Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2009, 10:06 Вверх   #3
LOLLY
petit charmant

Черемушки

У нас коликов, слава Богу, не было, практически... Буквально 2-3 дня... Давала Эспумизан - помагал, вроде... Зато с запорами мы столкнулись по полной программе. Началось это у нас с полутора месяцев - ни с того, ни с сего. Маська была на ГВ, а я была на очень строгой диете и ничего нового не ела. А ребенок, вдруг, перестал какать. Что я делала...
1. Рукой массажировала ( очень нежно ) маське животик по часовой стрелке.
2. Теплую пеленочку ( держала на радиаторе ) тоже на животик.
3. Ложила животиком на фитбольный мяч и катались вперед-назад ( без фанатизма - чуть-чуть, чтобы ребенок не упал )
Если ничего не помагало - газоотводная трубочка ( детская клизьмочка, у которой отрезано дно ). Маську на правый бочок, попу мазала кремом, кончик трубочки тоже и аккуратненько в попу ввинчивающим движением.
Если и это не помагало - ставила 1/2 детской глицериновой свечки.
Свечка у нас всегда была крайним средством, но не скажу, что мы ею очень редко пользовались. Честно говоря, переживала, что привыкнет и будет какать только со свечкой... Ничего подобного. Все нормализовалось, когда мы стали вводить прикорм - супчики.
Еще знаю, что можно попробовать дать ребенку попить ромашку ( чаек ) или изюмную водичку. Но моя мася ни за что пить не хотела, плевалась, злилась, категорически не брала бутылку в рот. Вот такой у меня не водохлеб с младенчества. По сей день бутылку не берем ( нам год и почти два месяца ), водичка, чайчики, соки, компоты для нас - отстой! Только мамина сися.
А вообще, всем желаю, чтобы детки никогда не болели и не было никаких серьезных проблем!