Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Здоровье

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 12:02 Вверх   #61
rusnata_82
Квартирант(ка)

Подольск

Цитата:
Сообщение от Mit-Mitke Посмотреть сообщение
То, что мы употребляем - действительно влияет на наше здоровье и самочувствие. Убедился на собственной шкуре Никогда не любил те же супы, всегда предпочитал какую-нибудь сухомятку. В итоге получил проблемы с желудком... в общем могу сказать так: лучше есть то что полезно, пусть оно и не будет столь красиво выглядеть, зато потом не придётся бегать по врачам (а ещё найди нормального... столько неучей просто мрак, одни деньги волнуют) и употреблять медикаменты.
слова не мальчика, но мужа))) согласна на все 100%.... но, опять же, с высоты прожитых лет)))) А мужикам своим никак не могу донести эту простую философию жизни
Старый 19.02.2018, 03:10 Вверх   #62
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Фруктовый сок опасен для желудка - ученые

Исследователи порекомендовали употреблять соки в небольших количествах и только после приема пищи. Это касается как пакетированных, так и свежевыжатых соков.

Употребление фруктовых соков на голодный желудок негативно влияет на микрофлору кишечника. К такому выводу пришли ученые из Института интегративной геномики Льюиса Сиглера, входящего в состав Принстонского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Специалисты провели эксперимент, во время которого давали подопытным мышам пить соки и нектары натощак. Выяснилось, что в этом состоянии тонкий кишечник не может расщеплять фруктозу: она напрямую попадает в толстую кишку и наносит серьезный вред микроорганизмам, которые не способны справиться с углеводами. Это касается как пакетированных, так и свежевыжатых соков.

При этом ученые отмечают, что 90% фруктового сахара усваивается именно в тонком кишечнике.

Исследователи порекомендовали употреблять соки в небольших количествах и только после приема пищи. Такой подход предотвратит "перегруженность" пищеварительной системы и не повредит микрофлоре кишечника.
Король Сентинельцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 03:01 Вверх   #63
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Ученые нашли способ снизить риск заболевания раком

Авторы исследования проанализировали образцы крови и анкетные данные более 33 тысяч человек в возрасте 40-69 лет, наблюдение за которыми велось более 16 лет.

Высокое содержание витамина D в организме человека может препятствовать развитию онкологических заболеваний. Об этом сообщает портал Eurekalert со ссылкой на исследование международной группы ученых.

Они проанализировали образцы крови и анкетные данные (рацион, образ жизни, историю онкозаболеваний в семье) более 33 тысяч японцев в возрасте 40-69 лет, наблюдение за которыми велось более 16 лет. С учетом таких факторов, как возраст, вес, степень физической активности и отношение к курению и употреблению алкоголя результаты исследования указали на то, что высокая концентрация витамина D на 20% снижает риск заболеть раком. Это касается как женщин, так и мужчин.

Высокий уровень вещества в крови также связан с пониженной (на 30-50%) вероятностью заболевания раком печени, причем связь в данном случае оказалось более крепкой в мужской группе участников исследования.

Авторы научного труда уверены, что полученные результаты подтверждают тезис о том, что витамин D защищает от рака. Однако, по их мнению, нельзя исключать, что при концентрации вещества ниже определенного уровня может не быть никакого дополнительного эффекта.

Ученые также делают оговорку, что на итоговый результат могли повлиять неучтенные факторы. Сильными сторонами своего исследования авторы называют большую выборку, длинный период наблюдения за участниками и большой объем информации по анализам крови.
Старый 14.04.2018, 17:26 Вверх   #64
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Ученые назвали безопасную для здоровья дозу алкоголя

Максимальная доза алкоголя, которую можно выпивать в неделю без последствий для здоровья, составляет 100 граммов чистого спирта, уверяют ученые.

Ученые Британского фонда сердечных болезней выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя становится причиной преждевременной смерти от инсульта, аневризмы и других заболеваний, сообщает MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 600 тысяч человек, употребляющих спиртные напитки, из 19 стран мира. Оказалось, что максимальная доза алкоголя, которую можно выпивать в неделю без последствий для здоровья, составляет 100 граммов чистого спирта (2,5 литра пива с крепостью 4 процента или 875 миллилитров вина с крепостью 13 процентов).

Превышение этого лимита в два раза способствует сокращению продолжительности жизни, как минимум, на 1-2 года. Употребление более 350 граммов чистого спирта в неделю – на 4-5 лет.

Ученые также доказали, что алкоголь связан с развитием различных сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт, сердечную недостаточность, фатальные аневризмы аорты и гипертензивную болезнь с преимущественным поражением сердца.
Старый 25.04.2018, 04:36 Вверх   #65
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Одна порция алкоголя в день уже повышает риск рака – ученые

По словам ученых, алкоголь вызывает изменения в микрофлоре рта, которые могут в конечном итоге привести к раку полости рта и органов пищеварения.

Даже один алкогольный напиток в день повышает риск развития рака полости рта, выяснили американские ученые, пишет Газета.ru.

В исследовании приняли участие 1044 добровольца 55-87 лет. Из них 270 не употребляли алкоголь вообще, 614 пили умеренно и 160 злоупотребляли алкоголем. Исследование микрофлоры их рта показало, что чем больше участники выпивали, тем больше в их ртах было болезнетворных бактерий, вызывающих заболевания десен и уничтожающих полезные бактерии.

Также употребление алкоголя снижало количество полезных для здоровья десен лактобацилл. Подобные изменения в микробиоме могут в конечном итоге привести к раку полости рта и органов пищеварения.

Далее ученые собираются выяснить, за счет чего алкоголь вызывает изменения в микрофлоре рта – уничтожает ли он полезные бактерии или создает благоприятные условия для плохих. Также пока неизвестно, помогает ли отказ от алкоголя восстановить микрофлору.
Старый 05.05.2018, 15:28 Вверх   #66
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Кратковременное голодание признали средством против старения

Биологи Массачусетского технологического института выяснили, что голодание в течение 24 часов способно обратить старение стволовых клеток кишечника. Статья ученых опубликована в журнале Cell Stem Cell, пресс-релиз исследования доступен на сайте MedicalXpress.

Стволовые клетки кишечника отвечают за пополнение клеток желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выполняющих различные функции. С возрастом способность кишечника регенерировать ухудшается, что делает его уязвимым для инфекций, развития злокачественных опухолей и других заболеваний.

В исследовании использовали лабораторных мышей, которые голодали в течение суток. После этого у грызунов были извлечены стволовые клетки кишечника, которые выращивались in vitro в виде трехмерной клеточной культуры. При этом формировался органоид — «зачаток» настоящего органа. Оказалось, что клетки переключались на расщепление жирных кислот вместо глюкозы для получения энергии, что улучшало как их функционирование, так и общую регенеративную способность тканей. Переход осуществлялся через активацию транскрипционных факторов PPAR, которые регулируют активность определенных генов, участвующих в метаболизме жирных кислот.

Отключение PPAR-пути делало невозможным ускорение регенерации с помощью голодания. Также показано, что специфическое соединение, которое активирует факторы транскрипции, имитирует эффект от диеты, способствуя омоложению клеток кишечника. Ученые планируют изучить этот механизм более подробно и надеются разработать препарат, который поможет пожилым людям, которые страдают от заболеваний ЖКТ или проходят вредную для него химиотерапию.
Старый 26.05.2018, 01:02 Вверх   #67
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Яйца оказались средством от преждевременной смерти

Китайские ученые выяснили, что употребление одного яйца в день значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Результаты исследования опубликованы в журнале Heart. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Нарушение функций кровеносной системы — основная причина смерти во всем мире, при этом наиболее часто люди страдают ишемической болезнью сердца и инсультом. В Китае резкое снижение кровообращения в мозге стоит на первом месте, при этом большинство больных становятся жертвами разрывов сосудов и последующего кровоизлияния (геморрагический инсульт).

Ученые проанализировали данные долговременного исследования China Kadoorie Biobank, в котором принял участие 512 891 человек в возрасте от 30 до 79 лет. Они сформировали новую выборку из 416 213 добровольцев, которые не страдали раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. Участники сообщали о частоте употребления яиц, за состоянием здоровья пациентов следили с 2004 по 2008 год.

В результате 13,1 процента участников сообщили о том, что они едят яйца ежедневно, а 9,1 процента — о редком употреблении. За 8-9 лет исследователи зарегистрировали 83 977 случаев развития сердечно-сосудистых заболеваний, из них 9985 имели летальный исход. Оказалось, что те, кто ел яйца чаще, в меньшей степени страдали от болезней сердца и сосудов и жили дольше. У них риск геморрагического инсульта понижался на 26 процентов, а вероятность преждевременной смерти — на 18 процентов.

P.S.: Считается, что яйца наоборот опасны для сердечно-сосудистой системы из-за большого количества холестерина.
Старый 28.05.2018, 16:43 Вверх   #68
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Названа неожиданная польза жевательной резинки

Жевательная резинка может способствовать похудению, если ее жевать во время ходьбы. К такому выводу пришли японские ученые из университета Васэда в Токио. Их исследование опубликовано в журнале Journal of Physical Therapy Science.

Ученые изучили 46 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 69 лет. Первая группа испытуемых жевала две подушечки жвачки во время ходьбы в течение 15 минут. Второй группе вместо жвачки давали порошок, содержащий такие же ингредиенты.

В обоих случаях специалисты измеряли частоту сердечных сокращений, пройденное расстояние и расход энергии. Выяснилось, что у участников эксперимента из первой группы частота сердечных сокращений была в два раза выше, чем у представителей контрольной группы.

«Наше исследование показало, что жевание жвачки во время прогулки увеличивало дистанцию и расход энергии людей средних лет, в особенности у пожилых мужчин», — заключили авторы исследования.

Из-за методологических ограничений ученые не смогли подсчитать точное количество жевательных движений. По их мнению, этот фактор необходимо будет учитывать в дальнейших исследованиях для более точного измерения показателей.
Старый 21.06.2018, 23:54 Вверх   #69
Светлана$Светлана
Прописан(а) в Одессе

г. Кривой Рог

Цитата:
Сообщение от Король Сентинельцев Посмотреть сообщение
[b]Исследователи порекомендовали употреблять соки в небольших количествах и только после приема пищи.

При этом ученые отмечают, что 90% фруктового сахара усваивается именно в тонком кишечнике.
Мне точно тоже самое говорила гастроэнтеролог, но лично у меня низкая кислотность, и я кислое просто поглощаю и на голодный желудок и на всякий. Я могу легко съесть лимон без сахара. Как апельсин: взять и съесть, но не делаю этого исключительно из за зубной эмали.
И я как наемся кислющей капусты или помидор или огурцов кислых, или кислого сока на голодный желудок, мне реально легче становится.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Китайские ученые выяснили, что употребление одного яйца в день значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Результаты исследования опубликованы в журнале Heart. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

P.S.: Считается, что яйца наоборот опасны для сердечно-сосудистой системы из-за большого количества холестерина.
Сейчас настолько всё переменилось, прямо перевернулось всё с ног на голову: раньше молоко считалось наиполезнейшим продуктом, детей мы вскармливаем молоком, мама мне рассказывала, после войны на корову вся семья молилась, без молока было никуда, а сейчас что? молоко вредно как оказывается. Или мясо....??? уж тут мильён противоречий.
Я считаю, что всего по не много кушать нужно, и яйца, и масло, и молоко с мясом.
Светлана$Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 18:08 Вверх   #70
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от Светлана$Светлана Посмотреть сообщение
Сейчас настолько всё переменилось, прямо перевернулось всё с ног на голову: раньше молоко считалось наиполезнейшим продуктом, детей мы вскармливаем молоком, мама мне рассказывала, после войны на корову вся семья молилась, без молока было никуда, а сейчас что? молоко вредно как оказывается. Или мясо....??? уж тут мильён противоречий.
Я считаю, что всего по не много кушать нужно, и яйца, и масло, и молоко с мясом.
Так раньше выбора особого не было у людей качество пищи было на втором плане. К тому же у детей вырабатываются ферменты для расщепления молока и им молоко полезно. У многих с возрастом теряется способность усваивать молоко в чистом виде. О вреде молока сильно заговорили после исследований в 80-х. Тогда выяснилось, что составляющие молока сильно бьют по печени, что со временем может привести к неприятностям. Кисломолочные продукты наоборот полезны, но только за счёт содержащихся в них бифидобактерий.
P.S.: Как говорил один тибетец, посвятивший свою жизнь поиском самых вредных и самых полезных растений: "Всё может быть лекарством или ядом - всё зависит от количества."
Старый 12.07.2018, 23:05 Вверх   #71
Светлана$Светлана
Прописан(а) в Одессе

г. Кривой Рог

Цитата:
Так раньше выбора особого не было у людей качество пищи было на втором плане. К тому же у детей вырабатываются ферменты для расщепления молока и им молоко полезно. У многих с возрастом теряется способность усваивать молоко в чистом виде. О вреде молока сильно заговорили после исследований в 80-х. Тогда выяснилось, что составляющие молока сильно бьют по печени, что со временем может привести к неприятностям. Кисломолочные продукты наоборот полезны, но только за счёт содержащихся в них бифидобактерий.
P.S.: Как говорил один тибетец, посвятивший свою жизнь поиском самых вредных и самых полезных растений: "Всё может быть лекарством или ядом - всё зависит от количества."
Мне вспоминается анекдот с бородой: приехал журналист в горы брать интервью у долгожителя.
-Журналист: Скажите, уважаемый, как вам удалось дожить до 112 лет?
-Долгожитель:Ну, я не пил, не курил, не чревоугодничал, не прелюбодействовал.
Когда слышат крик, шум, гам, тарарам, посуда бьётся.
Ж: О...а это шо такое?
Д: Это?! Аааа..это мой брат-близнец, алкаш, бабник и дебошир.

По ходу в этой жизни одним везёт больше, другим меньше, чтобы ты ни ел.
Старый 19.08.2018, 22:09 Вверх   #72
olena13
Гость города

Перешла на правильное питание в январе этого года( решила после беременности скинуть) Всё было круто полгода, стала есть меньше ни жареного ни чипсов и т.д. кофе тоже исключила( так тоже захотелось мне)Похудела- шикарно просто, и тут пришло лето. не могу себе в пиве отказать- так люблю, ну хоть бокальчик, но выпью. Вес по тихоньку набирается, стала хуже просыпаться, желания что- то делать- нет, сил нет. Так что питание и исключение "пищевого мусора" очень влияет на жизнь! Проверено.
olena13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 23:26 Вверх   #73
Светлана$Светлана
Прописан(а) в Одессе

г. Кривой Рог

Цитата:
Сообщение от olena13 Посмотреть сообщение
Перешла на правильное питание в январе этого года( решила после беременности скинуть) Всё было круто полгода, стала есть меньше ни жареного ни чипсов и т.д. кофе тоже исключила( так тоже захотелось мне)Похудела- шикарно просто, и тут пришло лето. не могу себе в пиве отказать- так люблю, ну хоть бокальчик, но выпью. Вес по тихоньку набирается, стала хуже просыпаться, желания что- то делать- нет, сил нет. Так что питание и исключение "пищевого мусора" очень влияет на жизнь! Проверено.
Для меня пиво то такое.....не люблю я его совсем. Чипсы тоже, что есть, что нет их для меня.
Но вот от кофе я ни при каких обстоятельствах отказаться не могу.
Ничего, главное что у вас сила воли. Снова наступит январь, и опять скинете лишнее.
Старый 06.10.2018, 17:30 Вверх   #74
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Найдено продлевающее жизнь средство

Ученые Университета Миннесоты и Клиники Мэйо (США) выяснили, что флавоноид физетин, который содержится в овощах и фруктах, замедляет клеточное старение и способен продлевать жизнь организма. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Известно, что сенесцентные клетки, то есть состарившиеся клетки, прекратившие деление и выделяющие провоспалительные вещества, способствуют ухудшению состояния окружающих тканей и старению всего организма. С возрастом иммунная система, которая помогает уничтожать такие клетки, работает все хуже, что приводит к их накоплению.

Исследователи выяснили, что физетин помогает организму мышей избавиться от сенесцентных клеток, что улучшает здоровье грызунов и увеличивает продолжительность их жизни. Однако речь идет не о увеличении максимально возможного срока жизнедеятельности, а о значительном уменьшении риска старческих заболеваний, сказывающихся на долголетии.
Старый 17.10.2018, 15:33 Вверх   #75
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Ученые назвали главное условие продления жизни

На продолжительность жизни и здоровье человека влияет соотношение витаминов и минералов в организме.

В американском Научно-исследовательском институте при детской больнице в Окленде ученые нашли главное условие продолжительной жизни. Специалисты утверждают, что наличие витаминов и минералов в определенном количестве значительно влияют на состояние организма. Об этом сообщает MedicalXpress.

Все химические соединения в организме должны содержатся на оптимальном уровне. Это обеспечит более длинную жизнь и крепкое здоровье.

При дефиците витаминов и минералов организм направляет их на поддержание самых важных функций, пренебрегая остальными.

Так, недостаток витамина К и селена влияет на снижение выработки ферментов, способствующих здоровью артерий. Это увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Также ученые отмечают, что люди знают о пользе только нескольких соединений, например, аскорбиновой кислоты. Ученые же советуют добавить в рацион таурин, эрготионеин, каротиноиды лютеин, зеаксантин, ликопен, - и -каротин, -криптоксантин и астаксантин. Эти вещества необходим для высокой продолжительности жизни.

Ученые говорят, что даже жители развитых стран, в том числе 70%американцев, не получают необходимого количества необходимых для организма веществ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра