Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2009, 09:08 Вверх   #14
Любимая Бабушка
Постоялец

Одесса, самый зеленый р-н

- могу добавить, что мед лучше вприкуску, а если в жидкость, то в чуть теплую. И еще есть такой, УЖЕ семейный) рецепт от насморка, не оч. приятный, но спросите у врача (ЛОРа), а я его узнала от своего педиатра, о котор. писала выше. Капли: мед + настой ромашки(можн. прост. кипяч. воду) + сок лука, соотношение 1:1:1 и к этому хорошо добавл. одну часть сока алоэ (котор. старше 3 лет и после срезки простоял в холодильн. около 5 дн.), если ребенок совсем грудничок - луков. сока чуть меньше а меда или ромашки чуть больше, потому что при воспален. слизистой в первые сутки может слегка печь. Капать надо 5-6 раз\сут от 3 до 5 дн.(нам этого срока хватало), малышам по 3-5 кап., а после года можно и 5-8, ну а посл. 3 лет по трети пипетки в кажд. ноздречку. Капли лучше готов. на одни сутки и держать их в закр. непрозр. посуде, поэтому делать немного. Этот состав нас никогда не подводил, правда, чем раньше начать, тем быстрее проходит. Лук лучше брать наш, не турецкий, после закапыв. бывает временное ослабл. оБОНЯния (пардон, за описку)), потом все восстанавливается и еще после прокапывания может начаться обильное чихание и чистка\вытекание наружу сопелек. Знаю, что капают каланхое, но я не практиковала, может кто другой подскажет. Конечно не совсем о кашле, но осень на дворе и с простудами надо уметь справляться, ИМХО. Удачи и Здоровья!

Последний раз редактировалось Любимая Бабушка; 04.09.2009 в 18:37..
Любимая Бабушка вне форума   Ответить с цитированием