Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2018, 08:06 Вверх   #121
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Одесские зарисовки от Андрея Рюрикова

Память.

Ефим Виссарионович Папандреу, самый старый житель Молдаванки, был не просто местной достопримечательностью, но скорее символом. Символом незыблемости, постоянства и неподвластности вихрям и эпохам, которые сменялись в последние лет сто просто с калейдоскопической скоростью.
Он целыми днями сидел посреди двора под старой акаций, с прямой спиной, опираясь жилистыми руками с грязным нестрижеными ногтями корявых пальцев, на старинную трость с костяным набалдашником, поставленную между тощих остроколенных ног.Эта трость не раз прикладывалась на спины и зады уже покойных сыновей и даже внуков. Взгляд карих глаз из-под мохнатых длинных, заползающих на глаза, бровей был суров, с некоторой хитринкой. Худое аскетическое коричневое лицо в пигментных пятнах старости было примечательно огромным мясистым носом с раздувающимися крыльями ноздрей, из которых торчали пучки волос. Одет дед Фима был в неизменный, засаленый по воротнику и карманам, серый костюм и рваные в носках матерчатые тапочки. Если вы когда-то видели необитаемый старый, отслуживший своё и заброшенный маяк на скале у ревущей морской стихии, то вам легко будет представить и всё незыблемое величие Ефима Виссарионовича на скамейке под ветвями старой акации.
- Дед, ты забыл помыть руки перед тем, как идти кушать!- кричала ему внучка-пенсионерка тетя Зоя.
- Молчи, девчонка! Я ничего не забываю! Я даже отлично помню как на горшок тебя садил и задницу подтирал!А руки не мыл, потому что кушать не хочу ещё.....Кстати, и что там ты приготовила?
-Дед, я тебе говорила уже, а ты снова забыл, что твои любимые пюре и биточки из тюлечки. Тюлечка сегодня на Привозе- это просто цимес! Хоть сырую ешь!
- Вот сейчас я таки тебя отстегаю, Зойка! Сколько раз повторять, что я ничего не забываю! Я Рыкова председателем помню! Вы уже все даже не знаете кто это такой, а я его лично помню! И даже помню, что его сняли за то, что золото в Северные Штаты отправил. Вы это помните? Вот то-то! Она мене тут за память говорит! Не успел заработать тот ювелирный завод в Одессе, а я уже там был. Конечно к золотым гешефтам председателя Совета Народных Комиссаров я отношения не имел, иначе бы сейчас не сидел здесь под ещё деда моего акацией,хе-хе. Да и что я, электрик с завода, хоть и ювелирного, мог иметь общего с этими рыковыми и троцкими? Я потом уже, в 38-м так и сказал чекисту Науму из 48-го двора на допросе, "Нюма, ну ты же меня знаешь.Какой я троцкист? Это просто Пашке моя квартирка приглянулась." А Пашка потом таки сел. В 40-м.Воровал с вагонов на Товарной. И вместо моей квартиры получил барак. Хе-хе......И я кое-что таки помню, в отличие от всех вас . А Нюму жалко, погиб в боях за Севастополь. Так что ты мене тут, Зойка, за память не говори, я всё помню. А? Что ты говоришь? Руки мыть? А зачем? Кушать? И что ты там приготовила? Мои любимые биточки из тюлечки? Всё хорошо у меня с памятью, это Вы ничего не помните......
Старый 10.09.2018, 08:19 Вверх   #122
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Священный долг.

