Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 14:44 Вверх   #41
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Если тебе мелкая ошибка не дает спокойно жить с 15-ти лет, иррациональным образом, это уже не ошибка, а комплекс. )
Ну почему же не дает спокойно жить? Я могу о ней не вспоминать по 2-3 года, а то и больше, если ничего не напоминает. Далее что-то напомнило об этом случае, внутренний всплеск эмоций в течении пары минут, дальше давишь это в себе, переключаешься на что-то другое и снова не вспоминаешь об этом несколько лет. С этим вполне можно жить. Но хочется ж, чтобы воспоминания не вызывали никаких негативных эмоций.
Хозяйка горы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 15:47 Вверх   #42
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Согласна с Глуми, это уже комплексы.
Комплексы ведь не только по поводу внешности бывают. Ошибки прекрасно их порождают - "ах, ну почему я такая нерешительная?" и тд
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:03 Вверх   #43
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Согласна с Глуми, это уже комплексы.
Комплексы ведь не только по поводу внешности бывают. Ошибки прекрасно их порождают - "ах, ну почему я такая нерешительная?" и тд
А я и не говорю того, что комплексы бывают исключительно касательно внешности. Кстати, мне кажется, что комплексы касательно внешности всё же занимают меньшее процентное соотношение по сравнению с другими комплексами, типа той же нерешительности или чего-то другого, не связанного с внешностью.

Просто если ты постоянно допускаешь ошибки и постоянно думаешь: "Почему я такая нерешительная?" - это уже комплекс, т.к. он существует всегда. А если ты допустила один раз ошибку из-за собственной нерешительности, то ты не задаешь себе вопрос "Почему я такая нерешительная всегда?", ты задаешь вопрос: "Почему я такая нерешительная была 5 мая 1999 года?", т.е. в определенный момент времени.
Старый 21.10.2009, 23:08 Вверх   #44
Тироль
Дальний(яя) родственник(ца)

Очень старалась прочесть тему... не могу... Сама такая, ем себя регулярно, у меня перфекционизм... в тяжелой форме... А я не идеальна - и это причина постоянного стресса...
Что я делаю - читаю книги по личностному росту... В одной такой книге вычитала рекомендацию... не логичную... и даже тупую... Но так как логика мне в моих исканиях не помогает, почему бы не попробовать что-то еще... Суть рекомендации - в течении дня повтори 400 раз "Я себя одобряю!" (я выбрала другие слова, не буду говорить на сколько помогает и помогает ли... Но в конкретно моем случае, мне критиков не надо, я себя сама добью - так что хороши любые способы...)
Тироль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:35 Вверх   #45
Тироль
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
Вообще, удивительная фигня, до лет 12-15 у меня не возникало ситуаций, за которые было бы стыдно, неприятно, тех, за которые не получается себя простить в будущем. Естественно, ошибки были. И ощущение стыда в каких-то моментах. И сожаление о содеянном. Но в будущем, при воспоминании о таком случае, не возникало негативных эмоций и самоедства!
Почему это началось в этот период (12-15 лет) как раз понятно и легко объяснимо - пресловутое, намозолившее глаза и уши, половое созревание (именно в этот период мы начинаем больше стесняться, начинаем следить за мнением других и зависить от него, поэтому и придираемся к себе с все большей силой - "не так села, не то сказала, не то выражения лица приняла - поэтому меня все не любят. а как же сделать так, чтоб меня все любили?...")
По поводу личных бесед и блогов - говорить надо, однозначно! Даже если в блоге пишешь, писание требует логического, последовательного изложения (вдруг кто-то прочтет, надо ж чтоб понял) и это уже само по себе может навести на мысль. (еще один моментик: если в процессе всплыло какое-то воспоминание из детства или какая-то ситуация, к делу не относящаяся, ее тоже надо проанализировать - часто мы даже не догадываемся о причинах, побуждающих нас совершать одни и те же ошибки... )
Беседа так же требует последовательности, и объясняя что к чему, мы можем сами неожиданно для себя сделать нужный вывод (у меня по крайней мере так часто бывает...)
Тироль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:15 Вверх   #46
ДИМОН
Постоялец

Дзержинск

А мне побарабану любят меня окружающие или нет.Пусть даже если многие меня не любят,значит они мне завидуют.А так мне всеравно.
Мне имя Тень."
ДИМОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:41 Вверх   #47
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от ДИМОН Посмотреть сообщение
А мне побарабану любят меня окружающие или нет.Пусть даже если многие меня не любят,значит они мне завидуют.А так мне всеравно.
Дело не в окружающих, это проблема внутренняя, проблема отношений с самой собой.
Старый 12.11.2009, 16:11 Вверх   #48
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Цитата:
Сомневаюсь, что это правда.
Скорее, тебе хочется считать это правдой.
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:48 Вверх   #49
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
Таких мелочей, где что-то не то сказал, не успел вовремя среагировать, не ответил вовремя именно так, как хотелось бы, случайно пукнул в общественном месте, собирается за жизнь очень и очень много. Чё с ними делать и как их не коллекционировать, а прощать и забывать, не знаю.. Причем те люди, перед которыми до сих пор стыдно, наверняка уже давным давно забыли об этом.. А меня это продолжает грызть..

Я уже молчу про серьезные ошибки...

Как научиться себя прощать? Как часто у вас бывает такое и что делаете с этим, как боретесь?
Мелкие ошибки высмеиваю ))) Нахожу подходящую компанию и высмеиваю за чашкой чая бокалом пива.
Недавно на видео снимали урок, я была в роли преподавателя. На доске допустила ошибку. Стыдно было первые пять минут, уже на ближайшей перемене побежала к коллегам со словами: "Нет! Вы представляете: это ж надо быть такой дурой!...(и далее по тексту)"

С серьёзными ошибками сложнее: рассказывать - не помогает, да, и высмеивать неуместно. Единственное, иногда прихожу к мнению, что поступи я иначе, могло получиться и хуже. Так что ещё не известно, можно считать это ошибкой.
Да, и не забываю о том, что "человек по природе своей жаден, туп, похотлив, хвастлив, ленив и труслив". И я не исключение.
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:54 Вверх   #50
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Да, и не забываю о том, что "человек по природе своей жаден, туп, похотлив, хвастлив, ленив и труслив". И я не исключение.
ОМГ, с таким "аутотренингом" я бы загнулась)
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 23:07 Вверх   #51
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
ОМГ, с таким "аутотренингом" я бы загнулась)
Offtopic
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 23:16 Вверх   #52
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Offtopic
Offtopic
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 01:37 Вверх   #53
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
Offtopic
Offtopic
Старый 13.11.2009, 15:49 Вверх   #54
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
дед Мороз 2014
Чупакабра 2017
Язык без костей 2017

Город-герой Одесса

Цитата:
к примеру, Гитлера, Чикатилло и Петросяна тоже многие не любят. завидуют, наверное.

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра