Таки Одесский Форум

Таки Одесский Форум (http://forumodessa.com/index.php)
-   Религия (http://forumodessa.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ваше отношение к религии (http://forumodessa.com/showthread.php?t=15590)

Адам Казимирович 15.05.2014 21:09

Ваше отношение к религии

Моё отношение к религии можно отразить картинкой под спойлером ( заранее прошу прощения , если она кому то не понравилась . Просто я решил , что если человек заходит в такой раздел , то желательно знать его жизненную позицию по данному вопросу . Я это сделал таким образом , ибо считаю , что Б-г должен быть в душе человека ,а не выставляться на показ при любом удобном случае ) Но это так , к слову . А сюда я зашёл , чтобы залить очень позитивный снимок :
http://i.postnext.com/img_set20/vsdf333_016.jpg

Wołodyjowski 05.06.2014 09:10

Я - верующий...но крайне анти-религиозен...

juri2007 05.06.2014 10:58

Терпимо отношусь к верующим, пока они не начинают обращать меня в свою веру:)

ampoh 05.06.2014 18:04

Не верю, к верующим отношусь спокойно, но считаю преступным введение в школах религиозного образования. Детство должно быть вне любой религии.

Wołodyjowski 17.06.2014 10:49

Цитата:

Сообщение от ampoh (Сообщение 288203)
Не верю, к верующим отношусь спокойно, но считаю преступным введение в школах религиозного образования. Детство должно быть вне любой религии.

И что так?

Я еще как-то могу согласиться на запрет религии...но не веры...
НО и это - лучше бы делалось вне рамок школы...а по решению
родителей...в каких-либо субботних-воскресных школ при храмах...

Но с другой стороны - все зависит - как преподавать и что иметь целью...
В израильских школах дети учат ТАНАХ(Ветхий Завет) и это обязательно
для получения аттестата...

А вот количество религиозных от этого - не увеличивается...
а сами религиозные своих детей - в светские школы не отдают...

Адам Казимирович 26.06.2014 23:12

http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/..._64a85082_orig

Skif 26.06.2014 23:16

Верующий но не религиозный, уважаю любые конфессии кроме шахидов.

Jack Aubrey 30.06.2014 10:22

Приблизительно так. Религия это вера в высшие силы и методы построения связи с ними.

Рели́гия (лат. religare — связывать, привязывать) — учение о связи человека с Богом (с) Википедия

В знаковые моменты истории приходили пророки и доносили до людей это учение. Все они говорили об одном и том же - о едином источнике жизни. Существуют эгрегоры каждой религии, с помощью которых, если без фанатизма, можно соединяться и гармонизировать свою психику с высшими силами. Хорошее место для этого церковь, но не обязательно именно в ней, главное молитва. Церковь и религия две большие разницы.

Jack Aubrey 14.07.2014 08:08

Что представляла собой религия древних руссов?

Полностью здесь:
http://nashaplaneta.su/blog/vlesova_...#ixzz37O1yRgVo

Скрытый текст:
Религиозной жизни древних руссов не было уделено достаточно внимания: ее мы плохо знаем. А то, что мы знаем, не приведено в должный порядок и недостаточно осмыслено. Это пренебрежение необоснованно. Религия в жизни древних руссов много значила, и оставлять ее в тени равносильно незнанию и непониманию существенного в прошлом. Более того, это значит не понимать многого и в настоящем, ибо немало старого, древнего, архаического протянулось даже до нынешнего времени, мы лишь не ведаем этого.

Каждая религия (своя, оригинальная) – это отражение души народа, его сути, способа мышления, нравственных и умственных качеств. Если в средней школе уделяли достаточно времени для изучения мифов Древней Греции и Рима, казалось бы естественным изучать и свою собственную мифологию. Но этого не было. Своей мифологии мы не имеем. А главное – не стремимся ее узнать.

Причина ясна, хотя о ней говорить и не совсем приятно, – давление христианской церкви. Православная церковь веками старалась замалчивать суть и значение русского язычества. Более того, она замалчивала и то, что борьба между языческой и христианской религией не была столь кратковременна и так победоносна, как это кажется. Многое из языческих обрядов оказалось неистребимым. Православная церковь, чтобы стать победительницей, должна была многое воспринять, облечь в свои формы. Словом, пойти на компромисс. В особенности это касается похоронных обрядов.

Говорить о язычестве, даже просто вспоминать о нем, считалось грехом, а между тем в оригинальной религии древних руссов не было ничего такого, чего мы могли бы стыдиться. Со времени господства на Руси христианства прошло уже почти 1000 лет – пора уже взглянуть на наше язычество трезвыми глазами и отдать ему должное. О каком-нибудь соперничестве с христианством теперь не может быть и речи. Поэтому будет полезно узнать, какова была в действительности религия наших языческих предков. В ней как-никак, а отражается душа народа.