Станислав Карлович Маршлаковский, тридцатилетний мужчина с русой бородкой на худом голодном лице, подошел к зданию Офицерского собрания на углу улиц Преображенской и Кондратенко, огляделся, переминаясь в хрустящем на февральском морозе снегу стоптанными лакированными туфлями , потом решительно направился к курившему у входа поручику.
-Господин поручик, будьте любезны, где здесь расположен штаб "Отряда священного долга"?
Офицер повернулся к Маршлаковскому, быстро пробежал взглядом по старым туфлям, узеньким, потерявшим в коленях форму брючкам, худой шинели железнодорожного ведомства и потрепаному дворянскому картузу, ставшему архаичным, как и само дворянство. Поручик кисло усмехнулся:
- Вам через здание влево. Там есть вывеска с надписью.
И действительно, через дом над фасадным входом в полуподвал держался проволокой к гвоздю кусок фанеры, на котором черной краской коряво писалось " Отряд Священного Долга полковника Слюняева".
Войдя в темное прокуренное помещение, увидел посреди оного тяжелый огромный стол , за которым восседал лысоватый плотный прапорщик.
-Здрасьте. Я к господину полковнику.- неуверенно просипел Станислав Карлович.
-Его нет. Вы по какому вопросу?- поднял на вошедшего булавочки карих глаз прапорщик. Маршлаковский щёлкнул стоптанным каблуками и тут-же пожалел об этом, так-как левый каблук "уехал " в сторону ( "le diable le prend" подумал Станислав) и произнес:
- Разрешите представиться, Станислав Карлович Маршлаковский, инженер 3 класса Корпуса инженеров путей сообщения. В отставке по независящим от меня обстоятельствам. Готов служить Отечеству и желаю записаться в "Отряд священного долга" для защиты города от орд красных дикарей!
-Похвально, очень похвально! Прапорщик Яковлев, Иван Никифорович!- представился офицер и приподнявшись пожал гостю руку, затем стал по стойке "смирно", поднял указательный палец и торжественно произнес.- Осознание долга- это святое чувство, так сказать........Это долг, так сказать.....Священный, так сказать....- тут прапорщик защелкам пальцами, подбирая нужные случаю слова.
-Перед Отечеством!- помог прапорщику закончить монолог Станислав.
-Да!- облегченно согласился хозяин кабинета, достал видавший виды серый носовой платок, отёр им лоб, потом громко смачно в него высморкался, затем снова отёр им лоб и продолжил:
-Вы оружием владеете?
-Помилуйте, господиииин прапорщик!- возмущенно подскочил со стула Маршлаковский,- я дворянин!
-Понятно-понятно, Станислав Казимирович....
-Карлович.
-Что?
-Моё отчество - Карлович.
- Ах, простите. Я по долгу службы спросил об оружии.- кисло улыбнулся прапорщик Яковлев, который, ведя свой род, как и Романовы, от легендарного Андрея Кобылы, считал всю эту польскую мелкопоместную шляхту безродными выскочками.- Так, вот заполните анкетку, распишитесь тут, тут и тут, получите обмундирование, половину денежного довольствия.....
-Позвольте, Иван Никифорович, но почему половину? Я же расписался за полную сумму!
-Сколько есть, сколько есть.......дорогой мой голубчик. Скажите спасибо, что и это есть! Всё, идите, идите с Богом. И каждое утро в 9 часов являться на перекличку и получение талонов на бесплатное питание......хотя тоже не полное.......что поделать, а кому сейчас легко? Так что до завтра, батенька.....
.....Когда Маршлаковский вышел, прапорщик полез в стол, отсчитал толстыми колбасными пальцами оставшуюся половину денежного довольствия нового защитника города, положил отсчитанное в пухлое портмоне и спрятал его в карман.
- Пятьдесят седьмой сегодня.Защитнички, мать вашу,- усмехнулся офицер......
Старый 11.09.2018, 22:10 Вверх   #123
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

От Маргариты Коробицыной (Margarita Korobitsyna)

Люблю Одессу. Пока мы не потеряли способность шутить, будем жить.
Цены кусаются , как собаки. Причём, все. От этого, как-то грустно.
Нет. Не то, чтобы полный капец. Но довольно ощутимый!
Разговоры в транспорте все интереснее. Заметьте, я не о маршрутках. Настоящая жизнь - в народном транспорте. Поднять настроение в мокром троллейбусе по дороге на работу – успех всего трудового дня.
Два чудесных колоритных одесских пенсионера:
- Ты знаешь скока мне стоит теперь мой кот?
- В месяц?
- В день!
- Боюсь спросить.
- Так и не спрашивай! Ехал бы я сейчас с тобой, если бы он не так хорошо кушал банку Черноморской килечки в день. Она опять подорожала. Я бы себе ехал на маршруточке. Так нет, этот паразит не жрет сухой корм. Морда красная (он признает тока ту, шо в томате). Поест и тут же лезет на мою кровать.
- Вот именно! Куда смотрит правительство?
- Ну не в мою кровать. Это точно. Уже я перестал жрать кильку ради него. Но не могу же я жрать сухой корм. Так я из-за них пересел в троллейбус
Старый 12.09.2018, 10:47 Вверх   #124
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Александр Бирштейн

