Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2014, 10:54 Вверх   #1
Добрая глупышка
Коренной(ая) одессит(ка)

Париж.Украина.
По умолчанию Перехитрить самих себя и природу человека.

Давно хотелось пофилософствовать спокойно и без обычного форумного (на ТОФ его меньше всего)напряжения..
В чем суть темы .По сути это конечно треп..Но треп на довольно важную тему..

Попробую растолковать что я хочу..Дело в том что мы (человечество)находимся в тупике..При чем в тупике тысячи лет.. Я постоянно думаю и пока не вижу реального выхода из этого тупика...

Может мудрые люди как то подключатся и помогут мне решить задачку...

Теперь о сути предполагаемой дискуссии.... Природа так устроила все живое что любой вид (растения животные) должны постоянно изменяться..Это назвали- мутациями.. Мутации бывают вредные ,бесполезные и полезные..

Для вида главное как можно шире изменяться во всех направлениях..

те особи или группы которые получили полезные мутации выживут .те кто получили вредные -погибнут..

Так изначально устроена жизнь..Природа на момент мутирования особи (или вида в целом) не знает полезно это или вредно..

Продет время и потом станет видно...

На практике это примерно так ..ПРИМЕР.. плавают в древнем мировом океане рыбы ..Потом решили а с какого фига нам не пойти на сушу??

Часть рыб отказалась а часть пошла..И стали земноводными..Потом часть из них решили стать млекопитающими.. А потом сидят млекопитающие и говорят а давай обратно в воду..И получились вторичноводные ..дельфины ,киты..
Кто был прав ??? Тот предок дельфина что вернулся в океан???? Или тот кто стал человеком???

Природа и через миллионы лет не всегда может однозначно ответить на этот вопрос...

Для нее главное получать на каждом поколении максимально возможное разнообразие мутаций...

Для человека самое важное это мозги... Теперь для примера берем Россию...Произошла Революция в 17 м.. Ну и прекрасно..(это мутация сознания части популяции..Это с точки зрения природы хорошо..) вот было бы здорово чтобы не было кровопролития а страна в целом предостваила коммунистам право на природно -научный эксперимент..

Пусть и царь с капиталистами будет (с 50% собственности )и Ленин будет..

Тогда они смогут путем социалистическо- капиталистического соревнования внутри России определить КАКАЯ ФОРМА ОБЩЕЖИТИЯ И ЭКОНОМИКИ ЛУЧШЕ...

Вместо этого белые убивают красных и наоборот..

Любая война -это плохо не только потому как это просто убийство..А плохо потому как мы своими руками не даем природе получить ответ на заложенный ею эксперимент..

Построили колхозы поубивали единоличников.. Разогнали колхозы создали единоличников..

Итог.. так и не знаем что лучше...(а может и то и то было бы в самый раз..)

Теперь о Украине.. Есть мутации националистические (радикально -фашистские) Есть мутации коммунистическо -социалистические..Есть мутации капиталистические..
Есть мутации за ЕС ..Есть мутации за ТС..

Это совершенно нормально с точки зрения природы.. Мы разбросали свое сознание по всем направлениям и формы собственности и геопривязке...

Нам главное не перечить природе ..Прекратить убивать друг друга.. И дать каждой мутации проявить себя не на словах а на деле..

Возможно ли перехитрить самих себя ??????????????????????????

Возможно ли в принципе государство ЕСТЕСТВЕННОПРИРОДНОЕ.
В идеале это где то так ...должно быть.. Фашисты живут и трудятся в одном федеративном округе..Коммунисты в другом..Капиталисты в третьем..

Всем руководит и координирует ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАТИВНЫЙ ЦЕНТР..

Он выбирается на равных пропорционально всем мутациям страны..

И тогда народ сможет жить при фашизме и трудом свидомиты арийских кровей смогут доказать свое превосходство..У них расцветет экономика фашистского региона..

Тоже будут доказывать и коммуняки в колхозах..

Вопрос лишь в том как нам так исхитриться чтобы все мутации смогли проявить себя????

И тогда можно будет основыаясь на практике незаметно варьировать всей популяцией в ту или иную сторону..

Я понимаю пока это утопия.. На практике такие страны не существуют...
Но и между странами идет постоянная война. И она направлена против мутаций...

Как людям так исхитриться что бы поломать порочный круг..???

Я пока прихожу к пессимистическому сценарию.....ИТОГ?????? Все антиприродное гибнет.... УВЫ НО МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА ТАКОМ ПУТИ..

Дельфины выживут..А наши пращуры став из земноводных нами получается приобрели вредные мутации.......

(тема для приятного и уважительного околонаучного флуда.)
Если модераторы сочтут ее абсурдной я не против удаления темы..
Добрая глупышка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:13 Вверх   #2
алекс99
В бане!

Саратов

Тема и правда абсурдна ибо если смотреть в плане эволюции (которые тут названы мутациями), то срок человеческой цивилизации ничтожно мал, в сравнении с эволюцией как таковой.
Если развивать тему дальше, то совершенно понятно становится понятно, что основные посылы к вселенскому разуму тоже беспочвенны.
алекс99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:32 Вверх   #3
Добрая глупышка
Коренной(ая) одессит(ка)

Париж.Украина.

Вы правы.. Но Ваша ошибка в том что вы подменяете понятие мутации понятием эволюции..Мутации происходят на коротких отрезках..и лишь являются материалом для эволюции...
Но не надо зацикливаться на биологическом смысле мутаций.. Суть в другом.. Как сделать чтобы вместо убийства люди научились сосуществовать...Я с удовольствием поживу в стране с фашистской Галичиной (пусть у себя осуществляют арийский проект)Пусть им Запад помогает или не помогает.
С социалистическим Юго -Востоком..(пусть ему Россия помогает или не помогает) С капиталистическим центром..(а эти ващще пусть сами решат как развиваться)
Главное заложить возможность каждой идее дать практический результат..

(тут главный вопрос -отказ от насилия на всей территории)

Вот скажите Россияне ..Что лучше колхозы или олигархи землепользователи?? Вы получили практический ответ?
Как его можно получить если после ВОВ и до развала СССР прошел миг времени????

Социализм -хорошо или плохо? Социалистическая Россия или капиталистическая??? Ответов то нет .. вместо них войны внешние и противостояние внутреннее..

Повторяю тут тема для людей с абстрактным мышлением.. Как бы фантастов...(или просто желающих пофлудить)

Последний раз редактировалось Добрая глупышка; 07.10.2014 в 11:44..
Старый 07.10.2014, 11:55 Вверх   #4
алекс99
В бане!

Саратов

Ну если для фантастов...
Пофлудить можно в кулуарах, но не всем таки.
Старый 07.10.2014, 12:14 Вверх   #5
Добрая глупышка
Коренной(ая) одессит(ка)

Париж.Украина.

Цитата:
Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
Ну если для фантастов...
Пофлудить можно в кулуарах, но не всем таки.
Так большинство фантастов по факту оказались почти пророками.. Фантазии их в основном сбылись..

Кстати о Вселенском разуме.. Я как бы типа думаю что его нет... С другой стороны меня убивает одна фигня...Прикиньте.. Стоит копейка ВАЗ ..И гордо заявляет.. Я сама себя придумала и сама создала..Нет никакого вселенского разума(наш разум на ее ВАЗА уровне и есть Вселенский)

Воспринимать как аллегорию..Кулуары не совсем подходят для разговора о человек-государство..Тут флудить как бы желательно именно в этом ключе..
Старый 07.10.2014, 13:00 Вверх   #6
Serg-Vimor
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от Добрая глупышка Посмотреть сообщение
Так большинство фантастов по факту оказались почти пророками.. Фантазии их в основном сбылись..

Кстати о Вселенском разуме.. Я как бы типа думаю что его нет... С другой стороны меня убивает одна фигня...Прикиньте.. Стоит копейка ВАЗ ..И гордо заявляет.. Я сама себя придумала и сама создала..Нет никакого вселенского разума(наш разум на ее ВАЗА уровне и есть Вселенский)

Воспринимать как аллегорию..Кулуары не совсем подходят для разговора о человек-государство..Тут флудить как бы желательно именно в этом ключе..
идея стара и избита((( к стати из той же оперы представьте,- строение атома!- ядро (солнце) планеты электроны кометы нейтрино... а теперь вдумайтесь, в каждом неживом или живом есть электроны (планеты) на которых есть жизнь...)))
Serg-Vimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 14:14 Вверх   #7
Душечка
Постоялец

Одесса

Цитата:
Сообщение от Добрая глупышка Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Вы правы.. Но Ваша ошибка в том что вы подменяете понятие мутации понятием эволюции..Мутации происходят на коротких отрезках..и лишь являются материалом для эволюции...
Но не надо зацикливаться на биологическом смысле мутаций.. Суть в другом.. Как сделать чтобы вместо убийства люди научились сосуществовать...Я с удовольствием поживу в стране с фашистской Галичиной (пусть у себя осуществляют арийский проект)Пусть им Запад помогает или не помогает.
С социалистическим Юго -Востоком..(пусть ему Россия помогает или не помогает) С капиталистическим центром..(а эти ващще пусть сами решат как развиваться)
Главное заложить возможность каждой идее дать практический результат..

(тут главный вопрос -отказ от насилия на всей территории)

Вот скажите Россияне ..Что лучше колхозы или олигархи землепользователи?? Вы получили практический ответ?
Как его можно получить если после ВОВ и до развала СССР прошел миг времени????

Социализм -хорошо или плохо? Социалистическая Россия или капиталистическая??? Ответов то нет .. вместо них войны внешние и противостояние внутреннее..

Повторяю тут тема для людей с абстрактным мышлением.. Как бы фантастов...(или просто желающих пофлудить)
Скрытый текст:

Все гениальное просто, суть в другом, что это "просто" для человечества сложно. Почему? Потому что тогда нужно постоянно бороться со своими искушениями, а не каждый может с этим справиться. Кто-то предпочитает ублажать свои желания (методы разные), кто-то идет в религию.
Ведь есть заповеди, не убий, не укради и т.д. То есть есть та черта, которую переходят, потакая своим желаниям, не борясь со своими искушениями.
А политика есть суть людей нечистоплотных, которые давно перешли ту грань порядочности и человеколюбия. Стяжание золотого тельца, методы по изощренности уступающие разве что методам маньяка.
И не суть важно как называется власть, она преследует одно - обогащение себя. А отсюда вывод, какие бы изменения не происходили на верхах, народу от этого всегда плохо, потому что очередная нестабильность, а значит очередное обнищание и разруха.
Думаю, для того чтобы изменить этот вектор, нужны законы. И законы не под власть, а под народ писанные, и чтобы они выполнялись. Тогда возможен консенсус между этими делениями,а значит и мир и процветание. Как то так.
Душечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 15:01 Вверх   #8
алекс99
В бане!

Саратов

Гы. Политики стяжатели. Это прописные истины, но не стоит забывать о том, что 99% людей таковы.
Старый 07.10.2014, 15:16 Вверх   #9
Serg-Vimor

Цитата:
Сообщение от Душечка Посмотреть сообщение
[/spoiler]

Все гениальное просто, суть в другом, что это "просто" для человечества сложно. Почему? Потому что тогда нужно постоянно бороться со своими искушениями, а не каждый может с этим справиться. Кто-то предпочитает ублажать свои желания (методы разные), кто-то идет в религию.
Ведь есть заповеди, не убий, не укради и т.д. То есть есть та черта, которую переходят, потакая своим желаниям, не борясь со своими искушениями.
А политика есть суть людей нечистоплотных, которые давно перешли ту грань порядочности и человеколюбия. Стяжание золотого тельца, методы по изощренности уступающие разве что методам маньяка.
И не суть важно как называется власть, она преследует одно - обогащение себя. А отсюда вывод, какие бы изменения не происходили на верхах, народу от этого всегда плохо, потому что очередная нестабильность, а значит очередное обнищание и разруха.
Думаю, для того чтобы изменить этот вектор, нужны законы. И законы не под власть, а под народ писанные, и чтобы они выполнялись. Тогда возможен консенсус между этими делениями,а значит и мир и процветание. Как то так.
а причем здесь власть!? и не какие законы и векторы не изменят животных инстинктов,- доминировать! не буду вдаваться в психологию... просто приведу пример, обыкновенный школьный класс,- в нем уже есть разделение на "элиту", середнячков и отверженных... если перевести из этого класса "элиту" в другой класс, то через некоторое время это разделение опять появиться,- образуется новая "элита" из середнячков...((( к сожалению это так и идеальное общество это утопия! весь смысл доминирования это получение расширенных по отношению к другим прав и привилегий, единственно что мы можем этому противопоставить это,- а если честно не знаю...(((