Это была сильная, внутренне крепко скроенная религия, высокая, красивая, а потому представлявшая для христианства страшного противника. Прежде всего в ее основных положениях было много сходства с христианством: единобожие (а не политеизм, как принято думать!), вера в бессмертие души, в загробную жизнь и т.д.

Вместе с тем язычеству руссов были свойственны и особые черты, отличавшие ее коренным образом от многих религий. Напр., руссы не считали себя изделием бога, его вещами. Они мыслили себя его потомками. Они – дажьбови внуци, т.е. внуки Даждь-бога. Поэтому характер взаимоотношений между руссами и богом был совсем иной: они не унижались перед своим пращуром. Они, понимая все его превосходство, вместе с тем сознавали и естественное с ним родство. Это придавало религии совсем особый характер, отсюда и отсутствие у них храмов (напомним, что мы все время будем говорить о восточных руссах!) для умилостивления богов и молитв к ним. Бог был для них всюду, и они обращались к нему прямо и непосредственно. Если и имелись особые религиозные места, то они определялись удобством общей молитвы, а не особой священностью данного места. Не было у них и кумиров (об этом подробнее ниже), хотя соседние неславянские племена, часто жившие не только рядом, но и смешанно, их имели. Не было у них и особой касты жрецов. Просто старшие в роде выполняли руководство их обрядами.
...
Сергей Яковлевич Парамонов

Адам Казимирович 17.07.2014 23:47

Молния убила украинского раскольника

Цитата:

В конце июля на Украину с пастырским визитом отправится Патриарх всея Руси Кирилл. И вот в конце прошлой недели на Западной Украине случилось почти мистическое событие. Оно поразило даже видавших виды. Известный националист и сторонник раскола Червоный разразился площадной бранью в адрес Патриарха, сквернословил и грозил устроить провокации во время его визита на Украину. Но это было последнее, что он успел, - на следующий день в него ударила молния. Насмерть. Движение раскольников и националистов понесло невосполнимые потери.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=301269

Black_Shef 20.07.2014 20:09

https://pp.vk.me/c618829/v618829141/...-rrGjQb0Qw.jpg

Адам Казимирович 20.07.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от Black_Shef (Сообщение 344764)

Приведенная надпись - бездумные эмоции . Аргументы мои просты :
-верят все .
1а. верят - Бог есть
1б. верят- Бога нет
Аналогичные заявления предусматриваются к представителям любой веры .

Атеисты - верующие люди , ибо стойко верят , что Б-га нет .

Адам Казимирович 23.07.2014 19:46

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/...k-1379537.jpeg

Alexx 24.07.2014 04:46

Учительница на уроке говорит детям: - дети, бога нет!! Поэтому все показываем дули в небо. Все дети показывают, кроме Мойши.
-Мойша, а ты чего не показываешь?!
-Та как то не логично....Если там никого нету, то кому ее показывать??! А если есть, то зачем портить с ним отношения?!

Мойша таки прирожденный агностик.

Адам Казимирович 27.07.2014 03:54

http://f2.live4fun.ru/pictures/img_337413961_9992_0.jpg

Адам Казимирович 07.08.2014 21:11

Про Греку и рака в разных философских течениях

• Христианство:
Рукою левой грек в реке болтал,
Но злобный рак, презревший человечность,
Её погрыз. Грек слова не сказал —
Смиренно сунул правую конечность.
• Ислам:
Не будет неверным пощады нигде!
Один из них сунулся в воду, змеюка,
Но воин Аллаха, живущий в воде,
Отрезал по локоть нечистую руку.
• Иудаизм:
Однажды гой из Греции бежал.
Решил в реке помыться на прощание,
И рак с клешнею, острой, как кинжал,
Ему в момент устроил обрезание.
• Буддизм:
В воде по пояс мудрый человек,
Почтенный грек, учитель Махаяны.
Что рак? — Лишь слово, — молвил старый
грек,
Познал самадхи и ушел в нирвану.
• Индуизм:
О глупый грек, что карму запятнал!
Сваривши рака, не уйти от кары.
Он умер. А родившись снова, стал
Усатым раком в колесе сансары.
•Синтоизм:
Взошла луна над рекой.
По тёмной воде плывет самурай.
Рак точит свою катану.
• Астрологическое обоснование:
Ехал грека через реку
Видит грека — в небе Рак.
Повернул обратно грека —
Звездам лучше знать, что как.
• Трансгуманизм:
Гогочет грек, от смеха сотрясаясь,
И уползает рак на дно реки —
Сломал клешню, вонзить ее пытаясь
В сверкающую сталь его руки.
• Дзен:
Звук хорошо разносится вечером
По водной глади.
Дурак какой-то кричит.
И что?

MORO 08.08.2014 00:04

Православный, хотя часть моей деятельности церковь осуждает, и все же я крещеный православный. Крестился уже в зрелом возрасте, сознательно. Верую в Бога, Святую Троицу, и во все то, что говорится в Символе веры. Говорить можно много, но это все будут лишь слова. У каждого свой путь ему предначертанный, и хорошо если этот путь ведет к Богу.

Адам Казимирович 10.08.2014 17:11

Однажды во время урока и наставления творец всего сущего - бог Кришна сказал своим ученикам, что нужно любить и прощать своих ближних. Его поймал на слове его ученик Брихаспати - первый брахман, который отвечал, что всякое утверждение требует проверки и предложил Кришне лечь, а сам пожелал поставить свою грязную ногу ему на грудь - ради эксперимента. Ибо если Кришна на это предложенье обидится, то значит грош цена ему - как Учителю, а также грош ценна всему, что он говорил им до этого.
К изумлению учеников Кришна только кивнул, лег на землю и позволил брахману поставить свою грязную ногу на прекрасное тело Кришны. А когда тот проделал это, с улыбкой сказал - "Так и впредь твои самые глупые и никчемные мнения отныне будут приняты мной с любовью и безусловным прощением, ибо такова природа твоя и ты не ведаешь, что творишь."

На это история показалось исчерпанной, но она разошлась по умам. И на другой день на урок пришла разгневанная жена Бога Кришны - Богиня Счастья и Удачи Лакшми, которая закричала: "Мой муж - слабоумный идиот, от которого в доме нет никакой пользы! Он ничего не умеет и только лишь раздает свою благодать тем, кто этого не заслуживает! А мне теперь еще и выслушивать насмешки друзей и соседей, что муж мой унизил себя перед никчемною вошью, жертвой аборта и высером Океана Причинности! Он даровал тебе свое прощение! Ха! Зато - ни ты, гнус, ни твое семя никогда не получат от меня НИЧЕГО!!! Не будь я - Лакшми, Возлюбленная всех Торговцев и Воинов!"

И вот с тех самых пор все эти франкмасоны и тамплиеры, иллюминаты и розенкрейцеры - плетут свои интриги и гадости то и дело ставя свои грязные стопы на "грудь Господа Нашего", и - им сходит с рук, потому что им - это позволено, но... потом все время у них что-то где-то срыавается. И если прислушаться, то всегда можно слышать как где-то рядом мстительно смеется Богиня Удачи Лакшми - Возлюбленная Солдат и Торговцев...

minor 20.08.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от Сибирь (Сообщение 382990)
Не надо пытаться верить в Бога, вера либо придет, либо нет. Нельзя заставить человека верить, тем более, что Богом человеку дана свободная воля- воля выбора. Это главное, что сделал Бог для человека: Он создал нас свободными в своем выборе.

Правильно, Бог дал человеку право выбирать - верить или думать. Но получить право и правильно распорядиться им - это не одно и то же. Мыслительный процесс очень энергоемкий, головной мозг в спокойном состоянии (сон или транс) потребляет до 20% всей энергии, получаемой телом извне. Мыслительный процесс требует более 60% энергии. Поэтому мысль - это тяжелый труд. Но человек ленив, и лень постоянно искушает мозг верой в бездоказательные догмы. Поэтому человек готов поверить во что угодно, лишь бы не работать - в непорочное зачатие, в манну небесную, в рептилоидов, в макаронного монстра и т. п. Таким образом, человечество давно разделилось на homo sapiens (человека разумного) и homo credens (человека верующего).

Сибирь 20.08.2014 20:43

Вы не много на себя берете? Не признавая огромное число ученых, известнейших людей за homo sapiens? К примеру, Ньютона, Паскаля, Эйнштейна? Список очень и очень большой, к примеру можете почитать здесь:
http://swoy.ucoz.ru/forum/20-193-1
Или здесь:http://www.blagovestnik.org/books/00396.htm#2
И они, эти ученые, намного авторитетнее Вас, при всем моем в Вам лично уважении.

И еще...есть такая известная фраза: "В окопах атеистов не бывает". Очень актуальная, между прочим. И те, кто там был, кто сейчас воюет, могут рассказать-почему.
Давайте не будем в этой ветке разводить споры-раздоры, вполне можете завести ветку атеистическую, и я обещаю, что заходить туда и мешать вам не буду. Договорились? :)

Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.