выпускать в той же пропорции больше.
Именно поэтому я считаю Болонскую систему образования безусловно лучшей, чем совковая. И тем более те останки совковой, которые сейчас есть у нас.

Ну, и на последок, в качестве личного мнения.
Мне кажется, что заставлять студентов учиться смысла нет. Тот, кому это действительно надо, будет учиться сам. А кому не надо - станут тем самым "огромным количеством, которое ничего не умеет". И займут соответствующие социальные ниши.
Так что всё справедливо.
Старый 06.04.2009, 09:01 Вверх   #44
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

По поводу не давать чувствам превалировать над разумом...
Еще раз повторю. Если сразу не прочли, не запомнили, или не захотели (что вероятнее) понимать.
То, что я наблюдаю в ВУЗах сегодня не имеет отношения к Болонской системе принятой в западных ВУЗах. Не стоит меня уговаривать, что наш студент может самостоятельно учиться. Не те условия изначально. Преподаватели, большинству из которых 60 или около того, лаборатории, в которых оборудование времен "Очакова и покоренья Крыма". Такие же компьюерные классы, в которых половина компьютеров не работает, вторая заражена непонятно чем...
Продолжать или не стоит?
Думаю что вы и сами знаете что я прав. Болонская система такая как должна быть, может и не так плоха. Не знаю. Но вот то что нам пытаются всунуть под именем Болонской системы... Извините, но меня это не устраивает!
Вернее, система, да Бог с ней, пусть будет какая хотите!
Меня не устраивает КАЧЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ!
Причем уверен, качество выпускников не устраивает и их самих.
Да, кто-то из них работает параллельно с учебой. Хорошо ли это? На мой взгляд не совсем.
Почему?
Они становятся великолепными "эникейщиками" на тот период времени, пока работает та система, которой они обучены. Но попробуйте дать им инженерную, похожую, задачу на другой ОС, другом ПО. И... поплыли. Такое уже видел и неоднократно!
Не умеют они учиться! Не научили!
Сложно сказать чья собственно вина. ВУЗа или школы. Но мне, честно, все равно чья. Выпускник РАБОТАТЬ НЕ УМЕЕТ! И все!
Старый 06.04.2009, 14:35 Вверх   #45
Shao

Цитата:
Причем уверен, качество выпускников не устраивает и их самих.
Да, кто-то из них работает параллельно с учебой. Хорошо ли это? На мой взгляд не совсем.
Почему?
Они становятся великолепными "эникейщиками" на тот период времени, пока работает та система, которой они обучены. Но попробуйте дать им инженерную, похожую, задачу на другой ОС, другом ПО. И... поплыли. Такое уже видел и неоднократно!
Не умеют они учиться! Не научили!
Сложно сказать чья собственно вина. ВУЗа или школы. Но мне, честно, все равно чья. Выпускник РАБОТАТЬ НЕ УМЕЕТ! И все!
Видите ли, я сам окончил ВУЗ в 98-м. И тогда было даже похуже, чем сейчас: всё то же самое, но ещё и зарплаты не платят. И параллельно с учёбой я работал, причём не по специальности, а на должностях от грузчика до экспедитора. Меня никто не собирался учить или учить учиться. Но мне это было нужно самому - и я выучился. И не я один такой, со своего курса 5-10 человек назову. Выучились мы вполне самостоятельно, и вполне на мировом уровне: сейчас я работаю по специальности в Лондоне, другие мои однокурсники из упомянутого десятка - от Сан-Франциско до Токио. В соответствующее подразделение при МГУ, правда, меня не взяли "ввиду недостаточного научного уровня", но это уже другая история :о)

Это я к чему всё? Это я к тому, что те, кому нужно, выучатся. А остальных нечего жалеть - они выбрали сами.
Старый 06.04.2009, 15:00 Вверх   #46
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Болонская система хороша тем, что унифицирует дипломы. Выучился в Киеве, можешь получить работу в Мюнхене. Получил научную степень в Амстердаме, ничто не мешает занять позицию преподавателя в Донецке. Ничто в смысле формальных правил. Постсоветским бюрократам от образования Болонский процесс как кость в горле, им "крепостное право" подавай.

Но это не все. Когда нет формальных ограничений, остаются неформальные - личный уровень. И здесь разговорами о "системе" ситуацию не выправишь. Способности студентов распределены статистически равномерно на Украине, во Франции, в Швеции. Однако, кроме способностей, есть качество преподавания, и зависит оно от квалификации и заинтересованности преподавателей.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 15:01 Вверх   #47
Shao

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Но это не все. Когда нет формальных ограничений, остаются неформальные - личный уровень. И здесь разговорами о "системе" ситуацию не выправишь. Способности студентов распределены статистически равномерно на Украине, во Франции, в Швеции. Однако, кроме способностей, есть качество преподавания, и зависит оно от квалификации и заинтересованности преподавателей.
Ну, что от качества преподавания многое зависит - отрицать глупо. Однако я хочу сказать, что качество преподавания не является единственным определяющим фактором.
Старый 06.04.2009, 15:11 Вверх   #48
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Shao Посмотреть сообщение
Ну, что от качества преподавания многое зависит - отрицать глупо. Однако я хочу сказать, что качество преподавания не является единственным определяющим фактором.
Я тоже не спорю с тем, что талантливые и энергичные люди достигают успеха, невзирая на скверную систему. Но даже в этом случае их возможности ограничены по сравнению с тему, кто более удачлив на старте, потому как силы ограничены и тратится их априори больше. О всех остальных и речи не веду, а они не в меньшей мере определяют общество, чем способные одиночки.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:23 Вверх   #49
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

С вами сложно не согласиться!
Старый 05.12.2012, 20:57 Вверх   #50
stolnick
Гость города

Система насквозь коррумпирована! Политехнический университет вымогает деньги у своих сотрудников под угрозой не продления контракта. Прямо сейчас, инженер 100 грн, доцент 200 грн, профессор - 250 грн. На что - непонятно! В сентябре было тоже самое, а прокуратура молчит! Им нужно 3 млн грн.
stolnick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
вуз, низкий, образование, уровень, уровень образованности

Опции темы
Опции просмотра