Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Я родился! - от 0 до 1 года

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 10:16 Вверх   #1
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса
По умолчанию Список самых необходимых вещей для новорожденных

Делимся опытом,что понадобилось в первые месяцы после родов. Составляем список самого необходимого для мамы и малыша:одежда,пеленки,бутылочки,аптечка и прочее.
rosomaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:38 Вверх   #2
cran
Гость города

Москва, центр сити

первая необходимость мамочкам желающим сохранить ГВ молокоотсос
cran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 01:42 Вверх   #3
Sashenka
Попрыгунья-Стрекоза
Самая Прозорливая

Цитата:
Сообщение от cran Посмотреть сообщение
Я кормила и кормлю до сих пор (сыну почти год) и считаю, что молокоотсос не плохо, но не первая необходимость. Так я сцежусь сама, ни один молокоотсос не сцедит. И не следует забывать, что количество молока работает посхе: спрос рождает предложение. Сцеживания можно устроить себе избыточные приход молока. Я сцеживалась до 6 месяцев по жесткой необходимости (99% - ухожу, оставить детке запасик). После 6 с вводом прикорма месяца 3 сцеживалась и готовила на своем молоке ребенку (не все, на сколько хватало). По принципу: он на обед не ест сисю, а ест кашу с овощами, я сцежусь и и сделаю кашу на своем молоке. Может для кого-то это бред, но я для себя решила так.
Так, я от темы отошла (может вообще не в тему написама).

Ребенку нужны:
1) Одежда: лучше всего человечки ИХМО, боди+ползуны или кому что нравится, носки, шапочки, одежда по сезону (конверт, шапка, панама, комбез и т.д.)
2) подгуздники, салфетки влажные
3) хороших крем под подгуздник (для нас судокрем и топикрем), "мылочка" какая-то, масло (мы использовали после купания чтоб шкурочки посходили и для массажа)
4) Пеленки: ситец и байка, полотенце банное (и нас минимум 2 всегда было), постельное белье, одеяло
5) Коляска
6) Удобное место для переодевания (дома у нас пеленатор, у бабушки на стол настелили всего и тоже не плохо было)
7) Градусники (комнатный, для ванны), маникюрный набор (каждому свое, многие сртигут своими, я не советую)
8) ванночка для купания (с месяца купаю в своей ванне)
9) травки для ванн
10) Аптечка (по-моему, это вообще достойно отдельной темы)
11) Кроватка

При ГВ необходимость в бутылках, сосках и пустышках вообще отпадает, но можно иметь на всяк в одном экземпляре, без акссесуаров. Если у вас будет необходимость - то акссесуары докупите позже.

Последний раз редактировалось Sashenka; 10.02.2009 в 01:46..
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 14:06 Вверх   #4
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса

Взяла за основу наиболее полный список поэтому в нем же написала что из купленного нами не понадобилось вообще.
Вот собственно список:

1. кроватка ( деревянная, два положения дна,боковушка опускается и снимается,кровать на колесах которые можно снять .)
2. мобиль - музыкальная игрушка (у нас электронный )
3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки;
4. матрас ( наполнители натуральные (кокосовая стружка или гречка,можно двухсторонний,у нас так вообще ортопедический на пружинах.),
5. подушка ,нам не понадобилась.
6. постельное бельё (3 комплекта: пододеяльник, простыня)
7. пелёнки (20 штук:тонкие и толстые, а если будете пеленать то может понадобится гораздо большее количеств.
8. клеёнка (3 шт.: в кроватку, в коляску и на пеленальный столик);Я пользовалась одноразовыми,очень удобно.
9. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);
10. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);

Для прогулок:

1. коляска (трансформер или универсальная);
2. подвеска для коляски (игрушки на нитке);
3. дождевик для коляски;
4. сетка от комаров для коляски-не пригодилась.
5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой) не пригодился
6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской);
7. рюкзачок "Кенгуру"или слинг -нам не понадобились,хотя многие жизни себе не представляют без этого.
8. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.)не покупали.

Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца):

1. Самая нужная одежда это человечки на кнопках.Мы покупали mothercare
2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62);
4. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4 шт. размера 56 (тёплые), 3 шт. размера 56 (лёгкие) и 4 шт. размера 62);
5. носочки или пинетки (хлопковые; 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);
6. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);
7 чепчики (тонкие - 2 шт. размера для новорождённого, тёплые - 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий);
8. шапочка для улицы (1 шт.);
9. варежки для самых маленьких («антицарапательные»).
10.Комбинезон или конверт по сезону.

