Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Образование > Форум преподавателей и методистов

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 16:25 Вверх   #1
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев
По умолчанию Авторские методы подачи материала, взаимодействия с учащимися.

Как представитель данной профессии, хотя и не постоянный, всегда интересовался альтернативными подходами к подаче материала и взаимодействии с учащимися. Каноническая педагогика была писана под детей советских, а объективная реальность - современные ученики и студенты, весьма отличается от тех "целеустремлённых и прилежных", кои описываются в старых методичках.

Внимание вопрос: какие подходы и методы собственного приготовления вы, уважаемые коллеги, используете на практике.

Начну пожалуй с себя. В позапрошлом году заменил изучение и разбор классических для уроков английского языка песен, типа "London bridge is falling down" любимыми англоязычными песнями учащихся, будь то Eminem или Cannibal Corpse. Дало весьма неплохие результаты и всплеск энтузиазма даже у патологических галёрочников.

Кроме того, стараюсь проводить максимум уроков, лекций и семинаров во внеклассной обстановке (в тёплое время года). Благо возле школы, где работаю в свободное от основной деятельности время, есть 3 замечательных парка, а возле университета - чудесный сквер с фонтаном. Результаты, опять же, наблюдаются положительные.
Старый 11.02.2009, 10:46 Вверх   #2
КлеО
diabolical spell

Одесса, ПосКот

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Начну пожалуй с себя. В позапрошлом году заменил изучение и разбор классических для уроков английского языка песен, типа "London bridge is falling down" любимыми англоязычными песнями учащихся, будь то Eminem или Cannibal Corpse. Дало весьма неплохие результаты и всплеск энтузиазма даже у патологических галёрочников.
Моя мама преподает немецкий, Rammstein идёт на ура у всех её учеников))))))
Старый 11.02.2009, 10:49 Вверх   #3
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Честно говоря, Rammstein, как и Eminem довольно сложно применять в процессе уроков, т.к. оба исполнителя плевали на литературный язык, орфографию и стилистику. Но канает
Старый 11.02.2009, 14:39 Вверх   #4
Angelinushka
Дальний(яя) родственник(ца)

Одесса

Цитата:
Честно говоря, Rammstein, как и довольно сложно применять в процессе уроков, т.к. оба исполнителя плевали на литературный язык, орфографию и стилистику. Но канает
Дело в том, что Eminem, как и все остальные рэп и хип-хоп исполнители, используют в своих песнях Black English, социоэтнический диалект, который обладает своей лексической, грамматической и фонетической системами. Поэтому говорить, что они плюют на на литературный язык не совсем верно, они просто на нём не говорят По поводу стилистики, так у хип-хоп культуры - она своя, что даёт широкие возможности для её изучения Для школы, где следует обучать норме, наверное, это не лучший образец, а вот для иняза - это то, что надо, как раз в качестве материала изучения Black English, и, действительно идёт на "ура". Для тех студентов, кто увлекается хип-хопом и рэпом, - лучшая тема курсовой или дипломной - проверено
Старый 12.02.2009, 15:25 Вверх   #5
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

В принципе я скорее даже о школе говорю. В институте люди уже в основном сознательные и по программе неплохо двигаются, а вот в школе приходится искать замену стандартным и никому почти неинтересным материалам.
Старый 12.02.2009, 18:09 Вверх   #6
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Цитата:
Кроме того, стараюсь проводить максимум уроков, лекций и семинаров во внеклассной обстановке (в тёплое время года). Благо возле школы, где работаю в свободное от основной деятельности время, есть 3 замечательных парка, а возле университета - чудесный сквер с фонтаном. Результаты, опять же, наблюдаются положительные.
Нас так застращали техникой безопасности и травматизмом, чтобы вывести детей на урок из школы, надо чуть ли не за неделю об этом уведомить, прописать в журнале т/б и испросить разрешения руководства.
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:54 Вверх   #7
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Нас так застращали техникой безопасности и травматизмом, чтобы вывести детей на урок из школы, надо чуть ли не за неделю об этом уведомить, прописать в журнале т/б и испросить разрешения руководства.
Ужос! Меня вот что взбесило из новых правил - запрет на выгоняние нарушителей из класса. У меня-то все как МыШы сидят, а вот девочек некоторых после уроков в учительской приходится валерьянкой отпаивать.
Старый 16.02.2009, 00:37 Вверх   #8
мыслитель
холерик-интроверт

Знайка Форума 2014

Одесса

когда в Америке изучали английский, то преподаватели проводили дополнительные занятия с отстающими. у меня были проблемы с восприятием на слух. один преподаватель давал нам листочки с текстами известных песен с пропущеными словами. включал эту песню и мы вписывали пропущенные слова. очень помагало. потом посоветовали записать своим голосом на диктофон слова, которые нужно было выучить с переводом, и слушать перед сном. тоже помогало.
Старый 22.02.2009, 15:24 Вверх   #9
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Если позволите, то не о языковом предмете, впрочем как и не о школе
Параллельно с основной работой и журналистикой я преподаватель ВУЗа.
Так как, увы, студент нынче тоже пошел не совсем "тот", то для того, чтобы им было интересно, пришлось последние 10 минут пары (я вел курс "Операционные системы", практика и лабораторки) уделить разбору проблемных ситуаций на их домашних ПК. Ну и лабораторки переделать так, чтобы это было максимально похоже на их будущую работу. Помогло Правда, увы, так вел только я
Старый 24.02.2009, 00:34 Вверх   #10
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

cybercop, очень правильное решение. )
И студентам польза, и тебе моральное удовольствие от хорошо проведенных пар )

Не знаю, как у студентов, а в школе дети говорят "спасибо" за урок. )
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 09:16 Вверх   #11
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
cybercop, очень правильное решение. )
И студентам польза, и тебе моральное удовольствие от хорошо проведенных пар )

Не знаю, как у студентов, а в школе дети говорят "спасибо" за урок. )
Мои студенты уже закончив ВУЗ обращаются ко мне очень часто. Что не может не радовать
Старый 28.02.2009, 13:38 Вверх   #12
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Правда в ВУЗе в этом году не преподаю. Думаю в следующем опять пойду. Ведь преподавание в ВУЗе это не более чем хобби
Старый 25.01.2010, 12:21 Вверх   #13
Шекспир
Гость города

Цитата:
Внимание вопрос: какие подходы и методы собственного приготовления вы, уважаемые коллеги, используете на практике.
Могу рассказать про обучение нашего нового поколения.
Если Ваши 5-6 летки устраивают "алабаму" на занятиях, помните - и им не чуждо ничто человеческое. Сыграйте на их ego.
Я, к примеру, в начале каждого урока ставлю максимальное количество баллов, которое можно получить, выполняя те или иные задания. И соответственно, за плохое поведение или подсказки отвечающим - снимаю штрафные очки.
Поверьте - поведение приближается к отличному, а знания аккумулируются в голове в направлении артикуляционного аппарата.

А потом выбегают с английского, гордые такие : "Бабушка, мама - я сегодня высший балл получил!"
Шекспир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 05:49 Вверх   #14
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Шекспир Посмотреть сообщение
Могу рассказать про обучение нашего нового поколения.
Если Ваши 5-6 летки устраивают "алабаму" на занятиях, помните - и им не чуждо ничто человеческое. Сыграйте на их ego.
Я, к примеру, в начале каждого урока ставлю максимальное количество баллов, которое можно получить, выполняя те или иные задания. И соответственно, за плохое поведение или подсказки отвечающим - снимаю штрафные очки.
Поверьте - поведение приближается к отличному, а знания аккумулируются в голове в направлении артикуляционного аппарата.

А потом выбегают с английского, гордые такие : "Бабушка, мама - я сегодня высший балл получил!"
Т.е. ребёнок получает высший балл независимо от того, правильно он выполнил задание или нет?
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 15:14 Вверх   #15
Шекспир
Гость города

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Т.е. ребёнок получает высший балл независимо от того, правильно он выполнил задание или нет?
Не правильно выразилась : ставлю = объявляю количество баллов, которое можно получить
Шекспир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:02 Вверх   #16
Найт
сама доброта:)
Эксперт по PR

Цитата:
Сообщение от Шекспир Посмотреть сообщение
Не правильно выразилась : ставлю = объявляю количество баллов, которое можно получить
Очень неплохая методика, думается мне.
Найт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 07:09 Вверх   #17
abcland
Гость города

Одесса

Одна наша коллега после проведения занятия спрашивает у детей, что они делали на уроке и, что им понравилось. Ответа "ничего" не бывает

Опции темы
Опции просмотра