Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 14:56 Вверх   #10
Айси
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от J.BAD Посмотреть сообщение
Откуда эти навязчивые родительские советы берутся? Откуда у них информация о спорных вопросах? Откуда они знают что ты находишься в поисках выхода, решения проблемы и т.д.? Ответ прост: ты сама им звонишь, делишься информацией и спрашиваешь совета, раз за разом натыкаясь на чуждые тебе пути решения. Не нужно делиться с людьми тем, что можно решить самой. Общайся с родителями на приятные темы, не влияющие принципиально на твою жизнь... погода, праздники, цены, политика, книги, кино..
Ээээ... Странная логика. Если бы я спрашивала совета, потому что не знаю как поступить, то зачем я бы тогда жаловалась, что мне этот совет навязывают?
Последний спор, например был на тему ремонта у нас в квартире. Я бы, конечно, скрыла этот факт и говорила о погоде, но иногда (бывает же такое) папа приходит к нам в гости. И видя ободранные стены и кучу стройматериала он неожиданно догадался, что у нас ремонт. Хотя я, конечно, говорила на отвлеченные темы Политике, погоде и так далее...
Потом человек звонит и задает вполне определенные вопросы по этому ремонту. Не ответить? Сказать, что не твое дело? Бросить трубку? Получив ответы, начинается разговор, что мы все делаем неправильно, материалы у нас плохие, рабочие какие-то левые и так далее... но он-то знает, как надо правильно. На ответ, что нас все устраивает и так далее, следует ответ, что это мы просто ничего не понимаем и опять же так далее...
И потом, я не считаю, что прятаться и ничего не рассказывать - это выход из ситуации. Я имею право жить так, как я считаю нужным и поступать так, как я считаю правильным. С этим у меня проблем не возникает.
Вопрос в том, как отгораживаться от попыток манипуляции и тратить на это меньше сил и энергии, чем трачу я?