Средства гигиены:

1. пена для ванны или любое средство для купания ;
2. детское мыло;
3. губка (натуральная, морская)-для нас это выброшенные деньги,во первых там еще нечего мыть,во вторых не удобно.ИМХО
4. варежка для мытья малыша (вместо губки);тоже не пригодилась
5. присыпка;до сих пор стоит не тронутая
6. детский шампунь;
7. очищающее молочко;
8. питательное молочко;не покупали
9. масло для массажа;
10. крем для младенцев;не пригодился
11. крем под подгузник;(судокрем пару раз помогал)
12. крем для прогулок (для холодных дней);
13. детское солнцезащитное средство;
14. влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки);
15. ватные палочки
16. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки);
17. одноразовые подгузники (размер «newborn» (2-5 кг.) 2 пачки и на 3-6 кг. веса ребёнка – 1 пачку;
18. ванночка
19. подставка (горка) в ванночку;
20. термометр для воды;
21. мягкая щёточка для волос;
22. ножницы с закруглёнными концами или щипчики (кусачки) (для стрижки ногтей);

Для кормления:если ребенок на ИВ

1. бутылочки для кормления с сосками (стеклянные или пластмассовые; соски выбирать под возраст малыша – для новорождённого - по месяцам). У меня всё бутылочки (пластмассовые) и соски от "Avent"
3. подогреватель детского питания (электрический, работает от электрической розетки). У нас от "Avent", но он нам тоже не пригодился
5. молокоотсос (у меня был "Avent" осталась довольна,хотя пользоваться довелось всего месяц.
6. стерилизатор для бутылочек (у нас от "Avent"и опять же не особо был нужен,проще в кастрюльке стерилизовать.)
7. ёршик для мытья бутылочек;
8. молочная смесь; (если собираетесь кормить искусственно);
9. ложка,но нужна она не в первые месяцы ( материал: силикон, пластмасса, 2 шт.). У нас от "Avent" и Chicco селикон,очень довольны.
10. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.).тоже нужны не в первые месяцы,у нас один с внутренней стороны махровый с внешней не промокаемый.

Аптечка:

1. семена укропа, фенхель, ромашка (являются ветрогонными травами и помогают справиться с повышенным газообразованием в кишечнике; готовую укропную воду для малыша можно купить в аптеке (рецептурный отдел) или сделать самостоятельно (1 ч.л. семян укропа на 100 мл воды, заваривать на водяной бане); готовые чаи от колик (Плантекс) лучше применять у ребенка старше 1 мес., а чай "Hipp" разрешен к применению с 4-х месячного возраста);
2. череда, ромашка (эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием);
3. газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт.;
4. "Эспумизан" или "Саб-Симплекс" (препарат, который действует только в полости кишечника (не всасывается в кровь), разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша);
5. мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины);
6. раствор «зелёнки» 1% (обрабатывать пупочную ранку)
7. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
8. марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора);
9. стерильная вата (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца);
10. подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке; им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы; можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении);
11. термометр (градусник для измерения температуры у малыша; лучше электронный);
12. грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения);

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

1. турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит);
2. развивающий коврик;
3. «погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт.);
4. прорезыватель для зубов (2 шт.);
5. мобиль (в кроватку);
6. игрушки-брызгалки (для купания; 2-3 штуки);
7. диск или аудиокассета с детскими песенками;
8. растяжка в коляску (игрушки на верёвочке).

Прочее:

1. детский стиральный порошок (для первых месяцев лучше мыльный порошок; если берёте другой, то обратите внимание, что в составе не должно быть оптического отбеливателя; 2 упаковки);
2. ведро с крышкой (для одноразовых подгузников);
3. пеленальная доска (кладётся сверху на кроватку) или пеленальный столик;
4. пустышки с защитным колпачком и держателем (материал: латекс или силикон, анатомической формы; 2-3 шт.;
6. специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна);
8. шезлонг для малыша (по необходимости)У нас это незаменимая вещь
9. коробочка или баночка для стерильной ваты;
10. ночник-светильник (по необходимости).

