Таки Одесский Форум

Таки Одесский Форум (http://forumodessa.com/index.php)
-   Я родился! - от 0 до 1 года (http://forumodessa.com/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Колики и запоры у грудничков! (http://forumodessa.com/showthread.php?t=527)

УмНиЧкА 22.02.2009 01:35

Колики и запоры у грудничков!

Делимся, как спасались/спасаемся...
Что помогает?

PUMA 22.02.2009 10:05

Мы спасались капельками "Инфакол", пеплой пеленочкой на животик, ну а самое эффективное - животиком к животу, так мася успокаивалась моментально и сразу засыпала.

LOLLY 22.02.2009 10:06

У нас коликов, слава Богу, не было, практически... Буквально 2-3 дня... Давала Эспумизан - помагал, вроде... Зато с запорами мы столкнулись по полной программе. Началось это у нас с полутора месяцев - ни с того, ни с сего. Маська была на ГВ, а я была на очень строгой диете и ничего нового не ела. А ребенок, вдруг, перестал какать. Что я делала...
1. Рукой массажировала ( очень нежно ) маське животик по часовой стрелке.
2. Теплую пеленочку ( держала на радиаторе ) тоже на животик.
3. Ложила животиком на фитбольный мяч и катались вперед-назад ( без фанатизма - чуть-чуть, чтобы ребенок не упал )
Если ничего не помагало - газоотводная трубочка ( детская клизьмочка, у которой отрезано дно ). Маську на правый бочок, попу мазала кремом, кончик трубочки тоже и аккуратненько в попу ввинчивающим движением.
Если и это не помагало - ставила 1/2 детской глицериновой свечки.
Свечка у нас всегда была крайним средством, но не скажу, что мы ею очень редко пользовались. Честно говоря, переживала, что привыкнет и будет какать только со свечкой... Ничего подобного. Все нормализовалось, когда мы стали вводить прикорм - супчики.
Еще знаю, что можно попробовать дать ребенку попить ромашку ( чаек ) или изюмную водичку. Но моя мася ни за что пить не хотела, плевалась, злилась, категорически не брала бутылку в рот. Вот такой у меня не водохлеб с младенчества. По сей день бутылку не берем ( нам год и почти два месяца ), водичка, чайчики, соки, компоты для нас - отстой!;) Только мамина сися.:)
А вообще, всем желаю, чтобы детки никогда не болели и не было никаких серьезных проблем!:rose:

PUMA 22.02.2009 10:32

На счет запоров, я вывела на личном опыте интересный способ на 100% помогающий маське покакать и не требующий никаких лекарственных средств)))))
Вобщем так, когда вы видите, что малыш тужится но не может... берете малыша в позу "как на улице сажают писять под дерево:P" и подносите к струе хорошо теплой воды (почти горячей, но чтоб не ошпарить малыша, сначала на своей руке попробуйте!). Струя должна попадать между попой и писюней:rose:. Через 1-2 секунды ребенок начинает какать сам, без вмешательства)))) Проверенно неоднократно:ok:
Единственный минус - масик какает в раковину)))

Adrenalina 22.02.2009 21:01

нам помогал Инфакол и чай детский
но ттт у нас небыло уж очень больших проблем
поэтому каких то сверх серьезных мер мы не принимали )))

УмНиЧкА 22.02.2009 21:34

у нас тоже вроде как не бвло сильных коликов, но до 2,5 мес., сидела на строгой диете...и доча очень плохо реагировала на хлеб/печенье/ сухари, в смысле когда я это ела, то колики нас мучали...
Помогал Инфакол, а вообще я ей свечу вибуркол ставила в крайних случаях, она и успокаивалась и если что-то там было, то и какала.... клизму ни разу не делали, и газоотводку....

Sashenka 22.02.2009 21:55

на диете сидела ровно месяц, потом постепенно ввела всё. Колики были, но мало. Давала Эспумизан и через 10 минут все было ок. Газоотводку ставили иногда, при этом массировали живатик и все чудно выходило и сынуле легчало в момент. Про по ниму было видно что нужно: дать лекарство или поставиль трубочку.
А запорами мы, ттт, не страдали и сейчас тоже все ок.

Adrenalina 23.02.2009 08:50

Цитата:

Сообщение от УмНиЧкА (Сообщение 20593)
у нас тоже вроде как не бвло сильных коликов, но до 2,5 мес., сидела на строгой диете...и доча очень плохо реагировала на хлеб/печенье/ сухари, в смысле когда я это ела, то колики нас мучали...
Помогал Инфакол, а вообще я ей свечу вибуркол ставила в крайних случаях, она и успокаивалась и если что-то там было, то и какала.... клизму ни разу не делали, и газоотводку....

я хлеб сейчас ем в самых минимальных кол-вах и то только белый и только втородневый... свежий хлеб плохо усваивается а от черного хлеба деток пучит... печенье ем овсяное, грубое или зоологическое... остальное нельзя... вернее можно но мне дороже крепкий детский сон )))

хотя я вот думаю что это все особенности каждого организма, кто-то ест все подряд и ребеночку ничего а кто-то на воде сидит лиж бы не навредить и малявка все равно до 3-4 месяцев мучается...

все индивидуально

УмНиЧкА 23.02.2009 09:49

Цитата:

Сообщение от Adrenalina (Сообщение 20954)
я хлеб сейчас ем в самых минимальных кол-вах и то только белый и только втородневый... свежий хлеб плохо усваивается а от черного хлеба деток пучит... печенье ем овсяное, грубое или зоологическое... остальное нельзя... вернее можно но мне дороже крепкий детский сон )))

хотя я вот думаю что это все особенности каждого организма, кто-то ест все подряд и ребеночку ничего а кто-то на воде сидит лиж бы не навредить и малявка все равно до 3-4 месяцев мучается...

все индивидуально

согласна) мне был дороже и ее и мой сон, поэтому без проблем сидела на диете:) и самое интересное что в 2,5 мес., за недели 2 стала есть практически все, прада шоколад и цитрусовые еще наверное недели через 2 попробывала:)

rosomaha 23.02.2009 09:52

У Андрюшки моего колики были постоянно,может потому что на ИВ,спасала только пипеточка в попку,еще немного массаж помогал,ножки к животику,поглаживания и т.д. Эспумизан и чай с фенхелем не помогали вообще.Мучались 2.5 месяца,потом все прекратилось.

Quarantine 25.02.2009 09:19

Цитата:

Сообщение от PUMA (Сообщение 19706)
На счет запоров, я вывела на личном опыте интересный способ на 100% помогающий маське покакать и не требующий никаких лекарственных средств)))))
Вобщем так, когда вы видите, что малыш тужится но не может... берете малыша в позу "как на улице сажают писять под дерево:P" и подносите к струе хорошо теплой воды (почти горячей, но чтоб не ошпарить малыша, сначала на своей руке попробуйте!). Струя должна попадать между попой и писюней:rose:. Через 1-2 секунды ребенок начинает какать сам, без вмешательства)))) Проверенно неоднократно:ok:

Ничего себе, какой интересный способ:) Надо будет попробовать.
С первым ребенком мучились животиками до полугода где-то - ночи были бессонные, ничего не помогало, пока не стала давать Дуфалак. Как начали пить, стало немножко полегче. А как ввела прикорм - пюрешки всякие - все сразу нормализовалось.
А вот с новым карапузом (правда нам всего 2,5 недели), ТТТ, особых проблем нет, даю ему чаек фенхелевый, и массирую животик... Какает по несколько раз в день, иногда пропукивается плохо, но не то, чтобы сильно.

Colobok 14.03.2009 18:05

никогда и ничего не помогало при коликах...
старший был на ИВ с 3 нед, младший на ГВ (почти 1 год) - не помогало ничего((((((((

только теплые ванны немного смягчали боль при коликах...
ну вот разве что массаж и то немножко(((

Kristali 14.03.2009 20:10

Цитата:

Сообщение от PUMA (Сообщение 19706)

Поджатые ножки отлично работают и без водных процедур, так что тем, кто боится запачкать))) раковину, можно брать тазик.

PUMA 14.03.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от Kristali (Сообщение 36591)
Поджатые ножки отлично работают и без водных процедур, так что тем, кто боится запачкать))) раковину, можно брать тазик.

Нам например, поджатые ножки не помогали))))

@Bazya@ 20.09.2009 14:38

А нам вообще ничего не помогало. Когда начала кормить пюре начал сам какать.

Юниб@ 24.01.2011 10:44

И нам ничего не помогало(((((((( а доставали порой частенько. На чуток спасал Эспумизан (ну что врач посоветовал) и Плантекс (от него какали сразу, но потом перестали). Были на гв. Так промучались ровно до 3 месяцев, потом само прошло.
Мы тоже, когда перешли на пюрешки и супчики, то стали сами какать и каждый день.

Vitalina 25.01.2011 12:01

С этим все в основном сталкиваются, у нас тоже запоры были, месяцев до 3 пользовалась газоотводной трубкой. Потом как-то само по себе прошло.

crane64 24.02.2011 20:51

Девочки, когда я родила 21 год назад, врач посоветовал кушать свежий укроп, как можно больше от колик . Ела каждый день пучками , и что такое колики мы забыли.

Olalashka 08.05.2011 19:16

Хочу поделиться своим опытом. Нас мучали колики, а потом ближе к 3 месяцам начались запоры (как я думала). Пробовала и клизму, и газоотводную трубочку...Перечитала много статей в инете и наткнулась на очень интересную. Там говорилось, что если ребенок на чисто грудном вскармливании не какает по несколько дней и это его не беспокоит, то не надо его мучать клизмами... Ну и мама конечно должна питаться нормально. Я перестала что либо предпринимать, старалась питаться разнообразно и уже в 6 месяцев, когда ввела прикорм, начали какать каждый день.
еще нюанс: ребенок может не какать до 5 дней, не больше. Рекомендую поискать эту статью, там подробней все описано.

vika84 26.05.2011 15:52

Вот нашла инф. об данной теме:
Когда по каким-либо причинам малыш лишается полноценного естественного вскармливания, на помощь приходят молочные смеси.

Изготовление таких смесей обычно основано на коровьем молоке, но они достаточно адаптированы к грудному. К сбою в пищеварении грудничка или даже к запорам при искусственном вскармливании может привести употребление коровьего молока в чистом виде.

Для ребенка первого года жизни основной причиной запоров при искусственном вскармливании является ранний переход на смеси, либо ее смена, переход на прикорм раньше 5-6 месяцев. У детей до года отсутствие самостоятельного твердого стула в течении суток уже считается запором. Если вы столкнулись с такой проблемой, то в первую очередь посоветуйтесь с врачом.

В качестве профилактики запоров при искусственном вскармливании для новорожденных очень важную роль играет вода, ведь это основной наполнитель кишечника до тех пор, пока ваш малыш не начнет есть твердую пищу, содержащую клетчатку.

Используйте укропную воду, слабые отвары ромашки, в 3-4 месячном возрасте ребенку можно дать отвары из кураги или чернослива. Для физической стимуляции рефлекса опорожнения кишечника воспользуйтесь легким круговым массажем живота, подгибанием ножек незадолго перед кормлением.

Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.