Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 19:09 Вверх   #61
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Одесские зарисовки от Андрея Рюрикова

Дядя Жора.

-Иду, иду!Какого хрена так звонить?-возмущался Костик, пытаясь попасть ногой в тапочек.
-Привет!,- протиснулся в открытую дверь Толик,- ты еще не собрался?Я даже поспорил на бутылку армянского с дядей Жорой, что мы не опоздаем и приедем к нему на зорьке, а ты меня так подводишь!Давай бегом собирай рюкзак.
- Какой рюкзак?Какой дядя Жора?-тер ладонями сонное лицо Костик
-Ну ты даешь!Мы неделю назад договаривались ехать к дяде Жоре на рыбалку?Договаривались!
-А где хоть рыбачить будем?Какие снасти брать?
-Аджалыкский лиман. Бери на кефаль и бичка. Хотя у дяди Жоры всё есть.
-Аджалыкский лиман? Никогда там не рыбачил!
-Ну вот! Есть повод съездить!- широко растянул улыбку Толик,- но на бутылку армянского я таки попал с твоими сборами.
-Не проблема, купим дяде Жоре армянский.
-Едем на моих Жигулях.
-Почему?
-Потому что как с трассы сьедем в сторону Булдынки, то дороги по факту не будет. Просто направление по утоптаной глине.
-Булдынка? Никогда не слышал о такой деревне. Название какое-то.... забулдынистое. Ох, чует мое сердце, что не только рыбалкой всё закончится!
-Название- как название,- пожал плечами Толик,- деревенька маленькая. На два десятка хат.Ужасная глинистая дорога и в сотне метрах лиман.
-А чего ты решил, что Жигули там лучше пройдут моей Тойоты?
-Дело не в Жигулях и Тойоте, дело в водителе. Я уже там ездил, а ты нет....
Дядя Жора, двоюродный брат матери Толика, рослый сухой старик с черными, чуть на выкате, глазами-маслинами, седым ёжиком волос и могучими руками, исколотами морской тематикой: якорем на кисти, парусником на волне под заходящим солнцем на одном плече и броненосцем "Потемкин" с надписью "Одесса" над сердцем. Дядя Жора почти всю жизнь жил на Белинского, ходил в море, дослужился до капитана, но когда лет пять назад умерла его жена, все бросил, переехал в Булдынку, поселился здесь в старой разрушающейся хате бобылем и единственный человек, кого он рад видеть- это племянник Толик, привозящий ему из города его любимые армянский коньяк и трубочный табак.
....Костика разбудили запах кофе и давящий чуть не на диафрагму мочевой пузырь.Открыл глаза, сверху вместо потолка соломенная крыша, в маленькое окошко столетней хаты пробивался тусклый солнечный свет.
-Проснулся? Ну вы и спите, ребятки!Давай иди выгоняй из галюна Толика, умывайся, выпьем кофе и пойдем на лиман путанки проверим.- дядя Жора утрамбовывал корявым желтым ногтем в трубке табак.
-Доброе утро, дядя Жора!- улыбнулся Костя, пошарил ступнями в поисках кроссовок по глиняному полу и трусцой побежал в расположенную за хатой деревянную кабинку-туалет.
-Рыбаки, мать вашу.- усмехнулся дядя Жора в спину Костику,- с вами не то что кефаль, головастика не словишь! Давайте быстрее, кофе стынет.