Для мамы:при ГВ

1. бюстгальтер для кормления (2 шт.);
2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;
3. прокладки гигиенические ночные (5 упаковок);
4. прокладки на каждый день;
5. чулки для родов (если у Вас варикозное расширение вен);
6. одноразовые трусики (для первых дней после родов; 5-10 штук);
7. накладки на грудь (на сосок; латекс или силикон; 2 шт.);
8. послеродовой бандаж;
9. средства от трещин на сосках («Бепантен»);
10. крем для ухода за кожей груди после родов

Меня тут не сильно много,нет?
Старый 17.02.2009, 14:16 Вверх   #5
LINARA
Квартирант(ка)

То, без чего я бы не смогла в первые месяци жизни: КЕНГУРУ (самая нужная вещь, благодаря которой мы много гуляли на море), коляска, молокоотсос, ГАЗООТВОД (кто ещё не в курсе, никакие л\екарства от коликов не помогают).

Разумеется одежда, памперсы, кремчики, ванночка с горкой и прочая мелочёвка.

А вот кроватка совсем не пригождалась (малыш спал в люльке или с мамой)
LINARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:27 Вверх   #6
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса

Цитата:
Сообщение от LINARA Посмотреть сообщение
То, без чего я бы не смогла в первые месяци жизни: КЕНГУРУ (самая нужная вещь, благодаря которой мы много гуляли на море), коляска, молокоотсос, ГАЗООТВОД (кто ещё не в курсе, никакие л\екарства от коликов не помогают).

Разумеется одежда, памперсы, кремчики, ванночка с горкой и прочая мелочёвка.

А вот кроватка совсем не пригождалась (малыш спал в люльке или с мамой)
А нам кенгурушка и слинг совсем не понадобились,ребенок не захотел там находится. А вот кровать очень даже пригодилась,спали и спим только в своей кровати.
Старый 17.03.2009, 17:29 Вверх   #7
Kristali
Вредина

хороший город, отличный район

Цитата:
Сообщение от cran Посмотреть сообщение
Интересный вопрос, а зачем???
Уже давно никто не сцеживается)) без особой необходимости.
Kristali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:30 Вверх   #8
Kristali
Вредина

хороший город, отличный район

Я непривередливая, мне вообще хватило только пеленок на первое время))
Kristali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:48 Вверх   #9
Natallya
Заноза

Соплеотсос кому как, конечно, но нам неоднократно пригодился, и друзьям всем, сколько знаю, тоже и если вдруг насморк у манюни случится, и если просто срыгнет неудачно, и т.п.
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 02:40 Вверх   #10
genia
Скромняга

Цитата:
Сообщение от rosomaha Посмотреть сообщение

1. кроватка ( деревянная, два положения дна,боковушка опускается и снимается,кровать на колесах которые можно снять .) - а мы недавно третье положение дна сделали, а то малый через верх выходить начал вниз головой. Спит с рождения, в основном, в своей кроватке.
2. мобиль - музыкальная игрушка (у нас электронный ) - у нас хорошего не было, а от китайского у малого истерика начиналась. Обошлись прикольной подвесной музыкальной игрушкой с нежной мелодией.
3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки; - после полугода пришлось снять, балдахин иногда оставляла летом на ночь от комаров.
4. матрас ( наполнители натуральные (кокосовая стружка или гречка,можно двухсторонний,у нас так вообще ортопедический на пружинах.), - у нас двухсторонний, используем только кокос.
5. подушка ,нам не понадобилась. - а малый полюбляе, хотя может спать и без нее.
6. постельное бельё (3 комплекта: пододеяльник, простыня) - сначала было 2 комплекта, таки пришлось третий докупить. Пододеяльник не используем, т.к. огромным одеялом от комплекта не пользуемся.
7. пелёнки (20 штук:тонкие и толстые, а если будете пеленать то может понадобится гораздо большее количеств. - у нас было чуть меньше, но мы памперсные.
8. клеёнка (3 шт.: в кроватку, в коляску и на пеленальный столик);Я пользовалась одноразовыми,очень удобно. - тоже одноразовые, но в коляску никогда не стелила.
...
10. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску); - в коляске одеялом не пользовались.

Для прогулок:

2. подвеска для коляски (игрушки на нитке); - не было
3. дождевик для коляски; - очень нужная штука, никогда не знаешь, где дождь застанет.
5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой) не пригодился - у нас меховая подстилка, которая трансформируется в конверт и пристегивается к прогулочному блоку. Пользовались ей и в люльке (прокладывали под спинку и закрывали ножки).
6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской); даже не помню, был или нет, наверное, не было.
7. рюкзачок "Кенгуру"или слинг -нам не понадобились,хотя многие жизни себе не представляют без этого. - слинг не пошел, а вот кенгуруха выручала нас серьезно.

Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца):

7 чепчики (тонкие - 2 шт. размера для новорождённого, тёплые - 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий); теплыми не пользовались вообще, на улицу ходили в шапке (осенние мы), а дома только тонкие, но их было больше - штуки 4 или 5, малый на них срыгивать умудрялся, меняли несколько раз в день.

По поводу бодиков, человечков и т.п. - до родов слишком много одного размера лучше не покупать. Мой малый был мелкий, мы долго сидели в 56 размере, а потом проскочили 62 буквально за 3 недели. А кто-то рождается уже 56 см, им больше 62 нужно.

Средства гигиены:

3. губка (натуральная, морская)-для нас это выброшенные деньги,во первых там еще нечего мыть,во вторых не удобно.ИМХО. - Это очень удобно, мы почти до года пользовались, все остальные казались мне слишком жесткими. А в каком смысле "там еще нечего мыть?"
4. варежка для мытья малыша (вместо губки);тоже не пригодилась - таки не пригодилась.
5. присыпка;до сих пор стоит не тронутая - аналогично.
7. очищающее молочко; - даже не знала, что такие бывают.
8. питательное молочко;не покупали - покупали Бюбхен и было еще что-то подаренное - не помогало абсолютно.
9. масло для массажа; - обе наших массажистки работали без масла, я так и не купила.
10. крем для младенцев;не пригодился - какой из них?
11. крем под подгузник;(судокрем пару раз помогал) - бюбхен помогал.
12. крем для прогулок (для холодных дней); - От Чикковского не было толку, пользовались "взрослым" Авеновским (его детям тоже можно).
16. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки); - пользовались просто стерильной ватой.
17. одноразовые подгузники (размер «newborn» (2-5 кг.) 2 пачки и на 3-6 кг. веса ребёнка – 1 пачку; - если ребенок крупный может сразу понадобиться "двойка", я бы не покупала заранее 2 "единички".
22. ножницы с закруглёнными концами или щипчики (кусачки) (для стрижки ногтей); - эти ножницы ничего не режут, лучше обычные маникюрные.

Для кормления:если ребенок на ИВ

3. подогреватель детского питания (электрический, работает от электрической розетки). У нас от "Avent", но он нам тоже не пригодился - не было, добавляла при необходимости из чайника.
6. стерилизатор для бутылочек (у нас от "Avent"и опять же не особо был нужен,проще в кастрюльке стерилизовать.) - не было, обливала кипятком.
10. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.).тоже нужны не в первые месяцы,у нас один с внутренней стороны махровый с внешней не промокаемый. - нам были нужны от срыгиваний, чтобы не переодевать каждые 10 минут, покупали маленькие смиловские за 10 грн.

Аптечка:

3. газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт.; - не пользовались.

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

2. развивающий коврик; - нам очень помог именно в плане развития, у нас с 2-мя дугами. А вот чиковский без дуг не пошел вообще. Он оттуда вытащил музыкальную панель, еще в 5 или 6 месяцев, и только с ней и игрался, а все остальные шуршалки, крутилки т.д. - по барабану абсолютно
4. прорезыватель для зубов (2 шт.); - было 2 прорезывателя, но малый предпочитал грызть соску (пустышку латексную).

Прочее:

1. детский стиральный порошок (для первых месяцев лучше мыльный порошок; если берёте другой, то обратите внимание, что в составе не должно быть оптического отбеливателя; 2 упаковки); - а почему именно 2 упаковки, вдруг запах не понравится или аллергия будет? Я сначала покупала по одной, остановилась на Ушастом няне.
6. специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна); - мне кажется, нет необходимости в отдельной именно детской сумке. У меня все в общую помещается.
8. шезлонг для малыша (по необходимости)У нас это незаменимая вещь - а у нас не было, а я так хотела!

