Таки Одесский Форум

Таки Одесский Форум (http://forumodessa.com/index.php)
-   Психология (http://forumodessa.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Умение прощать...себя. (http://forumodessa.com/showthread.php?t=2389)

Хозяйка горы 17.09.2009 19:31

Умение прощать...себя.

Ну собственно сабж. Как часто случается, что не можете самому себе простить что-либо? Как бороться с тем, что просто съедаешь себя изнутри из-за какой-то ошибки в прошлом? Доходит иногда до безумия. Не забываются и не прощаются самой себе даже мелочи.

Например, на школьной районной олимпиаде, отвечая, я в одном слове поставила неправильно ударение. Меня поправили. Всё бы ничего и если бы дело происходило в моем классе, где все знают, что я из себя представляю, мне просто было бы всё равно. А тут... первый раз вижу этих людей и скорее всего, в последний раз, т.е. времени на "исправиться" у меня нет... Мне было стыдно. Обидно было даже не из-за самой ошибки по незнанию, я знала как правильно произносится это слово и всё же допустила ошибку. До сих пор неприятно вспоминать тот момент, до сих пор не могу простить ту оплошность, хотя прошло уже лет 15.

Таких мелочей, где что-то не то сказал, не успел вовремя среагировать, не ответил вовремя именно так, как хотелось бы, случайно пукнул в общественном месте, собирается за жизнь очень и очень много. Чё с ними делать и как их не коллекционировать, а прощать и забывать, не знаю.. :\ Причем те люди, перед которыми до сих пор стыдно, наверняка уже давным давно забыли об этом.. А меня это продолжает грызть..

Я уже молчу про серьезные ошибки...

Как научиться себя прощать? Как часто у вас бывает такое и что делаете с этим, как боретесь?

моляVка 17.09.2009 20:07

Не могу сказать как борюсь, со временем пришло понимание, что это такая фигня, которая выеденного яйца не стоит, и не в ней заключается смысл жизни, нечего разменивать себя по мелочам :)
Хотя по свежим следам, конечно, порой бывает самоедство, но не очень долго, так чтоб годами - так нет :)

Хозяйка горы 17.09.2009 20:11

Цитата:

Сообщение от моляVка (Сообщение 112702)
Не могу сказать как борюсь, со временем пришло понимание, что это такая фигня, которая выеденного яйца не стоит, и не в ней заключается смысл жизни, нечего разменивать себя по мелочам :)
Хотя по свежим следам, конечно, порой бывает самоедство, но не очень долго, так чтоб годами - так нет :)

Фигня в том, что какие-то реальные серьезные жизненные ошибки прощаются себе гораздо быстрее. Почему всякая мелочь залипает в мозгах - понятия не имею. Я не думаю об этом постоянно, но если что-то напоминает, то ух как на душе несладко становится...

Danielas 17.09.2009 20:17

Честно, самой интересно, как это сделать.. То, что относится к мелочам жизни - не так сказал, сел, посмотрел - действительно фигня, но есть вещи, которые годами не дают "спать спокойно"..особенно сложно, когда уже ничего не изменить и человек умер

моляVка 17.09.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от Креветка (Сообщение 112704)
Фигня в том, что какие-то реальные серьезные жизненные ошибки прощаются себе гораздо быстрее. Почему всякая мелочь залипает в мозгах - понятия не имею. Я не думаю об этом постоянно, но если что-то напоминает, то ух как на душе несладко становится...

Не, у меня мелочи остаются мелочами, по крайней мере через какое-то время. А вот с серьезными ашипками - беда :)

Хозяйка горы 17.09.2009 20:32

Есть еще такой момент. Мозг как будто фиксирует эмоциональное состояние (например, стыд) в момент совершения ошибки или сразу же после ее осознания и потом при воспоминании воспроизводит эту же эмоцию. Причем с годами сила эмоционального переживания практически не уменьшается.

машинка 17.09.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Креветка (Сообщение 112709)
Есть еще такой момент. Мозг как будто фиксирует эмоциональное состояние (например, стыд) в момент совершения ошибки или сразу же после ее осознания и потом при воспоминании воспроизводит эту же эмоцию. Причем с годами сила эмоционального переживания практически не уменьшается.

Да, я тоже занимаюсь "самоедством", но оно как-то не накапливается, а блекнет, что ли, со временем уже сам момент совершения ошибки воспринимается не так остро.
А ты знаешь, возможно, что из-за того, что с годами сила эмоционального переживания у тебя практически не уменьшается, то есть поступления есть, а оттока нет, ты имеешь, как следствие, бессоницу - не можешь расслабиться, отпустить не все, но хотя бы часть тех эмоциональных состояний, которые зафиксировал твой мозг.

Nat 17.09.2009 22:23

пытаюсь не заниматься самоедством, а относиться с иронией к своим проступкам, оговоркам :)

а по свежим следам..бывало, что ночами не спала из-за того что сделала или сказала что-то не так, прокручивая картину снова и снова :)

kiti 17.09.2009 22:29

Божечки... Мне очень стыдно Вам в этом признаться, но я не виновата ни в чем и никогда) Я понимаю, что это выглядит как розовощекий гость на вечеринке Бухенвальда))) Но врать же не могу) Я все и всегда делаю правильно. А если нет, то потом все равно будет правильно))))) Просто сразу это может и не заметно))))

Хозяйка горы 17.09.2009 22:34

Цитата:

Сообщение от машинка (Сообщение 112721)
Да, я тоже занимаюсь "самоедством", но оно как-то не накапливается, а блекнет, что ли, со временем уже сам момент совершения ошибки воспринимается не так остро.
А ты знаешь, возможно, что из-за того, что с годами сила эмоционального переживания у тебя практически не уменьшается, то есть поступления есть, а оттока нет, ты имеешь, как следствие, бессоницу - не можешь расслабиться, отпустить не все, но хотя бы часть тех эмоциональных состояний, которые зафиксировал твой мозг.

Возможно и поэтому тоже. Но тогда почему у меня была бессонница еще в неосознанном возрасте, когда даже говорить не умела? Так что первопричина не в этом, но эта причина может поддерживать состояние бессонницы.

Gloomy Wolf 17.09.2009 22:37

Ошибки надо исправлять, а грехи замаливать. Чтобы исправить ошибку, не обязательно заниматься той же областью: иногда легче добиться успеха в чем-то ином и убедить себя в том, что ошибка была несущественна или ты ее совершил, двигаясь в тупиковом направлении. А как замаливать грехи мне до сих пор не очень понятно.

Я думал над и пока ничего лучше не придумал. )

В общем, негатив вытесняется позитивом... или, чур-чур, еще большим негативом, в смысле, "лучшее средство от головной боли - гильотина". (с)

Цитата:

Сообщение от Креветка (Сообщение 112733)
Но тогда почему у меня была бессонница еще в неосознанном возрасте, когда даже говорить не умела?

Подвижная психика, возможно, детская гиперактивность.

kiti 17.09.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от Gloomy Wolf (Сообщение 112734)
Ошибки надо исправлять, а грехи замаливать. Чтобы исправить ошибку, не обязательно заниматься той же областью: иногда легче добиться успеха в чем-то ином и убедить себя в том, что ошибка была несущественна или ты ее совершил, двигаясь в тупиковом направлении. А как замаливать грехи мне до сих пор не очень понятно.

Я думал над и пока ничего лучше не придумал. )

В общем, негатив вытесняется позитивом... или, чур-чур, еще большим негативом, в смысле, "лучшее средство от головной боли - гильотина". (с)

Не согласна. Грех, если он есть, нужно отработать(чаще такая возможность есть) и отпустить) А если нет(ну мало ли, чела по отношению к которому грех совершил уже нет, или в недосягаемости). то отработка переносится на того, кто под рукой) И все дела) Потом туда же, все в сад)
З.Ы. А вообще, наши ошибки-наши учителя. Только нужно регулярно делать уроки)

машинка 17.09.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от Креветка (Сообщение 112733)
Возможно и поэтому тоже. Но тогда почему у меня была бессонница еще в неосознанном возрасте, когда даже говорить не умела? Так что первопричина не в этом, но эта причина может поддерживать состояние бессонницы.

Я тоже не думаю, что первопричина в этом, но избавиться от бессоницы ты не можешь возможно из-за этого состояния.
Цитата:

У меня так не получается.

Цитата:

А вот позитивом всегда получается заглушить, более лучшим и удачным поступком, везением в чём-то другом, более значимом.

Gloomy Wolf 17.09.2009 22:49

Цитата:

Сообщение от kiti (Сообщение 112736)
А если нет(ну мало ли, чела по отношению к которому грех совершил уже нет, или в недосягаемости). то отработка переносится на того, кто под рукой)

Вот с этим сложность. Как понять, отработал ты грех или нет? Когда человек, против которого ты согрешил, вне досягаемости. Мера греха и искупления по мне тонкий вопрос, потому что из области морали. Мне проще с успехами, они как-то объективнее и рациональнее.

Цитата:

Сообщение от машинка (Сообщение 112737)
У меня так не получается.

У меня получалось. Но не всегда.

моляVка 17.09.2009 23:00

Цитата:

Сообщение от Креветка (Сообщение 112709)

У меня приблизительно так бывает:
- произошла какая-то фигня и я себя виню
- эмоции по поводу произошедшего на столько сильные, что мозг в качестве защиты их пытается блокировать и переключается на что угодно(в последнее время я сознательно помогаю мозгу на время переключиться)
- спустя какое-то время воспоминания о событии возвращаются, причем вместе с эмоциями, которые я переживаю до тех пор, пока мозг опять не начинает переключаться, считая, что это опять опасно для моего психического состояния :)
- и так возвращение к переживанию эмоций происходит с некоторой периодичностью. В итоге, некоторый объем эмоций(запредельный для моей психики) прорабатывается в несколько этапов и со временем все это угасает и проходит

Как-то так :)

Самая затяжная ситуация прорабатывалась лет 12, и сейчас я еще не могу сказать, что мне совершенно пофиг, но я уже совершенно спокойно могу думать о произошедшем, но еще не готова об этом говорить с другими :)))

kiti 17.09.2009 23:06

Цитата:

Сообщение от Gloomy Wolf (Сообщение 112739)
Вот с этим сложность. Как понять, отработал ты грех или нет? Когда человек, против которого ты согрешил, вне досягаемости. Мера греха и искупления по мне тонкий вопрос, потому что из области морали. Мне проще с успехами, они как-то объективнее и рациональнее.

У меня получалось. Но не всегда.

А в чем проблема? Если можно оценить, качество( что это таки грех), то почему заминка с количеством отработки?) Может мы о разных грехах... Но мои отработать довольно просто) Почти все.. Вот, с гордыней бы еще справиться... Но для этого мне сначала нужно согласиться внутри себя с тем, что это грех:)

Gloomy Wolf 17.09.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от kiti (Сообщение 112745)
А в чем проблема? Если можно оценить, качество( что это таки грех), то почему заминка с количеством отработки?)

Не с количеством проблема, а с отношением эквивалентности.

Вот успех - дело куда более простое. Совершил ошибку и, допустим, не стал знаменитым химиком, зато получился хороший врач. Или потерял (не заработал) десять тысяч одним способом, но нашел их другим, и лучше не десять, а сто тысяч или хотя бы двадцать. А мораль для меня сфера потоньше. Это не значит, что я совсем не ведаю, как с этим жить, но искупление грехов понимаю куда хуже, чем исправление ошибок.

моляVка 17.09.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от Gloomy Wolf (Сообщение 112751)
А мораль для меня сфера потоньше. Это не значит, что я совсем не ведаю, как с этим жить, но искупление грехов понимаю куда хуже, чем исправление ошибок.

А у меня с этим как-то вопросов нет, для меня что так что эдак - исправление ошибок.

Хозяйка горы 18.09.2009 00:10

Цитата:

Думаешь я логически не понимаю, что слово, сказанное с неправильным ударением на школьной олимпиаде - это полная фигня и переживать за это совершенно не стоит? Конечно, мозгами я это понимаю. А вот эмоционально такие вещи продолжают тревожить. Я не каждый день вспоминаю это. Ну может раз в год я вспомню, если что-либо вызовет ассоциацию. Но ведь эта бяка остается внутри...

Цитата:

Я у врачей была. Читаем темку. Вердик - здорова. Меня даже не пытались лечить и никаких успокоительных и т.п. не выписывали.

Цитата:

Сообщение от моляVка (Сообщение 112741)
У меня приблизительно так бывает:
- произошла какая-то фигня и я себя виню
- эмоции по поводу произошедшего на столько сильные, что мозг в качестве защиты их пытается блокировать и переключается на что угодно(в последнее время я сознательно помогаю мозгу на время переключиться)

Мне кажется, что часть проблемы именно в этом и заключается. То есть проблема не обрабатывается и отпускается "с миром" в небытие, а просто блокируется. Думаешь я часто вспоминаю ту фигню, которая при удобном случае снова выползает? Неа. Думаешь, мне хочется об этом говорить? Нет, я стараюсь переключиться на что-то другое. Поэтому проблема и остается. Крупные ошибки больше обдумываются, переживаются, осознаются, решаются, а мелочи просто блокируются и остаются неразрешенными, тем самым вызывая те же эмоции через несколько лет.

Кстати, заметила, что с возрастом меньше глюков цепляется.. То есть меня тревожат многие вещи, совершенные энное количество лет назад, в то же время то, что происходит сейчас, не особо ко мне цепляется. Фиг его знает, может ресурс исчерпала, а может становлюсь менее эмоциональная с возрастом. :pardon:

Gloomy Wolf 18.09.2009 00:18

Цитата:

Сообщение от моляVка (Сообщение 112756)
А у меня с этим как-то вопросов нет, для меня что так что эдак - исправление ошибок.

Фильм "Остров" с Мамоновым в главной роли смотрела? Как ты "исправишь" ошибку в отношении человека, который навсегда не с тобой?

Цитата:

Сообщение от Креветка (Сообщение 112777)
Думаешь я логически не понимаю, что слово, сказанное с неправильным ударением на школьной олимпиаде - это полная фигня и переживать за это совершенно не стоит? Конечно, мозгами я это понимаю. А вот эмоционально такие вещи продолжают тревожить.

Значит, не фигня, раз тревожит. Возможно, чувствуешь в себе что-то нереализованное и на уровне подсознания связываешь с той ошибкой.

Цитата:

Вердик - здорова. Меня даже не пытались лечить и никаких успокоительных и т.п. не выписывали.
А у детей такие вещи считаются не расстройством, а особенностью психики.

Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.