ЕДА

– Скажите, вы любите вкусно покушать? Нет, нет, не поесть, а покушать! Не видите разницы? Тогда вы не из Одессы. Что? Одесса – провинция? Ну, так идите себе в свою столицу и не смущайте тут атмосферу. Нет, я вас никуда не посылаю. Еще!
– И вообще, откуда вы взялись такие шустрые? Из Томска? А-а, все ясно, человек живет в дикой глуши, откуда ему манеры?
– Что? Я не знаю русского языка? А на каком я с вами имею разговаривать? На суржике? Ой, вы все перепутали. Суржик – это когда папа еврей, мама армянка, а ребенок русский или, в крайнем случае, украинец.
– Зачем вы говорите, что так не бывает. Еще и голос повышаете. Ох, вы, наверное, приехали не купаться в море, а лечиться на Слободке.
– Мне самому надо лечиться? Вы таки правы. Радикулит, почки еще писают плохо… От головы? Кто сказал? Рива? А откуда вы знаете Риву? К ней приехали? Шо ж вы раньше не сказали? Я же чуть вам не нагрубил.
– Так на чем мы с вами остановились? А, вспомнил, на том, что в Одессе умные люди кушают, а во всех остальных городах глупые люди едят. Нет, я против вас теперь ничего не имею. Я даже попробую объяснить. Слушайте сюда. Вы когда к Риве приехали, что она сделала в первую очередь?
– Нет, не смейте так говорить: - Поставила еду! – Это же неуважение к хозяйке! Как правильно? Отвечаю: - Накрыла на стол! – Усвоили? Идем дальше. Что мы имели на столе?
– Рубленую селедку? Да, вы правы, там, где вас так плохо воспитывали, действительно едят. Даже хуже – жрут, извините за выражение. И там, где у вас рубленая селедка, у нас форшмак! Или гехакте-геринг! И его именно кушают!
– Извиняетесь? Значит, в вас что-то человеческое осталось. К тому же у Ривы и Пети плохой родни быть не может. Такие хорошие люди… А что еще на столе имелось? Нет, я не из любопытства. Я же вас учу и правильно говорить, и кушать…
– Как, как? Крутые яйца с печенкой и кусочками жареного сала? Скажите, а вас не тошнит говорить такое? Вот послушайте, как правильно:
– Яйца, фаршированные гехакте лебер и шкварками!
– Что такое гехакте лебер? О, это паштет из нежной телячьей печенки, отварной моркови и жареного лука… Берете крутое яйцо, режете напополам, желточек вынимаете, а вместо него гехакте лебер с куриными или гусиными шкварками…Что слюнки побежали? И правильно! Вот видите, что вы кушали?
– Уже согласны. Тогда пойдем дальше. Дальше была яичница с хрустящими хлебцами и помидорами? Ай-яй-яй! Вы же кушали маца-брей! Запомните: маца-брей – это яичница с мацой. Что такое маца? И чему вас там учат? У вас какое образование? Институт? Значит, повышенное. Учили, учили и ничему не научили.
– Рива! Рива! Какой позор! Твои гости не знают, что такое маца! Спросить у них, на что они утром положили сало?
– Готыню! Опять хрустящие хлебцы! Запомните и детям передайте: – это у вас в глуши хрустящие хлебцы! В Одессе маца и только маца! Осознали? Нет, вы таки не безнадежны. И учиться хотите? Тогда перейдем к первому.
– Итак, что вы кушали на первое? Бульон с вермишелью из курицы? Хорошо хоть слово бульон понимаете! Дядя Петя сказал? О, Петя это голова! Брат вашего мужа? Слушайте, так вы же почти родня всего двора! Как это может быть? А так, что Петя и Рива нам всем, как родные! Вы ж видите, я вместо того, чтоб идти в суд, стою с вами, уму разуму учу
– Что? Нет, что вы, я там не работаю! Не дай Бог! Я там слушаю. Какая филармония? В суде тоже есть, что послушать. Вот сейчас интересное дело о разводе идет…
– Заливное? Какое заливное? Прозрачное и, как желе? Господи, прости им, ибо не ведают! Это же холодец! Ох, Рива вас таки любит, если в такую погоду делала холодец!
– Что-что? Не только холодец? Это и мадам Берсон понятно. Надо же людей кормить по-человечески! Кто такая мадам Берсон? О, еще узнаете. Мало не покажется. Вообще, во дворе есть нормальные люди, а есть мадам Берсон. О, это та женщина!..
– Не отвлекаться? Хорошо. Мучайте меня дальше. Все равно суд без меня пройдет. А там и жизнь. А что хорошего я имел?
– Опять не отвлекаться? Что говорите на второе? Сладкое мясо с желтой кашей? Да-а…
Скажите, вы еврейка? Нет? А ваш муж? Тоже нет? А родственники? Совсем нет… А тетя Рива? Вот видите, еще не все потеряно! А кушали вы кисло-сладкое жаркое с малаем. Что такое малай? Обыкновенная мамалыга. Но так говорят только молдаване!
– Нет, молдаване – это не жители Молдаванки! Они совсем из другого места!
– Нет, на Молдаванку экскурсий не бывает. Вернее, бывает, но, обычно, в один конец. Почему? Потому что там будет полный азохен вэй. Я это вам русским языком говорю!
Старый 13.09.2018, 07:43 Вверх   #125
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Звонок.

Утро. Офис. Я и секретарь Ольга. Обо всём переговорено, чай выпит. Тупо смотрю в монитор, крутя ленту сайта недвижимости. Скука смертная, как опостылевшая жена на необитаемом острове. И вдруг звонок.
-Алло, агенство недвижимости,- оживляется секретарь и почти сразу передаёт трубку офисного телефона мне.
- Добрый день, я Вас слушаю, - бросаю я в трубку.
-Здравствуйте. Мне нужна консультация. Хочу продать квартиру. На Бунина. Скажите, сколько она может стоить?
- Не думаю, что оценку Вашей квартиры можно сделать по телефону. Скажите, когда Вам будет удобно принять меня для осмотра квартиры?
-Да хоть сейчас.
-Отлично!Тогда уже через пол часа я могу быть у Вас. Назовите адрес.
- Бунина, номер дома...., во дворе слева парадная, второй этаж, квартира прямо. Таблички с номером нет.
-Ждите.Выезжаю.- я положил трубку и направился к выходу из офиса.
- Ох, какой у него баритон! Да ещё и с квартирой.....Возьми меня с собой!- мечтательно посмотрела поверх меня Оля, оказавшаяся после развода с мужем-моряком, который застукал её с любовником, в грязной коммунальной квартире на Пересыпи. Вместе с мужем, двухкомнатной квартирой на Еврейской и благополучием, исчез и любовник, не пожелавший делить постель с экс-морячкой в столь неприятных условиях, как грязный общий сортир на три семьи и буйный алкоголик Вован. Поэтому мечтательность Оли имела вполне практические цели по восстановлению утерянных позиций и привычного образа жизни.
-Сиди в офисе, Оля. На первый просмотр с покупателями обещаю взять и тебя.
Двор на Бунина встретил меня дракой котов и разрытой посреди двора ямой. Вот парадная слева, щербленная мраморная лестница, второй этаж, прямо -обитая дерматином дверь, звонок. Открывает мужчина лет пятидесяти с кругом длинных, чуть не по плечо, волос вокруг блестящей лысины, в когда-то белой майке .
-Ты кто?- уставился мутным взглядом на меня хозяин квартиры.
-Риелтор. Квартиру смотреть. Мы договарива......
-Заходи,- бросает мне хозяин и уходит по тусклому коридору вглубь квартиры.
Иду за ним, захожу в затхлую гостиную с пожелтевшими от времени обоями , посреди которой стоял круглый стол с двумя табуретками. На столе два вялых огурца, початая бутылка "Немиров", огрызок луковицы и один стакан.
-Щас исправлю,- успокоил меня мужик и через минуту вернулся со вторым стаканом, деловито посмотрел в него, отёр краем майки, налил на треть водки и протянул мне.
-Нет, что Вы, я за рулём!
-Обижаешь!- лаконично произнёс хозяин, всунул стакан мне в руки и опрокинул в себя содержимое своего.
Я тихонечко свой стакан поставил на стол.
Хозяин квартиры с минуту постоял с закрытыми глазами, потом молча уставился на меня злобным взгядом:
-Ты кто?
-Я риелтор. Мы созванивались. Скажите, может я приду в другой раз? Когда Вам будет .....легче?
-Сейчас всё исправлю.- и наполнил свой стакан наполовину,- а где твой?
-Спасибо, у меня уже налито.
Мужик снова выпил, я свой стакан поставил на стол, затем минута тягостного молчания и на меня уставились буравчики глаз башенного быка.
-Ты кто?
-Я риелтор. Мы созванивались Я зайду в следующий раз.- и направляюсь к двери.
-Стоять, с@ка!Ты что тут делаешь?- и мужик хватает со стола нож и бежит ко мне.
Хватаю руку с ножом, бъю её несколько раз о косяк двери, нож выпадает на пол, ладонью второй руки бью мужика в лоб и он летит задом обратно в комнату.
-Лежать, идиот!- кричу я хозяину квартиры и быстро несусь прочь к машине.
.........
- Ну как Он?- с надеждой смотрит на меня секретарь Оля.
- Даже не знаю что тебе сказать, Оля..........думаю, что твой сосед Вован не такая уж и плохая партия.
-Та ты что! А по голосу не скажешь! Какой баритон......
И снова звонок.
-Алло, это агентство недвижимости? Это с Бунина.Так нам Вас ждать?
-Я только что был у Вас. Вам мало?
-Были? Где?
-Бунина номер......, парадная слева, второй этаж.......
-Ах тыж чёрт возьми! Простите, вечно я путаю право и лево! Парадная справа. Мы ждём Вас.........
Старый 20.09.2018, 15:38 Вверх   #126
Shade69
Коренной(ая) одессит(ка)

Белгород

Шикардос!
Старый Вчера, 14:11 Вверх   #127
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Александр Бирштейн

В ГОСТИ

- Петя, я такая больная! – сказала тетя Рива.
И дядя Петя понял, что меньшим, чем поход в гости к ее родственникам ему не отделаться.
- Может, позовем доктора Фрактман? – предпринял он обходной маневр, слабо веря в удачу.
- Ой, что эти доктора понимают? – простонала тетя Рива.
Можно было, конечно, постоять за честь советской медицины, но к чему? Да и силы расходовать зря дядя Петя не хотел. Предстояло изматывающее сражение, так что, эти самые силы следовало поберечь.
- Что же мы будем делать, Ривочка? – озабоченно спросил дядя Петя.
- Терпеть! – ответила тетя Рива с таким видом, словно терпеть ей осталось максимум полчаса.
Это уже было серьезно. С таким «заболеванием» дядя Петя сталкивался только тогда, когда надо было идти к Ривиной тетке Фане. О, это была ТА женщина!
Те, кто никогда не жил в Одессе, наверное, не поймут это жесточайшее определение – та!
Когда хотели сказать о ком-то отпетом, неисправимом и смертельно надоевшем, говорили:
- Тот …. – если речь шла о мужчине или, - Та, - когда это слово относилось к женщине. И все было ясно.
- Может, поедем на катере в Аркадию? Подышишь воздухом? – решил пойти на материальные жертвы дядя Петя. Надо, справедливости ради, отметить, что эти самые жертвы ему ничего не стоили, так как все финансовые ресурсы семьи были крепко сосредоточены в тетиривиных руках.
- Петя! Я не дойду даже до ворот! Нет, даже до дверей! – решила усугубить свое состояние тетя Рива.
- Неужели придется поехать еще и на еврейское кладбище на Слободке? – не на шутку испугался дядя Петя. И перешел в контратаку.
- Знаешь, Ривочка, я тоже что-то плохо себя чувствую!
Это уже было открытое сопротивление. Дабы пресечь его в зародыше, тетя Рива начала умирать.
- Ой, Петя, мне совсем-совсем плохо! Кажется я… - и она бессильно откинулась на подушку.
В таких трагических случаях полагалось принести Риве стакан воды и накапать в рюмочку двадцать капель валерианки. Что дядя Петя и сделал. Стремительно слабеющей рукой тетя Рива поднесла к губам валерианку и выпила. Теперь, спустя небольшое время, ей должно было, по идее, стать немного легче, и она должна была захотеть увидеться на прощание с любимой тетей.
Надо сказать, что и сама тетя Рива свою тетку на дух не переносила. Но в еврейской семье положено любить родственников. Так что поход к тете Фане, хоть раз в году, был неизбежен. Конечно, тетя Рива с удовольствием оставила бы дядю Петю дома и пошла сама, но она четко представляла себе, что скажет дорогая родственница ей в лицо, а пуще за спиной. Минимальным перлом тети Фани было бы:
- Что этот гой тебя уже бросил?
И это после тридцати пяти лет совместной и, чего греха таить, счастливой жизни.
У тети Фани были злые глаза и добрая улыбка.
- Деточка, - говорила она тете Риве, - ты так плохо выглядишь! Гораздо хуже, чем в прошлый раз… - этим она намекала, что Рива давно у нее не была, так что, изменения, произошедшие с племянницей, оказались просто разительными.
Вообще, у тети Фани для каждого родственника или знакомого находилось особое ласковое слово.
- Петя, - говорила она, - вам так идет этот галстук, как мне петля на шее!
По мнению дяди Пети, петля на шее тети Фани украсила бы ее чрезвычайно. Только мнение это приходилось тщательно скрывать. Хотя…
- Так это ж вы мне его подарили в прошлом году! – не без удовольствия ответствовал дядя Петя.
- Ох, как быстро время летит, - не смущается тетя Фаня. – Год назад он так тебе шел. А сейчас и мода изменилась, и ты сам крепко подурнел. Пьешь, наверное.
Уделив, таким образом, внимание тете Риве и дяде Пете, тетушка переходит к другим родственникам.
- Нора! – спрашивает она у следующей жертвы, - Ты такая худая стала. Может у тебя глисты?
И таким светским разговором тетушка развлекала всех жертв, попавших к ней в этот несчастный день.
Особому, причем публичному, обсуждению подвергалось все, принесенное гостями. Сама тетушка на стол ничего не ставила принципиально, кроме жидкого чая, напоминавшего всем анализы мочи, о которых она так любила поговорить за общей трапезой.
- Фира, а почему яблоки такие червивые?
- Захар, где ты выкопал такие дрековские огурцы?
- Лия, ты сэкономила на брынзе? Нет? Почему же она такая твердая?
Ну, и так далее…
Особый разговор предназначался дяде Пете и повторялся из года в год.
- Петя! Ты уже стал директором обувной фабрики?
- Нет! – отвечал терпеливый Петя.
- А, так можИт ты главный инженер? Что, тоже нет? Тогда, можИт ты начальник цеха? Опять нет? Так кто же ты такой? Мастер? Ох, не повезло нашей Ривочке! Столько лет жить с мужем, который без всякой должности! Вы не голодаете? Босые не ходите? А то я что-то смотрю, у Ривы платье то же самое, что и в позапрошлом году было. Петя, и тебе не стыдно?
Уже почти выиграв компанию по затаскиванию дяди Пети в гости, тетя Рива вдруг вспомнила все эти разговоры, и небывалое мужество вдруг проснулось в ней.
- Петя! – сказала она здоровым голосом, садясь на кровати. – А давай, действительно, поедем на катере. Только не в Аркадию, а в Лузановку!
Обалдевший от счастья дядя Петя, вдруг испугался за жену.
- Рива! Тетя Фаня тебе этого не простит!
- Плевать я на нее хотела! – почти уверенным голосом произнесла тетя Рива.
- Рива, она же будет нас проклинать на каждом углу!
- Ха, как будто она этого не делает и так!
И тетя Рива встала, как ни в чем, ни бывало. И пошла к телефону. Но тот ее опередил, залившись длинным противным звонком. И тетя Рива поняла, кто звонит.
- Рива! У вас нет денег на трамвай, чтоб навестить старую тетю?
- У нас есть деньги на трамвай, - ответила тетя Рива, - но нет никакого желания переться туда, куда нам не хочется!
- Что ты говоришь? Что ты говоришь? – запричитала тетя Фаня. Весь мир ее, построенный на порабощении ближних, начал шататься. – Как ты смеешь такое говорить? Я ж про тебя и твоего хозера такое сейчас расскажу…
- А мне плевать! – сказала тетя Рива и повесила трубку.
Она победоносно посмотрела на дядю Петю, а он сочувственно и влюблено на нее.
- Свободны! – захотели закричать они, но вместо этого просто обнялись.

Опции темы
Опции просмотра