![]() |
Вверх #41 | ||||
Диктатор ![]() ![]() ![]()
|
![]() Буду пробовать)
1. Ставим программу «Тушение», ждем один час и получаем кипяченое молоко. Если молоко только что достали из холодильника, то ставим таймер на 1.5 часа. Поставили и ушли, не надо следить, молоко никуда не убежит (что частенько случается на плите). 2. Тот же режим «Тушения» — таймер на 5-6 часов – на выходе шикарное топленое молоко. 3. Кожух кастрюли – это обычный термос. Если теплое молоко сначала заквасить, затем оставить на ночь, то утром у вас будет невероятный домашний кефир, либо ряженка из топленого молочка. 4. Вернемся к программе «Тушение». С ее помощью можно приготовить потрясающую тушеную картошку, но без поджаристой корочки. 5. Программа «Варка на пару»: 5 мин. и у вас на столе будут яйца всмятку. 7 мин. – яйца в мешочек. 12 мин. и вы получите яйца вкрутую. 6. Программа «Плов» и даже самые заядлые холостяки смогут получить вкуснейший ужин из пельменей. Все просто: в кастрюлю кидаем пельмени, заливаем водой (не сильно), соль по вкусу, ложечка сливочного масла. Жмем кнопку, 10-15 минут и ужин готов. Пельмени не порвались, ничего не прилипло, они не переваренные! Мой муж теперь не признает пельмени, приготовленные в кипящей воде на плите =) 7. Также программа «Плов» позволяет готовить просто невероятную по вкусу тушеную картошку с золотистой поджаренной корочкой. И самое важное – ничего мешать и контролировать не надо – мультиварка по истечении времени таймера сама перейдет на режим подогрева. 8. Программа «Выпечка/Жарка» — просто потрясающие жареные рыба и мясо. Вот вам отличный рецепт: отбиваем мясо, солимперчим, ставим на 20 минут на режим ВыпечкиЖарки (дно смазываем подсолнечным маслом). Потом добавляем сметану и выбираем режим Тушения (30 минут). Пальчики оближешь, гарантирую! 9. Программа «Тушение». 12 часов и у вас на столе прозрачный как стеклышко и душистый холодец. 10. Снова «Тушение». Делаем два блюда сразу: вниз кладем гарнир (рис, гречка, картошка и т.д.), сверху в специальную корзинку (иногда идет в комплекте с мультиваркой) укладываем мясо, курочку, котлетки или даже обычные сосискисардельки. Сок стекает в гарнир – на выходе получается волшебное блюдо, которому даже никакие соусы не нужны. 11. За полтора часа на программе «Тушение» легко приготовится почти любой суп. Не поверите, насколько он будет прозрачный, наваристый и с невероятным запахом…ммм… 12. Режим «Выпечкажарка». Обжариваем фарш и лук. Переходим на программу «Плов», в фарш добавляем перья или рожки (одни из видов макарон), заливаем все это дело кипятком, но не целиком, верх должен быть не покрыт водой. Солим, перемешиваем, жмем кнопку – и ждем фантастические макароны по-флотски!
__________________
Всё что женщина вам прощает,она вам ещё припомнит! ![]() |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #42 | ||||
Чья-то Совесть ![]() ![]() ![]()
|
![]() Счастливые обладатели мультиварок!
А что это топик заглох? ![]() Или мультя - это такой девайс из серии "поигрался и забросил в чулан"? По сабжу. У меня вопрос. Какую мультиварку можно купить для пенсионера, чтоб не была слишком заумной? Так, чтоб мог сварить себе супчик, утром кашу, и на обед что-то не замороченное. Делать йогурты и что-то выпекать он вряд ли будет. |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #43 | ||||||
Таки да одессит(ка)
|
![]() Цитата:
![]() Просто как то обыденно все стало, вроде как и писать не о чем, ну не будешь же делиться рецептом бульона или жареной картошки в мульте ![]() Пока игралась с ней, адаптировала рецепты, пробовала что то новенькое, то писала, а при повседневном использовании, что писать .... Цитата:
Хорошая мультя была еще Полярис, их базу китайцы у Панасоника слямзили, даже чаши друг к другу подходят, но их из России возили, так что ..... Я потихоньку себе подумываю про новую мультю, но я смотрю на скороварку-мультиварку. Реально не хватает скорости в стареньком Панасике, особенно для мясных блюд ![]() Сейчас на нашем рынке в основном Редмонд представлен, они скопировали все самые удачные модели мультиварок других производителей , но у меня против них личное предубеждение )) поэтому смотрю в основном Мулинекс и Филипс. У Мулинекса нравилась ушастая модель Cook for me, у брата такая, он очень доволен, но это тоже уже устаревшая модель считается. У Филипса сейчас есть модель мультипечь, со всякими наворотами, но она стоит что-то около 6000 грн, дороговастенько ![]() Да и для начинающего пенсионера я бы такую не посоветовала. Тут действительно была бы лучше самая обычная мультя без наворотов, с парой кнопок. Ее основной плюс будет в том, что в ней ничего не сгорит, если про нее забудут ![]() Если вам не срочно, то я может попаду в магазин на следующей неделе, посмотрю, что сейчас есть из простеньких, тогда смогла бы посоветовать конкретнее что-нибудь. Или если вы уже присмотрели в интернете какие-то модели, сбросьте ссылки, поможем сделать выбор ![]() Проблема в том, что оценить ту или иную модель можно только со временем, хотя бы год-два она должна поработать, чтобы оценить надежность, удобство и качество программ, а их очень быстро сейчас снимают с производства, каждый год новые модели и новые производители, так что "передать опыт" уже не удается Последний раз редактировалось NaPl; 24.09.2018 в 01:08.. |
||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #44 | ||||||
Чья-то Совесть ![]() ![]() ![]()
|
![]() NaPl, Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ.
Я положила глаз на мультю Мулинекс. Есть одна мультя, там 9 програм.(1990 грн) Самых простых, а есть на 500 грн дороже, но там 24 или 25 программ. Панасоников в продаже действительно не встретила. Хотя у меня и ХП Панасоник и я очень довольна. Погуглила. Таки очень мало Панасоников. ![]() Redmond меня чего-то не "вставляет", хотя у кумы Redmond и она довольна. Смотрю много в продаже не просто мультиварок, а скороварок-мультиварок. Понимаю, что в управлении они сложнее, чем просто мульти. Или я просто ничего в этом не понимаю. ![]() Добавлено через 5 минут Цитата:
![]() Цитата:
Я же вижу сколько людей посещают те, или иные топик форума. |
||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #45 | |||||
Старожил
|
![]() Цитата:
Ничего сложного в управлении нет: закрыл, включил, подождал, пока пар спустит или сам спустил, нажимая на клапан, если срочно надо. И все. Тут нюанс, что лучше брать модель с функцией вручную спускать пар. Не во всех есть. По поводу программ, то, реально используют 2-3. У меня с мультиповаром, т.е. сама могу выставить температуру и время, вообще красота. Moulinex CE502832, почти 3 года, мега довольна, везде вожу с собой. Самые мои рабочие программы: ВАРКА (бульоны, перловка, горох, в общем все, что нужно варить, есть выбор режима по времени), ЙОГУРТ, ЖАРКА (эта прога без скороварки) - запекаю мясо, если что-то обжарить нужно, ТУШЕНИЕ (мясо, капуста, рагу и пр), КРУПЫ (все виды каш). Там еще туча программ, но не использую, если что-то еще нужно - на мультиповаре ставлю. |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #46 | ||||
Постоялец
|
![]() Цитата:
Я бы своим такую не брала, внимательность и память подводят уже частенько((. |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #47 | ||||||
Таки да одессит(ка)
|
![]() Цитата:
А обычную мультю можно всегда открыть, посмотреть да и просто выдернуть из розетки и все. Кстати, вчера была в Эпицентре и Метро - выбор не очень конечно, зато в интернете полно Полярисов. Если еще актуально, я в понедельник могу выложить несколько ссылок из тех, что бы выбрала я для своего пожилого родстванника (если бы они у меня были ![]() С телефона очень неудобно мне вставлять ссылки и мои коментарии, а к компу доберусь только в понедельник. Количество программ выбрала бы небольшое, функция мультиповар очень полезна, каплесборник обязательно, мощность небольшую (будет более экономично и меньше пригорать, если вдруг забудет про нее в режиме жарки), если крышка снимается - это дополнительный плюс, кнопки управления мне нравятся сбоку, а не в крышке, ну и кастрюлька чтобы была более стандартная, чтоб можно было подобрать запасную, а еще лучше сразу запасную и купить, в мультях это практически единственное, что выходит из строя быстрее всего. Добавлено через 4 минуты Цитата:
|
||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #48 | ||||
Старожил
|
![]() Вас пугает мультя-скороварка, потому, что у вас обычная ). Она блокируется, забыть и открыть ее не возможно, пока давление не снизится. Самому спускать (если вот приспичило и нет времени подождать 30 минут) - нажимаешь кнопку и стравливаешь потихоньку. Минут 30 - это если бульон или пр. жидкость, он еще булькает долго в закрытой мульте, а каши, мясо и пр. блюдА - давление быстро снижается само.
Из розетки тоже можно просто выдернуть)). В принципе, на моей практике, функция скороварки - бульоны, горох, фасоль, перловка, холодец, чето стушить. Что-то из этого у меня через день готовится. Каши можно и в обычном режиме, они быстро варятся. Мясо запекать лучше в режиме ВЫПЕЧКА, замотать в фольгу и вперед. Пожилому человеку, может быть, будет тяжело перестроиться психологически: что если включили как скороварку - нельзя открыть в любой момент, посмотреть как оно там готовится, помешать, попробовать... И на газу все-таки дешевле. Особенно, если нет счетчика на газ и за электричество оплата без скидок. У меня и со счетчиком получалось меньше, когда я только плитой пользовалась, без мульти. Если электроплиты, то вообще без вопросов. |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #49 | ||||||
Таки да одессит(ка)
|
![]() Цитата:
Добавлено через 12 минут Цитата:
Для пожилого же мне кажется чем проще, тем лучше. Но это конечно же зависит от человека, есть пожилые, которые касательно новшеств и техники дадут фору молодым, но все-таки в большинстве случаев - наоборот. Уже писала кажется, соседка-пенсионерка так и не освоила даже простейшую мультю, которую ей дети подарили, мама моя о ней и слышать не хотела, брат ей подарил мясорубку электрическую, та она ею попользовалась один раз, когда он ее учил как ею пользоваться )) Так что все индивидуально. |
||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #52 | ||||
Таки да одессит(ка)
|
![]() Ну добралась я наконец до компьютера и так как с Таткиной подачи я пару дней с интересом порылась в современных мультиварках, кое-какую информацию обобщила и решила поделиться своими соображениями – не пропадать же добру (и нескольким часам времени), может кому пригодится
![]() Касательно мульти для пожилых – по моему мнению, ее несомненное преимущество в безопасности использования в плане пожара. Из-за этого я собиралась покупать мультю маме (после вызова соседями газовой службы – кастрюля залила конфорку, пока она ходила на почту, чудом обошлось без последствий) … к сожалению не пришлось ![]() Моя подруга купила мультю 73-летнему папе-диабетику после того как он сжег все кастрюли в своём доме (жил отдельно) и вообще перестал включать газ-плиту боясь сжечь весь дом. Он часто засыпал под телевизор или просто забывал про то, что что-то ставил на плиту. Ей пришлось купить ему электрический чайник и несколько раз в неделю возить готовую еду, пока я ей не разрекламировала мультю ))) ![]() И ее папа настолько оценил все преимущества, что кроме всяких кашек с удовольствием варил себе диетические супчики, тушил овощи, запекал куриц и еще какие-то вкусняшки. Правда он всегда был рукастым мастером-хозяином и для него не составило труда освоить простенький панасоник. Поэтому для одиноких пожилых людей, особенно у которых проблемы с памятью или здоровьем, мультя конечно очень полезна, главное научить и приучить к ней. Итак для пожилого человека я бы выбирала из таких вариантов мультиварок, которые сейчас есть в наличии в интернете Скрытый текст: Все это исключительно мое личное мнение, основанное на описании товара и инструкции по эксплуатации, но с учетом многолетнего использования мульти Панасоник и временным знакомством с Декс-60 (уже не выпускают), Мулинекс Cook4Me и Полярис ПС. Описание и цены брала на Розетке (продолжение - что бы таки купила себе - следует ![]() |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #53 | ||||||
Чья-то Совесть ![]() ![]() ![]()
|
![]() Цитата:
![]() Цитата:
![]() |
||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #54 | |||||
Таки да одессит(ка)
|
![]() Цитата:
![]() Себе давно хочу скороварку в помощь старичку-Панасику. Так как раньше ими не пользовалась, то особых требований именно как скороварке нет, ну разве что – чтобы вручную можно было сбросить давление, остальные приблизительно такие же, как к мультиварке, чтобы был каплесборник, возможность ручной регулировки (мультиповар), цвет люблю практичный (металл + черный пластик мне и на кухню подходит), хорошо бы, если б крышка снималась – мыть ее удобнее, мощность хотелось бы поменьше, ну и сохранение программы при сбое конечно хороший плюс с нашим-то электричеством. Естественно цена хотелась бы в пределах разумного После изучения характеристик выяснилось, что сохранение программы при сбое электричества есть только в недорогих Полярисах, а в дорогих брендовых нет ни в одной из моделей, что в общем то странно, ну да ладно Рассматривала такие варианты Скрытый текст: Выводы мои такие – Филипс почему-то не понравились мне вообще, функционал минимальный, и соответствие моим требованиям тоже минимальное ![]() Скороварок Полярисов в продаже оказалось всего пару моделей ![]() Так что выбирала бы из Мулинексов Если бы была не ограничена в средствах, то взяла бы таки ушастика MOULINEX Cook4Me CE7011, даже несмотря на белый пластик )) Она мне давно понравилась, еще в 2015 брат себе купил, так я у него поигралась и заразилась, хотя модель довольно старая (практически ровесница POLARIS PPC 0305AD), видимо оказалась очень удачной, раз их до сих пор продают и хвалят. Но цена конечно кусается, когда начинала писать свой обзор на них наверное акция была, потому что цена была 5199 грн, а сегодня уже они везде по 5999 ![]() ![]() Так что наверное в конце-концов рациональность бы во мне все-таки привела мои желания в соответствие со моими возможностями и я остановилась бы на Moulinex CE500E32 – 3199 грн тоже симпатичная простенькая мультя, без особых наворотов, но практически максимально соответствующая всем моим требованиям ![]() ПС. Надеюсь мои размышления помогут кому-то сделать правильный выбор ![]() ППС. Как уже писала смотрела только то, что можно заказать и купить сейчас, те модели , которых нет в наличии или под заказ, не рассматривала, возможно среди них есть что то более интересное ![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #55 | |||||
Чья-то Совесть ![]() ![]() ![]()
|
![]() Цитата:
![]() Еще в субботу она в Комфи стоила 5199 плюс возвращали 20% (подарками или просто скидка) Причем эта информация не просто из интернета, а мы были в Комфи и разговаривали с продавцами. Ручной сброс давления есть в этой модели. На крышке есть дырочка и можно сбросить давление принудительно тонкой палочкой. Нам сказали зубочисткой, но думаю, что зубочистка для этого слишком хлюпкая. Еще знаю, что эта модель получила за 2016 и 2017 год награду - Мультиварка года. На счет запасной чаши - ее можно заказать в сервисном центре. Думаю, что с этим проблем не будет. |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #56 | |||||||
Таки да одессит(ка)
|
![]() Цитата:
![]() Цитата:
![]() Цитата:
![]() Я когда искала запасную чашу к Панасонику, так в сервисном центре она стоила больше тысячи, при цене мультиварки на то время около 2,5 тыс (точно цифры не помню уже) Зато к ней подошла запаска от Поляриса, которая в Фокстроте по акции стоила 105 (сто пять) грн. Купила сразу две ))) Если она вам приглянулась и средства позволяют - берите, думаю не пожалеете ![]() Только книжка с рецептами там не очень, нужно в интернете искать или свои адаптировать Будете с нами делиться, заодно и темка оживится ![]() Последний раз редактировалось NaPl; 04.10.2018 в 23:21.. |
|||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #57 | ||||||
Чья-то Совесть ![]() ![]() ![]()
|
![]() Цитата:
![]() Цитата:
![]() |
||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #59 | |||||
Таки да одессит(ка)
|
![]() Цитата:
![]() Действительно стало интересно, подешевеет ли еще к новогодним распродажам ![]() Если будете захаживать в Эпицентр, маякните, как она там ![]() Я тоже буду посматривать, но я довольно редко там бываю ![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #60 | |||||
Чья-то Совесть ![]() ![]() ![]()
|
![]() Цитата:
![]() Тем более, что я в Эпицентре бываю довольно часто. |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
Опции темы | |
Опции просмотра | |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Рецепты для хлебопечки) | Roxy | Вкусные странички | 14 | 25.07.2018 15:46 |
Андроид-рецепты | st@s | Мобильная связь и операторы | 1 | 05.07.2015 22:37 |
рецепты для аэрогриля | Елена | Кулинария | 2 | 01.04.2015 11:14 |
Простые рецепты. Лето. | Шопоголик_ | Кулинария | 12 | 27.07.2014 23:23 |
Плов - рецепты и секреты приготовления. | Амрита | Кулинария | 1 | 27.02.2009 20:23 |