Выпив из железных, черных от копоти, кружек кофе, рыбаки спустились к лиману проверить путанки.
-Так, Толик, иди копай морского червя. Видишь ту иву? Вот от неё к берегу пойдешь и там копай,-командовал дядя Жора, - Костик! Давай скидывай кроссовки и пошли в воду проверим путанку.
-Дядь Жора!- Костик доставал из путанки бьющуюся кефаль и складывал в сетку-карман.
-Ау!Что?Смотри,смотри на эту кефалину!-дядя Жора поднял над головой полметровую рыбину и гордо улыбнулся крупными желтыми зубами.
-Ух ты!Класс, дядя Жора!- восхитился Костик.-Дядь Жора, а вопрос можно?
-Попробуй.
-Дядь Жора, вы ведь на Белинского жили?
-Ну да. Скажу больше, я там и родился.
-Дядь Жора, тогда почему эта глушь? Эта развалюха с соломенной крышей? Эта нелепая Булдынка с десятью хатами и пятью старухами?
- Ты давай аккуратней с путанкой! И рыбу, смотри рыбу не упускай!Любознательный ты шибко!- и дядя Жора пошел на берег к снастям.
Вечером у костра варили в котелке уху, пили коньяк, Толик бренчал на гитаре "Рюмку водки"и отчаянно хрипел, подражая Лепсу.
-Вот, пацанята, и сварилась уха!- осторожно цёрбал из деревянной ложки дымящую жижу дядя Жора.-Нет ничего лучше сваренной на костре ухи.Ни один повар ни в одном ресторане даже в самой Одессе не сварит лучше, чем вот эта уха на костре на берегу лимана под звездным небом!Айда ко мне с мисками, пока я сам все не сьел!
....Грузились долго, неохотно.Дядя Жора загрузил в багажник два мешка уже заботливо очищеной им рыбы, принес с огорода два кулька сахарных, в трещинах помидор, долго тёр глаза, досадливо жалуясь на попавшую в них пыль. Ехать совсем не хотелось. Наконец крепко, до хруста, пожав ребятам руки, резко повернулся и ссутулившись, вогнав голову в плечи, шаркающей по пыли походкой побрел в хату.
Жигули ехало в сторону трассы, оставляя за собой струйку желтой пыли...
-Хорошо порыбачили- улыбнулся другу Костик
-Да, неплохо. По мешку кефали- совсем неплохо. Я часть замариную, а часть бабе Мусе подарю. Все равно всю не съем.- поделился планами на рыбу Толик.
-А я к пиву часть засолю... Слушай, Толик , ведь дядя Жора одессит, имеет квартиру на Белинского, какого черта он живет в этой глуши?
-Понимаешь...- вдруг стал серьезным Толик,- когда умерла тетя Люся, жена дяди Жоры, он уехал сюда побыть одному. Не мог он находиться в квартире, где все о жене напоминало. А когда через месяц вернулся, то сын с невесткой.... как-бы тебе обьяснить.... были ему не так уж и рады....
-Выгнали из родного дома?- удивился Костик.
-Та нет! Никто не выгонял. Просто дядя Жора понял, что он там стал лишним, никому не нужным. Ни сыну, ни невестке, ни внуку-студенту. Просто лишним стал среди казалось бы близких и родных людей . А это страшнее любого одиночества в глуши.
-Да уж! Тогда действительно лучше одиночество в глуши.....
Старый 04.01.2018, 14:32 Вверх   #62
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

ИЗ ПРОШЛОГО ГОДА
МЫ С БАБУШКОЙ ЦИЛЕЙ ИДЕМ ЗА ХЛЕБОМ

Бабушка Циля поднимала меня ранним утром и часа через два мы отправлялись с ней в булочную. Бабушка собиралась медленно, а я еще медленней. Мне было шесть лет, я должен был выглядеть элегантно, но при этом мне не нравилось смотреть на себя в зеркало. Я был худеньким мальчиком, слишком обыкновенным.
– Гарик, – говорил я своему отображению, – и почему ты так медленно растешь.
– Гарик, – ворчала бабушка Циля, – ты растешь, как и все остальные мальчики и девочки. Ты же находишься не в сказке, а в реальной жизни. – Она придирчиво осматривала меня, потом себя в зеркале и мы неторопливо спускались на улицу.
Одесса в 1955 году была великолепной. Ран войны почти не осталось. Утренний воздух был бодрящим, солнце ярко светилось и ко мне возвращалось хорошее настроение.
До ворот дома нас сопровождала стайка дворовых котов. Впереди обычно шел кот Мурза, за ним все остальные. Я тогда научился считать до десяти и говорил бабушке, что нас сопровождает шесть котов.
– Ты с ними подружился? – спрашивала бабушка.
– Да, – коротко отвечал я.
Весь двор знал, что мы с бабушкой идем за хлебом.
– Не забудьте про бублики! – напоминала нам толстая Мария Федоровна, бывшая повариха и подруга бабушки.
– Я напомню, – обещал я.
Мы никуда не торопились.
– Тебе повезло, – говорила бабушка, – родиться в городе, где все дома поют и летают, но поют и летают они по ночам, когда все одесситы спят.
Теперь я думаю, что я стал писателем, благодаря бабушке Циле. Она читала мне книги и фантазировала удивительные истории, в которых коты и собаки, дома, фонари, волны Черного моря говорили человеческими голосами. Я пробовал разговорить фонари, дома, котов и кошек, но со мной они разговаривать не хотели, вот я на них и обижался и жаловался бабушке:

– При мне они молчат, а с тобой разговаривают. Лучше бы они разговаривали со мной, а с тобой молчали.
Я спросил маму Раю:
– Почему со мной не разговаривают фонари? Неужели они разговаривают только бабушками, мамами и папами?
– Со мной, Гарик, они не желают ничем делиться, а у твоей бабушки к ним наверняка есть особенный подход.
Я тогда не понял этой фразы, но запомнил ее на всю жизнь.
Не помню, на какой улице была булочная. Кажется, на Мясоедовской. И в ней заправляла всем продавщица Тоня. Тоня не спрашивала у бабушки, что ей давать. Она аккуратно завертывала в бумагу хлебные сокровища, похожие на холмы, булочки и бублики. Какой у них был запах! Как они притягивали к себе. Один бублик бабушка Циля доверяла нести мне.

– Надеюсь, Циля, у тебя все хорошо? – спрашивала продавщица Тоня.

– Плохих вестей я тебе не принесла, – отвечала бабушка Циля.
– А у вас? – спрашивал я продавщицу.
– Гарик, могло бы быть лучше, но ты этого пока не поймешь.
Ей явно не хотелось разговаривать со мной, но я на продавщицу не обижался. Она была толстой, веселой и любила свой магазинчик.
– Замечательный хлеб, – говорила бабушка Циля. Больше нигде такого хлеба нет. Этот – особенный.
Я обычно не доносил свой бублик домой. Я кормил воробьев, а бабушка Циля присоединялась ко мне еще с одним бубликом.
– Мне нравится, – бабушка Циля улыбалась, – воробьиное чириканье. Для них хлебные крошки – воробьиное счастье… Гарик, а твое счастье лежит на дороге, только ты должен его найти.
Я искал свое счастье, но тогда я его не нашел. Возможно, прошел мимо.
Мы доходили до сквера на Хворостина и садились на одну из скамеек.
– Ты чувствуешь, как Одесса наплывает на тебя? – спрашивала меня бабушка Циля. – Как корабли в море

Игорь Потоцкий .
Старый 09.01.2018, 22:03 Вверх   #63
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Одесские зарисовки от Андрея Рюрикова

Дед Мороз.

Поля, поля, теплый ветер, весело посвистывая в щель приоткрытого окна автомобиля, бил в нос запахом трав и цветов дикого бессарабского поля.Дорога, дорога, Сарата, Татарбунары, болгарские, молдавские, украинские, русские села, все вперемешку, всё запутано, окутано слоями истории и только солнечная южная степь неизменна, постоянна и понятна, как и сто, двести лет назад.... Поля, поля, теплый ветер,солнце бьет в глаза....зеленью, мутной тяжелой, здавливающей виски зеленью....
-Ооооо..- застонал Толик.
-Кхе,кхе, - ответила кашлем комната.
Толик попытался открыть глаза. Бьющая пульсом в них тягучая болезненная зелень заставила пересохший липкий рот опять затонать.
-Ооооо...
-Кхе,кхе,- повторила комната.
Толик неимоверным усилием воли поднял от подушки тяжелую как гиря голову, открыл вначале один глаз, закрыл его и открыл оба.На краю старого дивана, на котором лежал Толик в трусах, носках и в перекрученной тревожным пьяным сном мятой сорочке, сидел настоящий Дед Мороз, с белой бородой на резинке, в длинном красном одеянии, красным морозным носом, мешком с подарками и выжидательно наблюдал за хозяином квартиры.
-Ты кто?- окончательно просыпаясь подскочил Толик.
-Дед Мороз.- как-то трусовато отклонился от Толика назад, ответил Дед.
-Что ты тут делаешь?
-Поздравляю.
-Кого поздравляешь?
-Ребенка. Вашего сына Костика.
-А кто тебя звал?
-Вы.
-Я?- округлил глаза Толик,- Когда?
-Вчера.
-Вчера?- еще больше удивился хозяин квартиры и потер щетинистую щеку.- Вчера?И что?
-Ну как что? Вот я и здесь.
-Нет, ты мне толком ответь, Мороз. Когда, куда и зачем тебя звали. А то мне что-то совсем нехорошо.
-Вчера в 23-30 был заказ от Анатолия Беккера на четыре Снегурочки по адресу Молдаванка, Степовая 72 кв 78 на сегодня, 1 января в 15-00.
-4 Снегурочки? Я заказывал?
-Да.
-Ну.... А где Снегурочки?Ты явно не Снегурочка.
- Снегурочка в соседней комнате развлекает ребенка.
-....Э.... Слушай....Дед Мороз. А там в комнате кто ещё есть?
-Ваша жена.
- Сима там?Ох ты ж, елки-палки.-Толик почесал затылок.-И что она?
-Она направила меня к Вам за расчетом.
-Сколько я Вам должен?- Толик начал искать портомне в карманах брюк.
-С учетом того, что мне пришлось ждать Вашего пробуждения, стоимость подарков, развлечений, игр....
-Да-да,так сколько,- нетерпеливо перебил Деда Мопоза Толик.
-4200 гривен.
-4200?А что так дорого? Не Дед Мороз, а рекетир!
-Я же говорю, подарки, игры время в ожидании Вашего пробуждения...
-Ладно-ладно...Вот, возьмите.-Толик протянул деньги.
Тут дверь открылась и в комнату ворвался счастливый Костик.
-Папа, папа, смотри что мне Дед Мороз принес! Гоночную машину на пульте!-радовался сын,- А со Снегурочкой мы сейчас в города играли и нашли под елкой новый смартфон для меня! Снегурочка очень хорошая и добрая. Мне с ней интересно!- ребенок просто захлебывался детским счастьем
-Да, Снегурочки -они хорошие,- заглянула в комнату супруга Сима и пронзила насквозь взглядом Толика,- особенно когда их много. Четверо, например!
Толик сросся с диваном и болезненно застонал.
-Ну, с Новым годом, дорогие хозяева, а мы пошли других детишек и взрослых поздравлять!- Дед Мороз со Снегурочкой направились к выходу.
Сима на кухне демонстративно громко мыла посуду.Толик подошел к ней и попытался обнять за плечи. Супруга нервно повела плечами, освобождаясь от его рук.
-Иди ешь, Казанова.- завтрак на столе.
-Не хочу.- еще мутит со вчерашнего.- Ты извини с этими снегурочками по дурацки получилось. С пьяну.
-А с пьяну иначе и не может получиться, Толик!Контролируй себя.
-Да, ты права. Слушай, мне такой сон приснился хороший. Мы едем на дачу, поля, солнце, запах полевых цветов и трав. И так хорошо,солнечно, тепло, уютно,Черное море, Дунай, пустой берег и только ты, я и Костик.
-Да,- мечтательно повторила Сима,- только ты, я и Костик. Эх, до майских точно не выберемся....

Опции темы
Опции просмотра