Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 08:53 Вверх   #181
Светлана$Светлана
Прописан(а) в Одессе

г. Кривой Рог

Цитата:
Сообщение от Владимирр Посмотреть сообщение
Все очень просто.
Украина воюет за мировой олигархат,в современном мире все конфликты ведутся за рынки сбыта и природные ресурсы,Украина в этой эпопее только орудие,на кону Россия которая наконец поняла что к чему и посмела выступить против такого положения вещей,отказавшись быть "бензоколонкой" как ее метко окрестил бывший президент США
Уж да. Просто жаль искалеченные судьбы, разрушенные семьи. Всё ведь на крови простых людей, о которых не подумает и не побеспокоится никто.
Хочется чтобы уже наконец закончилось поскорее это мракобесие. Лучше уже нам не будет, но чтобы хоть всё стало как было.

Последний раз редактировалось Светлана$Светлана; 14.05.2017 в 09:25..
Светлана$Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 11:25 Вверх   #182
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Владимирр, Светлана$Светлана,

Топики не попутали?

Каким боком сегодняшние реалии Украины к ВОВ?

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 22:25 Вверх   #183
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех,на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится ,что живы
И к мертвым,выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Ещё кого-то, кого-то нет...

Константин Симонов.

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 14:36 Вверх   #184
ЯнаЯ
Гость города

У Симонова очень глубокие стихи о войне.
ЯнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 13:53 Вверх   #185
Слепой
Прописан(а) в Одессе

Васюки

Цитата:
Сообщение от ЯнаЯ Посмотреть сообщение
У Симонова очень глубокие стихи о войне.
И широкие. Без разбега не перепрыгнешь.

Мод.Троллинг
Слепой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 15:56 Вверх   #186
Лавреньтьев Н П
Гость города

Цитата:
Сообщение от Belfam Посмотреть сообщение
9 мая состоится торжественное возложение венков и цветов:
- в 10:00 - к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко;
- в 10:15 - на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Военно-морских сил Украины в акватории Одесского залива;
- в 11:00 - к стеле "Крылья победы" на площади Десятого апреля. Дефиле оркестров.

9 мая в 16:00 в Горсаду – праздничный концерт;

9 мая – выступление оркестров:
14:00 – в Дендропарке Победы выступит оркестр Управления Южного территориального командования Национальной гвардии Украины военной части 3012;
17:00 – в парке им Т.Г Шевченко (эстрадная площадка «Ракушка») выступит духовой оркестр Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика.

9 мая с 9:30 до 10:30 - прохождение колонны курсантов Национального университета «Одесская морская академия» (ул. Дидрихсона, 8 - Аллея Славы в парке им. Т. Шевченко).
А чего упыри с разнообразных секторов планируют на этот день. Для них же это как красная тряпка быку.
Лавреньтьев Н П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 10:09 Вверх   #187
Mor$kaya
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Лавреньтьев Н П Посмотреть сообщение
А чего упыри с разнообразных секторов планируют на этот день. Для них же это как красная тряпка быку.
Планы свои вряд ли озвучат. Опять попы павиана раздавать будут..... у меня в машине, в бардачке, георгиевская ленточка лежит....
Интересно, пригодится ли еще?
Но к памятнику, обязательно пойдем!
Старый 07.04.2018, 10:34 Вверх   #188
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Георгиевская лента- символ Победы. На Орденах Славы 4-х степеней (полный кавалер 4-х Орденов Славы приравнивался к Герою Советского Союза) и медали "За победу над Германией" эта лента на планках, шоб не говорили, что "оттенок другой и толщина полосок не та". Эти ордена и медали носить не запрещено, но увы, уже практически некому

P.S Про"очко павиана" даже вспоминать противно. Оно у меня ассоциируется с символикой "правого сектора". Не ту "альтернативу" выбрали.
Старый 10.04.2018, 15:45 Вверх   #189
На семи холмах
Постоялец

Попробую рассказать о своем единственном дедушке. Воспоминание детства, мне лет 5-6 - зима, метелища за окном воет, бабуля парного молочка налила, на ломоть свежевыпеченного ею шикарного белого хлебушка намазала малинишного вареньица.. вкуснооооо.. мы с дедулей на печке валяемся и он мне, любопытному ребенку, о войне рассказывает. Мне казалось, неинтересно - о каком-то гаде усатом, который не верил в нападение Германии, в итоге погибли миллионы; о полных водой окопах, о проблеме в 41 с оружием, о том как с голодухи стреляли улетающих на юг уток; о том, как молоденький командир, зная что дед ушел на фронт, оставив жену с тремя маленькими пацанятами, вдруг стал оберегать его, а дед всё равно лез в атаки, не хотел позора; о том, как прилетела мина и накрыло пол-окопа, им с мальчишкой-командиром повезло, "отделались" тяжелыми контузиями и осколками пожизненно во всем теле.
Тяжело контуженными попали в плен, повезло - не убили. Бросили их в карьер угольный под Винницей, яму такую огромную под открытым небом. Смертность была жуткая, в основном от голода, потому что гнилая ботва свекольная была за счастье. Мальчика-командира убили развлекающиеся от безделья охранники - загоняли двоих-троих пленных на практически отвесные стены - лезь на скорость. Кто долезет, получит что-то из еды, картошку, например. И жив останется еще на какое-то время, потому что они не просто вверх лезть должны были, еще нужно было увернуться от автоматных очередей, которыми охрана "подбадривала" лезущих вверх.

Тем временем шел голодный 42 год, бабуля с детьми знать не знала, что ее муж в концлагере в 100 километрах загибается медленно, но верно. Они выживали, спасение было в том, что деревня достаточно удаленная, кругом леса и многие люди успели угнать скотину/увести птицу за 15-20 кг от деревни в лес, построили со временем загородки, вырыли землянки и старики/подростки дежурили там. Тучных стад там не было, у кого коровенка с теленком, у кого свинка, у кого пару коз, с голоду не пухли только благодаря этому.
У бабули дома в сарае осталась опоросившаяся свинья, поросятам пару дней, а пришедшие немцы хотели ее застрелить на мясо, так бабушка, понимая, что крошечным поросятам смерть без свиньи, а значит детей кормить будет нечем, просто пошла грудью на автоматы, говорит не помню ничего (соседи за забором всё это видели). Говорит, оставьте на месяц, дайте поросят подкормить, потом делайте что хотите. Удивительно, но свинью не трогали этот месяц.
Бабушка рассказывала, что когда мимо деревень гнали наших пленных по большим основным дорогам, она каждодневно с младшим сыном около года возрастом проходила с соседками более 10км чтобы подкормить бредущих солдат. Ребенка таскала потому, что дядька мой был пухлым розовощеким колобком, немцы любили таких деток и не били прикладами (остальных без детей могли прикладом по голове, плечам, спине шарахнуть за брошенную в колонну картофелину). А они всё равно ходили и кормили.

Так вот, деду феерически повезло. Односельчанка поехала в Винницу по своим делам, а там куда то гнали пленных - то ли на работу, то ли с работы и она случайно в этой колонне доходяг узнает деда. На тот момент это был скелет в 50кг с цингой, с трудом волокущий ноги. Приехав в деревню женщина рассказала бабушке о том, что видела деда и он плохой.
На тот момент было голодно и, по слухам, немцы за мзду продуктовую отдавали втихаря тех, кто доходил. Бабушка рискнула и прошла эти 100км пешком всё с тем же уже почти 2 -летним сыном, с узелком с салом/самогоном и т.д., под Винницей, попросившись на ночлег, успела сбежать от хозяев, пытавшихся их убить (мало того, что с провизией идет, в то время иной раз каннибализмом не брезговали), ночевала в скирдах, шла дальше только ночами.
Если кратко, нашла она деда и выкупила его, уже с отказавшими ногами. И волокла его на себе все эти 100км + ребенок рядом шкандыбал.
Чтобы деду не нажить проблем с немцами, оттащила его бабушка к тем самым животным в леса, где через несколько месяцев он очухался (по его словам ".. на землянике и молоке, ползал обезноженный по склонам и собирал ягоды"), а в 44 мама моя у них родилась.
Потом вернулись наши и дед снова ушел воевать. И никто, кстати, не донес, что он в лесу прячется, вся деревня молчала.
Умер в 1993, догнала его контузия + осколки, в т.ч. в области головы; бабуля сумела пережить его всего лишь на 3 года. Всю жизнь друг друга любили, дед очень берег ее, а она его. Когда-то рассказывала бабуля, в двадцать каком-то году, в районе 30-х, заготавливали зачем-то дрова, устроили людям лесоповал, причем в основном загнали в леса на делянки практически одних женщин, стариков, детей. Не выполнишь норму - не получишь трудодни, зимой всей семьей выживать придется. Мужики занимались сбором и вывозом хлеба с полей в 15-20км от своих семей. Так дед, жалея бабулю с малыми детьми, проработав дотемна на своей работе, бежал бегом эти 15 км в лес к семье, ночь валил деревья, спал пару часов и на рассвете убегал обратно и так целых 2 месяца. Как такое возможно, откуда такие нечеловеческие силы? Хотя он и в старости, бывало, из больницы домой к ней сбегал.

На разных военных сайтах путаница жуткая - на одном сайте перепутано отчество и значится он там дважды, на втором неверно написана фамилия, а документы верные. Наград значится всего 1 - медаль "За отвагу", самая солдатская. Согласно приказу медаль дана: "Стрелка 3-го стрелкового батальона красноармейца ... за то, что он неоднократно первым поднимался в атаки и на своем счету имеет 6 уничтоженных гитлеровцев."
Удивительно, что всего одна - у него иконостас был приличный, лично крепила на пиджак ему уже мертвому, с ними и лежит.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podv...vpp%26page%3D2
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podv...vpp%26page%3D1

http://podvignaroda.ru/?#id=40361429...DetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=11045502...vDetailManCard

Рядовой, пехота, 2-Украинский фронт. Горжусь, люблю, помню.
На семи холмах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 09:18 Вверх   #190
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
дед Мороз 2014
Чупакабра 2017
Язык без костей 2017

Город-герой Одесса

Про усатого гада, не веряшего в нападение, посмеялся.
Сумел деду кукурузник мозг засрать.
На передовой солдат кормили отлично, это тыл голодал

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 09:50 Вверх   #191
На семи холмах
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
Про усатого гада, не веряшего в нападение, посмеялся.
Сумел деду кукурузник мозг засрать.
Это вряд ли - человек он был простой, жесткий, от сохи, на пропаганду не падкий; всегда имел свое мнение и суждение.
В 41 отлично не кормили. Подозреваю, что и 42 также этим не блистал.
Придумывать ему было не за чем, потому склонна верить.
На семи холмах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 10:15 Вверх   #192
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Че Бурашка
В 41 передовой практически не было и снабжения тоже, беспорядочное отступление мелких и крупных групп солдат и прорывы из окружений .... дедушка рассказывал, по лесам Белоруссии уходили - ягоды и траву ели (((((
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 18:54 Вверх   #193
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
дед Мороз 2014
Чупакабра 2017
Язык без костей 2017

Город-герой Одесса

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
В 41 передовой практически не было и снабжения тоже, беспорядочное отступление мелких и крупных групп солдат и прорывы из окружений .... дедушка рассказывал, по лесам Белоруссии уходили - ягоды и траву ели (((((
Это ж другое, дорогая, я не про то

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 19:31 Вверх   #194
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

У многих с армейской едой ассоциируется перловая каша, "дробь 16" (или "17", как её называли). По батиным рассказам, в годы ВОВ в основном кормили пшОной кашей. А за "второй фронт"(кто в теме, понял), таки да, "союзникам" спасибо, хотя и отечественной тушёнки тоже было.... Ну, и трофейная При отступлении, сами понимаете, питались, "как получится"....
Знаете, вот, если бы сейчас отец был жив, первый вопрос, который ему задал бы(хотя, есть много вопросов, увы, оставшихся без ответов): расскажи мне побольше за Ту Войну. Хотя, знаю, те, кто воевал, обычно не очень многословны....

Последний раз редактировалось Карлсон-001; 11.04.2018 в 19:40..
Карлсон-001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:40 Вверх   #195
Mor$kaya
Постоялец

Цитата:
Сообщение от На семи холмах Посмотреть сообщение
На разных военных сайтах путаница жуткая - на одном сайте перепутано отчество и значится он там дважды, на втором неверно написана фамилия, а документы верные. Наград значится всего 1 - медаль "За отвагу", самая солдатская. Согласно приказу медаль дана: "Стрелка 3-го стрелкового батальона красноармейца ... за то, что он неоднократно первым поднимался в атаки и на своем счету имеет 6 уничтоженных гитлеровцев."
Удивительно, что всего одна - у него иконостас был приличный, лично крепила на пиджак ему уже мертвому, с ними и лежит.

Рядовой, пехота, 2-Украинский фронт. Горжусь, люблю, помню.
Мой дед тоже есть на этом сайте и на Подвигнарода.ру.
И тоже с награждением путаница. Там только две награды указаны, За Боевые заслуги и Орден Отечественной войны II степени. А у него много было.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1940 года Место призыва: Вешкаймский РВК, Ульяновская обл., Вешкаймский р-н

Место службы: 195 габр 30 адп 2 Украинского Фронта

Теги:
9 мая, вов, день победы, память

Опции темы
Опции просмотра