Последний раз редактировалось Serg-Vimor; 07.10.2014 в 15:36..
Старый 07.10.2014, 21:12 Вверх   #10
нодлаЧ
Постоялец

Азия

Цитата:
Сообщение от Serg-Vimor Посмотреть сообщение
а причем здесь власть!? и не какие законы и векторы не изменят животных инстинктов,- доминировать! не буду вдаваться в психологию... просто приведу пример, обыкновенный школьный класс,- в нем уже есть разделение на "элиту", середнячков и отверженных... если перевести из этого класса "элиту" в другой класс, то через некоторое время это разделение опять появиться,- образуется новая "элита" из середнячков...((( к сожалению это так и идеальное общество это утопия! весь смысл доминирования это получение расширенных по отношению к другим прав и привилегий, единственно что мы можем этому противопоставить это,- а если честно не знаю...(((
Вот ребёнок пошёл в садик, он новенький. Он начинает бороться за право быть хотя бы равным. Другой отделяется и играет сам с собой, замыкается в себе. Третий подкупает, шестерит, подхалимничает. Четвёртый просто жалуется и жалуется.
Вот они уже вроде как коллектив, но вынуждены пойти в школу и каждый в свою, где такие же с разных коллективов. И может так получится что доминировать будут третьи. Первый уже имея опыт добиваться своего надеясь на себя скорей всего заставит считаться с собой. Четвёртого будут опасаться, но тогда "выспятся" на втором. Затем производство - доминируют допустим четвёртые, думаю пипец всем остальным. Но первый привык бороться и набрался опыта и закалился. Вот первый и возьмёт верх в любом коллективе, только разница будет в применяемых действиях.
(Во загнул, поправлюсь - я технарь)
нодлаЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 21:28 Вверх   #11
Душечка
Постоялец

Одесса

Цитата:
Сообщение от нодлаЧ Посмотреть сообщение
Вот ребёнок пошёл в садик, он новенький. Он начинает бороться за право быть хотя бы равным. Другой отделяется и играет сам с собой, замыкается в себе. Третий подкупает, шестерит, подхалимничает. Четвёртый просто жалуется и жалуется.
Вот они уже вроде как коллектив, но вынуждены пойти в школу и каждый в свою, где такие же с разных коллективов. И может так получится что доминировать будут третьи. Первый уже имея опыт добиваться своего надеясь на себя скорей всего заставит считаться с собой. Четвёртого будут опасаться, но тогда "выспятся" на втором. Затем производство - доминируют допустим четвёртые, думаю пипец всем остальным. Но первый привык бороться и набрался опыта и закалился. Вот первый и возьмёт верх в любом коллективе, только разница будет в применяемых действиях.
(Во загнул, поправлюсь - я технарь)
А что вы этим хотели сказать?
Душечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 08:48 Вверх   #12
Serg-Vimor

нодлаЧ - жесть)))
не знаю как вы, но я считаю что перехитрить себя и природу человека не возможно)))
мы маленькие шестеренки которые крутятся вокруг своей оси... меняется только скорость и направление (знак) вращения...
Старый 17.10.2014, 18:18 Вверх   #13
Фома171
Коренной(ая) одессит(ка)

Ф. бульвар

Чего-то у Вас ТАМ не "того". Даже не с логикой - со связностью мышления.
Биологическая эволюция + колхозно-общинный строй = круто ! Venseremos !!!
Лады, шутки в сторону. Работаем.
Итак, Вы "пришили" эволюционный процесс к существам, обладающим разумом.
(в их понимании - "разумом"). Это ошибка. Происходит переход "количество-качество".
Такую схему Вы не отмечали ?
Фома171 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 18:45 Вверх   #14
Фома171
Коренной(ая) одессит(ка)

Ф. бульвар

Цитата:
Сообщение от Serg-Vimor Посмотреть сообщение
нодлаЧ - жесть)))
не знаю как вы, но я считаю что перехитрить себя и природу человека не возможно)))
мы маленькие шестеренки которые крутятся вокруг своей оси... меняется только скорость и направление (знак) вращения...
Возможно. Для этого достаточно не быть человеком. Вот и всё.
Правда, просто ?
Когда 2 (два) с трудом уцелевших "технаря" ставят "на уши" Планету -
это как ? Возможно ? (Д/Н)
Антропоцентризм вас и добил.
Такие дела.
Фома171 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра