Таки Одесский Форум

Таки Одесский Форум (http://forumodessa.com/index.php)
-   Жизнь дошколят - от 1 года до 6 лет (http://forumodessa.com/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Мамины помошники! (http://forumodessa.com/showthread.php?t=242)

УмНиЧкА 10.02.2009 22:33

Мамины помошники!

Когда наши детки становятся нашими помошниками?
Стоит ли приучать детей к порядку, или нам их жалко... и мне совсем не трудно убрать чашку/застелить кровать и поубирать игрушки в детской?!

с какого возраста стоит ребенка приучать убирать игрушки ?
... нам 1,1 г. сложить игрушки в коробку/кулек/мешок можем, и даже иногда делаем.... но, сложили и тут же разложили.... или все вывалили))))
.. или я складываю, а она ходит за мной и все разбрасывает...
но чаще всего, убираю игрушки вечером, когда уложу дочу спать... или муж купает я убираю, или я купаю, муж убирает... или муж купает, а я в нете сижу....:crash::D

PUMA 11.02.2009 09:37

Цитата:

Сообщение от УмНиЧкА (Сообщение 3813)
Когда наши детки становятся нашими помошниками?
Стоит ли приучать детей к порядку, или нам их жалко... и мне совсем не трудно убрать чашку/застелить кровать и поубирать игрушки в детской?!

с какого возраста стоит ребенка приучать убирать игрушки ?
... нам 1,1 г. сложить игрушки в коробку/кулек/мешок можем, и даже иногда делаем.... но, сложили и тут же разложили.... или все вывалили))))
.. или я складываю, а она ходит за мной и все разбрасывает...
но чаще всего, убираю игрушки вечером, когда уложу дочу спать... или муж купает я убираю, или я купаю, муж убирает... или муж купает, а я в нете сижу....:crash::D

Моя (11 мес.) пока выкладывает все из ящиков на кухне и складывает туда яблоки. Порядки наводит. Еще любит все вынимать из своего комода и на себя натягивать:D

КлеО 11.02.2009 15:57

Моя (2 и 2) убирает игрушки, выключает телевизор, сама выносит, выливает, моет горшок, выкидывает в ведро мусор, моет пол шваброй без тряпки, помогает вытирать пыль, пылесосить, вытирает, если разливает что-нибудь. Когда готовлю - стоит рядом на стуле и всё мешает (омлет - любимое))))))))

lorik 11.02.2009 16:37

Моему красавчику 1 годик и 7 мес. мы страшно любим порядок. все раскладывает по местам, и не дай бог, что-то найдет не на месте............злится страшно. а еще сам выносит гразный памперс в мусор, конечно раскладывает игрушки по местам, вытирает стол и умывается. :)

Dolores 11.02.2009 22:16

Моя старшенькая (2г.7м.) "подметает", "пылесосит", если что-то разольет, то вытирает, на стол накрывает (тарелки, вилки, салфетки, стаканы ставит), всякий мусор выкидывает в мусорное ведро, в т.ч. памперсы младшей...
А младшая (1г.) тоже пытается повторять за старшей и.... "пылесосит", "подметает" и вытирает, если разольет воду... а вот с игрушками беда...:) пока я прошу и начинаю складывать, они мне тоже помогают (при чем обычно младшая более охотно складывает игрушки, а старшая, когда услышит, что я хвалю младшую, тогда тоже начинает складывать), но только все сложили и я пошла заниматься своими делами... они начинают раскидывать их по новой... поэтому я, как УмНиЧкА, складываю игрушки пока они спят...:P

УмНиЧкА 11.02.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от Dolores (Сообщение 5786)
А младшая (1г.) тоже пытается повторять за старшей и.... "пылесосит", "подметает" и вытирает, если разольет воду... а вот с игрушками беда...:)

...мы тоже и пыть вытираем и полы моем и подметаем и пылесосим)))))))):girldomestic:

а с какого возраста реально собирают игрушки? или сначала на стол накрывают и полы моют, а потом игрушки? :D:juggler:

Dolores 11.02.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от УмНиЧкА (Сообщение 5794)
...мы тоже и пыть вытираем и полы моем и подметаем и пылесосим)))))))):girldomestic:

а с какого возраста реально собирают игрушки? или сначала на стол накрывают и полы моют, а потом игрушки? :D:juggler:

:D по нашему опыту, вначале столы накрывает...
а, если серьезно, то, конечно, вначале она стала игрушки собирать, где-то в 1,6г., но повторюсь, что только сложет, сразу начинает раскидывать...
спрашивала у многих друзей, у кот. уже довольно взрослые дети, то дети даже 10 лет, поступают приблизительно также (уборки хватае совсем не надолго)...:P

УмНиЧкА 11.02.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от Dolores (Сообщение 5829)
:D по нашему опыту, вначале столы накрывает...
а, если серьезно, то, конечно, вначале она стала игрушки собирать, где-то в 1,6г., но повторюсь, что только сложет, сразу начинает раскидывать...
спрашивала у многих друзей, у кот. уже довольно взрослые дети, то дети даже 10 лет, поступают приблизительно также (уборки хватае совсем не надолго)...:P

ну это я и по себе помню))))

я вот просто думала, перед сном.... вместе сложить игрушки, купаться и спать))) эхххххх, размечталась))))))

Августина 11.02.2009 23:25

С года начала объяснять, что надо слаживать игрушки, перед тем как взять другую, сначала вместе собирали потом сам начал и так дошло. Я игрушки вообще не собираю, делает все сам, разве, что когда надо перебрать. У нас с этим нет проблем.

LOLLY 12.02.2009 09:05

Цитата:

Сообщение от Августина (Сообщение 5941)
С года начала объяснять, что надо слаживать игрушки, перед тем как взять другую, сначала вместе собирали потом сам начал и так дошло. Я игрушки вообще не собираю, делает все сам, разве, что когда надо перебрать. У нас с этим нет проблем.

Ой, какая умничка!:applause: А моя красота - только все разбрасывает! Даже пирамидку - только разбираем! Из кубиков ей строю домики - она их разваливает, а собирать не хочет! Какая-то страсть к разрушениям. Что делать - не знаю.:scratch:
Зато - недетский интерес к тряпкам - сначала на голову одевает, потом пол вытирает. И еще мы все время тянемся к швабре.;) Я уже смеялась - уборщица растет!:D Правда, папа обижено поправил - не уборщица, а мамина помощница...:D

jil 12.02.2009 17:51

Моей 3 года и 11 месяцев. Помогает мне всегда. Любит на кухне помогать, я когда режу что-то она стоит рядом и ложит руку на мою, ту, что с ножиком. И так помогает) Любит пыль вытирать. В общем хозяюшка растет)

Была проблема со сбором игрушек. Но и ее мы решили с помощью книги "Хорошие манеры" :)

lorik 15.02.2009 15:45

а еще мы недавно начали пылесосить, при этом иногда побаиваемся сам пылесос......но со стороны это так интересно смотрится: начинает со своей комнаты, потом в нашу переходит (с маминой помощью конечно), ну и на последок - прихожая. и все это мы проделываем на корточках. :D

Щастье 22.02.2009 14:35

Моему сынуле 1 год 5 мес. С 1 года 2 месяцев начала его учить складывать игрушки. Теперь он со своими игрухами сам разбирается. Я только говорю: "Складывай игрушки, идём кушать и купаться".
Он раздевается сам, причёсывается, пытается намыливать себя, размазывает по себе косметическое молочко. Складывает посуду в посудомойку, а потом её от туда достаёт. Выкидывает мусор. Диван помогает раздвигать - собирать.

ya ne angel 07.03.2009 22:47

а нам почти 5 лет. и все эти уборки, готовки, и помощь я уже прошла. ребенок рвался к швабре, я не мешала. но теперь все наоборот- мама принеси, мама дай, мама подай. садится на голову. чуть что- истерика, слезы. борюсь как могу.

rosomaha 28.08.2009 08:32

Андрюшке 1год 4 месяца, недавно стал снимать и выкидывать в мусорное ведро памперсы, а если сделает лужу вытирает ее тем что под руку подвернется, папиной футболкой например :)

gross 28.08.2009 15:37

Цитата:

Сообщение от rosomaha (Сообщение 107237)
Андрюшке 1год 4 месяца, недавно стал снимать и выкидывать в мусорное ведро памперсы, а если сделает лужу вытирает ее тем что под руку подвернется, папиной футболкой например :)

однако.... :swoon:

солена+ 15.12.2009 12:11

МОИ памперсы выносят с года, сейчас нам 1.10, Сонюшка постоянно хочет мне во всем помочь, помелить мясо, позаметать, попылесосить, берет тряпку вытирает пыль, а вот с игрухами проблемка собрать, когда никогда могут помочь и то на половинку.:) Сейчас мы стали раздеваться когда приходим с улицы. А когда утром одеваемся так истерика, хотим одеваться только сами.:)

Подруга 10.01.2010 22:38

а мы на ночь опять вернулись к памперсам, дочке 2 года..

Alenushka 12.02.2013 18:08

У меня детям 7 и 5 лет. Я в последнее время заставляю их даже пылесосить и полы мыть. Пока еще дерутся, кто будет делать это первым.

Vittali 17.02.2013 13:16

Моему сыну очень нравиться вытирать пыль (сл. Богу, т.к. я это не люблю делать), и пылесосить... Пусть делает, я только "ЗА".

Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.