Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2016, 12:00 Вверх   #58
протоиерей Сергий
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Я в Америке был и знаю, что она есть.
А по поводу остального...
Читали ли Вы эти древнейшие тексты евангелий, датированные первыми веками и на каком языке? Если на языке оригинала, то таки да, Вам есть с чем сверять. Но, по всей видимости, перевод. Следовательно Вы читаете тексты не авторов, а переводчиков. О какой оригинальности можно говорить?!
Авторство Гомера несомненно поставлю под сомнение. Четырнадцать веков рассказывать эти истории изустно и каждый расскзчик добавлял что-то от себя, затем записано на архео, в последствии переведено на нео. А затем ещё не раз переведено на какой-либо удобочитаемый язык?!
Об авторстве какого Гомера можно говорить?!
Даже Шекспир - Шекспир только в оригинале. А переводы - это уже Пастернак, Лозинский, Маршак. Так по моему.
А я не был таки там. И не знаю можно ли Вам доверять...
Тем более, что Вы боитесь даже здесь на форуме открыть себя, как конкретного человека - с реальным фото, именем. Как можно верить анониму?
Конечно, можно все ставить под сомнение: но есть наука, которая определяет достоверность того или иного текста, есть и церковные историки, которые также могут определить соответствие текста оригиналу...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
Это просто теория, версия.
Ну и как вы там мне отвечали - к православию это не имеет никакого отношения..
Еще и как имеет
Устное Предание, как и Писание - это два источника наших знаний...
протоиерей Сергий вне форума   Ответить с цитированием