Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2015, 19:31 Вверх   #64
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015
Сударушка ТОФа - 2017

Одесса, милая Одесса

Что-то тишина... Никто не хочет делиться домашними наработками?

Ладушки, я продолжу свои заметки, в надежде на постепенное присоединение настоящего "спецназа" в области поддержания чистоты))).

Не знаю как у вас, а у меня одна из самых неприятных опций в уборке - мытье окон((( Не люблю я этот процесс жутко! Но город у нас пыльный, а посему нуждаются окошки в помывке часто...

Уж сколько я только не перепробовала специализированных средств с восторженными обещаниями блеска и прозрачности без дополнительной полировки. Как выяснилось, десять из десяти производителей лгут бессовестно! Полировка нужна, а рамы у меня большие, высокие, да и высота дома существенная.

И вот однажды, я просто забыла купить средство для мытья окон((( Конечно, можно обойтись простыми, "бабушкиными" способами, однако для меня они все очень трудоемки. НО, я вспомнила, что муж накануне купил концентрат автошампуня, который еще не отнес в гараж. Изучила состав (не криминальнее, чем у стандартных моющих средств), развела экономненько и вымыла окна. Во-первых, раза в три быстрее, чем обычно (средство прекрасно отмывает не только стекла, но и сами пластиковые рамы!). Во-вторых, после использования резиновой щетки для стёкол - НЕТ никаких разводов. В-третьих, окна дольше сохраняют чистоту и периоды между помывками становятся дольше!

С тех пор окна мою только автошампунями (кстати, они должны быть без воска в составе!). Литра концентрата хватает года на три! Вопрос безопасности обсуждали с домашними... Еще раз повторю, чего-то особо криминогенного в составе не имеется, да и машинами собственно водитель (живой человек) пользуется после помывки)))