Для мамы:при ГВ

2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди; - можно просто вату стерильную, если их нет.
3. прокладки гигиенические ночные (5 упаковок); - многовато. У меня была одна пачка послеродовых (кажется, Чикко, но точно уже не помню) 10шт и потом пару пачек ночных, а дальше уже не так обильно, можно и не самые толстые.
6. одноразовые трусики (для первых дней после родов; 5-10 штук); - лучше натуральные. Я купила упаковку каких-то жутких синтетических, носить не могла, выбросила. А вот подарили мне 3 шт. х/б сетчатых - они здоровские, мягкие, ничего не давят, не парят (я их стирала).
7. накладки на грудь (на сосок; латекс или силикон; 2 шт.); - заранее не стоит покупать, нужны далеко не всем.
Вставила курсивом свои 5 копеек, где сильно хотелось высказаться. С остальным совершенно согласна (либо сказать было нечего).
genia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 18:32 Вверх   #11
КИПРИДА
Гость города

Одесса таирово

Цитата:
Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
Интересный вопрос, а зачем???
Уже давно никто не сцеживается)) без особой необходимости.

Согласна, нам в этом месяце 7 до сих пор кормлю ,молокоотсос купила в 2 так как надо было по делам бегать ,пару раз сцеживалась и все.
может просто у кого то бывает больше чем надо молока ....
Мне муж и мама (его) говорили сцеживайся и пипец,я ни в какую зачем ,большее сцеживание провоцирует большее поступление ))) у нас врач отличная ,только её и слушаю ))
Старый 26.04.2010, 22:55 Вверх   #12
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

Цитата:
Сообщение от КИПРИДА Посмотреть сообщение
Согласна, нам в этом месяце 7 до сих пор кормлю ,молокоотсос купила в 2 так как надо было по делам бегать ,пару раз сцеживалась и все.
может просто у кого то бывает больше чем надо молока ....
Мне муж и мама (его) говорили сцеживайся и пипец,я ни в какую зачем ,большее сцеживание провоцирует большее поступление ))) у нас врач отличная ,только её и слушаю ))
А я не согласна... У меня молока было просто пипец! Груди разрывало, не смотря на мой не полный 2-й размер... Если бы не молокоотсос, я не знаю что бы делала... Руками сцеживать мне лично было не удобно и больно, единственное, руками я массажировала грудь, только потом молокоотсосом сцеживала и так до 4-х месяцев. Потом маська стала съедать практически все молоко и оно постепенно стало убывать...
Если бы я не сцеживала, начался бы мастит, грудь просто каменная была.
Старый 24.01.2011, 10:48 Вверх   #13
Юниб@
Квартирант(ка)

Одесса

Я читала, что руками вообще не особо безопасно сцеживать, хотя я после 5 месяцев на гв так делала, но не фанатично.
А молокоотсос очень помогает в первые месяцы, там уж точно груди аж лопаются и болят ,если вовремя быстро не сцедить.
Юниб@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 11:58 Вверх   #14
Vitalina
Гость города

Цитата:
Сообщение от Юниб@ Посмотреть сообщение
Я читала, что руками вообще не особо безопасно сцеживать, хотя я после 5 месяцев на гв так делала, но не фанатично.
А молокоотсос очень помогает в первые месяцы, там уж точно груди аж лопаются и болят ,если вовремя быстро не сцедить.
Мне тоже молокоотсос помагал, особенно в роддоме. А когда уже лактация немного устаканилась, сцеживала руками, мне так было удобней. Не часто, конечно, по мере необходимости.
Vitalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 09:14 Вверх   #15
Марла
Гость города

Телефон консультанта по ГВ - и можно сэкономить на молокоотсосе
Марла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:05 Вверх   #16
Юниб@
Квартирант(ка)

Одесса

особенно теперь, когда молокоотсос в наших роддомах вообще запретили использовать ))
Юниб@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 17:40 Вверх   #17
Natallya
Заноза

Цитата:
особенно теперь, когда молокоотсос в наших роддомах вообще запретили использовать ))
Из наших роддомов сейчас, прям как из "ихних"))) уже на третий день выписывают
Не знаю чего запретили, подозреваю что никакими человеколюбивыми мотивами не руководствовались))) но в первые дни он все равно не нужен
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 14:08 Вверх   #18
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Я бы не говорил так так за все роддома.
Или наши и ваши это разные?
NeoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 18:10 Вверх   #19
Adrian
Гость города

Одесса

Здесь видел свежую статью по этой теме: "Составляем cписок необходимых вещей для новорожденных"
Adrian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра