Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 09:52 Вверх   #13
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса
По умолчанию можно я вас пригружу?

Ну так как я этим делом начала заниматься последние недели, и инфы по порошкам у меня куча, расскажу очень кратко...

Те порошки, что мы пользуемся, кот. завозятся к нам содержат фосфаты и аПАВ. Законодательно (!) у нас разрешено фосфатов 30-40% в массе, когда в мире (если они вообще разрешены законодательством страны) в составе должно быть меньше 1%.

Многие страны Европы и США более 20 лет назад отказались от фосфатных стиральных порошков.

На сегодняшний день в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах действует законодательство, запрещающее использование фосфатов в стиральных порошках. В этих странах даже шампунь для автомобилей производится на бесфосфатной основе.

В Бельгии более 80% порошков не содержат фосфатов, в Финляндии и Швеции - 40%, в Великобритании и Испании - 25%, в Дании - 54%, Франции - 30%, Греции и Португалии - 15%. В Японии уже к 1986 году фосфатов в стиральных порошках не было вообще, поскольку шестью годами раньше антифосфатные законы были приняты в 42 из 48 префектур. Законы о запрете фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Корейской Рeспублике, на Тайване, в Гонконге, Таиланде, ЮАР. В США такие запреты охватывают более трети штатов.

В общем Украина является европейской помойкой, куда свозятся яды, на которых офигительный заработок, потому как фосфат хорошо отстирывает и дешев в производстве.

Но есть одно но - он нифига не выпаласкивается из одежы, нифига не удаляется полностью когда моете посуду... для того что бы более-менее его удалить нужно 7-9 полосканий, и все что мы носим, все с чего мы едим сожержит в себе эти вещества признанные ядом. Аллергия - первое чем варыжается отравление организма.

Но это еще пол беды..
Если кого волнует экология: ни одно очистительное сооружение даже самое современное не может из канализационных вод удалить фосфаты и аПАВ из смываемой воды когда мы постирали, помыли посуду, поубирали. И это все дело попадает туда, откуда мы пьем.

Еще... В местах особенной концентрации опасного вещества на поверхности воды наблюдаются скопления сине-зеленых водорослей, которые размножаются с чудовищной, почти взрывной силой: один грамм триполифосфата натрия стимулирует образование 5-10 килограммов водорослей. Из-за фосфатных порошков постоянно растет заболеваемость населения. По качеству питьевой воды Украина занимает последнее место в Европе и 78 в мире. Рыба в водоемах гибнет, т.к. поражена 68 заболеваниями, вода "цветет".

я пригрузила.. но все же.. Инфа эта не распространяется.. Вернее она замалчивается... еще в 1999г. международной экологической конференции в Москве была забита тревога.. что питьевая вода отравляется... что последствия разрешения нашим законодательсовм фосфатов могут превзойти Чернобыльскую катастрофу... Но нас это не волнует, мы как потребляли так и потребляем.. потому что это прибыльно